Paris Nice 17 mars 2019 étape 8 classement

  • pros
  • route
17/03/2019
Paris Nice logo hidephoto
La 8ème étape du Paris -Nice 2019 a eu lieu à Nice sur un parcours de 110 km.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE 8

Rg

Coureur

Équipe

Temps

Écart

B

P

1

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

02h 41' 10''

-

B : 10''

-

2

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

02h 41' 28''

+ 00h 00' 18''

B : 6''

-

3

WILCO KELDERMAN

TEAM SUNWEB

02h 41' 28''

+ 00h 00' 18''

B : 4''

-

4

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

02h 41' 28''

+ 00h 00' 18''

-

-

5

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

02h 41' 28''

+ 00h 00' 18''

-

-

6

DOMENICO POZZOVIVO

BAHRAIN - MERIDA

02h 41' 28''

+ 00h 00' 18''

-

-

7

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

02h 41' 28''

+ 00h 00' 18''

-

-

8

SIMON PHILIP YATES

MITCHELTON - SCOTT

02h 41' 30''

+ 00h 00' 20''

-

-

9

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION FIRST

02h 41' 30''

+ 00h 00' 20''

B : 1''

-

10

NAIRO QUINTANA

MOVISTAR TEAM

02h 41' 32''

+ 00h 00' 22''

B : 3''

-

11

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 41' 36''

+ 00h 00' 26''

-

-

12

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

02h 41' 36''

+ 00h 00' 26''

-

-

13

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

02h 41' 36''

+ 00h 00' 26''

-

-

14

GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

02h 41' 36''

+ 00h 00' 26''

-

-

15

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

02h 41' 36''

+ 00h 00' 26''

-

-

16

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

02h 41' 36''

+ 00h 00' 26''

-

-

17

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM SKY

02h 41' 36''

+ 00h 00' 26''

-

-

18

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MERIDA

02h 41' 36''

+ 00h 00' 26''

-

-

19

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

02h 41' 36''

+ 00h 00' 26''

-

-

20

JONATHAN HIVERT

DIRECT ENERGIE

02h 42' 27''

+ 00h 01' 17''

-

-

21

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 42' 33''

+ 00h 01' 23''

-

-

22

ILNUR ZAKARIN

TEAM KATUSHA ALPECIN

02h 42' 51''

+ 00h 01' 41''

-

-

23

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

02h 42' 53''

+ 00h 01' 43''

-

-

24

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

02h 42' 55''

+ 00h 01' 45''

-

-

25

LILIAN CALMEJANE

DIRECT ENERGIE

02h 43' 05''

+ 00h 01' 55''

-

-

26

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

02h 43' 07''

+ 00h 01' 57''

-

-

27

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

TEAM SKY

02h 43' 51''

+ 00h 02' 41''

-

-

28

NICOLAS EDET

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

02h 45' 15''

+ 00h 04' 05''

-

-

29

AMARO ANTUNES

CCC TEAM

02h 45' 15''

+ 00h 04' 05''

-

-

30

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

02h 45' 15''

+ 00h 04' 05''

-

-

31

MIKEL NIEVE ITURRALDE

MITCHELTON - SCOTT

02h 45' 15''

+ 00h 04' 05''

-

-

32

JULIEN EL FARES

DELKO MARSEILLE PROVENCE

02h 45' 50''

+ 00h 04' 40''

-

-

33

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

34

QUENTIN PACHER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

35

MAURO FINETTO

DELKO MARSEILLE PROVENCE

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

36

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

37

CYRIL GAUTIER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

38

HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

39

MATTEO TRENTIN

MITCHELTON - SCOTT

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

40

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

41

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

42

PHILIPPE GILBERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

43

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

44

AMAEL MOINARD

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 47' 10''

+ 00h 06' 00''

-

-

45

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

02h 48' 42''

+ 00h 07' 32''

