Challenge des Vignobles 2019 classement

  • 44
  • Challenge
06/04/2019
44 Route Loire Atlantique hidephoto
Le Challenge des Vignobles 2019, réservé aux pass'cyclistes et organisé par le VS Valletais, se disputait en 3 manches : 2 à Vallet et une à Saint-Crespin-sur-Moine. Classement points sur les 10 premiers de chaque manche. Les vignerons locaux s'associent à cet événement et récompensent les vainqueurs d'étapes et le vainqueur du Challenge.

CALENDRIER 2019

M1

06 avril

VALLET VILLAGE DES LAURES

M2

1er mai

SAINT-CRESPIN-SUR-MOINE

M3

21 Juillet

VALLET BONNE FONTAINE

D1 D2

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

SAVARY

Marc

US ST HERBLAIN

2

JOUSSEMET

Vincent

VELO CLUB SAVENAY

3

BUGEL

Yvon

VC CHALLANDAIS

4

HEELIS

Paul

EC BOUGUENAISIEN

5

MAHE

Quentin

ST HEULAIN

6

FAVREAU

Raphael

US ST HERBLAIN

7

CHARBONNIER

Clarence

VC CHANTONNAISIEN

8

THOREL

Cedric

ETOILE CYCLISTE DU DON

9

BOSSIS

Stephane

VC CHALLANDAIS

10

CORNEVIN

Carl

EC BOUGUENAISIEN

11

DELHOMMEAU

Fabien

UCP REZEENNE

12

FAUCHET

Damien

VC CHALLANDAIS

13

JOUIN

Cyrille

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

CLASSEMENT GENERAL POINTS CHAUDS D1 D2

1

GAUTHIER

Guilhem

UC CHOLET

2

DOUET

Dominique

VELO SPORT VALLETAIS

3

GAZON

Benjamin

VELO SPORT VALLETAIS

4

AUGY

Samuel

US ST HERBLAIN

5

SAVARY

Marc

US ST HERBLAIN

6

GOUBAULT

David

UNION CYCLISTE CHOLET 49

7

CORNEVIN

Carl

EC BOUGUENAISIEN

8

MARTIN

Aurelien

VS MESANGER

9

DAVID

Jeremy

EVAD

10

BUGEL

Yvon

VC CHALLANDAIS

11

BERNIER

Eric

VS THOUARS

12

DEBEC

Thomas

AC BREVINOIS

13

FAUCHET

Damien

VC CHALLANDAIS

14

CHARBONNIER

Clarence

VC CHANTONNAISIEN

15

BAZIRET

Yannick

VELO CLUB ANCENIEN

D3 D4

CLASSEMENT GENERAL DU CHALLENGE 2019

1

PORODO

Herve

EC BOUGUENAISIEN

2

MENARD

Fabrice

ETOILE CYCLISTE DU DON

3

BOUCHER

Keevin

ASE MONTBERT

4

HEGRON

Fabrice

ASE MONTBERT

5

LEBOUCHER

Anthony

NANTES D.S.

6

LEVESQUE

Flavien

UCP REZEENNE

7

FEAUVEAU

Patrick

VC SEBASTIENNAIS

8

PASSEDROIT

Xavier

US ST HERBLAIN

9

CLOUET

Roland

VC SEBASTIENNAIS

10

BERTIN

Yannick

EC MONTFAUCONNAISE

11

VINSONNEAU

Loïc

EC MONTFAUCONNAIS

12

GELINEAU

Jean

SAINT LEGER CYCLISME

13

DELIMEL

Dominique

ASPTT NANTES

14

LEFEUVRE

Didier

EC BOUGUENAISIEN

15

PRESNEAU

Benoit

VELO SPORT VALLETAIS

16

MOREAU

Alexandre

VELO SPORT VALLETAIS

CLASSEMENT GENERAL POINTS CHAUDS D3 D4

1

MOREAU

Alexandre

VELO SPORT VALLETAIS

2

PORODO

Herve

EC BOUGUENAISIEN

3

MENARD

Fabrice

ETOILE CYCLISTE DU DON

4

BLANCHARD

Yannick

BEAUPREAU VELO SPORT

5

GADOU

Gregory

PEDALE RHENANE REICHSTETT

6

BOUCHER

Keevin

ASE MONTBERT

7

DROUET

Cyril

EC MONTFAUCON

8

TREHUDIC

Claude

VELO CLUB PORNICHET

9

GABORY

Emmanuel

BEAUPREAU VELO SPORT

10

PRESNEAU

Benoit

VELO SPORT VALLETAIS

11

LEBOUCHER

Anthony

NANTES D.S.

12

BERTIN

Yannick

EC MONTFAUCONNAISE

13

UVETEAU

Yannick

VELO CLUB MONTAIGU

14

NICOLAS

Julien

VELO SPORT VALLETAIS

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf