Tour De Normandie 25-31 mars 2019 classement général

  • route
25/03/2019
TOUR DE NORMANDIE 2019 hidephoto
La 39ème édition du Tour De Normandie a lieu du 25 mars au 31 mars 2019 et se dispute sur 7 étapes. Retrouvez tous les jours le classement des étapes et le classement général.

CLASSEMENT GENERAL FINAL INDIVIDUEL

Distance : 1129 km
Moyenne : 42.94km/h

1

* FORFANG Ole

JOKER FUEL OF NORWAY

NOR

26h17'32''

 

2

DE KLEIJN Arvid

METEC - TKH CONTINENTAL P / B

NED

26h18'03''

31''

3

TRONDSEN Trond Håkon

TEAM COOP

NOR

26h18'05''

33''

4

KOWALSKI Dylan

VC ROUEN 76

FRA

26h18'05''

''

5

HUPPERTZ Joshua

TEAM LOTTO - KERN HAUS

GER

26h18'10''

38''

6

* KRUL Stef

METEC - TKH CONTINENTAL P / B

NED

26h18'10''

''

7

MANNAERTS Jelle

TARTELETTO - ISOREX

BEL

26h18'11''

39''

8

REKITA Szymon

LEOPARD PRO CYCLING

POL

26h18'12''

40''

9

* SWIFT Connor

MADISON GENESIS

GBR

26h18'13''

41''

10

SAINT MARTIN Clément

VC ROUEN 76

FRA

26h18'13''

''

11

BILLON Alexandre

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

26h18'14''

42''

12

* O'MAHONY Daragh

CC NOGENT SUR OISE

IRL

26h18'14''

''

13

LIENHARD Fabian

IAM EXCELSIOR

SUI

26h18'15''

43''

14

* ABRAHAMSEN Jonas

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM

NOR

26h18'16''

44''

15

* MAITRE Florian

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

26h18'16''

''

16

* BERNARD Enzo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

26h18'16''

''

17

LUKKEDAL Øivind

JOKER FUEL OF NORWAY

NOR

26h18'16''

''

18

THALMANN Roland

TEAM VORARLBERG SANTIC

SUI

26h18'16''

''

19

HOEM Bjørn Tore

JOKER FUEL OF NORWAY

NOR

26h18'16''

''

20

* VERMEERSCH Florian

LOTTO SOUDAL

BEL

26h18'16''

''

21

* GOOSSENS Kobe

LOTTO SOUDAL

BEL

26h18'16''

''

22

BÁRTA Jan

ELKOV - AUTHOR

CZE

26h18'16''

''

23

AAEN Jonas

RIWAL READYNEZ CYCLING TEA

DEN

26h18'16''

''

24

* DAVY Clément

GROUPAMA - FDJ

FRA

26h18'16''

''

25

MAGNUSSON Kim

RIWAL READYNEZ CYCLING TEA

SWE

26h18'16''

''

26

* SKAARSETH Anders

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM

NOR

26h18'16''

''

27

WOLFE Benjamin

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE

USA

26h18'16''

''

28

* STOCKMAN Abram

TARTELETTO - ISOREX

BEL

26h18'30''

58''

29

* GUGLIELMI Simon

GROUPAMA - FDJ

FRA

26h18'32''

01'00''

30

KRIEGER Alexander

LEOPARD PRO CYCLING

GER

26h18'32''

''

31

* NONNEZ Théo

GROUPAMA - FDJ

FRA

26h18'33''

01'01''

32

KNEISKY Morgan

GROUPAMA - FDJ

FRA

26h18'33''

''

33

* BLIGAARD LYHNE Daniel

TEAM COLOQUICK

DEN

26h18'33''

''

34

* SCHLEGEL Michal

ELKOV - AUTHOR

CZE

26h18'33''

''

35

* LINO Julian

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

26h18'33''

''

36

* DENIS Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

26h18'40''

01'08''

37

CHRISTIANSEN Steffen Munk

TEAM COLOQUICK

DEN

26h18'41''

01'09''

38

* HUGGER Jan

TEAM LOTTO - KERN HAUS

GER

26h18'41''

''

