Paris Nice du 10 au 17 mars 2019 Classement Général

  • pros
  • route
15/03/2019
Paris Nice logo hidephoto
La 77ème édition de Paris-Nice, course cycliste professionnelle UCI World Tour, se déroule du 10 au 17 mars 2019 en 8 étapes. L’épreuve débute le 10 mars à St Germain En Laye pour une dernière étape à Nice le 17 mars. La 5ème étape à Barbentane dans les Bouches du Rhône sera un contre la montre.

LISTES DES PARTANTS

CALENDRIER DES ETAPES

E 1

10 mars

SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

CLASSEMENT

138.5 km

E 2

11 mars

LES BRÉVIAIRES

BELLEGARDE

CLASSEMENT

163.5 km

E 3

12 mars

CEPOY

MOULINS / YZEURE

CLASSEMENT

200 km

E 4

13 mars

VICHY

PÉLUSSIN

CLASSEMENT

212 km

E 5

14 mars

BARBENTANE

BARBENTANE

CLASSEMENT

25.5 km

E 6

15 mars

PEYNIER

BRIGNOLES

CLASSEMENT

176.5 km

E 7

16 mars

NICE

COL DE TURINI - LA BOLLÈNE-VÉSUBIE

CLASSEMENT

181.5 km

E 8

17 mars

NICE

NICE

CLASSEMENT

110 km

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Distance totale parcourue : 1209.5 km

1

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

29h 17' 02''

-

B : 3''

-

2

NAIRO QUINTANA

MOVISTAR TEAM

29h 17' 41''

+ 00h 00' 39''

B : 3''

-

3

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM SKY

29h 18' 05''

+ 00h 01' 03''

B : 17''

-

4

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

29h 18' 23''

+ 00h 01' 21''

B : 1''

-

5

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

29h 18' 47''

+ 00h 01' 45''

B : 2''

-

6

GEORGE BENNETT

TEAM JUMBO - VISMA

29h 19' 22''

+ 00h 02' 20''

-

-

7

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

29h 20' 04''

+ 00h 03' 02''

B : 2''

-

8

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 20' 08''

+ 00h 03' 06''

-

P : 00' 10''

9

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

29h 20' 14''

+ 00h 03' 12''

B : 14''

-

10

ILNUR ZAKARIN

TEAM KATUSHA ALPECIN

29h 21' 09''

+ 00h 04' 07''

-

-

11

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

29h 21' 09''

+ 00h 04' 07''

-

-

12

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

29h 21' 12''

+ 00h 04' 10''

B : 1''

-

13

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

29h 22' 38''

+ 00h 05' 36''

B : 7''

-

14

WILCO KELDERMAN

TEAM SUNWEB

29h 22' 59''

+ 00h 05' 57''

B : 4''

-

15

PHILIPPE GILBERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

29h 23' 21''

+ 00h 06' 19''

B : 9''

-

16

LILIAN CALMEJANE

DIRECT ENERGIE

29h 24' 30''

+ 00h 07' 28''

-

-

17

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MERIDA

29h 24' 39''

+ 00h 07' 37''

-

-

18

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

29h 26' 29''

+ 00h 09' 27''

B : 10''

-

19

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION FIRST

29h 29' 33''

+ 00h 12' 31''

B : 1''

-

20

CYRIL GAUTIER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

29h 31' 25''

+ 00h 14' 23''

-

-

21

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

29h 31' 54''

+ 00h 14' 52''

B : 13''

-

22

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

29h 31' 58''

+ 00h 14' 56''

-

-

23

HUGO HOULE

ASTANA PRO TEAM

29h 32' 22''

+ 00h 15' 20''

-

-

24

JULIEN EL FARES

DELKO MARSEILLE PROVENCE

29h 36' 34''

+ 00h 19' 32''

-

-

25

SIMON PHILIP YATES

MITCHELTON - SCOTT

29h 39' 32''

+ 00h 22' 30''

-

-

26

DOMENICO POZZOVIVO

BAHRAIN - MERIDA

29h 39' 44''

+ 00h 22' 42''

-

-

27

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

29h 40' 01''

