Etoile De Tressignaux 9 mars 2019 Classement

  • 22
  • route
09/03/2019
22 Route Cotes D'Armor hidephoto
La 26ème édition de l'Étoile de Tressignaux, Souvenir Bruno Guilou et Christophe Le François, a eu lieu le samedi 9 mars 2019 à Lanvollon (22). L’épreuve était organisée par l’association Les Amis du Vélo – Etoile de Tressignaux et contrôlée par l’UC Briochine. Cyrille Patoux (ES Torigni) décroche la victoire devant Siarhei Shauchenka (Côtes D'Armor CYCL.). Maxime Dransart (Team Pays De Dinan) arrive en 3ème position. En ouverture, il y avait une course d'attente réservée aux pass cyclistes. Chez les D1 D2, c’est Julien Couture qui gagne et en D3 D4, Richard Meleuc (AC Lanester 56).

1ERE 2EME 3EME CATEGORIES ET JUNIORS

Temps du vainqueur 3:17:05

1

PATOUX

Cyrille

ES TORIGNI

1ère

2

SHAUCHENKA

Siarhei

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

3

DRANSART

Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

4

GRISON

Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

2ème

5

GUENNEUGUES

Erwann

UC ALREENNE

1ère

6

PRAUD

Benjamin

AC LANESTER 56

1ère

7

SIDANER

Alan

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

8

RENAULT

Marie Ange

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

9

TARDIVEL

Theo

UC BRIOCHINE

2ème

10

LE CALVE

Grégoire

VC PAYS DE LORIENT

1ère

11

LE CLEC`H

Lomig

OC LOCMINE

1ère

12

QUERO

Cedric

CC LANGUEUX

2ème

13

COTARD

Theo

OC LOCMINE

1ère

14

RIO

Maxime

UC ALREENNE

1ère

15

GAULTIER

Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

16

BENECH

Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

17

RESLOU

Anthony

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

18

SILLIAU

Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

19

GLON

Youen

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

20

ORGIAZZI

Thomas

VC ROUEN 76

Junior

21

DANION

Ewen

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

2ème

22

GILBERT

Aurélien

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

23

GUEGUEN

Gaultier

AC LEONARDE

Junior

24

LOUEDEC

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

2ème

25

LE MARCHAND

Jean Francois

CC LANGUEUX

3ème

26

LESELLIER

Arnaud

ES TORIGNI

1ère

27

ALLENO

Thomas

CC LANGUEUX

2ème

28

LEBRANCHU

Dylan

CC PLANCOETIN

2ème

29

JOSSIER

Clement

OC LOCMINE

2ème

30

BOUIN

Charles

AC VALLEE DE LA SARTHE

3ème

31

OMNES

Germain

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

2ème

32

REED

Sam

CC PLANCOETIN

3ème

33

LE STRAT

Mathieu

OC LOCMINE

2ème

34

DELANOE

Ludovic

REDON OC

1ère

35

SAILLENFEST

Leo

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

3ème

36

BIHAN

Ewen

EC LANDERNEAU

2ème

37

LE BERRE

Mathis

UC BRIOCHINE

Junior

38

MOULIN

Maxime

TEAM SOJASUN CYCL.

2ème

39

ROLLAND

William

VELO SPORT VALLETAIS

2ème

40

CALVES

Guillaume

EC LANDERNEAU

3ème

41

BIARD

Malo

UC BRIOCHINE

Junior

42

GOURIOU

Robin

EC LANDERNEAU

3ème

43

CADIOU

Raphaël

UC PAYS DE MORLAIX

2ème

44

TANGUY

Maxan

UC PAYS DE MORLAIX

Junior

45

JOUNIER

Quentin

REDON OC

2ème

46

FAVENNEC

Titouan

UC ALREENNE

1ère

47

FOLIOT

Sylvain

US VERN CYCLISME

3ème

48

LE RAZAVET

Corentin

UC PAYS DE MORLAIX

2ème

49

CADORET

Célestin

AC LANESTER 56

Junior

50

TERMEAU

Fabien

EC MAYENNAISE

3ème

51

MORVAN

Lucas

AC LEONARDE

Junior

52

TOURBIN

Killian

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

53

GILME

Tangui

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

2ème

54

JOUANJAN

Lilian

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Junior

55

BURLOT

Lucas

VC QUINTINAIS

2ème

56

COSTIOU

Ewen

EC LANDERNEAU

Junior

57

PROD`HOMME

Antoine

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

3ème

58

MARTIN

Benjamin

ES TORIGNI

1ère

59

SADOUDI

Kevin

PIGNON CYCLE KLUB

2ème

60

GERARD

Olivier

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

2ème

61

JOUANIGOT

Benoit

CC ERGUE GABERIC

3ème

62

VETEL

Gildas

UC ALREENNE

2ème

63

POILVERT

Freddy

VC PAYS DE LORIENT

2ème

64

JEGOU

Julien

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

65

BERVAS

Mickael

VS PLABENNEC

3ème

66

MASSON

Benjamin

VS PLABENNEC

3ème

67

BARBE

Florian

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

2ème Catégorie

68

REBILLARD

Suliac

CC PLANCOETIN

Junior

69

JOLLY

Quentin

VC QUINTINAIS

2ème

70

LECLAIRE

David

REDON OC

2ème

71

FLET

Axel

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

72

RALLE

Anthony

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

73

ROCHE

Alexis

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

74

PERRET

Kevin

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

75

LE COUEDIC

Raphael

CC LANGUEUX

3ème

76

DUBOIS

Pierre Emmanuel

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

77

ECOBICHON

Alexandre

UC BRIOCHINE

3ème

78

SOUSSET

Gaetan

VS PLABENNEC

3ème

79

LE BRIS

Julien

UCL HENNEBONT

3ème

80

THEBAULT

Antoine

UC BRIOCHINE

3ème

81

COLLET

Julien

EC PLUVIGNOISE

3ème

82

BERNARD

Viannay

UC ALREENNE

2ème

83

REDOU

Pascal

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

2ème

84

PIERRE

Alexis

ES TORIGNI

1ère

85

LE MARREC

Frederic

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

1ère

86

TARDIVEL

Florentin

VC QUINTINAIS

2ème

87

LE PENNEC

Guerand

UC ALREENNE

1ère

88

POIRIER

Clement

OC LOCMINE

2ème

89

MENTHEOUR

Paul Mikael

VC PAYS DE LORIENT

1ère

90

NICOL

Baptiste

EC LANDERNEAU

3ème

91

BALAY

Leonard

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

2ème

92

CHOPIN

David

UCK DE VANNES

1ère

93

FOLINAIS

Thomas

UC ALREENNE

1ère

94

LE FALHER

Erwan

UC ALREENNE

2ème

95

LE VIGOUROUX

Baptiste

UC ALREENNE

2ème

96

LAVENANT

Thibault

UC ALREENNE

2ème

97

MOLINARO

Benjamin

OC LOCMINE

2ème

98

ALLAIRE

Dorian

VC QUINTINAIS

2ème

99

BURLOT

Samuel

UC BRIOCHINE

3ème

100

NEVO

Gwenael

UC BRIOCHINE

3ème

101

BESCOND

Jeremy

HENNEBONT CYCLISME

1ère

102

BARON

Adrien

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

103

BOUVIER

Vincent

TEAM SPRINT ENERGY

2ème Catégorie

104

LESAGE

Pierre

OC LOCMINE

1ère

105

PRIGENT

Julien

TEAM SOJASUN CYCL.

2ème

106

GUILMIN

Damien

CC PLANCOETIN

3ème

107

HELARY

Steven

US VERN CYCLISME

3ème

108

PAVOINE

Stephane

EC PAYS GUICHEN

2ème

109

BOIVIN

Axel

VELO SPORT VALLETAIS

2ème

110

CROGUENNEC

Maxime

EC LANDERNEAU

3ème

111

LE HIR

Adrien

EC LANDERNEAU

2ème

112

DELACROIX

Bastien

TEAM SOJASUN CYCL.

3ème

113

GUILLOUX

Benjamin

TEAM BERTIN

2ème

114

JOSSO

Theo

REDON OC

Junior

115

UGUEN

Thomas

VS PLABENNEC

3ème

116

ROYER

Jeremy

TEAM SOJASUN CYCL.

2ème

117

WEISS

Theo

CC PLANCOETIN

Junior

2EME CAT

1

GRISON

Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

2

SIDANER

Alan

VC PAYS DE LOUDEAC

3

TARDIVEL

Theo

UC BRIOCHINE

4

QUERO

Cedric

CC LANGUEUX

5

RESLOU

Anthony

VC PAYS DE LOUDEAC

6

SILLIAU

Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

7

GLON

Youen

TEAM PAYS DE DINAN

8

DANION

Ewen

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

9

GILBERT

Aurélien

TEAM PAYS DE DINAN

10

LOUEDEC

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

11

ALLENO

Thomas

CC LANGUEUX

12

LEBRANCHU

Dylan

CC PLANCOETIN

13

JOSSIER

Clement

OC LOCMINE

14

OMNES

Germain

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

15

LE STRAT

Mathieu

OC LOCMINE

16

BIHAN

Ewen

EC LANDERNEAU

17

MOULIN

Maxime

TEAM SOJASUN CYCL.

18

ROLLAND

William

VELO SPORT VALLETAIS

19

CADIOU

Raphaël

UC PAYS DE MORLAIX

20

JOUNIER

Quentin

REDON OC

21

LE RAZAVET

Corentin

UC PAYS DE MORLAIX

22

TOURBIN

Killian

VC PAYS DE LOUDEAC

23

GILME

Tangui

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

24

BURLOT

Lucas

VC QUINTINAIS

25

SADOUDI

Kevin

PIGNON CYCLE KLUB

26

GERARD

Olivier

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

27

VETEL

Gildas

UC ALREENNE

28

POILVERT

Freddy

VC PAYS DE LORIENT

29

BARBE

Florian

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

30

JOLLY

Quentin

VC QUINTINAIS

31

LECLAIRE

David

REDON OC

32

DUBOIS

Pierre Emmanuel

TEAM PAYS DE DINAN

33

BERNARD

Viannay

UC ALREENNE

34

REDOU

Pascal

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

35

TARDIVEL

Florentin

VC QUINTINAIS

36

POIRIER

Clement

OC LOCMINE

37

BALAY

Leonard

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

38

LE FALHER

Erwan

UC ALREENNE

39

LE VIGOUROUX

Baptiste

UC ALREENNE

40

LAVENANT

Thibault

UC ALREENNE

41

MOLINARO

Benjamin

OC LOCMINE

42

ALLAIRE

Dorian

VC QUINTINAIS

43

BARON

Adrien

TEAM PAYS DE DINAN

44

BOUVIER

Vincent

TEAM SPRINT ENERGY

45

PRIGENT

Julien

TEAM SOJASUN CYCL.

46

PAVOINE

Stephane

EC PAYS GUICHEN

47

BOIVIN

Axel

VELO SPORT VALLETAIS

48

LE HIR

Adrien

EC LANDERNEAU

49

GUILLOUX

Benjamin

TEAM BERTIN

50

ROYER

Jeremy

TEAM SOJASUN CYCL.

ESPOIRS

1

SHAUCHENKA

Siarhei

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

2

DRANSART

Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

3

GUENNEUGUES

Erwann

UC ALREENNE

1ère

4

PRAUD

Benjamin

AC LANESTER 56

1ère

5

SIDANER

Alan

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

6

RENAULT

Marie Ange

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

7

TARDIVEL

Theo

UC BRIOCHINE

2ème

8

LE CLEC`H

Lomig

OC LOCMINE

1ère

9

COTARD

Theo

OC LOCMINE

1ère

10

RIO

Maxime

UC ALREENNE

1ère

11

BENECH

Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

12

SILLIAU

Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

13

GLON

Youen

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

14

DANION

Ewen

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

2ème

15

GILBERT

Aurélien

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

16

LOUEDEC

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

2ème

17

ALLENO

Thomas

CC LANGUEUX

2ème

18

JOSSIER

Clement

OC LOCMINE

2ème

19

REED

Sam

CC PLANCOETIN

3ème

20

SAILLENFEST

Leo

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

3ème

21

BIHAN

Ewen

EC LANDERNEAU

2ème

22

MOULIN

Maxime

TEAM SOJASUN CYCL.

2ème

23

ROLLAND

William

VELO SPORT VALLETAIS

2ème

24

CALVES

Guillaume

EC LANDERNEAU

3ème

25

GOURIOU

Robin

EC LANDERNEAU

3ème

26

CADIOU

Raphaël

UC PAYS DE MORLAIX

2ème

27

FAVENNEC

Titouan

UC ALREENNE

1ère

28

TOURBIN

Killian

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

29

BURLOT

Lucas

VC QUINTINAIS

2ème

30

VETEL

Gildas

UC ALREENNE

2ème

31

BARBE

Florian

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

2ème Catégorie

32

ROCHE

Alexis

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

33

PERRET

Kevin

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

34

DUBOIS

Pierre Emmanuel

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

35

THEBAULT

Antoine

UC BRIOCHINE

3ème

36

BERNARD

Viannay

UC ALREENNE

2ème

37

PIERRE

Alexis

ES TORIGNI

1ère

38

LE PENNEC

Guerand

UC ALREENNE

1ère

39

POIRIER

Clement

OC LOCMINE

2ème

40

NICOL

Baptiste

EC LANDERNEAU

3ème

41

FOLINAIS

Thomas

UC ALREENNE

1ère

42

LE FALHER

Erwan

UC ALREENNE

2ème

43

LE VIGOUROUX

Baptiste

UC ALREENNE

2ème

44

LAVENANT

Thibault

UC ALREENNE

2ème

45

MOLINARO

Benjamin

OC LOCMINE

2ème

46

BURLOT

Samuel

UC BRIOCHINE

3ème

47

BARON

Adrien

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

48

LESAGE

Pierre

OC LOCMINE

1ère

49

HELARY

Steven

US VERN CYCLISME

3ème

50

CROGUENNEC

Maxime

EC LANDERNEAU

3ème

51

LE HIR

Adrien

EC LANDERNEAU

2ème

52

GUILLOUX

Benjamin

TEAM BERTIN

2ème

53

UGUEN

Thomas

VS PLABENNEC

3ème

54

ROYER

Jeremy

TEAM SOJASUN CYCL.

2ème

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

COTES D'ARMOR CYCL.

2

TEAM PAYS DE DINAN

3

UC ALREENNE

4

VC PAYS DE LOUDEAC

5

OC LOCMINE

6

ES TORIGNI

7

CC LANGUEUX

8

UC BRIOCHINE

9

AC LANESTER 56

10

DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

11

CC PLANCOETIN

12

UC PAYS DE MORLAIX

13

VC PAYS DE LORIENT

14

AC LEONARDE

15

EC LANDERNEAU

16

REDON OC

17

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

18

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

19

VC QUINTINAIS

20

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

21

VS PLABENNEC

22

TEAM SOJASUN CYCL.

23

VELO SPORT VALLETAIS

24

US VERN CYCLISME

D1 D2

Temps du vainqueur 1:41:30

1

COUTURE

Julien

CARTE JOURNEE

 

2

COUTURE

Thierry

CARTE JOURNEE

 

3

BRIEND

Guillaume

VC DE L'EVRON COETMIEUX

Pass'Cyclisme Open

4

MAGNAN

Nicolas

CC PLANCOETIN

Pass'Cyclisme

5

LOUEDOC

Quentin

UC GUIPAVASIENNE

Pass'Cyclisme Open

6

JOUANET

Yves Marie

EC PLESTIN PAYS TREGOR

Pass'Cyclisme Open

7

LE JAN

Arnaud

EC PLESTIN PAYS TREGOR

Pass'Cyclisme Open

8

BOULARD

Martin

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

Pass'Cyclisme Open

9

LE CORRE

Gildas

EC LANDERNEAU

Pass'Cyclisme Open

10

BAUDET

Frederic

PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.

Pass'Cyclisme Open

11

DEBEAU

Regis

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Pass'Cyclisme Open

12

KERSUZAM

Jean Marie

EC PLUVIGNOISE

Pass'Cyclisme Open

13

LEMASSON

Victor

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

Pass'Cyclisme Open

14

LE BOURG

Ronan

EC PAYS DE PAIMPOL

Pass'Cyclisme Open

15

LE GOUX

Lilian

VC DE L'EVRON COETMIEUX

Pass'Cyclisme Open

16

RIGAUX

Sebastien

CC MONCONTOUR

Pass'Cyclisme Open

17

GESBERT

Fabrice

MEGA CLUB

Pass'Cyclisme Open

18

RAOUL

Olivier

UC PAYS DE MORLAIX

Pass'Cyclisme

19

ORIA

Tristan

VC PAYS DE LOUDEAC

Pass'Cyclisme Open

20

HAMEURY

Maxime

UC PAYS DE MORLAIX

Pass'Cyclisme

D3 D4

Temps du vainqueur 1:35:00

1

MELEUC

Richard

AC LANESTER 56

2

FOUCHER

Sebastien

HYPER U SPORT YFFINIAC

3

JEGOU

Loic

VC DE L'EVRON COETMIEUX

4

GUERIN

Yann

DC QUEDILLAC

5

GUEGAN

Patrick

DYNAMIC BIKE LOCMINE

6

MEURIC

Bernard

EV ANGERS DOUTRE

7

SENANT

Dominique

VS LESNEVEN

8

THORAVAL

Erwan

HERMINE CYCLISTE

9

MALARGE

Pascal

VS PLOUMAGOAR

10

GOURVENEC

Alain

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

11

VIT

Olivier

VC PLURIENNAIS

12

GUEGAN

Laura

LANNION CYCLISME

13

GUILLOUX

Jerome

CC MONCONTOUR

14

GUIHOT

Gilbert

VS PAYS DE LAMBALLE

15

FENOU

Jean Michel

VC PLURIENNAIS

16

HINAULT

Sarah

UC BRIOCHINE

17

CORLAY LE BARON

Maeva

AC LANESTER 56

18

BAZILLER

Raphael

HYPER U SPORT YFFINIAC

19

SEVEANT

Frederic

CC DU BLAVET

20

CHARMENTRAY

Yannick

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

Milan San Remo 23 mars 2019 affiche
samedi 23 mars 2019

Milan San Remo 23 mars 2019 classement

14 Route Calvados hidephoto
samedi 23 mars 2019

Lion Sur Mer 23 mars 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
samedi 23 mars 2019

La Ferrière Sur Risle 23 mars 2019 classement