39

* KOOISTRA Marten

SEG RACING ACADEMY

NED

26h18'46''

01'14''

40

* VAN DEN BERG Marijn

METEC - TKH CONTINENTAL P / B

NED

26h18'46''

''

41

PUTT Tanner

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE

USA

26h18'46''

''

42

* RIVIERE David

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

26h18'58''

01'26''

43

CORNU Jeremy

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

26h19'00''

01'28''

44

* SCHÄPPI Martin

IAM EXCELSIOR

SUI

26h19'10''

01'38''

45

* RESELL Erik Nordsaeter

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM

NOR

26h19'46''

02'14''

46

SCHELLING Patrick

TEAM VORARLBERG SANTIC

SUI

26h20'08''

02'36''

47

* SCARONI Cristian

GROUPAMA - FDJ

ITA

26h20'17''

02'45''

48

VAN DALEN Jason

METEC - TKH CONTINENTAL P / B

NED

26h20'46''

03'14''

49

* CHAMPION Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

26h20'49''

03'17''

50

* MAAS Jan

LEOPARD PRO CYCLING

NED

26h22'29''

04'57''

51

* WALKER Joey

MADISON GENESIS

GBR

26h22'33''

05'01''

52

* JOSEPH Thomas

TARTELETTO - ISOREX

BEL

26h22'35''

05'03''

53

YSSAAD Yannis

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

26h22'46''

05'14''

54

* MONIQUET Sylvain

WALLONIE - BRUXELLES DEVEL

BEL

26h22'46''

''

55

* BURKE Jack

LEOPARD PRO CYCLING

CAN

26h22'47''

05'15''

56

PELLAUD Simon

IAM EXCELSIOR

SUI

26h23'45''

06'13''

57

* VAN VUCHELEN Tom

WALLONIE - BRUXELLES DEVEL

BEL

26h24'03''

06'31''

58

* ANTUNES Tiago

SEG RACING ACADEMY

POR

26h24'04''

06'32''

59

* DIAZ GALLEGO Jose Manuel

TEAM VORARLBERG SANTIC

ESP

26h26'26''

08'54''

60

KUKRLE Michael

ELKOV - AUTHOR

CZE

26h26'29''

08'57''

61

* VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

26h27'13''

09'41''

62

RØINÅS Fritjof

JOKER FUEL OF NORWAY

NOR

26h27'55''

10'23''

63

* VANHOOF Ward

LOTTO SOUDAL

BEL

26h28'15''

10'43''

64

PAGE Dylan

IAM EXCELSIOR

SUI

26h28'19''

10'47''

65

* HYLDGAARD JEPPESEN Andreas

TEAM WAOO

DEN

26h28'19''

''

66

FLAKSIS Andzs

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE

LAT

26h28'36''

11'04''

67

VEYHE Torkil

RIWAL READYNEZ CYCLING TEA

DEN

26h30'15''

12'43''

68

* GUEX Quentin

IAM EXCELSIOR

SUI

26h30'51''

13'19''

69

* MEEUS Jordi

SEG RACING ACADEMY

BEL

26h31'13''

13'41''

70

* CLEMMENSEN Silas Zacharias

TEAM WAOO

DEN

26h31'33''

14'01''

71

* INKELAAR Kevin

GROUPAMA - FDJ

NED

26h33'11''

15'39''

72

* DAINESE Alberto

SEG RACING ACADEMY

ITA

26h33'19''

15'47''

73

SISR František

ELKOV - AUTHOR

CZE

26h33'37''

16'05''

74

* BRYON Miguel

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE

USA

26h33'40''

16'08''

75

ZAHÁLKA Matej

ELKOV - AUTHOR

CZE

26h33'44''

16'12''

76

GARBET Nicolas

CC NOGENT SUR OISE

FRA

26h34'30''

16'58''

77

STUSSI Colin Chris

TEAM VORARLBERG SANTIC

SUI

26h34'33''

17'01''

78

ORRICO Davide

TEAM VORARLBERG SANTIC

ITA

26h34'36''

17'04''

79

* KESSLER Robert William

TEAM LOTTO - KERN HAUS

GER

26h34'48''

17'16''

