Circuit des Ardennes 14 avril 2019 étape 4 classement

  • pros
  • route
14/04/2019
Circuit des Ardennes 12 13 14 avril 2019 affiche
La 4ème manche du Circuit Des Ardennes 2019 a eu lieu le dimanche après-midi 14 avril entre Villers Semeuse et Charleville-Mézières sur une distance de 101 Kms.

CLASSEMENT 4ème ETAPE

1

* GROVES Kaden (AUS)

SEG

2h24'07''

6''

2

BRYON Miguel (USA)

AHB

à 00''

4''

3

KATRAŠNIK Gašper (SLO)

ADR

''

2''

4

SISR František (CZE)

ELA

''

 

5

TONIATTI Andrea (ITA)

CPK

''

 

6

KAMP Alexander (DEN)

RIW

''

 

7

HENNESSY Jacob (GBR)

DHB

''

 

8

KRIEGER Alexander (GER)

LPC

''

 

9

GOOSSENS Kobe (BEL)

LOT

''

 

10

PER David (SLO)

ADR

''

 

11

* MERTENS Julian (BEL)

LOT

''

 

12

LEMOINE Gaetan (FRA)

LOU

''

 

13

* RAUGEL Antoine (FRA)

CCF

''

 

14

* VAN GILS Maxim (BEL)

LOT

''

 

15

DOWNEY Mark (IRL)

EVO

''

 

16

* PESTIAUX Yann (BEL)

WBD

''

 

17

* DAVIS Cole (USA)

HBA

''

 

18

* AVOINE Kévin (FRA)

CCN

''

 

19

OURSELIN Paul (FRA)

TDE

''

 

20

* LEKNESSUND Andreas (NOR)

UXT

''

 

21

THALMANN Roland (SUI)

VBG

''

 

22

* CONTER Ken (LUX)

CCF

''

 

23

* SCHELLING Ide (NED)

SEG

''

 

24

* LÜSCHER Damian (SUI)

SRA

''

 

25

* VERMAERKE Kevin (USA)

HBA

''

 

26

ABRAHAMSEN Jonas (NOR)

UXT

''

 

27

* WACKER Ludvig Anton (DEN)

DSU

''

 

28

MORENO SALA Adrià (ESP)

AIX

''

 

29

GATE Aaron (NZL)

EVO

''

 

30

* TASSET Marvin (BEL)

WBD

''

 

31

REKITA Szymon (POL)

LPC

''

 

32

GROŠELJ Žiga (SLO)

ADR

''

 

33

* PRODHOMME Nicolas (FRA)

CCF

''

 

34

* VEREECKEN Thomas (BEL)

LOT

''

 

35

LESTIDO REY Martin (ESP)

FRO

''

 

36

* SALMON Martin Alexander (GER)

DSU

''

 

37

PEARSON Daniel (GBR)

DHB

''

 

38

THIÈRY Cyrille (SUI)

SRA

''

 

39

* CHAMPOUSSIN Clément (FRA)

CCF

''

 

40

* GALL Felix (AUT)

DSU

''

 

41

* BAGIOLI Andrea (ITA)

CPK

''

 

42

BÁRTA Jan (CZE)

ELA

''

 

43

HOELGAARD Markus (NOR)

UXT

''

 

44

* LÜTOLF Yves (SUI)

SRA

''

 

45

GRELLIER Fabien (FRA)

TDE

''

 

46

* ANDERSON Edward (USA)

HBA

''

 

47

MAIKIN Roman (RUS)

MCC

''

 

48

* VERSCHAEVE Viktor (BEL)

LOT

''

3''

49

SCHLEGEL Michal (CZE)

ELA

''

 

50

BANZER Gordian (SUI)

VBG

''

 

51

* ANTUNES Tiago (POR)

SEG

''

 

52

BURKE Jack (CAN)

LPC

''

 

53

MAINARD Jerome (FRA)

