Nantes Segré 17 mars 2019 classement

  • Coupe De France DN1
  • route
17/03/2019
Course sur route hidephoto
La 40ème édition de Nantes-Segré, organisée par l’ESS-HA Cyclisme, a eu lieu le 17 mars 2019. C'était la première manche de la coupe de France DN1 2019. Il y avait une course d’attente pour les 2èmes, 3èmes catégories et Juniors à 12h30.

CALENDRIER DE LA COUPE DE FRANCE DN1

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du Premier 44,319 km/h pour 168,5 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

GUICHARD Mickael

VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

3h48'07''

2

ALAPHILIPPE Bryan

TEAM PELTRAX - CSD

à 06''

3

* DEBEAUMARCHE Nicolas

SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM

à 15''

4

DELETANG Alexandre

CREUSE OXYGENE

à 59''

5

YSSAAD Yannis

UC NANTES ATLANTIQUE

 ''    

6

* BERNARD Enzo

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

 ''    

7

FARAZIJN Maxime

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 ''    

8

PICOUX Maximilien

VC ROUEN 76

 ''    

9

* LOUVEL Matis

VC ROUEN 76

 ''    

10

* TESSON Jason

SOJASUN ESPOIR  ACNC

 ''    

11

VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

 ''    

12

* O'MAHONY Daragh

CC NOGENT SUR OISE

 ''    

13

* MALDONADO Dylan

AVC AIX EN PROVENCE

 ''    

14

* DELACROIX Théo

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

 ''    

15

* COUANON Jonathan

AVC AIX EN PROVENCE

 ''    

16

BUTTNER Simon

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

17

HARAKHAVIK Uladzimir

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 ''    

18

VEKEMAN Maxime

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 ''    

19

FARANTAKIS Stylianos

SOJASUN ESPOIR  ACNC

 ''    

20

* BOISSIERE Antonin

CREUSE OXYGENE

 ''    

21

* KERRAUD Erwann

TEAM PELTRAX - CSD

 ''    

22

CARESMEL Alexis

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 ''    

23

* SHAUCHENKA Siarhei

COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

 ''    

24

* VERGER Simon

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 ''    

25

* GROLLEAU Quentin

AVC AIX EN PROVENCE

 ''    

26

* ACOSTA Thomas

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

27

GUILLOT Romain

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

28

* BOUVIER Léo

SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM

 ''    

29

LAMB Ross

GSC BLAGNAC - VS31

 ''    

30

DUBOIS Corentin

GSC BLAGNAC - VS31

 ''    

31

LOUICHE Vincent

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 ''    

32

* DELETTRE Alexandre

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 ''    

33

* RENARD Alexis

COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

 ''    

34

PEREIRA Florent

VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 ''    

35

* JONES Harrison

GSC BLAGNAC - VS31

 ''    

36

* JARNET Maxime

EC ST - ETIENNE LOIRE

 ''    

37

* DURY Luc

EC ST - ETIENNE LOIRE

 ''    

38

GARBET Nicolas

CC NOGENT SUR OISE

 ''    

39

* JORGENSON Matteo

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 ''    

40

* CLARETON Ugo

EC ST - ETIENNE LOIRE

 ''    

41

GIRARD Thomas

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

42

PELLEGRIN Mathieu

SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM

 ''    

43

GARNIER Matthieu

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

 ''    

44

DE POORTER Maxime

EC ST - ETIENNE LOIRE

 ''    

45

PIRY Christopher

CC NOGENT SUR OISE

 ''    

46

* PRODHOMME Nicolas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 ''    

47

TROY Arthur

CREUSE OXYGENE

 ''    

48

* WATRELOT Jean Lou

VC ROUEN 76

 ''     

49

* RIGOLLOT Mathieu

SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM

 ''    

50

* FOURNIER Quentin

SOJASUN ESPOIR  ACNC

 ''    

51

* JOUSSEAUME Alan

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

 ''    

52

MENUT David

CREUSE OXYGENE

 ''    

53

DUMOURIER Florian

EC ST - ETIENNE LOIRE

 ''    

54

* BELLICAUD Jeremy

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

à 01'05''

55

DURAND Nicolas

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 ''    

56

RAIBAUD Jimmy

CR4 CHEMINS ROANNE

 ''    

57

BUSSARD Dimitri

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 ''    

58

ROGER Maxime

VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 ''    

59

LEMOINE Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

60

GUAY Julien

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

61

BACON Romain

CC NOGENT SUR OISE

 ''    

62

* FERRON Valentin

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

 ''    

63

SAINT MARTIN Clement

VC ROUEN 76

 ''    

64

* AVOINE Kévin

CC NOGENT SUR OISE

à 01'09''

65

RIVIERE David

VC PAYS DE LOUDEAC

 ''    

66

ARTUS Willy

SOJASUN ESPOIR  ACNC

 ''    

67

MORENO SALA Adrià

AVC AIX EN PROVENCE

à 01'13''

68

CORNU Jeremy

UC NANTES ATLANTIQUE

à 01'16''

69

LE LAY Aurelien

COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

à 01'17''

70

DANES Leo

UC NANTES ATLANTIQUE

à 01'39''

71

* LAGREE Adrien

SOJASUN ESPOIR  ACNC

à 03'03''