80

* LUBBERS Dorian

TEAM LOTTO - KERN HAUS

GER

26h35'33''

18'01''

81

BACON Romain

CC NOGENT SUR OISE

FRA

26h35'41''

18'09''

82

KNAUP Tobias

TEAM LOTTO - KERN HAUS

GER

26h36'11''

18'39''

83

EVENSEN Henrik

JOKER FUEL OF NORWAY

NOR

26h37'00''

19'28''

84

VANGSTAD Andreas

JOKER FUEL OF NORWAY

NOR

26h37'21''

19'49''

85

* RHIM Brendan

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE

USA

26h37'29''

19'57''

86

* VENNER Quentin

WALLONIE - BRUXELLES DEVEL

BEL

26h37'57''

20'25''

87

* SOTBERG Andre

TEAM COOP

NOR

26h37'57''

''

88

VAN BREUSSEGEM Elias

TARTELETTO - ISOREX

BEL

26h38'39''

21'07''

89

* ZOCCARATO Samuele

IAM EXCELSIOR

ITA

26h38'43''

21'11''

90

* OIEN Justin Alexander

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERE

USA

26h38'44''

21'12''

91

* ERIKSEN Stein-Erik

TEAM COLOQUICK

NOR

26h40'44''

23'12''

92

* STEIMLE Jannik

TEAM VORARLBERG SANTIC

GER

26h42'09''

24'37''

93

* JACOBS Johan

LOTTO SOUDAL

SUI

26h43'32''

26'00''

94

KANKOVSKY Alois

ELKOV - AUTHOR

CZE

26h43'47''

26'15''

95

PONS Gaëtan

LEOPARD PRO CYCLING

LUX

26h43'47''

''

96

* OREEL Lars

TEAM DAUNER | AKKON

NED

26h43'47''

''

97

* DÖRRIE Marc

TEAM LOTTO - KERN HAUS

GER

26h43'47''

''

98

* VAN DEN BRANDE Julien

TARTELETTO - ISOREX

BEL

26h44'12''

26'40''

99

TRONET Steven

CC NOGENT SUR OISE

FRA

26h44'49''

27'17''

100

* BOIVIN Maël

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

26h45'18''

27'46''

101

* ORCEAU Clément

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

26h45'23''

27'51''

102

GUAY Julien

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

26h45'56''

28'24''

103

* LANGBALLE Johan Tiedemann

TEAM WAOO

DEN

26h45'57''

28'25''

104

* SAUGSTAD Lars

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM

NOR

26h46'38''

29'06''

105

ROWSELL Erick

MADISON GENESIS

GBR

26h48'50''

31'18''

106

* LEVASSEUR Jordan

VC ROUEN 76

FRA

26h50'08''

32'36''

107

DONDERS Jelle

TEAM DAUNER | AKKON

BEL

26h50'19''

32'47''

108

MCEVOY Jonathan

MADISON GENESIS

GBR

26h51'23''

33'51''

109

JORGENSEN Christian Moberg

TEAM COLOQUICK

DEN

26h51'53''

34'21''

110

* MØRCH KONGSTAD Tobias

RIWAL READYNEZ CYCLING TEA

DEN

26h59'15''

41'43''

111

* BRIDIER Sonny

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

26h59'18''

41'46''

112

* BAUER Dominik

TEAM DAUNER | AKKON

GER

26h59'24''

41'52''

113

* LEMOINE Gaëtan

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

26h59'51''

42'19''

114

* WATRELOT Jean Lou

VC ROUEN 76

FRA

27h03'17''

45'45''

115

* SPENGLER Mario

LEOPARD PRO CYCLING

SUI

27h06'59''

49'27''

116

PIRY Christopher

CC NOGENT SUR OISE

FRA

27h07'05''

49'33''

117

* PAQUOT Tom

WALLONIE - BRUXELLES DEVEL

BEL

27h08'52''

51'20''

118

* GUICHETEAU Quentin

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

27h13'22''

55'50''

119

* PICOUX MAXIMILIEN

VC ROUEN 76

BEL

27h18'23''

01h00'51''

120

* KULSET Kristian

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPM

NOR

27h22'28''

