Tour Du Finistère 20 avril 2019 classement de la Coupe De France pro

  • Coupe De France Pro
  • route
20/04/2019
Course sur route hidephoto
La 34ème édition du Tour Du Finistère, organisée par le comité d’organisation Kerfeunteun Animations Sportives, a eu lieu le 20 avril 2019 et était la 8ème manche de la Coupe de France professionnelle 2019.

CLASSEMENT

1

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

04:42:02

2

VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

3

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

MT

4

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

5

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

03

6

*THOMAS Benjamin

Groupama - Fdj

07

7

*RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

11

8

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

MT

9

HIVERT Jonathan

Direct Energie

MT

10

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

MT

11

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

MT

12

CALMEJANE Lilian

Direct Energie

MT

13

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

MT

14

REICHENBACH Sébastien

Groupama - Fdj

MT

15

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

MT

16

GERTS Floris

Tarteletto - Isorex

MT

17

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

MT

18

FRANKINY Kilian

Groupama - Fdj

MT

19

*STOCKMAN Abram

Tarteletto - Isorex

14

20

CAM Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

16

21

SAEZ BENITO Hector

Euskadi Basque Country - Murias

28

22

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

35

23

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

43

24

DELAGE Mickaël

Groupama - Fdj

53

25

CLAEYS Dimitri

Cofidis, Solutions Credits

01:05

26

FILOSI Iuri

Delko Marseille Provence

01:14

27

*FEDELI Alessandro

Delko Marseille Provence

01:18

28

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

01:21

29

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

01:55

30

LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

03:18

31

GRELLIER Fabien

Direct Energie

03:54

32

TULIK Angelo

Direct Energie

MT

33

NYGAARD VINJEBO Emil

Riwal Readynez Cycling Team

04:13

34

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

35

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

05:50

36

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

37

*STOCKMAN Michiel

Tarteletto - Isorex

MT

38

TURGIS Jimmy

Vital Concept - B&B Hotels

06:06

39

*MØRCH KONGSTAD Tobias

Riwal Readynez Cycling Team

06:10

40

*MOLLY Kenny

Wallonie Bruxelles

06:31

41

OURSELIN Paul

Direct Energie

MT

42

RODRIGUEZ RECHE Sergio

Euskadi Basque Country - Murias

MT

43

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

MT

44

DE CLERCQ Bart

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

45

NAULEAU Bryan

Direct Energie

MT

46

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

MT

47

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

MT

48

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

49

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

MT

50

SICARD Romain

Direct Energie

MT

51

ELLSAY Nigel

Rally Uhc Cycling

MT

52

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

MT

53

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

MT

54

ANDERSON Ryan

Rally Uhc Cycling

MT

55

RÄIM Mihkel

Israel Cycling Academy

MT

56

VACHON Florian

Team Arkea - Samsic

MT

57

HANSEN Jesper

Cofidis, Solutions Credits

MT

58

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

MT

59

*LE TURNIER Mathias

Cofidis, Solutions Credits

MT

60

SARREAU Marc

Groupama - Fdj

MT

61

JOYCE Colin

Rally Uhc Cycling

MT

62

ROBEET Ludovic

Wallonie Bruxelles

06:54

63

*GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

12:53

CLASSEMENT EPREUVE PAR EQUIPE

1

Groupama Fdj

12

2

Total Direct Energie

9

3

Team Arkea - Samsic

8

4

Ag2r La Mondiale

7

5

Cofidis, Solutions Credits

6

6

Delko Marseille Provence

5

7

St Michel - Auber 93

4

8

Vital Concept - B&B Hotels

3

9

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

2

POINTS COUPE DE FRANCE

1

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

50

2

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

35

3

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

25

4

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

20

5

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

18

6

*THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

7

*RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

8

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

12

9

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

10

10

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

8

11

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

6

12

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

5

13

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

3

14

REICHENBACH Sébastien

Groupama Fdj

3

15

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

3

16

GERTS Floris

Tarteletto - Isorex

0

17

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

0

18

*FRANKINY Kilian

Groupama Fdj

0

19

*STOCKMAN Abram

Tarteletto - Isorex

0

20

CAM Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

0

21

SAEZ BENITO Hector

Euskadi Basque Country - Murias

0

22

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

0

23

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

0

24

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

0

25

CLAEYS Dimitri

Cofidis, Solutions Credits

0

26

FILOSI Iuri

Delko Marseille Provence

0

27

*FEDELI Alessandro

Delko Marseille Provence

0

28

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

0

29

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

0

30

*LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

31

*GRELLIER Fabien

Total Direct Energie

0

32

TULIK Angelo

Total Direct Energie

0

34

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

0

35

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

36

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

37

*STOCKMAN Michiel

Tarteletto - Isorex

0

38

TURGIS Jimmy

Vital Concept - B&B Hotels

0

39

*MØRCH KONGSTAD Tobias

Riwal Readynez Cycling Team

0

40

*MOLLY Kenny

Wallonie Bruxelles

0

41

*OURSELIN Paul

Total Direct Energie

0

42

RODRIGUEZ RECHE Sergio

Euskadi Basque Country - Murias

0

43

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

0

44

DE CLERCQ Bart

Wanty - Gobert Cycling Team

0

45

NAULEAU Bryan

Total Direct Energie

0

46

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

0

47

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

0

48

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

0

49

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

0

50

SICARD Romain

Total Direct Energie

0

51

*ELLSAY Nigel

Rally Uhc Cycling

0

52

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