-

-

46

JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO

MITCHELTON - SCOTT

02h 49' 48''

+ 00h 08' 38''

-

-

47

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

02h 49' 48''

+ 00h 08' 38''

B : 3''

-

48

WINNER ANDREW ANACONA

MOVISTAR TEAM

02h 49' 48''

+ 00h 08' 38''

-

-

49

HECTOR CARRETERO

MOVISTAR TEAM

02h 49' 48''

+ 00h 08' 38''

-

-

50

LAURENS TEN DAM

CCC TEAM

02h 50' 25''

+ 00h 09' 15''

-

-

51

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

02h 50' 25''

+ 00h 09' 15''

B : 2''

-

52

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

02h 51' 40''

+ 00h 10' 30''

-

-

53

SERGIO LUIS HENAO MONTOYA

UAE TEAM EMIRATES

02h 51' 40''

+ 00h 10' 30''

-

-

54

SEBASTIAN HENAO GOMEZ

TEAM SKY

02h 51' 40''

+ 00h 10' 30''

-

-

55

JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO

TEAM SKY

02h 51' 40''

+ 00h 10' 30''

-

-

56

ALESSANDRO FEDELI

DELKO MARSEILLE PROVENCE

02h 52' 11''

+ 00h 11' 01''

-

-

57

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

58

NICCOLÒ BONIFAZIO

DIRECT ENERGIE

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

59

ADRIEN PETIT

DIRECT ENERGIE

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

60

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

61

ROMAIN COMBAUD

DELKO MARSEILLE PROVENCE

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

62

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MERIDA

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

B : 3''

-

63

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

64

LAURENT PICHON

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

65

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MERIDA

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

66

PAWEL POLJANSKI

BORA - HANSGROHE

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

67

SIMON ŠPILAK

TEAM KATUSHA ALPECIN

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

68

JESPER HANSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

69

MAXIME MONFORT

LOTTO SOUDAL

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

70

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

71

TOM SCULLY

EF EDUCATION FIRST

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

72

JARLINSON PANTANO GOMEZ

TREK - SEGAFREDO

02h 53' 12''

+ 00h 12' 02''

-

-

73

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

02h 55' 22''

+ 00h 14' 12''

-

-

74

MAGNUS CORT NIELSEN

ASTANA PRO TEAM

02h 55' 22''

+ 00h 14' 12''

-

-

75

CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

02h 55' 56''

+ 00h 14' 46''

