Lignières De Touraine Trophée Madiot 7 avril 2019 classement

  • route
  • trophée
08/04/2019
Trophée Madiot
La première manche Trophée Madiot réservé aux cadets, organisée et contrôlée par le club Touraine Événement Sport a eu lieu à Lignières De Touraine (37) le 7 avril 2019 en ouverture de la Roue Tourangelle.

CLASSEMENT INDIVDUEL

  1. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), les 65km en en 1h33’49’’ (moyenne : 41,570km/h)
  2. Julian Cariou (VS Quimper)
  3. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), t.m.t.
  4. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), à 2’’
  5. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), m.t.
  6. Matthis Delille (AS Thourotte), à 5’’
  7. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), à 10’’
  8. Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
  9. Yanis Seguin (Angoulême VC), t.m.t.
  10. Pierre Thierry (OC Locminé), à 39’’
  11. Moa Dupuis (PC Saumur), à 42’’
  12. Thomas Hinault (V. Vannes), à 55’’
  13. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling)
  14. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois)
  15. Dorian Perleaux (UC Montgenoise)
  16. Matheo Guimbretiere (VC Les Herbiers)
  17. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac)
  18. Axel Prod’homme (CA Evron)
  19. Lilian Foureau (CC Landivy)
  20. Lucas Gohon (ES Auneau)
  21. Julien Lemoine (VC Contres)
  22. Lorenzo Moreau (UC Sud 53)
  23. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville)
  24. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique)
  25. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau)
  26. Mathis Tiphaigne (UC Monaco)
  27. Hugo Morin (CA Evron)
  28. Titouan Maitre (UV Limoges)
  29. Antoine Lemir (VCA St-Quentin)
  30. Thomas Touchard (UC Montgenoise)
  31. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours)
  32. Hans Rullier (PC Saumur)
  33. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau)
  34. Noe Cramette (EC Vernouillet)
  35. Remi Dromain (UV Poitiers)
  36. Gwendael Dufour (Beauvais TC)
  37. Tristan Verrier (CA Evron)
  38. Louis Nicoleau (SC Perigord)
  39. Marc Hamelin (EC Belinoise)
  40. Nathan Molle (La Roche VC)
  41. Paul Conor (VC Rochefort)
  42. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac)
  43. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld)
  44. Jules Engels (CC Nogent/Oise)
  45. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher)
  46. Leon Hardy (CA Evron)
  47. Mathis Sellier (Parisis AC 95)
  48. Augustin Davy (CSM Clamart)
  49. Toby Chatonnet (VC Lillebonne)
  50. Maxime Aubey (UC Petruvienne), t.m.t.

Trophée Madiot : Bridron débridé

Mis en confiance par sa victoire à Civray l’an passé, Thibaud Bridron (Guidon chalettois) est devenu le premier coureur du Centre-Val de Loire (bien qu’il soit domicilié en Bourgogne) à l’emporter en trois éditions du Trophée Madiot-Crédit Mutuel démarrant par la course d’ouverture de la Roue tourangelle. Il succède à Hugo Toumire et Kevin Monlezun, qui s’étaient imposés l’un en solitaire et l’autre au sprint massif. Le nouveau parcours, comprenant une côte supplémentaire et le secteur pavé de 800 mètres menant au château de Villandry, s’est avéré plus sélectif, si bien que la victoire s’est jouée entre six coureurs dont le super favori Eddy Le Huitouze, classé 5e.

« Revenir pour la première fois sur le Trophée Madiot et y remporter ma première victoire de la saison, c’est top, s’est exclamé le lauréat. Le secteur pavé, c’était génial! » À ce stade de l’épreuve, soit avant la mi-course, Jules Dessay, sorti à son premier essai dès l’entrée en matière, caracolait seul en tête avec 1’55’’ d’avance, mais le coureur du VC Contres s’exposait à contre, venu par Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), qui l’a doublé alors qu’il restait 25km à parcourir. Le Creusois a vu rappliquer sept poursuivants sur le circuit final où Thibaud Bridron s’est dégagé pour devenir le premier lauréat du 16e Trophée Madiot-Crédit Mutuel dont la deuxième manche se déroulera le lundi 22 avril en ouverture du Tro Bro Leon à Lannilis (Nord-Finistère).
Jean François Quenet

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
mardi 16 juillet 2019

Torigni Les Villes 16 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

St Nicolas D'Attez 14 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

Breteuil Sur Iton 14 juillet 2019 classement