Chrono 47 1er mai 2019 classement de la coupe de France DN2 et Dames

  • Coupe De France Dames
  • Coupe De France DN2
  • route
01/05/2019
Course sur route hidephoto
Chrono 47, épreuve de Coupe de France Dames et Hommes contre la montre par équipe organisée par le Guidon Agenais, se dispute le mercredi 1er mai 2019 entre Condom (32) et Mézin (47). Pour les hommes c'est la 2ème manche de la Coupe de France DN2 2019. L’épreuve se dispute sur un contre la montre de 50 km. Pour les dames, c'est la 2ème manche de la Coupe de France dames Juniors Seniors 2019. L’épreuve se dispute sur un contre la montre de 30 kms.

CLASSEMENT DU CHRONO 47 HOMMES 2019

Distance : 50.5 km
Moyenne: 47.5km/h

1

TEAM PAYS DE DINAN

01h03'47''23

 

2

CM AUBERVILLIERS 93

01h04'46''31

59''08

3

OCCITANE CYCLISME FORMATION

01h05'06''90

01'19''67

4

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

01h05'43''37

01'56''14

5

LAVAL CYCLISME 53

01h05'44''29

01'57''06

6

V.C. VAULX EN VELIN

01h05'54''76

02'07''53

7

MARTIGUES SPORT CYCLISME

01h06'09''31

02'22''08

8

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

01h06'16''51

02'29''28

9

TEAM CYCLISTE AZUREEN

01h06'30''29

02'43''06

10

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

01h06'40''14

02'52''91

11

OCEANE TOP 16

01h06'40''41

02'53''18

12

VC AMATEUR ST QUENTIN

01h06'51''19

03'03''96

13

UNION CYCLISTE CHOLET 49

01h07'16''28

03'29''05

14

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

01h07'29''20

03'41''97

15

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

01h07'45''32

03'58''09

16

VC UNITE SCHWENHEIM

01h07'48''00

04'00''77

17

C`CHARTRES CYCLISME

01h07'54''07

04'06''84

18

VC TOUCY

01h08'01''24

04'14''01

19

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

01h08'24''49

04'37''26

20

CG ORLEANS LOIRET

01h08'51''36

05'04''13

21

GUIDON CHALETTOIS

01h08'52''05

05'04''82

22

CC PERIGUEUX DORDOGNE

01h09'04''55

05'17''32

CLASSEMENT DU POINT DE CHRONOMETRAGE INTERMEDIAIRE KM 23,2

Rg

Equipe

Temps

Ecart

MOY

1

TEAM PAYS DE DINAN

00:29:05

 

47,862

2

CM AUBERVILLIERS 93

00:29:20

00:00:15

47,455

3

OCCITANE CYCLISME FORMATION

00:29:57

00:00:52

46,477

4

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

00:30:05

00:01:00

46,271

5

LAVAL CYCLISME 53

00:30:05

00:01:00

46,271

6

MARTIGUES SPORT CYCLISME

00:30:08

00:01:03

46,195

7

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

00:30:13

00:01:08

46,067

8

V.C. VAULX EN VELIN

00:30:17

00:01:12

45,966

9

OCEANE TOP 16

00:30:18

00:01:13

45,941

10

TEAM CYCLISTE AZUREEN

00:30:20

00:01:15

45,890

11

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

00:30:20

00:01:15

45,890

12

VC AMATEUR ST QUENTIN

00:30:31

00:01:26

45,614

13

UNION CYCLISTE CHOLET 49

00:30:54

00:01:49

45,049

14

VC TOUCY

00:30:54

00:01:49

45,049

15

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

00:31:00

00:01:55

44,903

16

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

00:31:05

00:02:00

44,783

17

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

00:31:06

00:02:01

44,759

18

C`CHARTRES CYCLISME

00:31:11

00:02:06

44,639

19

VC UNITE SCHWENHEIM

00:31:14

00:02:09

44,568

20

GUIDON CHALETTOIS

00:31:15

00:02:10

44,544

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE COUPE DE FRANCE DN2 MANCHE 2

Pl

equipe

M1

M2

Tot pts

1

TEAM PAYS DE DINAN

13

60

73

2

VC AMATEUR ST QUENTIN

45

18

63

3

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

32

22

54

4

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

12

35

47

5

CM AUBERVILLIERS 93

 

45

45

6

OCEANE TOP 16

24

20

44

7

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

30

14

44

8

LAVAL CYCLISME 53

10

32

42

9

OCCITANE CYCLISME FORMATION

 

40

40

10

V.C. VAULX EN VELIN

9

30

39

11

TEAM CYCLISTE AZUREEN

7

24

31

12

MARTIGUES SPORT CYCLISME

 

28

28

13

UNION CYCLISTE CHOLET 49

11

16

27

14

GUIDON CHALETTOIS

26

 

26

15

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 

26

26

16

C'CHARTRES CYCLISME

13

8

21

17

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

1

12

13

18

VC UNITE SCHWENHEIM

 

10

10

19

VC TOUCY

 

6

6

20

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

 

4

4

21

CG ORLEANS LOIRET

 

2

2

22

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 

 

0

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL COUPE DE FRANCE DN2 APRES CHRONO 47

Pl

Nom

Equipe

M1

Tot pts

1

GOURGUECHON Baptiste

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

30

30

2

STENUIT Robin

VC AMATEUR ST QUENTIN

25

25

3

LARENAUDIE Axel

VC AMATEUR ST QUENTIN

20

20

4

LAPIERRE Louis

OCEANE TOP 16

17

17

5

MARTINEZ Yannick

GUIDON CHALETTOIS

16

16

6

GRAS Rémy

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

15

15

7

SAUVAGE Paul

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

14

14

8

ILONGO Dimitri

C'CHARTRES CYCLISME

13

13

9

BAILEY Harrison

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

12

12

10

PRIMAS Nicolas

UNION CYCLISTE CHOLET 49

11

11

11

BATISTA Camille

GUIDON CHALETTOIS

10

10

12

EMORINE Quentin

V.C. VAULX EN VELIN

9

9

13

GAULTIER Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

8

8

14

DRAPERI Matteo

TEAM CYCLISTE AZUREEN

7

7

15

BAGUELIN Jocelyn

LAVAL CYCLISME 53

6

6

16

FIEFVEZ Rudy

OCEANE TOP 16

5

5

17

PASTUREL Maxime

LAVAL CYCLISME 53

4

4

18

TERRASSON Pierre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

3

3

19

LAGNET Gari

OCEANE TOP 16

2

2

20

LIMOUSIN Maxime

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

1

1

Votrecourse.com

CLASSEMENT CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPE DAMES

Distance : 30.1 km
Moyenne : 40.82km/h  

1

TEAM BREIZH LADIES     44’14’’39

 

2

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS – BIOFRAIS 44’42’’07

27’’68

3

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES          44’45’’46

31’’07

4

CM AUBERVILLIERS 93   45’29’’22

01’14’’83

5

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT              46’07’’38

01’52’’99

6

NOUVELLE AQUITAINE SENIOR 46’39’’04

02’24’’65

7

FEMININ AUV-RHONE-ALPES 2  46’57’’82

02’43’’43

8

US VERN CYCLISME         46’58’’73

02’44’’34

9

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE   47’16’’85

03’02’’46

10

CSM PUTEAUX CYCLISME             47’45’’33

03’30’’94

11

UVCA TROYES   47’48’’93

03’34’’54

12

TEAM MACADAM’S COWBOYS 48’03’’30

03’48’’91

13

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER         48’33’’30

04’18’’91

14

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION     48’44’’40

04’30’’01

15

CC LE BOULOU 49’15’’85

05’01’’46

16

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ   49’19’’65

05’05’’26

17

TEAM LEOPARD NORMANDIE    50’00’’54

05’46’’15

18

NOUVELLE AQUITAINE JUNIOR 50’32’’78

06’18’’39

19

CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ          51’26’’49

07’12’’10

20

CSM VILLENEUVE LA GARENNE – AVG CYCLISME              58’13’’16

13’58’’77

CLASSEMENT DU POINT DE CHRONOMETRAGE INTERMEDIAIRE KM 23,2

Rg

Equipe

Temps

Ecart

MOY

1

TEAM BREIZH LADIES

00:33:43

 