ROA

''

 

54

* RAJOVIC Dusan (SRB)

ADR

''

 

55

GARAVAGLIA Giacomo (ITA)

CPK

''

 

56

* OTRUBA Jakub (CZE)

ELA

''

 

57

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

''

 

58

ZAHÁLKA Matěj (CZE)

ELA

''

 

59

BUDIAK Anatolii (UKR)

WIB

''

 

60

* BRAYBROOKE Alexander (GBR)

AIX

''

 

61

* ALMEIDA João (POR)

HBA

''

 

62

MARTINEZ JIMENEZ Ivan (ESP)

FRO

''

 

63

SOBAL Yauhen (BLR)

MCC

''

 

64

* HENRIO Ewen (FRA)

LOU

''

 

65

CIESLIK Pawel (POL)

WIB

''

 

66

RUTKIEWICZ Marek (POL)

WIB

''

 

67

FLAKSIS Andzs (LAT)

AHB

''

 

68

* FONTAINE Emerson (BEL)

WBD

''

 

69

* SINSCHEK Nils (NED)

DSU

''

 

70

* MALLE Nicolas (FRA)

LOU

''

 

71

* MONIQUET Sylvain (BEL)

WBD

''

 

72

JOLIBERT Clément (FRA)

AIX

''

 

73

CASTELLARNAU Florent (FRA)

AIX

''

 

74

DOUBLE Paul (GBR)

CPK

''

 

75

* ARENSMAN Thymen (NED)

SEG

''

 

76

* HUYS Laurens (BEL)

LOT

''

 

77

MAAS Jan (NED)

LPC

''

 

78

ORRICO Davide (ITA)

VBG

à 20''

 

79

* KATERBERG Ben (CAN)

DSU

à 22''

 

80

PUTT Tanner (USA)

AHB

à 27''

 

81

RICHARDSON Alexandar (GBR)

DHB

''

 

82

PODLASKI Michal (POL)

WIB

''

 

83

REUTIMANN Matthias (SUI)

SRA

''

 

84

* EGHOLM Jakob (DEN)

HBA

à 30''

 

85

KONWA Piotr (POL)

WIB

''

 

86

BACON Romain (FRA)

CCN

''

 

87

* VERGER Simon (FRA)

CCF

''

 

88

SICARD Romain (FRA)

TDE

à 33''

 

89

JOURNIAUX Axel (FRA)

TDE

''

 

90

SCHELLING Patrick (SUI)

VBG

''

 

91

RIVIERE David (FRA)

LOU

''

 

92

OIEN Justin Alexander (USA)

AHB

à 36''

 

93

RHIM Brendan (USA)

AHB

''

 

94

WOLFE Benjamin (USA)

AHB

''

 

95

STEWART Thomas (GBR)

DHB

à 40''

 

96

KUEN Maximilian (AUT)

VBG

''

 

97

* SWEENY Harrison (AUS)

EVO

à 01'01''

 

98

* ROSE-DAVIES Louis (GBR)

DHB

à 03'24''

 

99

* PIERANTOZZI Lucio (ITA)

CPK

à 04'06''

 

100

BAZHKOU Stanislau (BLR)

MCC

à 04'14''

 

101

JORGENSEN Aaen Jonas (DEN)

RIW

à 08'54''

 

102

TRÆEN Torstein (NOR)

UXT

à 12'17''

 

103

* ANDERSEN Idar (NOR)

UXT

''

 

104

VEYHE Torkil (DEN)

RIW

''

 

El

BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip (DEN)

RIW

à 22'13''

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE DE L’ETAPE

1

LOTTO SOUDAL U23

BEL

7h12'21''

34

2

ADRIA MOBIL

SLO

7h12'21''

45

3

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

FRA

7h12'21''

68

4

SEG RACING ACADEMY

NED

7h12'21''

75

5

HAGENS BERMAN AXEON

USA

7h12'21''

88

6

UNO X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

NOR

7h12'21''

89

7

LEOPARD PRO CYCLING

LUX

7h12'21''

91

8

ELKOV AUTHOR

CZE

7h12'21''

95

9

TEAM COLPACK

ITA

7h12'21''

101

10

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

GER

7h12'21''

103

11

SWISS RACING ACADEMY

SUI

7h12'21''

106

12

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM

BEL

7h12'21''

114

13

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

7h12'21''

146

14

AVC AIX EN PROVENCE

FRA

7h12'21''

160

15

WIBATECH MERX

POL

7h12'21''

190

16

TEAM VORARLBERG SANTIC

AUT

7h12'41''

149

17

CANYON DHB P/B BLOOR HOME

GBR

7h12'48''

125

18

ARAPAHOE HINCAPIE POWERED BY BMC

USA

7h12'48''

149

19

DIRECT ENERGIE

FRA

7h12'54''

152

20

EVOPRO RACING

IRL

7h13'22''

141

21

MINSK CYCLING CLUB

BLR

7h16'35''

210

22

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

DEN

7h21'15''

164

CLASSEMENT GENERAL

1

KAMP Alexander (DEN)

RIW

12h54'44''

2

* LEKNESSUND Andreas (NOR)

UXT

à 07''

3

GOOSSENS Kobe (BEL)

LOT

à 11''

4

* GROVES Kaden (AUS)

SEG

à 16''

5

GATE Aaron (NZL)

EVO

à 24''

6

* VAN GILS Maxim (BEL)

LOT

à 25''

7

REKITA Szymon (POL)

LPC

à 26''

8

THALMANN Roland (SUI)

VBG

à 27''

9

* GALL Felix (AUT)

DSU

''

10

* PRODHOMME Nicolas (FRA)

CCF

à 29''

11

* VERSCHAEVE Viktor (BEL)

LOT

''

12

* MERTENS Julian (BEL)

LOT

à 32''

13

OURSELIN Paul (FRA)

TDE

''

14

HOELGAARD Markus (NOR)

UXT

''

15

ABRAHAMSEN Jonas (NOR)

UXT

''

16

MORENO SALA Adrià (ESP)

AIX

''

17

GRELLIER Fabien (FRA)

TDE

''

18

* SCHELLING Ide (NED)

SEG

''

19

* MONIQUET Sylvain (BEL)

WBD

''

20

BUDIAK Anatolii (UKR)

WIB

''

21

BURKE Jack (CAN)

LPC

à 43''

22

BÁRTA Jan (CZE)

ELA

à 49''

23

* BAGIOLI Andrea (ITA)

CPK

''

24

PEARSON Daniel (GBR)

DHB

à 56''

25

GROŠELJ Žiga (SLO)

ADR

à 58''

26

CASTELLARNAU Florent (FRA)

AIX

à 01'02''

27

SICARD Romain (FRA)

TDE

à 01'24''

28

* ANDERSON Edward (USA)

HBA

à 01'29''

29

BANZER Gordian (SUI)

VBG

à 01'38''

30

* ALMEIDA João (POR)

HBA

à 01'50''

31

MARTINEZ JIMENEZ Ivan (ESP)

FRO

à 01'58''

32

DOUBLE Paul (GBR)

CPK

à 02'47''

33

* ARENSMAN Thymen (NED)

SEG

à 02'56''

34

PUTT Tanner (USA)

AHB

à 03'05''

35

* SWEENY Harrison (AUS)

EVO

à 03'07''

36

TONIATTI Andrea (ITA)

CPK

à 03'17''

37

KRIEGER Alexander (GER)

LPC

à 03'19''

38

SISR František (CZE)

ELA

à 03'28''

39

* CHAMPOUSSIN Clément (FRA)

CCF

à 03'52''

40

MAAS Jan (NED)

LPC

à 04'22''

41

* VERMAERKE Kevin (USA)

HBA

à 05'02''

42

LESTIDO REY Martin (ESP)

FRO

à 05'25''

43

ZAHÁLKA Matěj (CZE)

ELA

à 05'36''

44

* LÜSCHER Damian (SUI)

SRA

à 05'45''

45

* BRAYBROOKE Alexander (GBR)

AIX

à 06'11''

46

* VEREECKEN Thomas (BEL)

LOT

à 06'30''

47

* HUYS Laurens (BEL)

LOT

à 06'31''

48

KATRAŠNIK Gašper (SLO)

ADR

à 06'36''

49

* KATERBERG Ben (CAN)

DSU

à 07'42''

50

PER David (SLO)

ADR

à 08'14''

51

* RAUGEL Antoine (FRA)

CCF

à 08'37''

52

MAINARD Jerome (FRA)

ROA

à 08'42''

53

JOURNIAUX Axel (FRA)

TDE

à 09'22''

54

RUTKIEWICZ Marek (POL)

WIB

à 09'40''

55

* SINSCHEK Nils (NED)

DSU

à 09'44''

56

WOLFE Benjamin (USA)

AHB

à 09'51''

57

JOLIBERT Clément (FRA)

AIX

à 10'08''

58

KUEN Maximilian (AUT)

VBG

à 10'42''

59

SCHELLING Patrick (SUI)

VBG

à 10'47''

60

* PESTIAUX Yann (BEL)

WBD

à 10'56''

61

THIÈRY Cyrille (SUI)

SRA

à 11'25''

62

* MALLE Nicolas (FRA)

LOU

à 11'27''

63

* TASSET Marvin (BEL)

WBD

à 11'30''

64

STEWART Thomas (GBR)

DHB

à 11'39''

65

* CONTER Ken (LUX)

CCF

à 11'43''

66

OIEN Justin Alexander (USA)

AHB

à 12'01''

67

* ANTUNES Tiago (POR)

SEG

à 12'22''

68

SCHLEGEL Michal (CZE)

ELA

à 12'28''

69

CIESLIK Pawel (POL)

WIB

à 13'03''

70

RICHARDSON Alexandar (GBR)

DHB

à 13'31''

71

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

à 14'07''

72

LEMOINE Gaetan (FRA)

LOU

à 14'29''

73

* ROSE-DAVIES Louis (GBR)

DHB

à 15'03''

74

BAZHKOU Stanislau (BLR)

MCC

à 15'17''

75

BRYON Miguel (USA)

AHB

à 15'29''

76

* AVOINE Kévin (FRA)

CCN

à 15'35''

77

RHIM Brendan (USA)

AHB

à 16'27''

78

GARAVAGLIA Giacomo (ITA)

CPK

à 16'30''

79

* HENRIO Ewen (FRA)

LOU

à 17'19''

80

RIVIERE David (FRA)

LOU

à 17'34''

81

* RAJOVIC Dusan (SRB)

ADR

à 17'40''

82

* VERGER Simon (FRA)

CCF

à 17'46''

83

MAIKIN Roman (RUS)

MCC

à 18'31''

84

KONWA Piotr (POL)

WIB

à 19'01''

85

* OTRUBA Jakub (CZE)

ELA

à 19'11''

86

HENNESSY Jacob (GBR)

DHB

à 19'32''

87

* DAVIS Cole (USA)

HBA

à 20'20''

88

REUTIMANN Matthias (SUI)

SRA

à 20'53''

89

* SALMON Martin Alexander (GER)

DSU

à 21'54''

90

BACON Romain (FRA)

CCN

à 23'26''

91

TRÆEN Torstein (NOR)

UXT

à 24'00''

92

PODLASKI Michal (POL)

WIB

à 24'42''

93

* EGHOLM Jakob (DEN)

HBA

à 25'42''

94

* LÜTOLF Yves (SUI)

SRA

à 25'59''