-

-

76

STIJN VANDENBERGH

AG2R LA MONDIALE

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

77

MARCO HALLER

TEAM KATUSHA ALPECIN

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

78

KOEN DE KORT

TREK - SEGAFREDO

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

79

JOHN DEGENKOLB

TREK - SEGAFREDO

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

80

BERT-JAN LINDEMAN

TEAM JUMBO - VISMA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

81

FABIO SABATINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

82

ILJO KEISSE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

83

LAURENS DE VREESE

ASTANA PRO TEAM

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

84

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

85

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

86

JULIEN VERMOTE

TEAM DIMENSION DATA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

87

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

88

RETO HOLLENSTEIN

TEAM KATUSHA ALPECIN

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

89

PASCAL EENKHOORN

TEAM JUMBO - VISMA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

90

MIKE TEUNISSEN

TEAM JUMBO - VISMA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

91

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

92

BERT VAN LERBERGHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

93

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

94

EDUARD-MICHAEL GROSU

DELKO MARSEILLE PROVENCE

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

95

MITCHELL DOCKER

EF EDUCATION FIRST

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

96

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

97

PATRICK MÜLLER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

98

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

99

MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

100

NIKOLAS MAES

LOTTO SOUDAL

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

101

SCOTT DAVIES

TEAM DIMENSION DATA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

102

BERNHARD EISEL

TEAM DIMENSION DATA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

103

ADAM JAMES HANSEN

LOTTO SOUDAL

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

104

EVALDAS SISKEVICIUS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

105

ANTHONY TURGIS

DIRECT ENERGIE

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

106

BRYAN COQUARD

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

107

GEOFFREY SOUPE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

108

KRISTIJAN KOREN

BAHRAIN - MERIDA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

109

MATHIAS LE TURNIER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

110

LUKE ROWE

TEAM SKY

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

111

RORY SUTHERLAND

UAE TEAM EMIRATES

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

112

JURGEN ROELANDTS

MOVISTAR TEAM

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

113

ANDRÉ GREIPEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

114

NIKI TERPSTRA

DIRECT ENERGIE

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

115

JAN BAKELANTS

TEAM SUNWEB

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

116

KRIS BOECKMANS

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

02h 57' 50''

+ 00h 16' 40''

-

-

117

JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

02h 59' 49''

+ 00h 18' 39''

-

-

118

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

03h 03' 08''

+ 00h 21' 58''

-

-

CLASSEMENT PAR EQUIPE DE L’ETAPE

Rg

Équipe

Temps

Écart

1

TEAM SKY

08h 06' 07''

-

2

MITCHELTON - SCOTT

08h 08' 21''

+ 00h 02' 14''

3

ASTANA PRO TEAM

08h 09' 48''

+ 00h 03' 41''

4

AG2R LA MONDIALE

08h 10' 14''

+ 00h 04' 07''

5

BAHRAIN - MERIDA

08h 10' 14''

+ 00h 04' 07''

6

GROUPAMA - FDJ

08h 14' 52''

+ 00h 08' 45''

7

CCC TEAM

08h 15' 18''

+ 00h 09' 11''

8

EF EDUCATION FIRST

08h 16' 10''

+ 00h 10' 03''

9

DIRECT ENERGIE

08h 18' 44''

+ 00h 12' 37''

10

MOVISTAR TEAM

08h 21' 08''

+ 00h 15' 01''

11

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

08h 21' 34''

+ 00h 15' 27''

12

TEAM ARKEA - SAMSIC

08h 22' 55''

+ 00h 16' 48''

13

BORA - HANSGROHE

08h 23' 22''

+ 00h 17' 15''

14

DELKO MARSEILLE PROVENCE

08h 25' 11''

+ 00h 19' 04''

15

TREK - SEGAFREDO

08h 25' 37''

+ 00h 19' 30''

16

DECEUNINCK - QUICK - STEP

08h 26' 36''

+ 00h 20' 29''

17

TEAM KATUSHA ALPECIN

08h 29' 15''

+ 00h 23' 08''

18

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

08h 32' 10''

+ 00h 26' 03''

19

TEAM SUNWEB

08h 35' 14''

+ 00h 29' 07''

20

TEAM JUMBO - VISMA

08h 37' 16''

+ 00h 31' 09''

21

UAE TEAM EMIRATES

08h 42' 42''

+ 00h 36' 35''

22

LOTTO SOUDAL

08h 46' 24''

+ 00h 40' 17''

23

TEAM DIMENSION DATA

08h 53' 30''

+ 00h 47' 23''

CLASSEMENT JEUNE DE L’ETAPE

Rg

Coureur

Équipe

Temps

Écart

1

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

02h 41' 28''

-

2

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

02h 41' 36''

+ 00h 00' 08''

3

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

02h 41' 36''

+ 00h 00' 08''

4

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 42' 33''

+ 00h 01' 05''

5

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

02h 42' 55''

+ 00h 01' 27''

6

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

TEAM SKY

02h 43' 51''

+ 00h 02' 23''

7

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

02h 47' 10''

+ 00h 05' 42''

8

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

02h 47' 10''

+ 00h 05' 42''

9

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

02h 49' 48''

+ 00h 08' 20''

10

HECTOR CARRETERO

MOVISTAR TEAM

02h 49' 48''

+ 00h 08' 20''

11

JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO

TEAM SKY

02h 51' 40''