+ 00h 22' 59''

B : 1''

-

28

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

29h 40' 46''

+ 00h 23' 44''

B : 9''

-

29

AMARO ANTUNES

CCC TEAM

29h 41' 40''

+ 00h 24' 38''

-

-

30

MAXIME MONFORT

LOTTO SOUDAL

29h 42' 43''

+ 00h 25' 41''

-

-

31

SERGIO LUIS HENAO MONTOYA

UAE TEAM EMIRATES

29h 43' 14''

+ 00h 26' 12''

-

-

32

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

29h 43' 25''

+ 00h 26' 23''

-

-

33

WINNER ANDREW ANACONA

MOVISTAR TEAM

29h 44' 36''

+ 00h 27' 34''

-

-

34

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

29h 46' 15''

+ 00h 29' 13''

B : 1''

-

35

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

29h 46' 54''

+ 00h 29' 52''

-

-

36

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

29h 46' 59''

+ 00h 29' 57''

-

-

37

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

29h 47' 23''

+ 00h 30' 21''

B : 4''

-

38

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 47' 26''

+ 00h 30' 24''

-

-

39

MATTEO TRENTIN

MITCHELTON - SCOTT

29h 47' 36''

+ 00h 30' 34''

B : 4''

-

40

NICOLAS EDET

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

29h 48' 58''

+ 00h 31' 56''

B : 4''

-

41

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

TEAM SKY

29h 48' 59''

+ 00h 31' 57''

-

-

42

JONATHAN HIVERT

DIRECT ENERGIE

29h 51' 26''

+ 00h 34' 24''

-

-

43

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

29h 52' 04''

+ 00h 35' 02''

-

-

44

LAURENS TEN DAM

CCC TEAM

29h 52' 31''

+ 00h 35' 29''

-

-

45

QUENTIN PACHER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

29h 53' 22''

+ 00h 36' 20''

-

-

46

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

29h 53' 49''

+ 00h 36' 47''

B : 6''

-

47

PAWEL POLJANSKI

BORA - HANSGROHE

29h 53' 58''

+ 00h 36' 56''

B : 3''

-

48

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

29h 54' 24''

+ 00h 37' 22''

-

-

49

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MERIDA

29h 54' 56''

+ 00h 37' 54''

B : 3''

-

50

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

29h 55' 57''

+ 00h 38' 55''

B : 2''

-

51

JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO

MITCHELTON - SCOTT

29h 56' 02''

+ 00h 39' 00''

-

-

52

SCOTT DAVIES

TEAM DIMENSION DATA

29h 58' 52''

+ 00h 41' 50''

-

-

53

ROMAIN COMBAUD

DELKO MARSEILLE PROVENCE

30h 00' 14''

+ 00h 43' 12''

-

-

54

JARLINSON PANTANO GOMEZ

TREK - SEGAFREDO

30h 00' 56''

+ 00h 43' 54''

-

-

55

MIKE TEUNISSEN

TEAM JUMBO - VISMA

30h 02' 55''

+ 00h 45' 53''

-

-

56

MIKEL NIEVE ITURRALDE

MITCHELTON - SCOTT

30h 04' 38''

+ 00h 47' 36''

-

-

57

SEBASTIAN HENAO GOMEZ

TEAM SKY

30h 05' 06''

+ 00h 48' 04''

-

-

58

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

30h 05' 17''

+ 00h 48' 15''

B : 10''

-

59

SIMON ŠPILAK

TEAM KATUSHA ALPECIN

30h 06' 21''

+ 00h 49' 19''

-

-

60

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MERIDA

30h 06' 21''

+ 00h 49' 19''

-

-

61

STIJN VANDENBERGH

AG2R LA MONDIALE

30h 07' 14''

+ 00h 50' 12''

-

-

62

MARCO MARCATO

UAE TEAM EMIRATES

30h 08' 17''

+ 00h 51' 15''

-

-

63

NIKI TERPSTRA

DIRECT ENERGIE

30h 09' 10''

+ 00h 52' 08''

-

-

64

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30h 09' 59''

+ 00h 52' 57''

B : 1''

P : 00' 10''

65

BERT-JAN LINDEMAN

TEAM JUMBO - VISMA

30h 11' 26''

+ 00h 54' 24''

-

-

66

PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

30h 11' 51''

+ 00h 54' 49''

-

-

67

JESPER HANSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

30h 13' 02''

+ 00h 56' 00''

-

-

68

ADAM JAMES HANSEN

LOTTO SOUDAL

30h 13' 17''

+ 00h 56' 15''

-

-

69

KRISTIJAN KOREN

BAHRAIN - MERIDA

30h 14' 05''

+ 00h 57' 03''

-

-

70

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

30h 14' 29''

+ 00h 57' 27''

B : 6''

-

71

MAGNUS CORT NIELSEN

ASTANA PRO TEAM

30h 16' 02''

+ 00h 59' 00''

B : 13''

-

72

MATHIAS LE TURNIER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

30h 16' 21''

+ 00h 59' 19''

-

-

73

ANTHONY TURGIS

DIRECT ENERGIE

30h 16' 25''

+ 00h 59' 23''

-

-

74

AMAEL MOINARD

TEAM ARKEA - SAMSIC

30h 16' 42''

+ 00h 59' 40''

-

-

75

JOHN DEGENKOLB

TREK - SEGAFREDO

30h 16' 59''

+ 00h 59' 57''

-

-

76

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

30h 18' 26''

+ 01h 01' 24''

-

-

77

HECTOR CARRETERO

MOVISTAR TEAM

30h 18' 41''

+ 01h 01' 39''

-

-

78

PASCAL EENKHOORN

TEAM JUMBO - VISMA

30h 18' 43''

+ 01h 01' 41''

-

-

79

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

30h 19' 28''

+ 01h 02' 26''

-

-

80

IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

30h 19' 32''

+ 01h 02' 30''

-

-

81

JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO

TEAM SKY

30h 20' 15''

+ 01h 03' 13''

-

-

82

RETO HOLLENSTEIN

TEAM KATUSHA ALPECIN

30h 21' 24''

+ 01h 04' 22''

-

-

83

LAURENT PICHON

TEAM ARKEA - SAMSIC

30h 21' 31''

+ 01h 04' 29''

-

-

84

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

30h 23' 03''

+ 01h 06' 01''

B : 3''

-

85

KOEN DE KORT

TREK - SEGAFREDO

30h 24' 03''

+ 01h 07' 01''

-

-

86

BRYAN COQUARD

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

30h 24' 08''

+ 01h 07' 06''

-

-

87

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

30h 24' 36''

+ 01h 07' 34''

-

-

88

IGNATAS KONOVALOVAS

GROUPAMA - FDJ

30h 25' 19''

+ 01h 08' 17''

-

-

89

LAURENS DE VREESE

ASTANA PRO TEAM

30h 25' 45''

+ 01h 08' 43''

-

-

90

PATRICK MÜLLER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

30h 26' 09''

+ 01h 09' 07''

-

-

91

MITCHELL DOCKER

EF EDUCATION FIRST

30h 26' 11''

+ 01h 09' 09''

-

-

92

MAURO FINETTO

DELKO MARSEILLE PROVENCE

30h 26' 31''

+ 01h 09' 29''

-

-

93

MARCO HALLER

TEAM KATUSHA ALPECIN

30h 26' 40''

+ 01h 09' 38''

-

-

94

JURGEN ROELANDTS

MOVISTAR TEAM

30h 26' 47''

+ 01h 09' 45''

-

-

95

ANDRÉ GREIPEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

30h 27' 00''

+ 01h 09' 58''

-

-

96

CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

30h 27' 04''

+ 01h 10' 02''

-

-

97

JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

30h 27' 35''

+ 01h 10' 33''

-

-

98

JAN BAKELANTS

TEAM SUNWEB

30h 27' 48''

+ 01h 10' 46''

-

-

99

SVEN ERIK BYSTRØM

UAE TEAM EMIRATES

30h 28' 20''

+ 01h 11' 18''

-

-

100

NIKOLAS MAES

LOTTO SOUDAL

30h 28' 57''

+ 01h 11' 55''

-

-

101

ADRIEN PETIT

DIRECT ENERGIE

30h 30' 49''

+ 01h 13' 47''

-

-

102

JACOPO GUARNIERI

GROUPAMA - FDJ

30h 31' 40''

+ 01h 14' 38''

-

-

103

FABIO SABATINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30h 31' 51''

+ 01h 14' 49''

-

-

104

LUKE ROWE

TEAM SKY

30h 31' 55''

+ 01h 14' 53''

-

-

105

NICCOLÒ BONIFAZIO

DIRECT ENERGIE

30h 32' 29''

+ 01h 15' 27''

-

-

106

EVALDAS SISKEVICIUS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

30h 33' 54''

+ 01h 16' 52''

B : 2''

-

107

BERNHARD EISEL

TEAM DIMENSION DATA

30h 34' 18''

+ 01h 17' 16''

-

-

108

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

30h 36' 14''

+ 01h 19' 12''

-

-

109

TOM SCULLY

EF EDUCATION FIRST

30h 37' 03''

+ 01h 20' 01''

-

-

110

BERT VAN LERBERGHE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

30h 38' 18''

+ 01h 21' 16''

-

-

111

ALESSANDRO FEDELI

DELKO MARSEILLE PROVENCE

30h 39' 58''

+ 01h 22' 56''

-

-

112

GEOFFREY SOUPE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

30h 43' 01''

+ 01h 25' 59''

-

-

113

RORY SUTHERLAND

UAE TEAM EMIRATES

30h 44' 08''

+ 01h 27' 06''

-

-

114

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

30h 46' 21''

+ 01h 29' 19''

-

-

115

ILJO KEISSE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

30h 46' 36''

+ 01h 29' 34''

-

-

116

KRIS BOECKMANS

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

30h 48' 21''

+ 01h 31' 19''

-

-

117

EDUARD-MICHAEL GROSU

DELKO MARSEILLE PROVENCE

30h 54' 19''

+ 01h 37' 17''

B : 1''

-

118

JULIEN VERMOTE

TEAM DIMENSION DATA

30h 54' 29''

+ 01h 37'

   

