Paris Nice 12 mars 2019 étape 3 classement

  • pros
  • route
12/03/2019
Paris Nice logo hidephoto
La 3ème étape du Paris Nice 2019 a eu lieu le 12 mars entre Cepoy et Moulins Sur Yzeure sur une distance de 200 km.

CLASSEMENT ETAPE 3

1

SAM BENNETT

BORA - HANSGROHE

05h 16' 25''

-

B : 10''

2

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 16' 25''

-

B : 6''

3

FABIO JAKOBSEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 25''

-

B : 4''

4

DANIEL MCLAY

EF EDUCATION FIRST

05h 16' 25''

-

-

5

BRYAN COQUARD

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 16' 25''

-

-

6

NICCOLÒ BONIFAZIO

DIRECT ENERGIE

05h 16' 25''

-

-

7

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 25''

-

-

8

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 25''

-

-

9

DYLAN GROENEWEGEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 16' 25''

-

-

10

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 25''

-

-

11

EDUARD-MICHAEL GROSU

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 16' 25''

-

-

12

JAKUB MARECZKO

CCC TEAM

05h 16' 25''

-

-

13

EDVALD BOASSON HAGEN

TEAM DIMENSION DATA

05h 16' 25''

-

-

14

ANDRÉ GREIPEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 25''

-

-

15

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 16' 25''

-

-

16

CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 16' 25''

-

-

17

HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

05h 16' 25''

-

-

18

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 25''

-

-

19

MATTEO TRENTIN

MITCHELTON - SCOTT

05h 16' 25''

-

-

20

LUKA MEZGEC

MITCHELTON - SCOTT

05h 16' 25''

-

-

21

MIKE TEUNISSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 16' 25''

-

-

22

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

05h 16' 25''

-

B : 1''

23

JOHN DEGENKOLB

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 25''

-

-

24

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MERIDA

05h 16' 25''

-

-

25

LAURENS DE VREESE

ASTANA PRO TEAM

05h 16' 25''

-

-

26

STIJN VANDENBERGH

AG2R LA MONDIALE

05h 16' 25''

-

-

27

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

05h 16' 25''

-

-

28

JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

05h 16' 25''

-

-

29

WILCO KELDERMAN

TEAM SUNWEB

05h 16' 25''

-

-

30

NAIRO QUINTANA

MOVISTAR TEAM

05h 16' 25''

-

-

31

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 16' 25''

-

-

32

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

05h 16' 25''

-

B : 2''

33

LILIAN CALMEJANE

DIRECT ENERGIE

05h 16' 25''

-

-

34

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

05h 16' 25''

-

-

35

RETO HOLLENSTEIN

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 16' 25''

-

-

36

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

05h 16' 25''

-

B : 1''

37

BERNHARD EISEL

TEAM DIMENSION DATA

05h 16' 25''

-

-

38

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 25''

-

-

39

MARCEL KITTEL

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 16' 25''

-

-

40

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 25''

-

-

41

CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 16' 25''

-

-

42

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM SKY

05h 16' 25''

-

B : 6''

43

ROY CURVERS

TEAM SUNWEB

05h 16' 25''

-

-

44

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

05h 16' 25''

-

-

45

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

05h 16' 25''

-

B : 2''

46

EVALDAS SISKEVICIUS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 16' 25''

-

-

47

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 25''

-

-

48

JENS DEBUSSCHERE

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 16' 25''

-

-

49

GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

05h 16' 25''

-

-

50

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 25''

-

-

51

SCOTT DAVIES

TEAM DIMENSION DATA

05h 16' 25''

-

-

52

JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO

MITCHELTON - SCOTT

05h 16' 25''

-

-

53

FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI

CCC TEAM

05h 16' 25''

-

-

54

JURGEN ROELANDTS

MOVISTAR TEAM

05h 16' 25''

-

-

55

ILNUR ZAKARIN

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 16' 25''

-

-

56

PHILIPPE GILBERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 25''

-

-

57

ARTHUR VICHOT

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 16' 25''

-

-

58

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

05h 16' 25''

-

-

59

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

05h 16' 25''

-

-

60

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

05h 16' 25''

-

-

61

MAXIME MONFORT

LOTTO SOUDAL

05h 16' 25''

-

-

62

CYRIL GAUTIER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 16' 25''

-

-

63

ANTHONY TURGIS

DIRECT ENERGIE

05h 16' 25''

-

-

64

KOEN DE KORT

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 25''

-

-

65

KRISTIJAN KOREN

BAHRAIN - MERIDA

05h 16' 25''

-

-

66

ADAM JAMES HANSEN

LOTTO SOUDAL

05h 16' 25''

