Nozay La Ville Au Chef 24 mars 2019 classement

  • 44
  • route
24/03/2019
44 Route Loire Atlantique hidephoto
Le Comité des Fêtes de La Ville-au-chef et le Cyclo Club Castelbriantais organisaient le Grand Prix cycliste de Nozay La Ville-au-chef (44) le 24 mars 2019.

Le circuit développant 4km800 ne présente aucune difficulté majeur sauf un léger faux-plat à 1km de
la ligne. En départemental, malgré les nombreuses tentatives, personne ne réussira à s'extirper du peloton et ce sont donc deux arrivées groupées qui se présenteront à l'arrivée. En minime, après quelques tours de chauffe, 4coureurs, E Rouxel CCC, S Hamon ELC, E Houis USP et M Josso AC Lanester, sortent du peloton et ne seront pas repris, à l’entame du dernier tour, le coureur Rouxel s'en ira seul vers une victoire bien mérité, sa 3ème de la saison, avec en plus 2 victoires sur le vélodrome Lucien Lemonnier de Châteaubriant.
Près de 100 coureurs ont pris le départ de l'épreuve 3 J. après quelques tours de chauffe nous retrouvions 5 coursiers en tête; V Metzger CCC, V Bohal UCNA, L Turgot VCSS, B Alsate USSH, s Moullec USG, puis à mi-course un autre groupe de 12 coureurs duquel sortiront à 8 tours du final, Moullec, Martin Frédéric Loire Et Sillon et S Triaux des Sables Vendée cyclisme. A deux tours de l'arrivée, tout est à refaire et là aussi c'est un peloton groupé qui se présente sur la ligne et au terme du sprint massif, c'est le coureur du Redon OC, Bassin Julien qui l'emportera.
Info Fernand Havard

D3 D4

1

LANNEZVAL

Mickael

AC CHAPELAIN

D3D4

2

MASSOULIER

Christophe

LES SABLES VENDEE CYCLISME

D3D4

3

BAILLY

Cyrille

VC CHALLANDAIS

D3D4

4

LOISON

Ivan

R.C. AHUILLE

D3D4

5

LE MOIGNO

Alain

VC PACEEN

D3D4

6

GENDRON

Nicolas

LAGNY PONTCARRE CYC.

D3D4

7

GAUVIN

Cyril

AC ST MALO PHILY

D3D4

8

GAUVIN

Jean Michel

AC ST MALO PHILY

D3D4

9

DESTAIS

Jerome

R.C. AHUILLE

D3D4

10

BERNARD

Michel

EC RENNAISE

D3D4

11

GERARD

Vincent

ETOILE CYCLISTE DU DON

D3D4

12

HUTEAU

Guillaume

VELO CLUB ANCENIEN

D3D4

13

COLAS

Mikael

VC BLAIN

D3

14

MENET

Gildas

AC CHAPELAIN

D3D4

15

GAUVIN

Dominique

AC ST MALO PHILY

D3D4

16

BLANDIN

Fabrice

VC BLINOIS

D3D4

17

BETHYS

Sebastien

VELO CLUB DE SAVENAY

D3D4

18

MALHERBE

David

ETOILE CYCLISTE DU DON

D3D4

19

GUERLAIS

Stephane

PEDALE PUCEULOISE

D3D4

20

TREQUESSER

Lionel

US ST HERBLAIN

D3D4

21

ORILLARD

David

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

D3D4

22

BUCCO

Juanito

AC CHAPELAIN

D3D4

23

ROLLAND

Alain

EC BOUGUENAISIEN

D3D4

24

GARNIER

Sebastien

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

D3D4

25

FEAUVEAU

Patrick

VC SEBASTIENNAIS

D3D4

26

LE GUIREC

Bruno

VC SEBASTIENNAIS

D3D4

27

GUILLET

Bruno

CC CASTELBRIANTAIS

D3D4

28

JANNOT

Florent

ETOILE CYCLISTE DU DON

D3D4

29

DOUAUD

Guillaume

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D3D4

30

CORNIC

Cyrille

HENNEBONT CYCLISME

D3D4

31

MAHE

Maurice

VC BLINOIS

D3D4

32

SEROUX

Jerome

LOIRE & SILLON CYCLISME

D3

33

GOURMELON

Yves

US VERN CYCLISME

D3D4

34

JAN

Dominique

VELO CLUB LUCEEN

D3D4

35

JOLY

Francis

AC ST MALO PHILY

D3D4

36

DESMARS

Samuel

US PONTCHATELAINE

D3D4

37

DELIMEL

Dominique

ASPTT NANTES

D3D4

38

NICOLAS

Dominique

VELO CLUB LIONNAIS

D3D4

39

BOUSSIN

Gilles

AC CHAPELAIN

D3D4

40

BUARD

Laurent

CS LANGOURLA CHANTEPIE

D3D4

3EME CAT ET JUNIORS

1

BASSIN

Julien

REDON OC

3

2

DENIS

Patrice

US LA GACILLY CYCL.

