Flèche De Locminé 20 mars 2016 Classement

  • 56
  • route
20/03/2016
56 Route Morbihan hidephoto
La Flèche De Locminé 2016, classique Bretonne organisée par l’OC Locminé, s’est déroulée le 20 mars et a été remportée par Fabrice seigneur (Sojasun Espoir) devant Clément Orceau (POC De Lumière) et Florian Tessier (UC Cholet 49). Il y avait une course d’attente dont le vainqueur est Louison Berthelot (Ecole VTT Du Lié).

La Flèche De Locminé est une manche du Challenge Vélopressecollection 2016.
CLASSEMENT DU CHALLENGE VÉLOPRESSECOLLECTION 2016

CLASSEMENT INDIVIDUEL
Moyenne vainqueur : 40,8 km/h

1

SEIGNEUR Fabrice

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ére

03:45:00

2

ORCEAU Clement

POC COTE DE LUMIERE

1ére

''

3

TESSIER Florian

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1ére

''

4

MENTHEOUR Paul Mikael

TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

1ére

''

5

DAVID Nicolas

CREUSE OXYGENE

1ére

''

6

PROD`HOMME Antoine

TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

1ére

00:00:33

7

GUEVEL Stéphen

COTES D`ARMOR CYCL.

1ére

''

8

PRIMAS Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

1ére

''

9

FOUACHE Kevin

CREUSE OXYGENE

1ére

00:01:50

10

LE MONTAGNER Benjamin

COTES D`ARMOR CYCL.

1ére

''

11

MASSON Jonathan

BREST IROISE CYCL.2000

1ére

''

12

FARANTAKIS Stylianos

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ére

''

13

JEANNES Thibault

VC PONTIVYEN

1ére

''

14

CHEVAU Sebastien

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

1ére

''

15

LAUNAY Charly

POC COTE DE LUMIERE

1ére

''

16

HAYE Baptiste

HENNEBONT CYCLISME

2ème

00:02:10

17

PLANCHENAULT Benjamin

TEAM PAYS DE DINAN

1ére

''

18

GUILLEMOT Frederic

COTES D`ARMOR CYCL.

1ére

00:03:22

19

PETILLEAU Julien

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

1ére

''

20

LEGROS Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ére

''

21

TROY Arthur

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ére

''

22

ABGRALL Anthony

BREST IROISE CYCL.2000

2ème

''

23

MOSIN Pierre

TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

2ème

''

24

LE CALVE Gregoire

VC PAYS DE LORIENT

1ére

''

25

LE HUITOUZE Julien

HENNEBONT CYCLISME

2ème

''

26

LHUMEAU Sebastien

VC PAYS DE LORIENT

2ème

''

27

MASSON Benjamin

BREST IROISE CYCL.2000

2ème

''

28

GOUMON Arthur

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

1ére

''

29

LOREAU Antoine

VC PAYS DE LORIENT

2ème

''

30

LE RAZAVET Corentin

UC QUIMPERLOISE

2ème

''

31

GUERRIER Charly

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

2ème

''

32

COLLOBERT Erwan

UC QUIMPERLOISE

2ème

''

33

AUDEBRAND Axel

POC COTE DE LUMIERE

2ème

''

34

JEGAT Jason

TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

2ème

''

35

TORTELIER Valentin

VC PAYS DE LOUDEAC

1ére

''

36

BOURMAUD Alexis

UC NANTES ATLANTIQUE

1ére

''

37

FICHEUX Enzo

BREST IROISE CYCL.2000

1ére

''

38

GICQUIAU Ivan

VC PAYS DE LOUDEAC

1ére

''

39

GAUDU David

COTES D`ARMOR CYCL.

1ére

''

40

JOSSO Thomas

HENNEBONT CYCLISME

2ème

''

41

FEAT Robin

BREST IROISE CYCL.2000

2ème

''

42

LEMONNIER Franck

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

1ére

''

43

RICARD Clement

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

2ème

''

44

DELAHAYE Alexandre

UC NANTES ATLANTIQUE

1ére

''

45

FLEGEO Baptiste

HENNEBONT CYCLISME

2ème

''

46

BORDES Cyril

POC COTE DE LUMIERE

1ére

''

47

BORRIELLO Enzo

POC COTE DE LUMIERE

1ére

''

48

TANGUY Killian

COTES D`ARMOR CYCL.