-

-

67

JAN BAKELANTS

TEAM SUNWEB

05h 16' 25''

-

-

68

JARLINSON PANTANO GOMEZ

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 25''

-

-

69

BERT VAN LERBERGHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 16' 25''

-

-

70

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

05h 16' 25''

-

-

71

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 25''

-

-

72

FABIO SABATINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 25''

-

-

73

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MERIDA

05h 16' 25''

-

-

74

KRIS BOECKMANS

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 16' 25''

-

-

75

KEVIN REZA

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 16' 25''

-

-

76

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

05h 16' 25''

-

-

77

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MERIDA

05h 16' 25''

-

-

78

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

05h 16' 25''

-

-

79

JEAN-PIERRE DRUCKER

BORA - HANSGROHE

05h 16' 25''

-

-

80

GEOFFREY SOUPE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 16' 25''

-

-

81

HECTOR CARRETERO

MOVISTAR TEAM

05h 16' 25''

-

-

82

JULIEN VERMOTE

TEAM DIMENSION DATA

05h 16' 25''

-

-

83

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

TEAM SKY

05h 16' 25''

-

-

84

MAURO FINETTO

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 16' 25''

-

-

85

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION FIRST

05h 16' 25''

-

-

86

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

05h 16' 25''

-

-

87

G LAWSON CRADDOCK

EF EDUCATION FIRST

05h 16' 25''

-

-

88

LARS BAK YTTING

TEAM DIMENSION DATA

05h 16' 41''

+ 00h 00' 16''

-

89

DIEGO ULISSI

UAE TEAM EMIRATES

05h 16' 41''

+ 00h 00' 16''

-

90

RAFAEL VALLS FERRI

MOVISTAR TEAM

05h 16' 41''

+ 00h 00' 16''

-

91

ADRIEN PETIT

DIRECT ENERGIE

05h 16' 44''

+ 00h 00' 19''

-

92

CHRISTOPH PFINGSTEN

BORA - HANSGROHE

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

-

93

FLORIAN SENECHAL

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

-

94

ALESSANDRO FEDELI

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

-

95

PAWEL POLJANSKI

BORA - HANSGROHE

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

-

96

NIKOLAS MAES

LOTTO SOUDAL

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

-

97

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

-

98

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

-

99

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

-

100

LAURENT PICHON

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

-

101

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

05h 17' 00''

+ 00h 00' 35''

-

102

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 17' 30''

+ 00h 01' 05''

-

103

DAMIEN GAUDIN

DIRECT ENERGIE

05h 17' 30''

+ 00h 01' 05''

-

104

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

05h 17' 30''

+ 00h 01' 05''

-

105

BRAM WELTEN

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 17' 50''

+ 00h 01' 25''

-

106

JULIEN EL FARES

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 17' 50''

+ 00h 01' 25''

-

107

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

05h 17' 58''

+ 00h 01' 33''

-

108

MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

05h 17' 58''

+ 00h 01' 33''

-

109

AMARO ANTUNES

CCC TEAM

05h 17' 58''

+ 00h 01' 33''

-

110

MITCHELL DOCKER

EF EDUCATION FIRST

05h 17' 58''

+ 00h 01' 33''

-

111

MARCO HALLER

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 17' 58''

+ 00h 01' 33''

-

112

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

113

WINNER ANDREW ANACONA

MOVISTAR TEAM

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

114

NIKI TERPSTRA

DIRECT ENERGIE

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

115

LOUIS VERVAEKE

TEAM SUNWEB

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

116

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

117

ROMAIN COMBAUD

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

118

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

119

ILJO KEISSE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

120

BERT-JAN LINDEMAN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

121

TOM SCULLY

EF EDUCATION FIRST

05h 18' 01''

+ 00h 01' 36''

-

122

JESPER HANSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 18' 07''

+ 00h 01' 42''

-

123

LUKE ROWE

TEAM SKY

05h 18' 13''

+ 00h 01' 48''

