La Route Adélie de Vitré 5 Avril 2019 classement

  • 35
  • Coupe De France Pro
  • route
05/04/2019
route adelie logo hidephoto
La 24ème édition de La Route Adélie de Vitré, organisée par le comité indépendant CACP Vitré, épreuves Elite sur route d’une journée se disputait le 5 Avril 2019. Elle est inscrite en Classe 1.1 du calendrier UCI Europe Tour et est ouverte aux coureurs des équipes Professionnelles avec licence UCI World Team, Professionnelles Continentales, Continentales, et des équipes Nationales. C'était la 4ème manche de la Coupe De France des professionnels

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

1

SARREAU Marc

GROUPAMA - FDJ

04:52:43

2

*WELTEN Bram

TEAM ARKEA - SAMSIC

MT

3

VENTURINI Clément

AG2R LA MONDIALE

MT

4

*SOTO MARTINEZ Nelson Andres

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

01

5

GROSU Eduard Michael

DELKO MARSEILLE PROVENCE

MT

6

*BARBIER Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

03

7

*TAMINIAUX Lionel

WALLONIE BRUXELLES

MT

8

*BOUDAT Thomas

DIRECT ENERGIE

MT

9

FEILLU Romain

ST MICHEL - AUBER 93

MT

10

SIMON Julien

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

MT

11

THALMANN Roland

TEAM VORARLBERG SANTIC

MT

12

HARDY Romain

TEAM ARKEA - SAMSIC

MT

13

*JAUREGUI Quentin

AG2R LA MONDIALE

MT

14

*FRAPPORTI Mattia

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

MT

15

*BARTHE Cyril

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

MT

16

*RUEGG Lukas

SWISS RACING ACADEMY

MT

17

CATAFORD Alexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY

MT

18

*KESSLER Robert-William

TEAM LOTTO - KERN HAUS

MT

19

MALUCELLI Matteo

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

MT

20

*CHIA Luis Carlos

MANZANA POSTOBON TEAM

MT

21

DE VOS Adam

RALLY UHC CYCLING

MT

22

SCHELLING Patrick

TEAM VORARLBERG SANTIC

MT

23

EL FARES Julien

DELKO MARSEILLE PROVENCE

MT

24

MALDONADO Anthony

ST MICHEL - AUBER 93

MT

25

BRANDLE Matthias

ISRAEL CYCLING ACADEMY

MT

26

*PETERS Nans

AG2R LA MONDIALE

MT

27

DELAGE Mickaël

GROUPAMA - FDJ

MT

28

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DELKO MARSEILLE PROVENCE

MT

29

*SCHMID Mauro

SWISS RACING ACADEMY

MT

30

OCHOA CAMARGO Diego Antonio

MANZANA POSTOBON TEAM

09

31

*FRIESECKE Gian

SWISS RACING ACADEMY

MT

32

*DÖRRIE Marc

TEAM LOTTO - KERN HAUS

MT

33

*OURSELIN Paul

DIRECT ENERGIE

MT

34

BUSATO Matteo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

MT

35

*IDJOUADIENE Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

MT

36

*RUTSCH Jonas

TEAM LOTTO - KERN HAUS

MT

37

SOUPE Geoffrey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

MT

38

*NÕMMELA Aksel

WALLONIE BRUXELLES

MT

39

ANDERSON Ryan

RALLY UHC CYCLING

MT

40

*MANZIN Lorrenzo

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

MT

41

LE CUNFF Kévin

ST MICHEL - AUBER 93

MT

42

GAUTIER Cyril

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

MT

43

*BANZER Gordian

TEAM VORARLBERG SANTIC

MT

44

GOUAULT Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

MT

45

CARISEY Clément

ISRAEL CYCLING ACADEMY

15

46

*ROBEET Ludovic

WALLONIE BRUXELLES

17

47

MORA VEDRI Sebastian

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

19

48

TULIK Angelo

DIRECT ENERGIE

MT

49

*PARRA ARIAS Jordan

MANZANA POSTOBON TEAM

MT

50

*LAFAY Victor

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

MT

51

*LE TURNIER Mathias

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

MT

52