01h04'56''

CLASSEMENT JEUNES

1

FORFANG Ole

JOKER FUEL OF NORWAY

26h17'32''

 

2

KRUL Stef

METEC - TKH CONTINENTAL P / B MANTEL

26h18'10''

38''

3

SWIFT Connor

MADISON GENESIS

26h18'13''

41''

4

O'MAHONY Daragh

CC NOGENT SUR OISE

26h18'14''

42''

5

ABRAHAMSEN Jonas

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEA

26h18'16''

44''

6

MAITRE Florian

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

26h18'16''

44''

7

BERNARD Enzo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

26h18'16''

44''

8

VERMEERSCH Florian

LOTTO SOUDAL

26h18'16''

44''

9

GOOSSENS Kobe

LOTTO SOUDAL

26h18'16''

44''

10

DAVY Clément

GROUPAMA - FDJ

26h18'16''

44''

11

SKAARSETH Anders

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEA

26h18'16''

44''

12

STOCKMAN Abram

TARTELETTO - ISOREX

26h18'30''

58''

13

GUGLIELMI Simon

GROUPAMA - FDJ

26h18'32''

01'00''

14

NONNEZ Théo

GROUPAMA - FDJ

26h18'33''

01'01''

15

BLIGAARD LYHNE Daniel

TEAM COLOQUICK

26h18'33''

01'01''

16

SCHLEGEL Michal

ELKOV - AUTHOR

26h18'33''

01'01''

17

LINO Julian

UC NANTES ATLANTIQUE

26h18'33''

01'01''

18

DENIS Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

26h18'40''

01'08''

19

HUGGER Jan

TEAM LOTTO - KERN HAUS

26h18'41''

01'09''

20

KOOISTRA Marten

SEG RACING ACADEMY

26h18'46''

01'14''

21

VAN DEN BERG Marijn

METEC - TKH CONTINENTAL P / B MANTEL

26h18'46''

01'14''

22

RIVIERE David

VC PAYS DE LOUDEAC

26h18'58''

01'26''

23

SCHÄPPI Martin

IAM EXCELSIOR

26h19'10''

01'38''

24

RESELL Erik Nordsaeter

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEA

26h19'46''

02'14''

25

SCARONI Cristian

GROUPAMA - FDJ

26h20'17''

02'45''

26

CHAMPION Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

26h20'49''

03'17''

27

MAAS Jan

LEOPARD PRO CYCLING

26h22'29''

04'57''

28

WALKER Joey

MADISON GENESIS

26h22'33''

05'01''

29

JOSEPH Thomas

TARTELETTO - ISOREX

26h22'35''

05'03''

30

MONIQUET Sylvain

WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT

26h22'46''

05'14''

31

BURKE Jack

LEOPARD PRO CYCLING

26h22'47''

05'15''

32

VAN VUCHELEN Tom

WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT

26h24'03''

06'31''

33

ANTUNES Tiago

SEG RACING ACADEMY

26h24'04''

06'32''

34

DIAZ GALLEGO Jose Manuel

TEAM VORARLBERG SANTIC

26h26'26''

08'54''

35

VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

26h27'13''

09'41''

36

VANHOOF Ward

LOTTO SOUDAL

26h28'15''

10'43''

37

HYLDGAARD JEPPESEN Andreas

TEAM WAOO

26h28'19''

10'47''

38

GUEX Quentin

IAM EXCELSIOR

26h30'51''

13'19''

39

MEEUS Jordi

SEG RACING ACADEMY

26h31'13''

13'41''

40

CLEMMENSEN Silas Zacharias

TEAM WAOO

26h31'33''

14'01''

41

INKELAAR Kevin

GROUPAMA - FDJ

26h33'11''

15'39''

42

DAINESE Alberto

SEG RACING ACADEMY

26h33'19''

15'47''

43

BRYON Miguel

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BM

26h33'40''

16'08''

44

KESSLER Robert William

TEAM LOTTO - KERN HAUS

26h34'48''

17'16''

45

LUBBERS Dorian

TEAM LOTTO - KERN HAUS

26h35'33''

18'01''

46

RHIM Brendan

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BM

26h37'29''