+ 00h 10' 12''

12

ALESSANDRO FEDELI

DELKO MARSEILLE PROVENCE

02h 52' 11''

+ 00h 10' 43''

13

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

02h 53' 12''

+ 00h 11' 44''

14

CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

02h 55' 56''

+ 00h 14' 28''

15

PASCAL EENKHOORN

TEAM JUMBO - VISMA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 22''

16

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 22''

17

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

02h 57' 50''

+ 00h 16' 22''

18

PATRICK MÜLLER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

02h 57' 50''

+ 00h 16' 22''

19

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

02h 57' 50''

+ 00h 16' 22''

20

SCOTT DAVIES

TEAM DIMENSION DATA

02h 57' 50''

+ 00h 16' 22''

21

ANTHONY TURGIS

DIRECT ENERGIE

02h 57' 50''

+ 00h 16' 22''

22

MATHIAS LE TURNIER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

02h 57' 50''

+ 00h 16' 22''

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Distance totale parcourue : 1209.5 km

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL

Rang

Coureur

Équipe

Temps

Écart

B

P

1

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

29h 17' 02''

-

B : 3''

-

2

NAIRO QUINTANA

MOVISTAR TEAM

29h 17' 41''

+ 00h 00' 39''

B : 3''

-

3

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM SKY

29h 18' 05''

+ 00h 01' 03''

B : 17''

-

4

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

29h 18' 23''

+ 00h 01' 21''

B : 1''

-

5

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

29h 18' 47''

+ 00h 01' 45''

B : 2''

-

6

GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

29h 19' 22''

+ 00h 02' 20''

-

-

7

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

29h 20' 04''

+ 00h 03' 02''

B : 2''

-

8

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 20' 08''

+ 00h 03' 06''

-

P : 00' 10''

9

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

29h 20' 14''

+ 00h 03' 12''

B : 14''

-

10

ILNUR ZAKARIN

TEAM KATUSHA ALPECIN

29h 21' 09''

+ 00h 04' 07''

-

-

11

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

29h 21' 09''

+ 00h 04' 07''

-

-

12

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

29h 21' 12''

+ 00h 04' 10''

B : 1''

-

13

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

29h 22' 38''

+ 00h 05' 36''

B : 7''

-

14

WILCO KELDERMAN

TEAM SUNWEB

29h 22' 59''

+ 00h 05' 57''

B : 4''

-

15

PHILIPPE GILBERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 23' 21''

+ 00h 06' 19''

B : 9''

-

16

LILIAN CALMEJANE

DIRECT ENERGIE

29h 24' 30''

+ 00h 07' 28''

-

-

17

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MERIDA

29h 24' 39''

+ 00h 07' 37''

-

-

18

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

29h 26' 29''

+ 00h 09' 27''

B : 10''

-

19

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION FIRST

29h 29' 33''

+ 00h 12' 31''

B : 1''

-

20

CYRIL GAUTIER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

29h 31' 25''

+ 00h 14' 23''

-

-

21

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

29h 31' 54''

+ 00h 14' 52''

B : 13''

-

22

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

29h 31' 58''

+ 00h 14' 56''

-

-

23

HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

29h 32' 22''

+ 00h 15' 20''

-

-

24

JULIEN EL FARES

DELKO MARSEILLE PROVENCE

29h 36' 34''

+ 00h 19' 32''

-

-

25

SIMON PHILIP YATES

MITCHELTON - SCOTT

29h 39' 32''

+ 00h 22' 30''

-

-

26

DOMENICO POZZOVIVO

BAHRAIN - MERIDA

29h 39' 44''

+ 00h 22' 42''

-

-

27

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

29h 40' 01''

+ 00h 22' 59''

B : 1''

-

28

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

29h 40' 46''

+ 00h 23' 44''

B : 9''

-

29

AMARO ANTUNES

CCC TEAM

29h 41' 40''