SCHMIDT Fabien

DELKO MARSEILLE PROVENCE

MT

53

PICHON Laurent

TEAM ARKEA - SAMSIC

23

54

*GESBERT Elie

TEAM ARKEA - SAMSIC

MT

55

*FERASSE Thibault

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

24

56

*MADOUAS Valentin

GROUPAMA - FDJ

27

57

*THOMAS Benjamin

GROUPAMA - FDJ

35

58

HOELGAARD Daniel

GROUPAMA - FDJ

MT

59

ANTOMARCHI Julien

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

42

60

JAKIN Alo

ST MICHEL - AUBER 93

MT

61

GENE Yohann

DIRECT ENERGIE

MT

62

*SELLIER Simon

DIRECT ENERGIE

01:05

63

*BANASZEK Alan

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

01:10

64

COURTEILLE Arnaud

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

01:22

65

HUREL Tony

ST MICHEL - AUBER 93

MT

66

*HOFSTETTER Hugo

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

01:42

67

*GOMEZ PEÑALOZA Bryan

MANZANA POSTOBON TEAM

01:52

68

GUERIN Alexis

DELKO MARSEILLE PROVENCE

02:13

69

LEVEAU Jérémy

DELKO MARSEILLE PROVENCE

02:38

70

*WIRTGEN Tom

WALLONIE BRUXELLES

02:42

71

*VENDRAME Andrea

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

02:45

72

PLANCKAERT Baptiste

WALLONIE BRUXELLES

02:55

73

*BONNAMOUR Franck

TEAM ARKEA - SAMSIC

03:19

74

GOLDSTEIN Roy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

03:25

75

BOUCHARD Geoffrey

AG2R LA MONDIALE

03:34

76

DAL CIN Matteo

RALLY UHC CYCLING

03:55

77

CARPENTER Robin

RALLY UHC CYCLING

MT

78

COUSIN Jérôme

DIRECT ENERGIE

MT

79

*VAN NIEKERK Morne

ST MICHEL - AUBER 93

04:23

80

*RASSMANN Frederick

TEAM LOTTO - KERN HAUS

MT

81

*JOURNIAUX Axel

DIRECT ENERGIE

04:44

82

*KUHN Jan

TEAM LOTTO - KERN HAUS

07:18

83

MENDOZA CARDONA Omar Alberto

MANZANA POSTOBON TEAM

MT

84

MASSON Christophe

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

MT

85

*HEIDUK Kim

TEAM LOTTO - KERN HAUS

07:23

86

*MOLLY Kenny

WALLONIE BRUXELLES

07:26

87

SPREAFICO Matteo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

MT

88

*OSORIO Juan Felipe

MANZANA POSTOBON TEAM

MT

89

BALDO Nicolas

ST MICHEL - AUBER 93

07:37

90

*DIAZ GALLEGO Jose Manuel

TEAM VORARLBERG SANTIC

MT

91

*ERMENAULT Corentin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

MT

92

*ARERUYA Joseph

DELKO MARSEILLE PROVENCE

MT

93

LOPEZ COZARD JASMEZ Juan Antonio

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

MT

94

*ELLSAY Nigel

RALLY UHC CYCLING

MT

95

PAUMANN Fabian

SWISS RACING ACADEMY

MT

96

MOTTIER Justin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

MT

97

VAUBOURZEIX Thomas

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

MT

98

VIEJO José Daniel

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

07:40

99

BIDARD François

AG2R LA MONDIALE

MT

100

BARRENETXEA Ander

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

MT

101

*SIX Franklin

WALLONIE BRUXELLES

MT

102

PERICHON Pierre-Luc

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

07:54

103

*FEDRIGO Leonardo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

10:35

104

*VIEL Mattia

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

MT

ABANDONS

*KRÄHEMANN Raphaël

SWISS RACING ACADEMY

ARISTI GARDOKI Mikel

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

INTXAUSTI Beñat

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

UDONDO Gotzon

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ORRICO Davide

TEAM VORARLBERG SANTIC

*STEIMLE Jannik

TEAM VORARLBERG SANTIC

*RIOU Alan

TEAM ARKEA - SAMSIC

*MÄRKL Niklas

TEAM LOTTO - KERN HAUS