53,545

2

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES

00:33:58

00:00:14

53,165

3

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS - BIOFRAIS

00:34:12

00:00:28

52,794

4

CM AUBERVILLIERS 93

00:34:41

00:00:58

52,049

5

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

00:35:04

00:01:21

51,482

6

NOUVELLE AQUITAINE SENIOR

00:35:38

00:01:54

50,667

7

US VERN CYCLISME

00:35:47

00:02:03

50,455

8

FEMININ AUV-RHONE-ALPES 2

00:36:04

00:02:20

50,058

9

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

00:36:09

00:02:25

49,952

10

CSM PUTEAUX CYCLISME

00:36:18

00:02:34

49,743

11

UVCA TROYES

00:36:23

00:02:40

49,618

12

TEAM MACADAM’S COWBOYS

00:36:24

00:02:41

49,594

13

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

00:36:44

00:03:00

49,157

14

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

00:37:07

00:03:23

48,642

15

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

00:37:25

00:03:41

48,257

16

CC LE BOULOU

00:37:47

00:04:03

47,795

17

TEAM LEOPARD NORMANDIE

00:37:59

00:04:15

47,542

18

NOUVELLE AQUITAINE JUNIOR

00:38:19

00:04:35

47,130

19

CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ

00:39:20

00:05:36

45,908

20

CSM VILLENEUVE LA GARENNE – AVG CYCLISME

00:43:45

00:10:01

41,271

CLASSEMENT PAR EQUIPE COUPE DE FRANCE DAMES 2019

Pl

Equipe

M1

M2

 total

pts

1

TEAM BREIZH LADIES

50

60

110

2

DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS - BIOFRAIS

60

50

110

3

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPES

40

40

80

4

CM AUBERVILLIERS 93

32

35

67

5

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

29

32

61

6

US VERN CYCLISME

35

23

58

7

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

23

21

44

8

UVCA TROYES

21

20

41

9

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

26

15

41

10

CSM PUTEAUX CYCLISME

19

20

39

11

UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER

20

18

38

12

TEAM MACADAM’S COWBOYS

18

19

37

13

CC LE BOULOU

20

16

36

14

CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ

16

12

28

15

CSM VILLENEUVE LA GARENNE – AVG CYCLISME

17

11

28

16

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

 

17

17

17

TEAM LEOPARD NORMANDIE

 