95

ORRICO Davide (ITA)

VBG

à 26'15''

96

FLAKSIS Andzs (LAT)

AHB

à 28'04''

97

JORGENSEN Aaen Jonas (DEN)

RIW

à 29'53''

98

SOBAL Yauhen (BLR)

MCC

à 30'01''

99

* PIERANTOZZI Lucio (ITA)

CPK

à 30'04''

100

DOWNEY Mark (IRL)

EVO

à 30'06''

101

* FONTAINE Emerson (BEL)

WBD

à 34'24''

102

* ANDERSEN Idar (NOR)

UXT

à 35'15''

103

* WACKER Ludvig Anton (DEN)

DSU

à 35'21''

104

VEYHE Torkil (DEN)

RIW

à 35'52''

CLASSEMENT GENERAL JEUNE

1

LEKNESSUND Andreas

UXT

12h54'51''

2

GROVES Kaden

SEG

à 09''

3

VAN GILS Maxim

LOT

à 18''

4

GALL Felix

DSU

à 20''

5

PRODHOMME Nicolas

CCF

à 22''

6

VERSCHAEVE Viktor

LOT

''

7

MERTENS Julian

LOT

à 25''

8

SCHELLING Ide

SEG

''

9

MONIQUET Sylvain

WBD

''

10

BAGIOLI Andrea

CPK

à 42''

11

ANDERSON Edward

HBA

à 01'22''

12

ALMEIDA João

HBA

à 01'43''

13

ARENSMAN Thymen

SEG

à 02'49''

14

SWEENY Harrison

EVO

à 03'00''

15

CHAMPOUSSIN Clément

CCF

à 03'45''

16

VERMAERKE Kevin

HBA

à 04'55''

17

LÜSCHER Damian

SRA

à 05'38''

18

BRAYBROOKE Alexander

AIX

à 06'04''

19

VEREECKEN Thomas

LOT

à 06'23''

20

HUYS Laurens

LOT

à 06'24''

21

KATERBERG Ben

DSU

à 07'35''

22

RAUGEL Antoine

CCF

à 08'30''

23

SINSCHEK Nils

DSU

à 09'37''

24

PESTIAUX Yann

WBD

à 10'49''

25

MALLE Nicolas

LOU

à 11'20''

26

TASSET Marvin

WBD

à 11'23''

27

CONTER Ken

CCF

à 11'36''

28

ANTUNES Tiago

SEG

à 12'15''

29

ROSE-DAVIES Louis

DHB

à 14'56''

30

AVOINE Kévin

CCN

à 15'28''

31

HENRIO Ewen

LOU

à 17'12''

32

RAJOVIC Dusan

ADR

à 17'33''

33

VERGER Simon

CCF

à 17'39''

34

OTRUBA Jakub

ELA

à 19'04''

35

DAVIS Cole

HBA

à 20'13''

36

SALMON Martin Alexander

DSU

à 21'47''

37

EGHOLM Jakob

HBA

à 25'35''

38

LÜTOLF Yves

SRA

à 25'52''

39

PIERANTOZZI Lucio

CPK

à 29'57''

40

FONTAINE Emerson

WBD

à 34'17''

41

ANDERSEN Idar

UXT

à 35'08''

42

WACKER Ludvig Anton

DSU

à 35'14''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

LOTTO SOUDAL U23

BEL

38h45'26''

 

2

UNO X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

NOR

38h45'31''

à 05''

3

DIRECT ENERGIE

FRA

38h46'42''

à 01'16''

4

HAGENS BERMAN AXEON

USA

38h48'03''

à 02'37''

5

SEG RACING ACADEMY

NED

38h48'12''

à 02'46''

6

LEOPARD PRO CYCLING

LUX

38h48'41''

à 03'15''

7

TEAM VORARLBERG SANTIC

AUT

38h49'11''

à 03'45''