BARBIER Rudy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

THIERY Cyrille

SWISS RACING ACADEMY

*VOGEL Alex

SWISS RACING ACADEMY

*COTE Pier Andre

RALLY UHC CYCLING

STÜSSI Colin

TEAM VORARLBERG SANTIC

DANIEL Maxime

TEAM ARKEA - SAMSIC

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ENGER Sondre

ISRAEL CYCLING ACADEMY

*RESTREPO VALENCIA Jhonatan

MANZANA POSTOBON TEAM

VAUGRENARD Benoit

GROUPAMA - FDJ

*GENIETS Kevin

GROUPAMA - FDJ

*CARDONA TABARES Julian

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

DUMOULIN Samuel

AG2R LA MONDIALE

*COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

REZA Kévin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

*FOURNIER Marc

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

ORONTE Emerson

RALLY UHC CYCLING

*CANELLAS Xavier

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

CLASSEMENT POINTS COUPE DE FRANCE ROUTE ADELIE

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

SARREAU Marc

GROUPAMA FDJ

50

2

*WELTEN Bram

TEAM ARKEA - SAMSIC

35

3

VENTURINI Clément

AG2R LA MONDIALE

25

4

*SOTO MARTINEZ Nelson Andres

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

20

5

GROSU Eduard Michael

DELKO MARSEILLE PROVENCE

18

6

*BARBIER Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

16

7

*TAMINIAUX Lionel

WALLONIE BRUXELLES

14

8

*BOUDAT Thomas

DIRECT ENERGIE

12

9

FEILLU Romain

ST MICHEL - AUBER 93

10

10

SIMON Julien

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

8

11

THALMANN Roland

TEAM VORARLBERG SANTIC

6

12

HARDY Romain

TEAM ARKEA - SAMSIC

5

13

*JAUREGUI Quentin

AG2R LA MONDIALE

3

14

*FRAPPORTI Mattia

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

3

15

*BARTHE Cyril

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

3

16

*RUEGG Lukas

SWISS RACING ACADEMY

0

17

CATAFORD Alexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY

0

18

*KESSLER Robert-William

TEAM LOTTO - KERN HAUS

0

19

MALUCELLI Matteo

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

0

20

*CHIA Luis Carlos

MANZANA POSTOBON TEAM

0

21

DE VOS Adam

RALLY UHC CYCLING

0

22

SCHELLING Patrick

TEAM VORARLBERG SANTIC

0

23

EL FARES Julien

DELKO MARSEILLE PROVENCE

0

24

MALDONADO Anthony

ST MICHEL - AUBER 93

0

25

BRANDLE Matthias

ISRAEL CYCLING ACADEMY

0

26

*PETERS Nans

AG2R LA MONDIALE

0

27

DELAGE Mickaël

GROUPAMA FDJ

0

28

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DELKO MARSEILLE PROVENCE

0

29

*SCHMID Mauro

SWISS RACING ACADEMY

0

30

OCHOA CAMARGO Diego Antonio

MANZANA POSTOBON TEAM

0

31

*FRIESECKE Gian

SWISS RACING ACADEMY

0

32

*DÖRRIE Marc

TEAM LOTTO - KERN HAUS

0

33

*OURSELIN Paul

DIRECT ENERGIE

0

34

BUSATO Matteo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

0

35

*IDJOUADIENE Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

0

36

*RUTSCH Jonas

TEAM LOTTO - KERN HAUS

0

37

SOUPE Geoffrey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

0

38

*NÕMMELA Aksel

WALLONIE BRUXELLES

0

39

ANDERSON Ryan

RALLY UHC CYCLING

0

40

*MANZIN Lorrenzo

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

0

41

LE CUNFF Kévin

ST MICHEL - AUBER 93

0

42

GAUTIER Cyril

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

0

43

*BANZER Gordian

TEAM VORARLBERG SANTIC

0

44

GOUAULT Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

0

45

CARISEY Clément

ISRAEL CYCLING ACADEMY

0

46

*ROBEET Ludovic

WALLONIE BRUXELLES

0

47

MORA VEDRI Sebastian