CLASSEMENT GENERAL POINTS

Rg

Coureur

Équipe

Points

1

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM SKY

33 PTS

2

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

28 PTS

3

SIMON PHILIP YATES

MITCHELTON - SCOTT

25 PTS

4

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

24 PTS

5

MATTEO TRENTIN

MITCHELTON - SCOTT

24 PTS

6

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

22 PTS

7

MAGNUS CORT NIELSEN

ASTANA PRO TEAM

18 PTS

8

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

18 PTS

9

PHILIPPE GILBERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16 PTS

10

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

16 PTS

11

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

16 PTS

12

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

13

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

14 PTS

14

BRYAN COQUARD

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

14 PTS

15

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

13 PTS

16

JOHN DEGENKOLB

TREK - SEGAFREDO

13 PTS

17

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

12 PTS

18

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

12 PTS

19

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MERIDA

10 PTS

20

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION FIRST

10 PTS

21

WILCO KELDERMAN

TEAM SUNWEB

9 PTS

22

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

9 PTS

23

NICOLAS EDET

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

9 PTS

24

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

7 PTS

25

LILIAN CALMEJANE

DIRECT ENERGIE

6 PTS

26

JONATHAN HIVERT

DIRECT ENERGIE

6 PTS

27

ANTHONY TURGIS

DIRECT ENERGIE

6 PTS

28

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

5 PTS

29

DOMENICO POZZOVIVO

BAHRAIN - MERIDA

5 PTS

30

NICCOLÒ BONIFAZIO

DIRECT ENERGIE

5 PTS

31

NAIRO QUINTANA

MOVISTAR TEAM

4 PTS

32

JULIEN EL FARES

DELKO MARSEILLE PROVENCE

4 PTS

33

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

4 PTS

34

PAWEL POLJANSKI

BORA - HANSGROHE

3 PTS

35

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

36

SERGIO LUIS HENAO MONTOYA

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

37

TOM SCULLY

EF EDUCATION FIRST

3 PTS

38

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

39

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

40

VICTOR DE LA PARTE

CCC TEAM

2 PTS

41

ANDRÉ GREIPEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

2 PTS

42

EVALDAS SISKEVICIUS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

2 PTS

43

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

1 PTS

44

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

45

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

46

MIKE TEUNISSEN

TEAM JUMBO - VISMA

1 PTS

47

EDUARD-MICHAEL GROSU

DELKO MARSEILLE PROVENCE

1 PTS

48

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

-2 PTS

49

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

-3 PTS

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Rg

Équipe

Temps

Écart

1

TEAM SKY

87h 57' 51''

-

2

ASTANA PRO TEAM

88h 07' 37''

+ 00h 09' 46''

3

AG2R LA MONDIALE

88h 08' 16''

+ 00h 10' 25''

4

MITCHELTON - SCOTT

88h 13' 18''

+ 00h 15' 27''

5

BAHRAIN - MERIDA

88h 15' 09''

+ 00h 17' 18''

6

MOVISTAR TEAM

88h 31' 07''

+ 00h 33' 16''

7

DIRECT ENERGIE

88h 38' 10''

+ 00h 40' 19''

8

GROUPAMA - FDJ

88h 39' 32''

+ 00h 41' 41''

9

TREK - SEGAFREDO

88h 40' 09''

+ 00h 42' 18''

10

DECEUNINCK - QUICK - STEP

88h 41' 37''

+ 00h 43' 46''

11

EF EDUCATION FIRST

88h 43' 51''

+ 00h 46' 00''

12

CCC TEAM

88h 50' 52''

+ 00h 53' 01''

13

BORA - HANSGROHE

88h 51' 43''

+ 00h 53' 52''

14

TEAM KATUSHA ALPECIN

89h 10' 41''

+ 01h 12' 50''

15

TEAM JUMBO - VISMA

89h 18' 23''

+ 01h 20' 32''

16

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

89h 18' 46''

+ 01h 20' 55''

17

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

89h 21' 06''

+ 01h 23' 15''

18

LOTTO SOUDAL

89h 23' 09''

+ 01h 25' 18''

19

DELKO MARSEILLE PROVENCE

89h 43' 14''

+ 01h 45' 23''

20

UAE TEAM EMIRATES

89h 44' 37''

+ 01h 46' 46''

21

TEAM SUNWEB

89h 53' 57''

+ 01h 56' 06''

22

TEAM ARKEA - SAMSIC

90h 01' 29''

+ 02h 03' 38''

23

TEAM DIMENSION DATA

90h 48' 32''

+ 02h 50' 41''

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

Rg

Coureur

Équipe

Points

1

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

76 PTS

2

ALESSANDRO DE MARCHI

CCC TEAM

43 PTS

3

NAIRO QUINTANA

MOVISTAR TEAM

25 PTS

4

MATTEO TRENTIN

MITCHELTON - SCOTT

16 PTS

5

ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA PRO TEAM

16 PTS

6

TEJAY VAN GARDEREN

EF EDUCATION FIRST

16 PTS

7

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

15 PTS

8

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

14 PTS

9

LUIS LEÓN SANCHEZ

ASTANA PRO TEAM

12 PTS

10

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

12 PTS

11

MARC SOLER

MOVISTAR TEAM

11 PTS

12

JACK BAUER

MITCHELTON - SCOTT

10 PTS

13

SIMON PHILIP YATES

MITCHELTON - SCOTT

10 PTS

14

EDUARD-MICHAEL GROSU

DELKO MARSEILLE PROVENCE

9 PTS

15

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

9 PTS

16

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

8 PTS

17

JONATHAN HIVERT

DIRECT ENERGIE

8 PTS

18

ROMAIN COMBAUD

DELKO MARSEILLE PROVENCE

8 PTS

19

MAURO FINETTO

DELKO MARSEILLE PROVENCE

7 PTS

20

NICOLAS EDET

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

7 PTS

21

JULIEN EL FARES

DELKO MARSEILLE PROVENCE

5 PTS

22

JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

5 PTS

23

MATHIAS LE TURNIER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

5 PTS

24

LAURENT PICHON

TEAM ARKEA - SAMSIC

5 PTS

25

LUKE ROWE

TEAM SKY

5 PTS

26

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

4 PTS

27

DOMENICO POZZOVIVO

BAHRAIN - MERIDA

4 PTS

28

MICHAL KWIATKOWSKI

TEAM SKY

3 PTS

29

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

3 PTS

30

SONNY COLBRELLI

BAHRAIN - MERIDA

3 PTS

31

MAGNUS CORT NIELSEN

ASTANA PRO TEAM

3 PTS

32

AMAEL MOINARD

TEAM ARKEA - SAMSIC

3 PTS

33

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

3 PTS

34

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

35

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

36

WILCO KELDERMAN

TEAM SUNWEB

2 PTS

37

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

2 PTS

38

QUENTIN PACHER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

2 PTS

39

SIMON ŠPILAK

TEAM KATUSHA ALPECIN

2 PTS

40

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

41

EVALDAS SISKEVICIUS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

2 PTS

42

JACK HAIG

MITCHELTON - SCOTT

1 PTS

43

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

1 PTS

44

PHILIPPE GILBERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

45

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

1 PTS

46

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PTS

47

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

-1 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

Rg

Coureur

Équipe

Temps

Écart

1

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ

TEAM SKY

29h 17' 02''

-

2

VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

29h 21' 09''

+ 00h 04' 07''

3

DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA

EF EDUCATION FIRST

29h 26' 29''

+ 00h 09' 27''

4

MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO

ASTANA PRO TEAM

29h 40' 46''

+ 00h 23' 44''

5

TAO GEOGHEGAN HART

TEAM SKY

29h 43' 25''

+ 00h 26' 23''

6

GIULIO CICCONE

TREK - SEGAFREDO

29h 47' 23''

+ 00h 30' 21''

7

ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

29h 47' 26''

+ 00h 30' 24''

8

IVAN RAMIRO SOSA CUERVO

TEAM SKY

29h 48' 59''

+ 00h 31' 57''

9

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MERIDA

29h 53' 49''

+ 00h 36' 47''

10

NILS POLITT

TEAM KATUSHA ALPECIN

29h 54' 24''

+ 00h 37' 22''

11

SCOTT DAVIES

TEAM DIMENSION DATA

29h 58' 52''

+ 00h 41' 50''

12

MATHIAS LE TURNIER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

30h 16' 21''

+ 00h 59' 19''

13

ANTHONY TURGIS

DIRECT ENERGIE

30h 16' 25''

+ 00h 59' 23''

14

HECTOR CARRETERO

MOVISTAR TEAM

30h 18' 41''

+ 01h 01' 39''

15

PASCAL EENKHOORN

TEAM JUMBO - VISMA

30h 18' 43''

+ 01h 01' 41''

16

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

30h 19' 28''

+ 01h 02' 26''

17

JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO

TEAM SKY

30h 20' 15''

+ 01h 03' 13''

18

AMUND GRØNDAHL JANSEN

TEAM JUMBO - VISMA

30h 24' 36''

+ 01h 07' 34''

19

PATRICK MÜLLER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

30h 26' 09''

+ 01h 09' 07''

20

CASPER PHILLIP PEDERSEN

TEAM SUNWEB

30h 27' 04''

+ 01h 10' 02''

21

ALESSANDRO FEDELI

DELKO MARSEILLE PROVENCE

30h 39' 58''

+ 01h 22' 56''

22

WILLIAM BARTA

CCC TEAM

30h 46' 21''

+ 01h 29' 19''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

27 Route Eure hidephoto
dimanche 19 mai 2019

Beuzeville 19 mai 2019 classement

Tour De Gironde Internationale Juniors 2019
dimanche 19 mai 2019

Tour De Gironde Cycliste International Juniors 18 et 19 mai 2019 classement

76 Route Seine Maritime hidephoto
dimanche 19 mai 2019

Vattetot Sous Beaumont 19 mai 2019 classement