Tro Bro Léon 22 avril 2019 classement

  • Coupe De France Pro
  • route
22/04/2019
Tro Bro Leon hidephoto
La 36ème édition du Tro Bro Leon a lieu le lundi 22 avril 2019 à Lannilis. Ce sera la 8ème manche de la Coupe De France Elite pro 2019.

CLASSEMENT

1

Andrea Vendrame (ITA)

Androni Giocattoli - Sidermec

5:00:20

2

Baptiste Planckaert (BEL)

WB Aqua Protect

mt

3

Emil Nygaard Vinjebo (DAN)

Riwal - Readynez

mt

4

Romain Hardy (FRA)

Arkéa - Samsic

mt

5

Lilian Calmejane (FRA)

Total Direct Energie

mt

6

Marc Sarreau (FRA)

Groupama - Fdj

mt

7

Mickael Delage (FRA)

Groupama - Fdj

mt

8

Kévin Le Cunff (FRA)

Saint-Michel - Auber 93

mt

9

Anthony Delaplace (FRA)

Arkéa - Samsic

mt

10

Frederik Backaert (BEL)

Wanty - Groupe Gobert

0:03

11

Alexis Gougeard (FRA)

AG2R - La Mondiale

0:06

12

Floris Gerts (P-B)

Tarteletto - Isorex

0:29

13

Andreas Stokbro Nielsen (DAN)

Riwal - Readynez

0:35

14

Zakkari Dempster (AUS)

Israel Cycling Academy

0:35

15

Thomas Boudat (FRA)

Total Direct Energie

0:35

16

Lionel Taminiaux (BEL)

WB Aqua Protect

0:35

17

Pierre Idjouadiene (FRA)

Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole

0:35

18

Clement Russo (FRA)

Arkéa - Samsic

0:35

19

Hugo Hofstetter (FRA)

Cofidis

0:35

20

Benoit Jarrier (FRA)

Arkéa - Samsic

0:35

21

Anthony Maldonado (FRA)

Saint-Michel - Auber 93

0:35

22

Tony Hurel (FRA)

Saint-Michel - Auber 93

0:35

23

Tom Dernies (BEL)

Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole

0:35

24

Héctor Saez Benito (ESP)

Euskadi Basque Country - Murias

0:35

25

Ludovic Robeet (BEL)

WB Aqua Protect

0:35

26

Matthieu Ladagnous (FRA)

Groupama - Fdj

0:35

27

Romain Combaud (FRA)

Delko - Marseille Provence KTM

0:35

28

Benjamin Thomas (FRA)

Groupama - Fdj

0:42

29

Julien Antomarchi (FRA)

Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole

0:42

30

Damien Touzé (FRA)

Cofidis

0:47

31

Connor Swift (G-B)

Madison - Genesis

0:55

32

Kirill Pozdnyakov (AZE)

Tarteletto - Isorex

1:13

33

Evaldas Siskevicius (LTU)

Delko - Marseille Provence KTM

1:31

34

Andrew Tennant (G-B)

Canyon Dhb - Bloor Homes

2:16

35

Timothy Dupont (BEL)

Wanty - Groupe Gobert

2:39

36

Mattia Frapporti (ITA)

Androni Giocattoli - Sidermec

2:39

37

Alexander Richardson (G-B)

Canyon Dhb - Bloor Homes

2:39

38

Dorian Godon (FRA)

AG2R - La Mondiale

2:39

39

Jimmy Turgis (FRA)

Vital Concept - B&b Hotels

2:39

40

Guillaume Boivin (CAN)

Israel Cycling Academy

2:39

41

Bert De Backer (BEL)

Vital Concept - B&b Hotels

2:48

42

Thomas Joseph (BEL)

Tarteletto - Isorex

2:48

43

Damien Gaudin (FRA)

Total Direct Energie

3:08

44

Alo Jakin (EST)

Saint-Michel - Auber 93

3:18

45

Christophe Laporte (FRA)

Cofidis

3:33

46

Bruno Armirail (FRA)

Groupama - Fdj

3:33

47

Iuri Filosi (ITA)

Delko - Marseille Provence KTM

3:33

48

Laurent Pichon (FRA)

Arkéa - Samsic

3:33

49

Mihkel Räim (EST)

Israel Cycling Academy

3:37

50

Flavien Maurelet (FRA)

Saint-Michel - Auber 93

3:37

51

Yohann Gène (FRA)

Total Direct Energie

3:37

52

Dimitri Claeys (BEL)