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

0

48

TULIK Angelo

DIRECT ENERGIE

0

49

*PARRA ARIAS Jordan

MANZANA POSTOBON TEAM

0

50

*LAFAY Victor

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

0

51

*LE TURNIER Mathias

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

0

52

SCHMIDT Fabien

DELKO MARSEILLE PROVENCE

0

53

PICHON Laurent

TEAM ARKEA - SAMSIC

0

54

*GESBERT Elie

TEAM ARKEA - SAMSIC

0

55

*FERASSE Thibault

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

0

56

*MADOUAS Valentin

GROUPAMA FDJ

0

57

*THOMAS Benjamin

GROUPAMA FDJ

0

58

HOELGAARD Daniel

GROUPAMA FDJ

0

59

ANTOMARCHI Julien

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

0

60

JAKIN Alo

ST MICHEL - AUBER 93

0

61

GENE Yohann

DIRECT ENERGIE

0

62

*SELLIER Simon

DIRECT ENERGIE

0

63

*BANASZEK Alan

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

0

64

COURTEILLE Arnaud

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

0

65

HUREL Tony

ST MICHEL - AUBER 93

0

66

*HOFSTETTER Hugo

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

0

67

*GOMEZ PEÑALOZA Bryan

MANZANA POSTOBON TEAM

0

68

GUERIN Alexis

DELKO MARSEILLE PROVENCE

0

69

LEVEAU Jérémy

DELKO MARSEILLE PROVENCE

0

70

*WIRTGEN Tom

WALLONIE BRUXELLES

0

71

*VENDRAME Andrea

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

0

72

PLANCKAERT Baptiste

WALLONIE BRUXELLES

0

73

*BONNAMOUR Franck

TEAM ARKEA - SAMSIC

0

74

GOLDSTEIN Roy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

0

75

BOUCHARD Geoffrey

AG2R LA MONDIALE

0

76

DAL CIN Matteo

RALLY UHC CYCLING

0

77

CARPENTER Robin

RALLY UHC CYCLING

0

78

COUSIN Jérôme

DIRECT ENERGIE

0

79

*VAN NIEKERK Morne

ST MICHEL - AUBER 93

0

81

*JOURNIAUX Axel

DIRECT ENERGIE

0

83

MENDOZA CARDONA Omar Alberto

MANZANA POSTOBON TEAM

0

84

MASSON Christophe

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

0

86

*MOLLY Kenny

WALLONIE BRUXELLES

0

87

SPREAFICO Matteo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

0

88

*OSORIO Juan Felipe

MANZANA POSTOBON TEAM

0

89

BALDO Nicolas

ST MICHEL - AUBER 93

0

90

*DIAZ GALLEGO Jose Manuel

TEAM VORARLBERG SANTIC

0

91

*ERMENAULT Corentin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

0

92

*ARERUYA Joseph

DELKO MARSEILLE PROVENCE

0

93

LOPEZ COZARD JASMEZ Juan Antonio

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

0

94

*ELLSAY Nigel

RALLY UHC CYCLING

0

95

PAUMANN Fabian

SWISS RACING ACADEMY

0

96

MOTTIER Justin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

0

97

VAUBOURZEIX Thomas

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

0

98

VIEJO José Daniel

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

0

99

BIDARD François

AG2R LA MONDIALE

0

100

BARRENETXEA Ander

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

0

101

*SIX Franklin

WALLONIE BRUXELLES

0

102

PERICHON Pierre-Luc

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

0

103

*FEDRIGO Leonardo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

0

104

*VIEL Mattia

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

0

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Pl

Equ.

Pts

1

TEAM ARKEA - SAMSIC

12

2

AG2R LA MONDIALE

9

3

GROUPAMA FDJ

8

4

DELKO MARSEILLE PROVENCE

7

5

ST MICHEL - AUBER 93

6

6

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

5

7

DIRECT ENERGIE

4

8

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

3

9

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf