Tour Du Loir Et Cher 17-21 avril 2019 classements général

  • route
17/04/2019
Tour Du Loir Et Cher hidephoto
La 60ème édition du Tour Du Loir Et Cher se déroule du 17 au 21 avril 2019 en 5 étapes pour une distance totale de 863 kilomètres. Les villes étapes sont : Blois, Vineuil, Les Montils, Chailles, Mer, Vendôme et Angé.

LES ETAPES

E1

Mercredi 17 avril

BLOIS- VINEUIL

176km

E2

Jeudi 18 avril

LES MONTILS- CHAILLES

188kms

E3

Vendredi 19 avril

MER- VENDÔME

210 km

E4

Samedi 20 avril

ANGÉ- ANGÉ

191,500 km

E5

Dimanche 21 avril

BLOIS VILLE- BLOIS VIENNE- BLOIS VILLE 

97,5 km

CLASSEMENT INDIVIDUEL GENERAL FINAL

Distance : 867 km
Moyenne : 43.094km/h

1

BÁRTA Jan

ELKOV - AUTHOR

CZE

20h07'51''

 

2

* JOHANSEN Julius

TEAM COLOQUICK

DEN

20h07'53''

02''

3

KRUL Stef

METEC - TKH P / B MANTEL

NED

20h07'56''

05''

4

SHAW James

SWIFTCARBON PRO CYCLING

GBR

20h07'57''

06''

5

PATERSKI Maciej

WIBATECH MERX

POL

20h07'58''

07''

6

LIENHARD Fabian

IAM EXCELSIOR

SUI

20h07'59''

08''

7

GOOSSENS Kobe

LOTTO SOUDAL U23

BEL

20h08'12''

21''

8

PELLAUD Simon

IAM EXCELSIOR

SUI

20h08'54''

01'03''

9

DE KLEIJN Arvid

METEC - TKH P / B MANTEL

NED

20h09'25''

01'34''

10

* DEBEAUMARCHE Nicolas

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

FRA

20h09'25''

''

11

THWAITES Scott

VITUS PRO CYCLING P / B BROT

GBR

20h09'38''

01'47''

12

GULDHAMMER Rasmus

TEAM WAOO

DEN

20h09'38''

''

13

SCHULTZ Jesper

TEAM WAOO

DEN

20h09'38''

''

14

SLATER Alistair

VITUS PRO CYCLING P / B BROT

GBR

20h09'38''

''

15

* VANDENABEELE Henri

LOTTO SOUDAL U23

BEL

20h09'38''

''

16

SCHLEGEL Michal

ELKOV - AUTHOR

CZE

20h09'38''

''

17

* VAN DEN DOOL Jens

METEC - TKH P / B MANTEL

NED

20h09'43''

01'52''

18

KANKOVSKÝ Alois

ELKOV - AUTHOR

CZE

20h09'45''

01'54''

19

MANDRYSCH John

P & S METALLTECHNIK

GER

20h09'49''

01'58''

20

BAX Sjoerd

METEC - TKH P / B MANTEL

NED

20h09'49''

''

21

RAIBAUD Jimmy

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

FRA

20h09'49''

''

22

* ERIKSSON Jacob

EQUIPE NATIONALE DE SUEDE

SWE

20h09'49''

''

23

GUICHARD Mickael

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

FRA

20h09'49''

''

24

* VAN DEN BERG Lars

METEC - TKH P / B MANTEL

NED

20h10'02''

02'11''

25

* CASSAERT Loran

LOTTO SOUDAL U23

BEL

20h10'02''

''

26

RESELL Erik Nordsaeter

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM

NOR

20h10'02''

''

27

SCOTT Jacob

SWIFTCARBON PRO CYCLING

GBR

20h10'02''

''

28

NEUMAN Dominik

ELKOV - AUTHOR

CZE

20h10'02''

''

29

* MARIAULT Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

20h10'02''

''

30

BUDIAK Anatolii

WIBATECH MERX

UKR

20h10'08''

02'17''

31

* VANHOOF Ward

LOTTO SOUDAL U23

BEL

20h10'10''