+ 00h 24' 38''

-

-

30

MAXIME MONFORT

LOTTO SOUDAL

29h 42' 43''

+ 00h 25' 41''

-

-

31

SERGIO LUIS HENAO MONTOYA

UAE TEAM EMIRATES

29h 43' 14''

+ 00h 26' 12''

-

-

32

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

29h 43' 25''

+ 00h 26' 23''

-

-

33

WINNER ANDREW ANACONA

MOVISTAR TEAM

29h 44' 36''

+ 00h 27' 34''

-

-

34

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

29h 46' 15''

+ 00h 29' 13''

B : 1''

-

35

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

29h 46' 54''

+ 00h 29' 52''

-

-

36

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

29h 46' 59''

+ 00h 29' 57''

-

-

37

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

29h 47' 23''

+ 00h 30' 21''

B : 4''

-

38

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 47' 26''

+ 00h 30' 24''

-

-

39

MATTEO TRENTIN

MITCHELTON - SCOTT

29h 47' 36''

+ 00h 30' 34''

B : 4''

-

40

NICOLAS EDET

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

29h 48' 58''

+ 00h 31' 56''

B : 4''

-

41

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

TEAM SKY

29h 48' 59''

+ 00h 31' 57''

-

-

42

JONATHAN HIVERT

DIRECT ENERGIE

29h 51' 26''

+ 00h 34' 24''

-

-

43

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

29h 52' 04''

+ 00h 35' 02''

-

-

44

LAURENS TEN DAM

CCC TEAM

29h 52' 31''

+ 00h 35' 29''

-

-

45

QUENTIN PACHER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

29h 53' 22''

+ 00h 36' 20''

-

-

46

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

29h 53' 49''

+ 00h 36' 47''

B : 6''

-

47

PAWEL POLJANSKI

BORA - HANSGROHE

29h 53' 58''

+ 00h 36' 56''

B : 3''

-

48

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

29h 54' 24''

+ 00h 37' 22''

-

-

49

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MERIDA

29h 54' 56''

+ 00h 37' 54''

B : 3''

-

50

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

29h 55' 57''

+ 00h 38' 55''

B : 2''

-

51

JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO

MITCHELTON - SCOTT

29h 56' 02''

+ 00h 39' 00''

-

-

52

SCOTT DAVIES

TEAM DIMENSION DATA

29h 58' 52''

+ 00h 41' 50''

-

-

53

ROMAIN COMBAUD

DELKO MARSEILLE PROVENCE

30h 00' 14''

+ 00h 43' 12''

-

-

54

JARLINSON PANTANO GOMEZ

TREK - SEGAFREDO

30h 00' 56''

+ 00h 43' 54''

-

-

55

MIKE TEUNISSEN

TEAM JUMBO - VISMA

30h 02' 55''

+ 00h 45' 53''