0

53

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

0

54

ANDERSON Ryan

Rally Uhc Cycling

0

55

RÄIM Mihkel

Israel Cycling Academy

0

56

VACHON Florian

Team Arkea - Samsic

0

57

HANSEN Jesper

Cofidis, Solutions Credits

0

58

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

0

59

*LE TURNIER Mathias

Cofidis, Solutions Credits

0

60

SARREAU Marc

Groupama Fdj

0

61

*JOYCE Colin

Rally Uhc Cycling

0

62

*ROBEET Ludovic

Wallonie Bruxelles

0

63

*GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

0

CASSEMENT GENERAL

1

SARREAU Marc

Groupama Fdj

145

2

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

64

3

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

4

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

52

5

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

50

6

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

50

7

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

8

*TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

9

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

10

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

42

11

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

42

12

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

37

13

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

35

14

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

15

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

35

16

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

34

17

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

34

18

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

19

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

32

20

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

28

21

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

27

22

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

26

23

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

24

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

25

25

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

26

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

20

27

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

20

28

*SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

20

29

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

30

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

20

31

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

18

32

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

18

33

BOUHANNI Nacer

Cofidis, Solutions Credits

18

34

GROSU Eduard Michael

Delko Marseille Provence

18

35

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

36

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

37

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

38

*THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

39

*PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

40

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

16

41

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

16

42

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

16

43

*RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

44

COUSIN Jérôme

Total Direct Energie

14

45

MARCHAND Gianni

Cibel

14

46

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

12

47

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

12

48

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

12

49

*GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

10

50

*RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

51

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

10

52

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

8

53

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

54

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

8

55

CARDIS Romain

Total Direct Energie

8

56

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

57

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

58

THALMANN Roland

Team Vorarlberg Santic

6

59

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

60

*ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

61

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

5

62

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

3

63

REICHENBACH Sébastien

Groupama Fdj

3

64

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

3

65

*TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

3

66

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

3

67

*BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

68

STEWART Thomas

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

69

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

70

*NIELSEN Andreas Stokbo

Riwal Readynez Cycling Team

3

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

TAMINIAUX Lionel

 

Wallonie Bruxelles

64

2

VENDRAME Andrea

 

Androni Giocattoli - Sidermec

52

3

COSNEFROY Benoit

 

Ag2r La Mondiale

50

4

VAN DER POEL Mathieu

 

Corendon - Circus

50

5

TURGIS Anthony

 

Total Direct Energie

50

6

WELTEN Bram

 

Team Arkea - Samsic

47

7

JAUREGUI Quentin

 

Ag2r La Mondiale

34

8

BARBIER Pierre

 

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

9

BOUDAT Thomas

 

Total Direct Energie

32

10

TOWNSEND Rory

 

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

11

SOTO MARTINEZ Nelson Andres

 

Caja Rural - Seguros Rga

20

12

MOSCHETTI Matteo

 

Trek - Segafredo

20

13

MENTEN Milan

 

Sport Vlaanderen - Baloise

18

14

THOMAS Benjamin

 

Groupama Fdj

16

15

PAASSCHENS Mathijs

 

Wallonie Bruxelles

16

16

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

 

Euskadi Basque Country - Murias

14

17

GENIETS Kevin

 

Groupama Fdj

12

18

GESBERT Elie

 

Team Arkea - Samsic

10

19

RUSSO Clément

 

Team Arkea - Samsic

10

20

GODON Dorian

 

Ag2r La Mondiale

8

21

FERASSE Thibault

 

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

22

DE GENDT Aimé

 

Wanty - Gobert Cycling Team

8

23

FRAPPORTI Mattia

 

Androni Giocattoli - Sidermec

6

24

ARMIRAIL Bruno

 

Groupama Fdj

5

25

TOUZÉ Damien

 

Cofidis, Solutions Credits

3

26

BARTHE Cyril

 

Euskadi Basque Country - Murias

3

27

MATHIS Marco

 

Cofidis, Solutions Credits

3

28

NIELSEN Andreas Stokbo

 

Riwal Readynez Cycling Team

3

CLASSEMENT GENERAL EQUIPE

1

Ag2r La Mondiale

56

2

Groupama Fdj

53

3

Team Arkea - Samsic

51

4

Delko Marseille Provence

45

5

Cofidis, Solutions Credits

43

6

Total Direct Energie

41

7

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

39

8

St Michel - Auber 93

39

9

Vital Concept - B&B Hotels

25

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Circuit Des 2 Provinces 19 août 2019 affiche hidephoto
lundi 19 août 2019

Le Pertre Circuit des Deux Provinces 19 août 2019 classement

29 Route Finistère hidephoto
lundi 19 août 2019

Coatelan Plougonven 18 août 2019 classement

29 Route Finistère hidephoto
lundi 19 août 2019

Quimerc’h 18 août 2019 classement