02'19''

32

* AVOINE Kévin

CC NOGENT / OISE

FRA

20h10'11''

02'20''

33

VAN DALEN Jason

METEC - TKH P / B MANTEL

NED

20h10'12''

02'21''

34

* COUANON Jonathan

A.V.C.AIX EN PROVENCE

FRA

20h10'15''

02'24''

35

TELLIER Luc

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

20h10'15''

''

36

* JULLIEN Anthony

CHAMBERY CYCLISME FORMATI

FRA

20h10'25''

02'34''

37

CONSTANTIN Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

FRA

20h10'40''

02'49''

38

WILLIAMS Peter

SWIFTCARBON PRO CYCLING

GBR

20h11'01''

03'10''

39

AKHMETOV Galym

ASTANA CITY

KAZ

20h11'01''

''

40

* GROLLEAU Quentin

A.V.C.AIX EN PROVENCE

FRA

20h11'01''

''

41

* EINHORN Itamar

COTES D`ARMOR CYCL.

ISR

20h11'10''

03'19''

42

PEREIRA Florent

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

FRA

20h11'10''

''

43

STARK Immanuel

P & S METALLTECHNIK

GER

20h11'12''

03'21''

44

* MONTAUBAN Jérémy

CHAMBERY CYCLISME FORMATI

FRA

20h11'17''

03'26''

45

LUNDGREN Isac

EQUIPE NATIONALE DE SUEDE

SWE

20h11'27''

03'36''

46

                HYLDGAARD JEPPESEN Andreas

TEAM WAOO

DEN

20h11'37''

03'46''

47

KENWAY Adam

VITUS PRO CYCLING P / B BROT

GBR

20h11'50''

03'59''

48

RACAULT Ronan

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

FRA

20h12'07''

04'16''

49

* GRIGNARD Sébastien

LOTTO SOUDAL U23

BEL

20h12'41''

04'50''

50

SCHORMAIR Fabian

P & S METALLTECHNIK

GER

20h12'44''

04'53''

50

SCHORMAIR Fabian

P & S METALLTECHNIK

GER

20h12'44''

04'53''

51

SKAARSETH Anders

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM

NOR

20h12'48''

04'57''

52

CHRISTIANSEN Steffen Munk

TEAM COLOQUICK

DEN

20h13'00''

05'09''

53

* BERGSTRÖM FRISK Erik

EQUIPE NATIONALE DE SUEDE

SWE

20h13'20''

05'29''

54

* VERGER Simon

CHAMBERY CYCLISME FORMATI

FRA

20h13'46''

05'55''

55

* RONDEAU Fabien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

FRA

20h14'19''

06'28''

56

MORTENSEN Martin

TEAM WAOO

DEN

20h14'42''

06'51''

57

* CHAMPOUSSIN Clément

CHAMBERY CYCLISME FORMATI

FRA

20h14'57''

07'06''

58

LARSEN Richard

EQUIPE NATIONALE DE SUEDE

SWE

20h15'37''

07'46''

59

LUCHSHENKO Sergey

ASTANA CITY

KAZ

20h15'40''

07'49''

60

* GRONDIN Donavan Vincent

EQUIPE NATIONALE DE FRANCE

FRA

20h15'41''

07'50''

61

PAGE Dylan

IAM EXCELSIOR

SUI

20h15'44''

07'53''

62

MOSES Thomas

MADISON GENESIS

GBR

20h15'46''

07'55''

63

PYM George

MADISON GENESIS

GBR

20h15'53''

08'02''

64

SKJERPING Kristoffer

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM

NOR

20h16'31''

08'40''

65

* PASTOT Vincent

CC NOGENT / OISE

FRA

20h17'04''

09'13''

66

BLIGAARD LYHNE Daniel

TEAM COLOQUICK

DEN

20h17'50''

09'59''

67

DAHL Herman

JOKER FUEL OF NORWAY

NOR

20h17'51''

10'00''

68

MOULD Jonathan

MADISON GENESIS

GBR

20h18'16''

10'25''

69

* AASHEIM Aksel Fischer

JOKER FUEL OF NORWAY

NOR

20h18'35''

10'44''

70

* GUINET Dylan

CM AUBERVILLIERS 93

FRA

20h19'05''

11'14''

71

* NOLDE Tobias

P & S METALLTECHNIK

GER

20h19'07''

11'16''

72

* DELPHIS Thomas

CHAMBERY CYCLISME FORMATI

FRA

20h19'28''

11'37''

73

MUNDY Isaac

SWIFTCARBON PRO CYCLING

GBR

20h19'31''

11'40''

74

* WÆRENSKJOLD Søren

JOKER FUEL OF NORWAY

NOR

20h20'00''

12'09''

75

DUFOUR Florian

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

FRA

20h20'05''

12'14''

76

* O'MAHONY Daragh

CC NOGENT / OISE

IRL

20h20'16''

12'25''

77

GARBET Nicolas

CC NOGENT / OISE

FRA

20h20'19''

12'28''

78

MOTTRAM Michael

VITUS PRO CYCLING P / B BROT

GBR

20h20'27''

12'36''

79

HUTIN Guillaume

A.V.C.AIX EN PROVENCE

FRA

20h20'41''

12'50''

80

SVENDGAARD Michael Carbel

TEAM WAOO

DEN

20h20'49''

12'58''

81

MAITRE Florian

EQUIPE NATIONALE DE FRANCE

FRA

20h21'18''

13'27''

82

SCHÄPPI Martin

IAM EXCELSIOR

SUI

20h21'19''

13'28''

83

BLEIER Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

FRA

20h22'37''

14'46''

84

SISR František

ELKOV - AUTHOR

CZE

20h22'38''

14'47''

85

PELLEGRIN Mathieu

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

FRA

20h23'46''

15'55''

86

BRADBURY Stephen

SWIFTCARBON PRO CYCLING

GBR

20h24'07''

16'16''

87

* OTRUBA Jakub

ELKOV - AUTHOR

CZE

20h24'17''

16'26''

88

KUZMIN Anton

ASTANA CITY

KAZ

20h24'17''

''

89

* SAGNIER Théo

CM AUBERVILLIERS 93

FRA

20h24'27''

16'36''

90

* MC DUNPHY Conn

CC NOGENT / OISE

IRL

20h24'45''

16'54''

91

JÄGELER Robert

P & S METALLTECHNIK

GER

20h26'29''

18'38''

92

GUEX Quentin

IAM EXCELSIOR

SUI

20h27'22''

19'31''

93

* SAUGSTAD Lars

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM

NOR

20h29'17''

21'26''

94

VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

20h32'29''

24'38''

95

* LECAMUS LAMBERT Florentin

EQUIPE NATIONALE DE FRANCE

FRA

20h32'37''

24'46''

96

BONNET Pierre

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

FRA

20h34'10''

26'19''

97

ROBBINS Tristan

SWIFTCARBON PRO CYCLING

GBR

20h35'02''

27'11''

98

CHASSAGNE Thomas

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

FRA

20h39'25''

31'34''

99

THEVENEZ Geoffrey

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

FRA

20h46'00''

38'09''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

JOHANSEN Julius

TEAM COLOQUICK

20h07'53''

 

2

DEBEAUMARCHE Nicolas

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

20h09'25''

01'32''

3

VANDENABEELE Henri

LOTTO SOUDAL U23

20h09'38''

01'45''

4

VAN DEN DOOL Jens

METEC - TKH P / B MANTEL

20h09'43''

01'50''

5

ERIKSSON Jacob

EQUIPE NATIONALE DE SUEDE

20h09'49''

01'56''

6

VAN DEN BERG Lars

METEC - TKH P / B MANTEL

20h10'02''

02'09''

7

CASSAERT Loran

LOTTO SOUDAL U23

20h10'02''

02'09''

8

MARIAULT Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

20h10'02''

02'09''

9

VANHOOF Ward

LOTTO SOUDAL U23

20h10'10''

02'17''

10

AVOINE Kévin

CC NOGENT / OISE

20h10'11''

02'18''

11

COUANON Jonathan

A.V.C.AIX EN PROVENCE

20h10'15''

02'22''

12

JULLIEN Anthony

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

20h10'25''

02'32''

13

GROLLEAU Quentin

A.V.C.AIX EN PROVENCE

20h11'01''

03'08''

14

EINHORN Itamar

COTES D`ARMOR CYCL.

20h11'10''

03'17''

15

MONTAUBAN Jérémy

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

20h11'17''

03'24''

16

GRIGNARD Sébastien

LOTTO SOUDAL U23

20h12'41''

04'48''

17

BERGSTRÖM FRISK Erik

EQUIPE NATIONALE DE SUEDE

20h13'20''

05'27''

18

VERGER Simon

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

20h13'46''

05'53''

19

RONDEAU Fabien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

20h14'19''

06'26''

20

CHAMPOUSSIN Clément

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

20h14'57''

07'04''

21

GRONDIN Donavan Vincent

EQUIPE NATIONALE DE FRANCE

20h15'41''

07'48''

22

PASTOT Vincent

CC NOGENT / OISE

20h17'04''

09'11''

23

AASHEIM Aksel Fischer

JOKER FUEL OF NORWAY

20h18'35''

10'42''

24

GUINET Dylan

CM AUBERVILLIERS 93

20h19'05''

11'12''

25

NOLDE Tobias

P & S METALLTECHNIK

20h19'07''

11'14''

26

DELPHIS Thomas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

20h19'28''

11'35''

27

WÆRENSKJOLD Søren

JOKER FUEL OF NORWAY

20h20'00''

12'07''

28

O'MAHONY Daragh

CC NOGENT / OISE

20h20'16''

12'23''

29

OTRUBA Jakub

ELKOV - AUTHOR

20h24'17''

16'24''

30

SAGNIER Théo

CM AUBERVILLIERS 93

20h24'27''

16'34''

31

MC DUNPHY Conn

CC NOGENT / OISE

20h24'45''

16'52''

32

SAUGSTAD Lars

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEA

20h29'17''

21'24''

33

LECAMUS LAMBERT Florentin

EQUIPE NATIONALE DE FRANCE

20h32'37''

24'44''

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

1

ELKOV - AUTHOR

60h27'24''

 

2

METEC - TKH P / B MANTEL

60h27'28''

04''

3

LOTTO SOUDAL U23

60h27'28''

04''

4

SWIFTCARBON PRO CYCLING

60h28'50''

01'26''

5

TEAM WAOO

60h30'34''

03'10''

6

UC NANTES ATLANTIQUE

60h30'42''

03'18''

7

VITUS PRO CYCLING P / B BROTHER UK

60h31'06''

03'42''

8

EQUIPE NATIONALE DE SUEDE

60h31'11''

03'47''

9

IAM EXCELSIOR

60h33'05''

05'41''

10

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

60h33'06''

05'42''

11

P & S METALLTECHNIK

60h33'45''

06'21''

12

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

60h34'46''

07'22''

13

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

60h35'08''

07'44''

14

ASTANA CITY

60h35'51''

08'27''

15

TEAM COLOQUICK

60h37'18''

09'54''

16

A.V.C.AIX EN PROVENCE

60h38'27''

11'03''

17

CC NOGENT / OISE

60h40'38''

13'14''

18

CM AUBERVILLIERS 93

60h42'04''

14'40''

19

MADISON GENESIS

60h42'26''

15'02''

20

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

60h44'13''

16'49''

21

JOKER FUEL OF NORWAY

60h52'24''

25'00''

22

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

61h03'48''

36'24''

23

EQUIPE NATIONALE DE FRANCE

61h07'44''

40'20''

Votrecourse.com

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

14 Route Calvados hidephoto
samedi 24 août 2019

Periers Sur Le Dan 24 août 2019 classement

29 Route Finistère hidephoto
samedi 24 août 2019

Châteauneuf Du Faou 24 août 2019 classement Trophée Jo Velly

50 Route Manche hidephoto
samedi 24 août 2019

Lapenty 24 août 2019 classement