Louisfert 20 avril 2019 classement Courses de Pâques

  • 44
  • route
20/04/2019
44 Route Loire Atlantique hidephoto
Le Comité Des Fêtes de Louisfert et le CC Castelbriantais organisaient une course cycliste pour les Juniors à Louisfert (44) le 20 avril 2019. le dimanche il y ades courses cyclistes pour les Pass cyclistes, Minimes et Cadets et le lundi, une course pour les 1ères, 2èmes, 3èmes catégories et Juniors.
Louisfert 20 avril 2019 Podium Juniors

Le weekend Pascal de Louisfert débute sous un soleil radieux avec l’épreuve junior, laquelle enregistre au départ 85 coureurs. Dès le premier passage, 3 coureurs avec 40 secondes d’avance sur un peloton groupé. Puis au fil des tours on retrouve, T Charrier USP, A Gicquel AC Questembert, E. Pouvreau, M. Pichon UCNA, T. Mignon VS Valletais, T. Maillard P Pucelloise etc. à 6 tours du final 17 coureurs puis 21 à 3 tours avec plus de la minute. A l’amorce du dernier tour 7 coureurs avec : T. Rousseau UC Cholet, L. Frémond et A. Brisard VS Valletais, T. Ratichaux GM, P. Haquin Redon OC. N. Allard USP et V Bramouille UC Cholet 49. Lors du sprint final c’est le coureur de l’UCC 49 qui sera le plus rapide de peu devant T Ratichaux du GM. Course nerveuse dans l’ensemble avec de nombreuses attaques tout au long de l’épreuve. Fd Havard

CLASSEMENT

1

BRAMOULLE

Valentin

UNION CYCLISTE CHOLET 49

J1

2

RATICHAUX

Theo

GUIDON MACHECOULAIS

J1

3

ROUSSEAU

Theau

UNION CYCLISTE CHOLET 49

J2

4

BRISARD

Alexandre

VELO SPORT VALLETAIS

J2

5

ALLARD

Nathan

US PONTCHATELAINE

J1

6

HAQUIN

Pierre

REDON OC

J2

7

FREMONT

Lucas

VELO SPORT VALLETAIS

J2

8

COCAUD

Esteban

AC QUESTEMBERT

J2

9

UMENHOVER

Antoine

LAVAL CYCLISME 53

J1

10

MERCY

Mallory

AC BREVINOIS

J2

11

PERRIN

Attila

UC NANTES ATLANTIQUE

J1

12

LE BOHEC

Axel

VELO CLUB PORNICHET

J2

13

CUSHWAY

Charles

AC PAYS DE BAUD

J2

14

BARBOT

Seraphin

VELO CLUB LIONNAIS

J1

15

LENORMAND

Quentin

AC BREVINOIS

J1

16

POUVREAU

Enzo

UC NANTES ATLANTIQUE

Junior

17

BOLGIANI

Gabriel

VELO CLUB PORNICHET

J1

18

MIGNON

Thomas

VELO SPORT VALLETAIS

J2

19

MAILLARD

Timothe

PEDALE PUCEULOISE

J1

20

CHARRIER

Tom

US PONTCHATELAINE

J1

21

PICHON

Mael

UC NANTES ATLANTIQUE

J2

22

GUILLE

Lucas

VC SEBASTIENNAIS

J1

23

DURAND

Alexandre

CA BEGLAIS

J2

24

LE CLAIRE

Theo

US PONTCHATELAINE

J2

25

SUIRE

Killian

US PONTCHATELAINE

J2

26

AUBRY

Laurian

VC CHATEAU GONTIER

J2

27

CONANEC

Lucas

AC PAYS DE BAUD

J1

28

CADORET

Ewen

AC PAYS DE BAUD

J1

29

DEFFAINS

Enzo

AS ROMILLE CYCLISME

J2

30

TEXIER

Luka

VELO CLUB VERROIS

J1

31

OGER

Matthéo

ROYALE St MARTIN TOURNAY

Junior

32

PAPIN

Titouan

BEAUPREAU VELO SPORT

J1

33

PAUL

Erwan

V.C.ROCHEFORT

J2

34

BEDIER

Maxime

UNION CYCLISTE SUD 53

J2

35

LE PUIL

Etienne

US PONTCHATELAINE

J1

36

DERVAL

Yann

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

J2

37

MAITRE

Pierre

GUIDON MACHECOULAIS

Junior

38

SOURGET

Elliot

AC BREVINOIS

J1

39

THOMAS

Gabriel

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

J2

40

LEROY

Loann

VC SEBASTIENNAIS

J1

41

RIVALLAND

Kelyan

US PONTCHATELAINE

J1

42

FAHIER

Lenaic

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

J2

43

CORBIN

Alexis

VC SEBASTIENNAIS

J1

44

BRIAND

Baptiste

PEDALE PUCEULOISE

J1

45

ARNOU

Matthieu

UNION CYCLISTE CHOLET 49

J2

46

FOREST

Emilien

US ST HERBLAIN

J1

47

HERVAGAULT

Gwendal

AC ST MALO PHILY

J2

48

BEAUDUCEL

Flavien

UNION CYCLISTE SUD 53

J1

49

RIVAULT

Mathieu

UNION CYCLISTE CHOLET 49

J2

50

LETILLY

Kylian

US PONTCHATELAINE

J2

51

ORILLARD

Mathieu

VELO CLUB LIONNAIS

J1

52

VOISIN

Ronan

VELO SPORT VALLETAIS

J2

53

CHEVREL

Clément

VTT PAYS DE VILAINE

J1

54

LEBOURDAIS

Hugo

VELO CLUB VERROIS

J2

55

LEROUX

Mewen

VC SEBASTIENNAIS

J1

56

MEREL

Axel

PEDALE PUCEULOISE

J1

57

PEHUET

Sebastien

CC CASTELBRIANTAIS

J1

58

OVIDE

Martin

AS ROMILLE CYCLISME

J1

59

MAITRE

Alexandre

GUIDON MACHECOULAIS

Junior

60

BRICAUD

Theo

EC MAYENNAISE

J1

61

COTTEREAU

Clement

US PONTCHATELAINE

J1

62

SOURGET

Theo

US PONTCHATELAINE

J1

63

SCOTTO DI VETTINO

Theo

AC PAYS DE BAUD

J1

64

BENOIST

Leo

VELO CLUB LIONNAIS

J1

65

PASGRIMAUD

Daniel

EC RENNAISE

J1

66

PROD`HOMME

Guillaume

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

J2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

27 Route Eure hidephoto
dimanche 19 mai 2019

Beuzeville 19 mai 2019 classement

61 Route Orne hidephoto
dimanche 19 mai 2019

Flers 19 mai 2019 classement

Tour De Gironde Internationale Juniors 2019
dimanche 19 mai 2019

Tour De Gironde Cycliste International Juniors 18 et 19 mai 2019 classement