14

14

CLASSEMENT INDIVIDUEL COUPE DE FRANCE DAMES 2019 APRES CHRONO 47

1 CORDON RAGOT Audrey Segafredo W 1989 150 150

2 COPPONI Clara DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 1999 130 130

3 SICOT Marion Doltcini - Van Eyck Sport Uci Women Cycling 1992 110 110

4 MUZIC Evita Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 1999 80 80

5 GALAND Maina TEAM BREIZH LADIES 2000 75 75

6 LE MOUEL Celia TEAM BREIZH LADIES 2000 70 70

7 FORTIN Valentine DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 1999 65 65

8 GIELEN Marie VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 1998 60 60

9 JEULAND Pascale Doltcini - Van Eyck Sport Uci Women Cycling 1987 58 58

10 LE NET Marie Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 2000 56 56

11 WIEL Jade Fdj Nouvelle - Aquitaine Futuroscope 2000 54 54

12 DEVI Camille DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 1990 52 52

13 QUINIOU Marine Charente Maritime Women Cycling 1993 50 50

14 JOUNIER Lucie US VERN CYCLISME 1998 48 48

15 BIDEAU Sandrine CMAUBERVILLIERS 93 1989 46 46

16 GUGLIELMI Aline DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 1999 44 44

17 ALMEIDA Sophie TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 1996 42 42

18 GERAULT Lena TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 1995 40 40

19 SQUIBAN Maeva TEAM BREIZH LADIES 2002 38 38

20 ZAMBON Fanny TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 1996 36 36

21 HOUDIN Coralie US VERN CYCLISME 1995 35 35

22 GEGU Justine TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 1999 34 34

23 ROBERT Camille UVCA TROYES 1994 33 33

24 STRAPPAZZON Marine CMAUBERVILLIERS 93 1994 32 32

25 EUSTACHE Emeline TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 2000 31 31

26 MINAUD Manon Charente Maritime Women Cycling 1998 30 30

27 CORBINEAU Ysoline TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2002 30 30

28 CURINIER Léa TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 2001 30 30

29 FOUQUENET Amandine US VERN CYCLISME 2001 30 30

30 MOULLEC Louise TEAM BREIZH LADIES 2002 30 30

31 HUET Floriane TEAM BREIZH LADIES 2001 30 30

32 LE DEUNFF Marie Morgane TEAM BREIZH LADIES 2002 30 30

33 NENADOVIC Kristina CMAUBERVILLIERS 93 2002 30 30

34 SARRON Maylis TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2002 30 30

35 DEVAUX Marceline VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 1999 29 29

36 GIRAULT Lyse TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2000 28 28

37 GUEDON Mélanie TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 1995 27 27

38 VERHULST Gladys Charente Maritime Women Cycling 1997 26 26

39 RIMASSON Gabrielle US VERN CYCLISME 1996 25 25

40 GUIRADO Axelle CC LE BOULOU 2001 24 24

41 CHARPENTIER Chloé VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 1993 23 23

42 LESUEUR Melodie CSM PUTEAUX CYCLISME 1990 22 22

43 FONSECA Barbara CMAUBERVILLIERS 93 1990 21 21

44 DUCHESNE Pascaline TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 1996 20 20

45 BARBIER Jeanne louise TEAM BREIZH LADIES 2000 19 19

46 TRAXLER Gabrielle CC LE BOULOU 1998 18 18

47 ALLIN Pauline Charente Maritime Women Cycling 1995 17 17

48 GRANGIER India Charente Maritime Women Cycling 2000 16 16

49 TEOLIS Jade TEAM FEMININ AUVERGNE-RHONE-ALPE 2002 15 15

50 MORICHON Anaïs Cycling Women Cycling 1999 14 14

51 MULLER Cyriane Cc Sarrebourgeois 1988 13 13

52 CEYSSAT Loriane DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 1994 12 12

53 ABGRALL Noémie Charente Maritime Women Cycling 1999 11 11

54 LAURANCE Typhaine TEAM BREIZH LADIES 1998 10 10

55 LAHAYE Lucie Charente Maritime Women Cycling 1997 9 9

56 KERBAOL Cedrine TEAM BREIZH LADIES 2001 8 8

57 NAKAI Ayako UVCA TROYES 1996 7 7

58 GARNIER Noemie TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2001 6 6

59 LIBOREAU Lucie TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2002 5 5

60 BRUNET Marie Sprinteur Club Feminin 1998 5 5

61 EVRARD Sophie Sprinter Club De Rochy Conde 1978 5 5

62 SCHMIDT Julie UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 2001 5 5

63 LE HUITOUZE Fanny US VERN CYCLISME 1993 5 5

64 CAMENEN Marie Ec Quevenoise 2002 5 5

65 DE MUYNCK Sophie UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 1999 5 5

66 DUMAS Noémie UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 1989 5 5

67 THIEBAULT Marine CO COURCOURONNES CYCLISME FEMINI 1987 5 5

68 RIO Fanny UC Quimperloise 1990 5 5

69 HOUOT Nolwenn TEAM MACADAM’S COWBOYS 1994 5 5

70 DELECOURT Lucie UVCA TROYES 2001 5 5

71 LANDON Juliette TEAM MACADAM’S COWBOYS 1994 5 5

72 TRITSCH Balladyne U.V.Angerienne 1995 5 5

73 SILANDE Laura CSM VILLENEUVE LA GARENNE – AVG CY 2000 5 5

74 GUILLARD Charlotte TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 1999 5 5

75 DA CRUZ Laura CMAUBERVILLIERS 93 2000 5 5

76 CLOAREC Marine CSM PUTEAUX CYCLISME 1997 5 5

77 FONSECA Rebeca UVCA TROYES 1991 5 5

78 GROSJEAN Margot VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 1998 5 5

79 GOERGEN Océane Argenteuil Val De Seine 95 2002 5 5

80 AVOINE Alison UVCA TROYES 2000 5 5

81 COUTINHO Alice DN DAMES VC SAINT-JULIEN-EN-GENEVO 2000 5 5

82 POMPANON Margot UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 1997 5 5

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
samedi 24 août 2019

Châteauneuf Du Faou 24 août 2019 classement Trophée Jo Velly

50 Route Manche hidephoto
samedi 24 août 2019

Lapenty 24 août 2019 classement

Tour Du Limousin 2019
samedi 24 août 2019

Tour Du Limousin Nouvelle Aquitaine 21-24 août 2019 classement