-

124

MAARTEN WYNANTS

TEAM JUMBO - VISMA

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

125

PASCAL EENKHOORN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

126

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

127

RORY SUTHERLAND

UAE TEAM EMIRATES

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

128

PATRICK MÜLLER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

129

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

130

MATHIAS LE TURNIER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

131

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

132

MATHIAS FRANK

AG2R LA MONDIALE

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

133

NICOLAS EDET

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

134

SIMON ŠPILAK

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

135

SERGIO LUIS HENAO MONTOYA

UAE TEAM EMIRATES

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

136

SEBASTIAN HENAO GOMEZ

TEAM SKY

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

137

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

138

JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO

TEAM SKY

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

139

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

140

MIKEL NIEVE ITURRALDE

MITCHELTON - SCOTT

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

141

MAGNUS CORT NIELSEN

ASTANA PRO TEAM

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

142

SIMON PHILIP YATES

MITCHELTON - SCOTT

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

143

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

144

DOMENICO POZZOVIVO

BAHRAIN - MERIDA

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

145

AMAEL MOINARD

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

146

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

147

JONATHAN HIVERT

DIRECT ENERGIE

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

148

LAURENS TEN DAM

CCC TEAM

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

149

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

-

150

QUENTIN PACHER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 23' 20''

+ 00h 06' 55''

-

POINTS

1

SAM BENNETT

BORA - HANSGROHE

15 PTS

2

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

12 PTS

3

FABIO JAKOBSEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

9 PTS

4

DANIEL MCLAY

EF EDUCATION FIRST

7 PTS

5

BRYAN COQUARD

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

6 PTS

6

NICCOLÒ BONIFAZIO

DIRECT ENERGIE

5 PTS

7

ALEXANDER KRISTOFF

UAE TEAM EMIRATES

4 PTS

8

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

9

DYLAN GROENEWEGEN

TEAM JUMBO - VISMA

2 PTS

10

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

EQUIPES

1

GROUPAMA - FDJ

15h 49' 15''

-

2

MITCHELTON - SCOTT

15h 49' 15''

-

3

TREK - SEGAFREDO

15h 49' 15''

-

4

ASTANA PRO TEAM

15h 49' 15''

-

5

TEAM JUMBO - VISMA

15h 49' 15''

-

6

AG2R LA MONDIALE

15h 49' 15''

-

7

BORA - HANSGROHE

15h 49' 15''

-

8

LOTTO SOUDAL

15h 49' 15''

-

9

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

15h 49' 15''

-

10

TEAM DIMENSION DATA

15h 49' 15''

-

11

DIRECT ENERGIE

15h 49' 15''

-

12

DECEUNINCK - QUICK - STEP

15h 49' 15''

-

13

TEAM SUNWEB

15h 49' 15''

-

14

TEAM KATUSHA ALPECIN

15h 49' 15''

-

15

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

15h 49' 15''

-

16

DELKO MARSEILLE PROVENCE

15h 49' 15''

-

17

CCC TEAM

15h 49' 15''

-

18

BAHRAIN - MERIDA

15h 49' 15''

-

19

MOVISTAR TEAM

15h 49' 15''

-

20

TEAM SKY

15h 49' 15''

-

21

EF EDUCATION FIRST

15h 49' 15''

-

22

TEAM ARKEA - SAMSIC

15h 50' 40''

+ 00h 01' 25''

23

UAE TEAM EMIRATES

15h 51' 04''

+ 00h 01' 49''

JEUNES

1

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

05h 16' 25''

-

2

FABIO JAKOBSEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

05h 16' 25''

-

3

JAKUB MARECZKO

CCC TEAM

05h 16' 25''

-

4

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

05h 16' 25''

-

5

CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

05h 16' 25''

-

6

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

05h 16' 25''

-

7

SCOTT DAVIES

TEAM DIMENSION DATA

05h 16' 25''

-

8

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

05h 16' 25''

-

9

ANTHONY TURGIS

DIRECT ENERGIE

05h 16' 25''

-

10

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

05h 16' 25''

-

11

HECTOR CARRETERO

MOVISTAR TEAM

05h 16' 25''

-

12

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

TEAM SKY

05h 16' 25''

-

13

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

05h 16' 25''

-

14

ALESSANDRO FEDELI

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

15

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

16

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 16' 45''

+ 00h 00' 20''

17

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 17' 30''

+ 00h 01' 05''

18

BRAM WELTEN

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 17' 50''

+ 00h 01' 25''

19

PASCAL EENKHOORN

TEAM JUMBO - VISMA

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

20

PATRICK MÜLLER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

21

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

22

MATHIAS LE TURNIER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

23

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

24

JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO

TEAM SKY

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

25

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47''

26

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

05h 19' 12''

+ 00h 02' 47'

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Circuit Des Plages Vendéennes hidephoto
jeudi 20 février 2020

Circuit Des Plages Vendéennes 15-23 février 2020 classement

Circuit Des Plages Vendéennes hidephoto
jeudi 20 février 2020

Circuit Des Plages Vendéennes 20 février 2020 étape 5 classement

Circuit Des Plages Vendéennes hidephoto
mercredi 19 février 2020

Circuit Des Plages Vendéennes 19 février 2020 étape 4 classement