Grand Prix De Denain 24 mars 2019 Classement coupe de France M2

  • Coupe De France Pro
  • route
25/03/2019
Grand Prix De Denain
Le Grand Prix De Denain 2019, 2ème manche de la Coupe De France cycliste professionnelle, a eu lieu le 24 mars. La 1ère manche, le Grand Prix De La Marseillaie a été remportée par Anthony Turgis (Direct Energie) et la tête du classement par équipe est tenue par Delko Marseille Provence.

CLASSEMENT M2

1

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

04:21:39

2

SARREAU Marc

Groupama - Fdj

03

3

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

4

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

MT

5

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

6

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

MT

7

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

8

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

MT

9

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

MT

10

CARDIS Romain

Direct Energie

MT

11

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

12

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

MT

13

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

14

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

MT

15

*NIELSEN Andreas Stokbo

Riwal Readynez Cycling Team

MT

16

*TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

MT

17

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

MT

18

*LOPEZ PARADA Daniel

Burgos - Bh

MT

19

MANNAERTS Jelle

Tarteletto - Isorex

MT

20

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

MT

21

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

MT

22

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

MT

23

*RUMAC Josip

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

24

VAN POPPEL Boy

Roompot - Charles

MT

25

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

MT

26

*JOSEPH Thomas

Tarteletto - Isorex

MT

27

TURGIS Jimmy

Vital Concept - B&B Hotels

MT

28

*LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

29

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

30

JARRIER Benoît

Team Arkea - Samsic

MT

31

DE BACKER Bert

Vital Concept - B&B Hotels

MT

32

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

MT

33

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

34

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

35

*PARET PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

MT

36

*NÕMMELA Aksel

Wallonie Bruxelles

08

37

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

MT

38

HAGEN Krister

Riwal Readynez Cycling Team

MT

39

DERNIES Tom

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

40

*MULLEN Ryan

Trek - Segafredo

11

41

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

14

42

BOOM Lars

Roompot - Charles

17

43

VANDENBERGH Stijn

Ag2r La Mondiale

21

44

VERMEERSCH Gianni

Corendon - Circus

MT

45

DEVOLDER Stijn

Corendon - Circus

26

46

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

30

47

SINKELDAM Ramon

Groupama - Fdj

MT

48

*PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

47

49

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

48

50

KIRSCH Alex

Trek - Segafredo

01:27

51

RÄIM Mihkel

Israel Cycling Academy

MT

52

PICHOT Alexandre

Direct Energie

02:42

53

*BURGAUDEAU Mathieu

Direct Energie

MT

54

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

02:43

55

FREULER Jan-André

Amore & Vita - Prodir

02:53

56

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

MT

57

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

MT

58

*DE VYLDER Lindsay

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

59

CHETOUT Loïc

Cofidis, Solutions Credits

MT

60

DELAGE Mickaël

Groupama - Fdj

MT

61

GEDIMINAS Bagdonas

Ag2r La Mondiale

MT

62

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

MT

63

*ALLEGAERT Piet

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

64

HANSEN Lasse Norman

Corendon - Circus

02:56

65

JANSSENS Jimmy

Corendon - Circus

MT

66

PETIT Adrien

Direct Energie

MT

67

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

03:38

68

*WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

03:56

69

*RIOU Alan

Team Arkea - Samsic

04:49

70

VAN GINNEKEN Sjoerd

Roompot - Charles

05:49

71

DANIEL Maxime

Team Arkea - Samsic

08:03

72

ASSELMAN Jesper

Roompot - Charles

08:37

73

VAN TRIJP Maarten

Corendon - Circus

MT

74

BENFATTO Marco

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

75

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

MT

76

*SPENGLER Lukas

Wallonie Bruxelles

MT

77

STEELS Stijn

Roompot - Charles

09:17

78

*MØRCH KONGSTAD Tobias

Riwal Readynez Cycling Team

MT

79

*GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

MT

80

MORICE Julien

Vital Concept - B&B Hotels

09:49

81

*ERMENAULT Corentin

Vital Concept - B&B Hotels

MT

82

*SIX Franklin

Wallonie Bruxelles

10:19

83

*LECROQ Jérémy

Vital Concept - B&B Hotels

10:20

84

*GHYS Robbe

Sport Vlaanderen - Baloise

12:14

85

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

14:03

86

*VIEL Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

17:08

87

GOLDSTEIN Roy

Israel Cycling Academy

MT

88

ROBREDO CRESPO Alvaro

Burgos - Bh

MT

89

*SINSCHEK Nils

Development Team Sunweb

MT

90

PELUCCHI Matteo