Cofidis

3:38

53

Kim Magnusson (SUE)

Riwal - Readynez

3:48

54

Julien Morice (FRA)

Vital Concept - B&b Hotels

3:48

55

Kevin Van Melsen (BEL)

Wanty - Groupe Gobert

3:48

56

Aleksejs Saramotins (LAT)

Interpro

3:48

57

Torkil Veyhe (DAN)

Riwal - Readynez

3:48

58

Polychronis Tzortzakis (GRE)

Tarteletto - Isorex

3:50

59

Aksel Nõmmela (EST)

WB Aqua Protect

3:54

60

Bram Welten (P-B)

Arkéa - Samsic

3:54

61

Loïc Chetout (FRA)

Cofidis

5:59

62

Matthias Brändle (AUT)

Israel Cycling Academy

6:20

63

Jonas van Genechten (BEL)

Vital Concept - B&b Hotels

6:20

64

Julien El Farès (FRA)

Delko - Marseille Provence KTM

6:20

65

Kévin Ledanois (FRA)

Arkéa - Samsic

6:20

66

Mark Downey (IRL)

Evopro Racing

6:20

67

Thomas Stewart (G-B)

Canyon Dhb - Bloor Homes

6:20

68

Quentin Jauregui (FRA)

AG2R - La Mondiale

6:31

69

Jonathan Hivert (FRA)

Total Direct Energie

7:09

70

Cormac McGeough (IRL)

Evopro Racing

8:03

71

Tobias Mørch Kongstad (DAN)

Riwal - Readynez

10:38

72

Geoffrey Soupe (FRA)

Cofidis

10:38

73

Pierre Gouault (FRA)

Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole

10:38

74

Samuel Leroux (FRA)

Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole

10:38

75

Abram Stockman (BEL)

Tarteletto - Isorex

11:17

76

Rudy Barbier (FRA)

Israel Cycling Academy

11:18

77

Boris Vallée (BEL)

Wanty - Groupe Gobert

11:18

78

Lorenzo Manzin (FRA)

Vital Concept - B&b Hotels

11:18

79

Emiel Vermeulen (BEL)

Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole

11:18

80

Ludwig De Winter (BEL)

Wanty - Groupe Gobert

11:18

81

Lukas Spengler (SUI)

WB Aqua Protect

11:18

82

Emils Liepins (LAT)

WB Aqua Protect

11:18

83

Ryan Christensen (NZL)

Canyon Dhb - Bloor Homes

11:18

84

Mathias Norsgaard Jørgensen (DAN)

Riwal - Readynez

11:18

85

Julien Duval (FRA)

AG2R - La Mondiale

11:18

86

Filippo Fortin (ITA)

Cofidis

11:18

87

Sergio Rodríguez Reche (ESP)

Euskadi Basque Country - Murias

11:18

88

Florian Hudry (FRA)