-

-

CLASSEMENT GENERAL POINTS

Rg

Coureur

Équipe

Points

1

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM SKY

33 PTS

2

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

28 PTS

3

SIMON PHILIP YATES

MITCHELTON - SCOTT

25 PTS

4

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

24 PTS

5

MATTEO TRENTIN

MITCHELTON - SCOTT

24 PTS

6

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

22 PTS

7

MAGNUS CORT NIELSEN

ASTANA PRO TEAM

18 PTS

8

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

18 PTS

9

PHILIPPE GILBERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16 PTS

10

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

16 PTS

11

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

16 PTS

12

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

13

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

14 PTS

14

BRYAN COQUARD

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

14 PTS

15

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

13 PTS

16

JOHN DEGENKOLB

TREK - SEGAFREDO

13 PTS

17

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

12 PTS

18

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

12 PTS

19

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MERIDA

10 PTS

20

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION FIRST

10 PTS

21

WILCO KELDERMAN

TEAM SUNWEB

9 PTS

22

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

9 PTS

23

NICOLAS EDET

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

9 PTS

24

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

7 PTS

25

LILIAN CALMEJANE

DIRECT ENERGIE

6 PTS

26

JONATHAN HIVERT

DIRECT ENERGIE

6 PTS

27

ANTHONY TURGIS

DIRECT ENERGIE

6 PTS

28

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

29

DOMENICO POZZOVIVO

BAHRAIN - MERIDA

5 PTS

30

NICCOLÒ BONIFAZIO

DIRECT ENERGIE

5 PTS

31

NAIRO QUINTANA

MOVISTAR TEAM

4 PTS

32

JULIEN EL FARES

DELKO MARSEILLE PROVENCE

4 PTS

33

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

4 PTS

34

PAWEL POLJANSKI

BORA - HANSGROHE

3 PTS

35

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

36

SERGIO LUIS HENAO MONTOYA

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

37

TOM SCULLY

EF EDUCATION FIRST

3 PTS

38

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

39

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

40

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

2 PTS

41

ANDRÉ GREIPEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

42

EVALDAS SISKEVICIUS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

2 PTS

43

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

1 PTS

44

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

45

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

46

MIKE TEUNISSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

47

EDUARD-MICHAEL GROSU

DELKO MARSEILLE PROVENCE

1 PTS

48

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

-2 PTS

49

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

-3 PTS

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Rg

Équipe

Temps

Écart

1

TEAM SKY

87h 57' 51''

-

2

ASTANA PRO TEAM

88h 07' 37''

+ 00h 09' 46''

3

AG2R LA MONDIALE

88h 08' 16''

+ 00h 10' 25''

4

MITCHELTON - SCOTT

88h 13' 18''

+ 00h 15' 27''

5

BAHRAIN - MERIDA

88h 15' 09''

+ 00h 17' 18''

6

MOVISTAR TEAM

88h 31' 07''

+ 00h 33' 16''

7

DIRECT ENERGIE

88h 38' 10''

+ 00h 40' 19''

8

GROUPAMA - FDJ

88h 39' 32''

+ 00h 41' 41''

9

TREK - SEGAFREDO

88h 40' 09''

+ 00h 42' 18''

10

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 41' 37''

+ 00h 43' 46''

11

EF EDUCATION FIRST

88h 43' 51''

+ 00h 46' 00''

12

CCC TEAM

88h 50' 52''

+ 00h 53' 01''

13

BORA - HANSGROHE

88h 51' 43''

+ 00h 53' 52''

14

TEAM KATUSHA ALPECIN

89h 10' 41''

+ 01h 12' 50''

15

TEAM JUMBO - VISMA

89h 18' 23''

+ 01h 20' 32''

16

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

89h 18' 46''

+ 01h 20' 55''

17

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

89h 21' 06''

+ 01h 23' 15''

18

LOTTO SOUDAL

89h 23' 09''

+ 01h 25' 18''

19

DELKO MARSEILLE PROVENCE

89h 43' 14''

+ 01h 45' 23''

20

UAE TEAM EMIRATES

89h 44' 37''

+ 01h 46' 46''

21

TEAM SUNWEB

89h 53' 57''

+ 01h 56' 06''

22

TEAM ARKEA - SAMSIC

90h 01' 29''

+ 02h 03' 38''

23

TEAM DIMENSION DATA

90h 48' 32''

+ 02h 50' 41''