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

91

*PEÑALVER ANIORTE Manuel

Burgos - Bh

MT

92

*ARERUYA Joseph

Delko Marseille Provence

MT

93

*HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

MT

94

FRAME Alex

Trek - Segafredo

MT

CLASSEMENT MEILLEUR JEUNES

1

VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

04:21:39

2

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

03

3

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

4

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

MT

5

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

6

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

7

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

MT

8

NIELSEN Andreas Stokbo

Riwal Readynez Cycling Team

MT

9

TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

MT

10

LOPEZ PARADA Daniel

Burgos - Bh

MT

11

RUMAC Josip

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

12

JOSEPH Thomas

Tarteletto - Isorex

MT

13

LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

14

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

15

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

16

PARET PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

MT

17

NÕMMELA Aksel

Wallonie Bruxelles

08

18

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

MT

19

MULLEN Ryan

Trek - Segafredo

11

20

PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

47

21

BURGAUDEAU Mathieu

Direct Energie

02:42

22

TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

02:43

23

DE VYLDER Lindsay

Sport Vlaanderen - Baloise

02:53

24

ALLEGAERT Piet

Sport Vlaanderen - Baloise

MT

25

WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

03:56

26

RIOU Alan

Team Arkea - Samsic

04:49

27

VAN GINNEKEN Sjoerd

Roompot - Charles

05:49

28

SPENGLER Lukas

Wallonie Bruxelles

08:37

29

MØRCH KONGSTAD Tobias

Riwal Readynez Cycling Team

09:17

30

GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

MT

31

ERMENAULT Corentin

Vital Concept - B&B Hotels

09:49

32

SIX Franklin

Wallonie Bruxelles

10:19

33

LECROQ Jérémy

Vital Concept - B&B Hotels

10:20

34

GHYS Robbe

Sport Vlaanderen - Baloise

12:14

35

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

14:03

36

VIEL Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

17:08

37

SINSCHEK Nils

Development Team Sunweb

MT

38

PEÑALVER ANIORTE Manuel

Burgos - Bh

MT

39

ARERUYA Joseph

Delko Marseille Provence

MT

40

HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

MT

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

12

2

Cofidis, Solutions Credits

9

3

Team Arkea - Samsic

8

4

Vital Concept - B&B Hotels

7

5

Delko Marseille Provence

6

6

Ag2r La Mondiale

5

7

Groupama Fdj

4

8

St Michel - Auber 93

3

9

Direct Energie

2

CLASSEMENT COUPE DE FRANCE

1

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

2

SARREAU Marc

Groupama Fdj

35

3

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

25

4

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

5

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

6

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

16

7

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

14

8

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

12

9

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

10

10

CARDIS Romain

Direct Energie

8

11

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

6

12

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

5

13

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

3

14

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

15

*NIELSEN Andreas Stokbo

Riwal Readynez Cycling Team

3

16

*TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

0

17

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

0

18

*LOPEZ PARADA Daniel

Burgos - Bh

0

19

MANNAERTS Jelle

Tarteletto - Isorex

0

20

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

0

21

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

0

22

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

0

23

*RUMAC Josip

Androni Giocattoli - Sidermec

0

24

VAN POPPEL Boy

Roompot - Charles

0

25

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

0

26

*JOSEPH Thomas

Tarteletto - Isorex

0

27

TURGIS Jimmy

Vital Concept - B&B Hotels

0

28

*LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

29

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

0

30

JARRIER Benoît

Team Arkea - Samsic

0

31

DE BACKER Bert

Vital Concept - B&B Hotels

0

32

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

0

33

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

0

34

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

35

*PARET PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

0

36

*NÕMMELA Aksel

Wallonie Bruxelles

0

37

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

0

38

HAGEN Krister

Riwal Readynez Cycling Team

0

39

DERNIES Tom

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

40

*MULLEN Ryan

Trek - Segafredo

0

41

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

0

42

BOOM Lars

Roompot - Charles

0

43

VANDENBERGH Stijn

Ag2r La Mondiale

0

44

VERMEERSCH Gianni

Corendon - Circus

0

45

DEVOLDER Stijn

Corendon - Circus

0

46

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

0

47

SINKELDAM Ramon