72

GAY Raphael

CREUSE OXYGENE

 ''    

73

* HANNINEN Jaakko

EC ST - ETIENNE LOIRE

à 03'41''

74

GUERIN Camille

COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

 ''    

75

JAMET Alexandre

CR4 CHEMINS ROANNE

à 05'36''

76

* JULLIEN Anthony

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 ''    

77

* SEDLACEK Vojtec

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

à 08'27''

ab

DEVERCHERE Valentin

CR4 CHEMINS ROANNE

 

ab

DUFOUR Florian

CR4 CHEMINS ROANNE

 

ab

* LOUVET Louis

CR4 CHEMINS ROANNE

 

ab

* RONDEAU Fabien

CR4 CHEMINS ROANNE

 

ab

* SALMON Grégoire

SOJASUN ESPOIR  ACNC

 

ab

* MEUNIER Lucas

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 

ab

* RAUGEL Antoine

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 

ab

GAILLARD Marlon

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

 

ab

ORCEAU Clement

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

 

ab

* TABELLION Valentin

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

 

ab

CASTELLARNAU Florent

AVC AIX EN PROVENCE

 

ab

JOLIBERT Clément

AVC AIX EN PROVENCE

 

ab

PFRIMMER Arnaud

CC NOGENT SUR OISE

 

ab

* EINHORN Itamar

COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

 

ab

* RENAULT Marie Ange

COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

 

ab

BENNETT Stéfan

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

 

ab

* BURCZAK David

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

 

ab

BONNET Pierre

VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

ab

LAVIOLETTE Loïc

VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

ab

RACAULT Ronan

VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

ab

DESLANDES Vadim

CREUSE OXYGENE

 

ab

BILLON Alexandre

UC NANTES ATLANTIQUE

 

ab

* GUICHETEAU Quentin

UC NANTES ATLANTIQUE

 

ab

* DOLEATTO Aurélien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 

ab

PHILIBERT Aurélien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

 

ab

BOIVIN Mael

VC PAYS DE LOUDEAC

 

ab

* BRIDIER Sonny

VC PAYS DE LOUDEAC

 

ab

GRAS Yan

SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM

 

ab

THEVENEZ Geoffrey

SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM

 

ab

KOWALSKI Dylan

VC ROUEN 76

 

ab

LEVASSEUR Jordan

VC ROUEN 76

 

ab

* JUNTUNEN Antti Jussi

GSC BLAGNAC - VS31

 

ab

POUGET Tommy

GSC BLAGNAC - VS31

 

ab

* WALSH Ben

GSC BLAGNAC - VS31

 

ab

* HANCKE Charles

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

ab

RICHARD Valentin

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

 

ab

* DORTLAND Pierric

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

ab

* LAUBAL Lucas

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

ab

ROLLAND Loïc

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

 

ab

BIDEAU Ludovic

TEAM PELTRAX - CSD

 

ab

* LAMAILLE Christopher

TEAM PELTRAX - CSD

 

ab

LAVIE Ianis

TEAM PELTRAX - CSD

 

ab

PATOUX Jérémy

TEAM PELTRAX - CSD

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE MANCHE 1

Rg

Equipe

Points

Bonus

1

VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

30

 

2

UC NANTES ATLANTIQUE

26

 

3

TEAM PELTRAX - CSD

25

 

4

VC ROUEN 76

25

 

5

SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM

20

 

6

CREUSE OXYGENE

18

 

7

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

18

 

8

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

15

 

9

CC NOGENT SUR OISE

14

5

10

AVC AIX EN PROVENCE

14

 

11

SOJASUN ESPOIR  ACNC

13

 

12

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

7

 

13

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5

 

14

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

3

 

CLASSEMENT GENERAL EQUIPE APRES MANCHE 1

Cl

Equipe

M1

Meil. Pl

Tpl

Total

1

VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

30

1

93

30

2

UC NANTES ATLANTIQUE

26

5

84

26

3

TEAM PELTRAX - CSD

25

2

143

25

4

VC ROUEN 76

25

8

65

25

5

SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM

20

3

73

20

6

CREUSE OXYGENE

18

4

71

18

7

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

18

7

46

18

8

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

15

6

119

15

9

CC NOGENT SUR OISE

14

12

95

14

10

AVC AIX EN PROVENCE

14

13

53

14

11

SOJASUN ESPOIR  ACNC

13

10

79

13

12

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

7

14

111

7

13

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

5

16

69

5

14

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

3

18

105

3

15

COTES D'ARMOR CYCLISME MARIE MORIN

 

23

125

 

16

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

 

24

109

 

17

GSC BLAGNAC - VS31

 

29

94

 

18

EC ST - ETIENNE LOIRE

 

36

113

 

19

VC PAYS DE LOUDEAC

 

41

160

 

20

CR4 CHEMINS ROANNE

 

56

251

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

61 Route Orne hidephoto
dimanche 21 juillet 2019

Beaulieu 20 juillet 2019 classement

Tour D Auvergne Féminin 20 et 21 juillet 2019 guide technique 1
samedi 20 juillet 2019

Tour d’Auvergne Féminin 20 et 21 juillet 2019 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
samedi 20 juillet 2019

St Denoual 20 juillet 2019 classement Trophée Noret