8

AVC AIX EN PROVENCE

FRA

38h49'50''

à 04'24''

9

TEAM COLPACK

ITA

38h51'05''

à 05'39''

10

ELKOV AUTHOR

CZE

38h53'48''

à 08'22''

11

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

GER

38h55'37''

à 10'11''

12

WIBATECH MERX

POL

38h56'59''

à 11'33''

13

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

FRA

38h57'10''

à 11'44''

14

ADRIA MOBIL

SLO

38h59'02''

à 13'36''

15

ARAPAHOE HINCAPIE POWERED BY BMC

USA

39h02'58''

à 17'32''

16

CANYON DHB P/B BLOOR HOME

GBR

39h03'18''

à 17'52''

17

WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM

BEL

39h07'10''

à 21'44''

18

SWISS RACING ACADEMY

SUI

39h07'24''

à 21'58''

19

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

39h16'37''

à 31'11''

20

EVOPRO RACING

IRL

39h17'55''

à 32'29''

21

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

DEN

39h21'51''

à 36'25''

22

MINSK CYCLING CLUB

BLR

39h36'19''

à 50'53''

CLASSEMENT  GENERAL PAR POINT

1

GROVES K.

SEG

44

2

KAMP A.

RIW

32

3

GATE A.

EVO

21

4

SISR F.

ELA

21

5

MERTENS J.

LOT

18

6

HENNESSY J.

DHB

16

7

LEKNESSUND A.

UXT

13

8

GOOSSENS K.

LOT

13

9

TONIATTI A.

CPK

12

10

REKITA S.

LPC

10

11

BRYON M.

AHB

10

12

THALMANN R.

VBG

8

13

HOELGAARD M.

UXT

8

14

KATRAŠNIK G.

ADR

8

15

VERSCHAEVE V.

LOT

7

16

MARTINEZ JIMENEZ I.

FRO

7

17

ORRICO D.

VBG

7

18

OURSELIN P.

TDE

6

19

VAN GILS M.

LOT

5

20

SICARD R.

TDE

5

21

BACON R.

CCN

5

22

CHAMPOUSSIN C.

CCF

4

23

PUTT T.

AHB

3

24

KRIEGER A.

LPC

3

25

VEYHE T.

RIW

3

26

GALL F.

DSU

2

27

PRODHOMME N.

CCF

1

28

PER D.

ADR

1

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

1

GOOSSENS K.

LOT

35

2

LEKNESSUND A.

UXT

22

3

SICARD R.

TDE

20

4

KUEN M.

VBG

19

5

VERSCHAEVE V.

LOT

14

6

REKITA S.

LPC

13

7

KAMP A.

RIW

10

8

PUTT T.

AHB

10

9

MORENO SALA A.

AIX

9

10

THALMANN R.

VBG

8

11

VAN GILS M.

LOT

8

12

SWEENY H.

EVO

7

13

ORRICO D.

VBG

6

14

JOURNIAUX A.

TDE

5

15

REUTIMANN M.

SRA

5

16

GALL F.

DSU

4

17

OURSELIN P.

TDE

3

18

GRELLIER F.

TDE

3

19

RUTKIEWICZ M.

WIB

3

20

RHIM B.

AHB

3

21

GROVES K.

SEG

2

22

MERTENS J.

LOT

2

23

SCHELLING I.

SEG

2

24

CIESLIK P.

WIB

2

25

OTRUBA J.

ELA

2

26

ABRAHAMSEN J.

UXT

1

27

BUDIAK A.

WIB

1

28

PODLASKI M.

WIB

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
mardi 18 juin 2019

Dirinon Souvenir Claude Bervas 18 juin 2019 classement

85 Route Vendée hidephoto
lundi 17 juin 2019

Le Langon 16 juin 2019 classement du Tro Bro Langonnais

53 Route Mayenne hidephoto
lundi 17 juin 2019

Fromentières 16 juin 2019 classement