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

Rg

Coureur

Équipe

Points

1

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

76 PTS

2

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

43 PTS

3

NAIRO QUINTANA

MOVISTAR TEAM

25 PTS

4

MATTEO TRENTIN

MITCHELTON - SCOTT

16 PTS

5

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

16 PTS

6

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION FIRST

16 PTS

7

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

8

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

14 PTS

9

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

12 PTS

10

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

12 PTS

11

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

11 PTS

12

JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

10 PTS

13

SIMON PHILIP YATES

MITCHELTON - SCOTT

10 PTS

14

EDUARD-MICHAEL GROSU

DELKO MARSEILLE PROVENCE

9 PTS

15

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

9 PTS

16

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

8 PTS

17

JONATHAN HIVERT

DIRECT ENERGIE

8 PTS

18

ROMAIN COMBAUD

DELKO MARSEILLE PROVENCE

8 PTS

19

MAURO FINETTO

DELKO MARSEILLE PROVENCE

7 PTS

20

NICOLAS EDET

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

7 PTS

21

JULIEN EL FARES

DELKO MARSEILLE PROVENCE

5 PTS

22

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

23

MATHIAS LE TURNIER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

5 PTS

24

LAURENT PICHON

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

25

LUKE ROWE

TEAM SKY

5 PTS

26

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

4 PTS

27

DOMENICO POZZOVIVO

BAHRAIN - MERIDA

4 PTS

28

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM SKY

3 PTS

29

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

3 PTS

30

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MERIDA

3 PTS

31

MAGNUS CORT NIELSEN

ASTANA PRO TEAM

3 PTS

32

AMAEL MOINARD

TEAM ARKEA - SAMSIC

3 PTS

33

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

34

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

35

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

36

WILCO KELDERMAN

TEAM SUNWEB

2 PTS

37

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

38

QUENTIN PACHER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

2 PTS

39

SIMON ŠPILAK

TEAM KATUSHA ALPECIN

2 PTS

40

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

41

EVALDAS SISKEVICIUS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

2 PTS

42

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

1 PTS

43

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

1 PTS

44

PHILIPPE GILBERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

45

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

1 PTS

46

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PTS

47

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

-1 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

Rg

Coureur

Équipe

Temps

Écart

1

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

29h 17' 02''

-

2

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

29h 21' 09''

+ 00h 04' 07''

3

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

29h 26' 29''

+ 00h 09' 27''

4

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

29h 40' 46''

+ 00h 23' 44''

5

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

29h 43' 25''

+ 00h 26' 23''

6

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

29h 47' 23''

+ 00h 30' 21''

7

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 47' 26''

+ 00h 30' 24''

8

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

TEAM SKY

29h 48' 59''

+ 00h 31' 57''

9

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

29h 53' 49''

+ 00h 36' 47''

10

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

29h 54' 24''

+ 00h 37' 22''

11

SCOTT DAVIES

TEAM DIMENSION DATA

29h 58' 52''

+ 00h 41' 50''

12

MATHIAS LE TURNIER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

30h 16' 21''

+ 00h 59' 19''

13

ANTHONY TURGIS

DIRECT ENERGIE

30h 16' 25''

+ 00h 59' 23''

14

HECTOR CARRETERO

MOVISTAR TEAM

30h 18' 41''

+ 01h 01' 39''

15

PASCAL EENKHOORN

TEAM JUMBO - VISMA

30h 18' 43''

+ 01h 01' 41''

16

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

30h 19' 28''

+ 01h 02' 26''

17

JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO

TEAM SKY

30h 20' 15''

+ 01h 03' 13''

18

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

30h 24' 36''

+ 01h 07' 34''

19

PATRICK MÜLLER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

30h 26' 09''

+ 01h 09' 07''

20

CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

30h 27' 04''

+ 01h 10' 02''

21

ALESSANDRO FEDELI

DELKO MARSEILLE PROVENCE

30h 39' 58''

+ 01h 22' 56''

22

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

30h 46' 21''

+ 01h 29' 19''

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

Tour Du Loir Et Cher hidephoto
dimanche 21 avril 2019

Tour Du Loir Et Cher 21 avril 2019 classements étape 5 Blois

29 Route Finistère hidephoto
dimanche 21 avril 2019

Concarneau Prix cycliste du Cabellou 20 avril 2019 classement

85 Route Vendée hidephoto
dimanche 21 avril 2019

Breuil Barret 21 avril 2019 classement