19'57''

47

VENNER Quentin

WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT

26h37'57''

20'25''

48

SOTBERG Andre

TEAM COOP

26h37'57''

20'25''

49

ZOCCARATO Samuele

IAM EXCELSIOR

26h38'43''

21'11''

50

OIEN Justin Alexander

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BM

26h38'44''

21'12''

51

ERIKSEN Stein-Erik

TEAM COLOQUICK

26h40'44''

23'12''

52

STEIMLE Jannik

TEAM VORARLBERG SANTIC

26h42'09''

24'37''

53

JACOBS Johan

LOTTO SOUDAL

26h43'32''

26'00''

54

OREEL Lars

TEAM DAUNER | AKKON

26h43'47''

26'15''

55

DÖRRIE Marc

TEAM LOTTO - KERN HAUS

26h43'47''

26'15''

56

VAN DEN BRANDE Julien

TARTELETTO - ISOREX

26h44'12''

26'40''

57

BOIVIN Maël

VC PAYS DE LOUDEAC

26h45'18''

27'46''

58

ORCEAU Clément

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

26h45'23''

27'51''

59

LANGBALLE Johan Tiedemann

TEAM WAOO

26h45'57''

28'25''

60

SAUGSTAD Lars

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEA

26h46'38''

29'06''

61

LEVASSEUR Jordan

VC ROUEN 76

26h50'08''

32'36''

62

MØRCH KONGSTAD Tobias

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

26h59'15''

41'43''

63

BRIDIER Sonny

VC PAYS DE LOUDEAC

26h59'18''

41'46''

64

BAUER Dominik

TEAM DAUNER | AKKON

26h59'24''

41'52''

65

LEMOINE Gaëtan

VC PAYS DE LOUDEAC

26h59'51''

42'19''

66

WATRELOT Jean Lou

VC ROUEN 76

27h03'17''

45'45''

67

SPENGLER Mario

LEOPARD PRO CYCLING

27h06'59''

49'27''

68

PAQUOT Tom

WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT

27h08'52''

51'20''

69

GUICHETEAU Quentin

UC NANTES ATLANTIQUE

27h13'22''

55'50''

70

PICOUX MAXIMILIEN

VC ROUEN 76

27h18'23''

01h00'51''

71

KULSET Kristian

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEA

27h22'28''

01h04'56''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

JOKER FUEL OF NORWAY

78h54'16''

 

2

LOTTO SOUDAL

78h54'41''

25''

3

LEOPARD PRO CYCLING

78h54'48''

32''

4

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

78h54'48''

32''

5

IAM EXCELSIOR

78h54'58''

42''

6

ELKOV - AUTHOR

78h55'05''

49''

7

UC NANTES ATLANTIQUE

78h55'05''

49''

8

TEAM VORARLBERG SANTIC

78h55'05''

49''

9

METEC - TKH CONTINENTAL P / B MANTEL

78h55'18''

01'02''

10

GROUPAMA - FDJ

78h55'22''

01'06''

11

TEAM LOTTO - KERN HAUS

78h55'32''

01'16''

12

ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC

78h55'35''

01'19''

13

UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

78h56'25''

02'09''

14

SEG RACING ACADEMY

78h57'13''

02'57''

15

TARTELETTO - ISOREX

78h57'58''

03'42''

16

TEAM COLOQUICK

78h58'10''

03'54''

17

MADISON GENESIS

78h58'55''

04'39''

18

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

79h00'05''

05'49''

19

CC NOGENT SUR OISE

79h11'08''

16'52''

20

WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT

79h17'55''

23'39''

21

TEAM WAOO

79h19'38''

25'22''

22

VC ROUEN 76

79h26'03''

31'47''

23

VC PAYS DE LOUDEAC

79h27'36''

33'20''

24

TEAM DAUNER | AKKON

80h15'43''

01h21'27''

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
mardi 23 avril 2019

Trémel 21 avril 2019 classement

56 Route Morbihan hidephoto
mardi 23 avril 2019

Kervignac 21 avril 2019 classement

56 Route Morbihan hidephoto
mardi 23 avril 2019

Calan 21 avril 2019 classement