Groupama Fdj

0

48

*PLANCKAERT Edward

Sport Vlaanderen - Baloise

0

49

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

0

50

KIRSCH Alex

Trek - Segafredo

0

51

RÄIM Mihkel

Israel Cycling Academy

0

52

PICHOT Alexandre

Direct Energie

0

53

*BURGAUDEAU Mathieu

Direct Energie

0

54

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

0

55

FREULER Jan-André

Amore & Vita - Prodir

0

56

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

0

57

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

0

58

*DE VYLDER Lindsay

Sport Vlaanderen - Baloise

0

59

CHETOUT Loïc

Cofidis, Solutions Credits

0

60

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

0

61

GEDIMINAS Bagdonas

Ag2r La Mondiale

0

62

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

0

63

*ALLEGAERT Piet

Sport Vlaanderen - Baloise

0

64

HANSEN Lasse Norman

Corendon - Circus

0

65

JANSSENS Jimmy

Corendon - Circus

0

66

PETIT Adrien

Direct Energie

0

67

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

0

68

*WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

0

69

*RIOU Alan

Team Arkea - Samsic

0

70

VAN GINNEKEN Sjoerd

Roompot - Charles

0

71

DANIEL Maxime

Team Arkea - Samsic

0

72

ASSELMAN Jesper

Roompot - Charles

0

73

VAN TRIJP Maarten

Corendon - Circus

0

74

BENFATTO Marco

Androni Giocattoli - Sidermec

0

75

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

0

76

*SPENGLER Lukas

Wallonie Bruxelles

0

77

STEELS Stijn

Roompot - Charles

0

78

*MØRCH KONGSTAD Tobias

Riwal Readynez Cycling Team

0

79

*GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

0

80

MORICE Julien

Vital Concept - B&B Hotels

0

81

*ERMENAULT Corentin

Vital Concept - B&B Hotels

0

82

*SIX Franklin

Wallonie Bruxelles

0

83

*LECROQ Jérémy

Vital Concept - B&B Hotels

0

84

*GHYS Robbe

Sport Vlaanderen - Baloise

0

85

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

0

86

*VIEL Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

0

87

GOLDSTEIN Roy

Israel Cycling Academy

0

88

ROBREDO CRESPO Alvaro

Burgos - Bh

0

89

*SINSCHEK Nils

Development Team Sunweb

0

90

PELUCCHI Matteo

Androni Giocattoli - Sidermec

0

91

*PEÑALVER ANIORTE Manuel

Burgos - Bh

0

92

*ARERUYA Joseph

Delko Marseille Provence

0

93

*HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

0

94

FRAME Alex

Trek - Segafredo

0

CLASSEMENT GENERAL

1

*VAN DER POEL Mathieu

 Corendon - Circus

50

2

*TURGIS Anthony

Direct Energie

50

3

SARREAU Marc

Groupama Fdj

35

4

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

5

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

25

6

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

7

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

8

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

20

9

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

10

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

11

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

12

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

16

13

CALMEJANE Lilian

Direct Energie

16

14

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

15

15

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

14

16

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

14

17

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

12

18

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

10

19

CARDIS Romain

Direct Energie

8

20

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

21

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

6

22

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

5

23

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

3

24

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

25

*NIELSEN Andreas Stokbo

Riwal Readynez Cycling Team

3

26

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

3

27

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

3

28

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

3

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

2

TURGIS Anthony

Direct Energie

50

3

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

4

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

5

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

14

6

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

12

7

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

8

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

3

9

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

10

NIELSEN Andreas Stokbo

Riwal Readynez Cycling Team

3

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Delko Marseille Provence

18

2

Cofidis, Solutions Credits

17

3

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

4

Team Arkea - Samsic

13

5

Ag2r La Mondiale

12

6

Direct Energie

11

7

Vital Concept - B&B Hotels

9

8

St Michel - Auber 93

9

9

Groupama Fdj

7

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
mercredi 18 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 18 septembre 2019 étape 6 classement

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
mardi 17 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 17 septembre 2019 étape 5 classement

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
lundi 16 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 16 septembre 2019 étape 4 classement