3

3

LEMONNIER

Frédéric

CYCLO CLUB ERNEEN

J

4

COURJAL

Anthony

LOIRE & SILLON CYCLISME

3

5

MILOT

Charlie

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

3

6

COCAUD

Bastien

VS MESANGER

3

7

BOHAL

Victor

UC NANTES ATLANTIQUE

J

8

ERAUD

Severine

ETOILE CYCLISTE DU DON

1

9

LE BOHEC

Axel

VELO CLUB PORNICHET

J

10

GUYARD

Ronan

VC BLINOIS

3

11

LEVEILLE

Frederic

TEAM SOJASUN CYCL.

PCO

12

MOULLEC

Simon

US GUERANDE CYCLISME

3

13

MABIRE

Gwenael

LOIRE & SILLON CYCLISME

3

14

CHOPART

Dimitri

CC CASTELBRIANTAIS

3

15

BRIAND

Baptiste

PEDALE PUCEULOISE

J

16

CHEVRIER

Eric

GUIDON MACHECOULAIS

D1 Op

17

QUEMAR

Christophe

CC LANGUEUX

3

18

DEQUIPPE

Swann

SOJASUN ESPOIR ACNC

3

19

SOURGET

Gabin

US PONTCHATELAINE

J

20

JOSSE

David

EC BOUGUENAISIEN

PCO

21

PRENVEILLE

Laurent

TEAM SOJASUN CYCL.

PCO

22

MOREAUX

Clement

CC VITREEN

3

23

GUITTON

Valentin Joel

US PONTCHATELAINE

3

24

RAGUET

Antoine

ETOILE CYCLISTE DU DON

PCO

25

PARE

Lucas

VELO CLUB ANCENIEN

3

26

TESSIER

Matthieu

ETOILE CYCLISTE DU DON

3

27

TAUNAY

Matthias

VC SEBASTIENNAIS

PCO

28

CORBIN

Simon

LA MUSETTE BAULOISE

3

29

RICHARD

Cyrille

LOIRE & SILLON CYCLISME

PCO

30

LE PAGE

Louis

VC SEBASTIENNAIS

3

31

BERNARD

Lillyan

GUIDON MACHECOULAIS

J

32

METZGER

Victor

CC CASTELBRIANTAIS

J

33

MERCIER

Bertrand

CYCLO CLUB SERIGNE

3

34

CUSSONNEAU

Maxime

VELO CLUB ANCENIEN

J

35

MARATHE

Pierre

CYCLO CLUB SERIGNE

3

36

HUREL

Maxime

REDON OC

3

37

GARCIA

Pablo

UC NANTES ATLANTIQUE

J

38

MARCHIX

Valentin

CC PLANCOETIN

3

39

ADAM

Anthony

US LA GACILLY CYCL.