Interpro

13:24

CLASSEMENT PAR EQUIPE EPREUVE

1

Team Arkea - Samsic

12

2

Groupama Fdj

9

3

Total Direct Energie

8

4

St Michel - Auber 93

7

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

6

Ag2r La Mondiale

5

7

Cofidis, Solutions Credits

4

8

Delko Marseille Provence

3

9

Vital Concept - B&B Hotels

2

POINTS COUPE DE FRANCE

1

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

50

2

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

35

3

*VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

4

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

20

5

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

18

6

SARREAU Marc

Groupama Fdj

16

7

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

14

8

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

12

9

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

10

10

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

8

11

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

6

12

GERTS Floris

Tarteletto - Isorex

5

13

*NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

3

14

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

3

15

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

3

16

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

0

17

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

18

*RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

0

19

*HOFSTETTER Hugo

Cofidis, Solutions Credits

0

20

JARRIER Benoît

Team Arkea - Samsic

0

21

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

0

22

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

0

23

DERNIES Tom

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

24

SAEZ BENITO Hector

Euskadi Basque Country - Murias

0

25

*ROBEET Ludovic

Wallonie Bruxelles

0

26

LADAGNOUS Matthieu

Groupama Fdj

0

27

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

0

28

*THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

0

29

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

30

*SWIFT Connor

Madison Genesis

0

31

POZDNYAKOV Kirill

Tarteletto - Isorex

0

32

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

0

33

TENNANT Andrew

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

0

34

*MØRCH KONGSTAD Tobias

Riwal Readynez Cycling Team

0

35

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

0

36

*LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

37

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

38

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

0

39

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

0

40

RICHARDSON Alexandar

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

0

41

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

0

42

TURGIS Jimmy

Vital Concept - B&B Hotels

0

43

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

0

44

DE BACKER Bert

Vital Concept - B&B Hotels

0

45

*JOSEPH Thomas

Tarteletto - Isorex

0

46

GAUDIN Damien

Total Direct Energie

0

47

LIEPINS Emils

Wallonie Bruxelles

0

48

*SPENGLER Lukas

Wallonie Bruxelles

0

49

DUVAL Julien

Ag2r La Mondiale

0

50

*CHRISTENSEN Ryan

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

0

51

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

0

52

RODRIGUEZ RECHE Sergio

Euskadi Basque Country - Murias

0

53

VALLÉE Boris

Wanty - Gobert Cycling Team

0

54

DE WINTER Ludwig

Wanty - Gobert Cycling Team

0

55

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

56

FORTIN Filippo

Cofidis, Solutions Credits

0

57

*NORSGAARD JØRGENSEN Mathias

Riwal Readynez Cycling Team

0

58

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

0

59

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

0

60

*STOCKMAN Abram

Tarteletto - Isorex

0

61

LAPORTE Christophe

Cofidis, Solutions Credits

0

62

*ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

0

63

FILOSI Iuri

Delko Marseille Provence

0

64

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

0

65

RÄIM Mihkel

Israel Cycling Academy

0

66

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

0

67

GENE Yohann

Total Direct Energie

0

68

CLAEYS Dimitri

Cofidis, Solutions Credits

0

69

MAGNUSSON Kim

Riwal Readynez Cycling Team

0

70

MORICE Julien

Vital Concept - B&B Hotels

0

71

VAN MELSEN Kevin

Wanty - Gobert Cycling Team

0

72

SARAMOTINS Aleksejs

Interpro Cycling Academy

0

73

VEYHE Torkil

Riwal Readynez Cycling Team

0

74

TZORTZAKIS Polychronis

Tarteletto - Isorex

0

75

*NÕMMELA Aksel

Wallonie Bruxelles

0

76

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

0

77

CHETOUT Loïc

Cofidis, Solutions Credits

0

CLASSEMENT GENERAL

1

SARREAU Marc

Groupama Fdj

161

2

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

3

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

77

4

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

5

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

64

6

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

57

7

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

50

8

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

50

9

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

10

*TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

11

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

12

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

46

13

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

44

14

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

42

15

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

16

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

35

17

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

35

18

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

35

19

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

34

20

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

21

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

28

22

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

28

23

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

27

24

*VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

25

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

25

26

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

27

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

28

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

20

29

*SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

20

30

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

31

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

20

32

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

33

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

18

34

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

18

35

BOUHANNI Nacer

Cofidis, Solutions Credits

18

36

GROSU Eduard Michael

Delko Marseille Provence

18

37

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

38

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

39

*THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

40

*PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

41

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

16

42

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

16

43

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

16

44

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

14

45

*RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

46

COUSIN Jérôme

Total Direct Energie

14

47

MARCHAND Gianni

Cibel

14

48

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

12

49

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

12

50

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

12

51

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

10

52

*RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

53

*GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

10

54

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

10

55

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

8

56

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

8

57

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

58

CARDIS Romain

Total Direct Energie

8

59

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

60

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

6

61

*NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

62

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

63

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

64

THALMANN Roland

Team Vorarlberg Santic

6

65

GERTS Floris

Tarteletto - Isorex

5

66

*ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

67

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

5

68

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

3

69

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

3

70

REICHENBACH Sébastien

Groupama Fdj

3

71

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

3

72

*TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

3

73

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

3

74

*BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

75

STEWART Thomas

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

76

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

2

TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

3

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

50

4

VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

5

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

6

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

7

BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

35

8

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

34

9

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

10

VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

11

TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

12

SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

20

13

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

14

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

15

THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

16

PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

17

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

18

GENIETS Kevin

Groupama Fdj

12

19

RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

20

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

10

21

GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

8

22

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

23

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

24

NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

25

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

26

ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

27

TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

3

28

BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

29

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Team Arkea - Samsic

63

2

Groupama Fdj

62

3

Ag2r La Mondiale

61

4

Total Direct Energie

49

5

Delko Marseille Provence

48

6

Cofidis, Solutions Credits

47

7

St Michel - Auber 93

46

8

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

45

9

Vital Concept - B&B Hotels

27

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Ronde Van Drenthe 23 octobre 2021 classement

50 Route Manche hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Gentlemen Anthony Delaplace 23 octobre 2021 classement