PCO

40

FOUDIN

Paolo

UC NANTES ATLANTIQUE

J

41

TRIAUX

Simon

LES SABLES VENDEE CYCLISME

3

42

BLOT

David

EC RENNAISE

3

43

BOUGOUIN

Charlez

REDON OC

D2 Op

44

PEHUET

Sebastien

CC CASTELBRIANTAIS

J

45

BOUYER

Pascal

UC NANTES ATLANTIQUE

PCO

46

BOUGOUIN

Jean Claude

VELO CLUB PORNICHET

3

47

GAULTIER

Guillaume

VS MESANGER

3

48

TROUILLEAU

Tanguy

ES SEGRE HAUT ANJOU

PCO

MINIMES F/G ET CADETTES

1

ROUXEL

Eliot

CC CASTELBRIANTAIS

M2

2

HAMON

Similien

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

M1

3

HOUIS

Esteban

US PONTCHATELAINE

M2

4

JOSSO

Meddy

AC LANESTER 56

M2

5

JEHANNIN PELLOIS

Elie

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

M2

6

ROUL

Clement

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

M2

7

TATARD

Lucas

VC RENNAIS

M2

8

BRETECHE

Ewen

PEDALE PUCEULOISE

M1

9

FOUCHER

Juan

COC FOUGERAIS

M1

10

LEROUX

Pierrot

PEDALE PUCEULOISE

M2

11

PEPION

Tomy

CC CASTELBRIANTAIS

M1

12

DEBRAY

Noan

PEDALE PUCEULOISE

M2

13

ROBERT

Morgane

CC CASTELBRIANTAIS

M1 D

14

RYO

Titia

CC CONCARNOIS

M2 D

15

RYO

Swann

CC CONCARNOIS

M2

16

BRIOLLET

Leon

VELO CLUB ANCENIEN

M2

17

NEVEUX

Maeva

CC CASTELBRIANTAIS

M1 D

18

CORABOEUF

Lea

CC CASTELBRIANTAIS

Minime

19

MANDIGOUT

Mael

CC CASTELBRIANTAIS

M2

20

BODENES

Baptiste

CC CASTELBRIANTAIS

M1

21

NICOLAS

Loann

VELO CLUB LIONNAIS

M2 D

22

GERARD

Elisa

ETOILE CYCLISTE DU DON

M2 D

23

BELAUD

Timothe

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

M1

24

GAUTIER

Marius

VELO CLUB ANCENIEN

M2

25

LANDRON

Enzo

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

M2

26

LEVEILLE

Martin

VS MESANGER

M1

27

PEHUET

Nicolas

CC CASTELBRIANTAIS

M1

28

TENDRON

Gustave

VC SEBASTIENNAIS

M1

29

DAUDIN PELE

Clement

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

M1

30

ONDRACKA

Victor

AC BREVINOIS

M1

31

BEILVERT

Jeanne

AC BREVINOIS

C1 D

32

TENDRON

Leontine

VC SEBASTIENNAIS

C1 D

D1-D2

1

DUBOIS

JEROME

UNION CYCLISTE SUD 53

D1D2

2

FILLONNEAU

MATHIEU

US PONTCHATELAINE

D1D2

3

YANNIC

BASTIEN

VC SEBASTIENNAIS

D1D2

4

CORBE

ALEXANDRE

VELO CLUB DE SAVENAY

D1D2

5

JOURDREN

STEPHANE

CC CASTELBRIANTAIS

D1D2

6

BENATRE

DIMITRI

UNION CYCLISTE SUD 53

D1D2

7

DELAMARCHE

AURELIEN

AS ROMILLE CYCLISME

D2 Op

8

COTTINEAU

VINCENT

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D1D2

9

BARON

ARTHUR

CC CASTELBRIANTAIS

D1D2

10

JAUNAULT

ULRICH

VELO SPORT VALLETAIS

D2 Op

11

SICOT

CHRISTOPHE

AC ST MALO PHILY

D1D2

12

MOREAU

FREDERIC

VELO CLUB ANCENIEN

D1D2

13

KOWALCZYK

MATHIEU

UC NANTES ATLANTIQUE

D2 Op

14

THOREL

CEDRIC

ETOILE CYCLISTE DU DON

D1D2

15

BOUGOUIN

ERWAN

US PONTCHATELAINE

D1D2

16

CORNUAILLE

BRICE

VS MESANGER

D1D2

17

DELAGE

KEVIN

VS MESANGER

D1D2

18

PICHON

VINCENT

VS MESANGER

D1D2

19

FAVREAU

THIERRY

US ST HERBLAIN

D1D2

20

ABBE

ANTHONY

VELO CLUB ANCENIEN

D1D2

21

VIAUD

BENJAMIN

VC SEBASTIENNAIS

D1 Op

22

VINCENT

CYRILLE

VC ST GILLES CROIX DE VIE

D1D2

23

DAVID

JOEL

NAC CYCLISME ET VTT

D1D2

24

JOUIN

CYRILLE

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

D1D2

25

CADOREL

Gabriel

AC ST MALO PHILY

D1D2

26

FRETTE

WILFRIED

CC CASTELBRIANTAIS

D1D2

27

GENESTINE

NICOLAS

UC NANTES ATLANTIQUE

D1D2

28

DUHIL

ANTONY

ETOILE CYCLISTE DU DON

D1D2

29

MORIN

LAURENT

REDON OC

D1D2

30

BEILLEVERT

FABRICE

UC NANTES ATLANTIQUE

D1D2

31

GUILBAUD

SYLVAIN

US ST HERBLAIN

D1D2

32

GUEDON

GUILLAUME

AC ST MALO PHILY

D1D2

33

BARON

THIERRY

AC CHAPELAIN

D1D2

34

PERQUIS

SYLVAIN

AS ROMILLE CYCLISME

D1 Op

35

JOUIS

STEPHANE

UC NANTES ATLANTIQUE

D1D2

36

CHATEL

KEVIN

VTT PAYS DE VILAINE

D1D2

37

COUEDRO

PASCAL

US ST HERBLAIN

D1D2

38

SEUROT

BENJAMIN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D1D2

39

PETITEAU

ROMAIN

EV ANGERS DOUTRE

D1D2

40

DONDON

ALEXIS

AC CHAPELAIN

D1D2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
mardi 16 juillet 2019

Torigni Les Villes 16 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

St Nicolas D'Attez 14 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

Breteuil Sur Iton 14 juillet 2019 classement