2ème

''

49

HALLEGUEN Mathieu

VS SCAEROIS

1ére

''

50

LE BRETON Jerome

EC QUEVENOISE

2ème

''

51

FOURCHE Benjamin

VELO SPORT VALLETAIS

1ére

''

52

RAGOT Vincent

HENNEBONT CYCLISME

1ére

''

53

ZIELINSKI Piotr

VC PAYS DE LORIENT

1ére

''

54

SERO Yohann

VC PAYS DE LORIENT

1ére

''

55

KELLY Joshua

VC PONTIVYEN

2ème

1 tour

56

LEPLINGARD Nathan

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2ème

''

57

ARZ Pierre

AC PAYS DE BAUD

2ème

''

58

TIJOU Clement

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1ére

''

59

BURSTON Samuel

HENNEBONT CYCLISME

2ème

''

60

CADORET Sebastien

DYNAMIC BIKE LOCMINE

2ème

''

61

LE BRUN Corentin

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

''

62

FERNANDEZ Ewen

TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

1ére

''

63

BRADSHAW William

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

''

64

LE BARBIER Loïc

HENNEBONT CYCLISME

1ére

''

65

BOISSET Thibault

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2ème

''

66

SELO Yoann

HENNEBONT CYCLISME

1ére

''

67

RODALLEC Christophe

VS SCAEROIS

2ème

''

68

DECHEREUX Sylvain

POC COTE DE LUMIERE

1ére

''

69

HASPOT Anthony

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1ére

''

70

BRICAUD Valentin

UC NANTES ATLANTIQUE

1ére

''

71

ROBIN Maxime

POC COTE DE LUMIERE

1ére

''

72

ROLLAND Jules

COTES D`ARMOR CYCL.

1ére

''

73

GONNET Julien

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

1ére

''

74

GEFFROY Regis

VC PONTIVYEN

2ème

''

75

ROTURIER Anthony

TEAM U ANJOU 49

1ére

''

76

POITEVIN Benoit

TEAM U ANJOU 49

1ére

''

77

DESPEIGNES Erwan

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1ére

''

78

CORDROCH Julien

VC PAYS DE LORIENT

1ére

''

79

LECLAIRE David

VC PAYS DE LORIENT

1ére

''

80

MILLOUR Geoffrey

TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

1ére

''

81

DEROUINT Maxime

TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO

1ére

''

COURSE D’ATTENTE
Moyenne vainqueur :   39,236   km/h

1

BERTHELOT Louison

ECOLE VTT DU LIE

3ème

02:06:37

2

PASCO Bastian

EC QUEVENOISE

3ème

''

3

BRIEND Antoine

AC LANESTER 56

3ème

''

4

CORDON RAGOT Audrey

VC PAYS DE LOUDEAC

1ére

''

5

TAILLANDIER Axel

AC BREVINOIS

Junior

''

6

LE BOURHIS Florian

EC PLOUHA LANVOLLON

Junior

''

7

ANCEAUX Frederic

OC LOCMINE

3ème

''

8

TAILLANDIER Rene

VS SCAEROIS

3ème

''

9

LE STRAT Mathieu

AC PAYS DE BAUD

3ème

''

10

LE BOURHIS Christophe

EC PLOUHA LANVOLLON

3ème

''

11

MONNERAIS Matthieu

SC MALESTROIT

3ème

''

12

CORDON Paul

HENNEBONT CYCLISME

3ème

00:00:58

13

HERLEDANT Sylvain

CC CONCARNOIS

3ème

''

14

DREUX Samuel

CC MONCONTOUR

3ème

''

15

YVEN Kevin

HENNEBONT CYCLISME

3ème

''

16

DANIEAU Alexandre

TEAM ARCAFILMS

3ème

''

17

POTIER Stephane

UCL HENNEBONT

3ème

''

18

CRAVIC Jean Baptiste

OC LOCMINE

3ème

''

19

COURTET Guerand

EC QUEVENOISE

3ème

''

20

LE ROUX Axel

VC PAYS DE LOUDEAC

Junior

''

21

BUREL Mickael

LEUCEMIE ESPOIR

3ème

''

22

MILLOUR Hubert

VS PLABENNEC

3ème

''

23

CORBIHAN Nicolas

VS SCAEROIS

3ème

''

24

BELLEGO Jérome

TEAM SOJASUN CYCL.

3ème

00:02:03

25

MARTIN Philippe

UCL HENNEBONT

3ème

''

26

LE ROUX Dominique

VC PAYS DE LOUDEAC

3ème

''

27

SEVENO Thibaut

UC QUIMPERLE

3ème

''

28

LE GAL Valentin

TAUPONT CYCLISME

3ème

''

29

SABLE Jules

CYCLO CLUB ERNEEN

Junior

''

30

LE BERRE David

VC PAYS DE LORIENT

3ème

''

31

KERHERVE Nicolas

UCL HENNEBONT

3ème

''

32

BOISSEL Cedric

SC MALESTROIT

3ème

''

33

HENOCQ Erwan

VC DU GOLFE PLOEREN

PC Open (D2)

''

34

BAUCHERON Damien

REDON OC

3ème

''

35

LE GOVIC Antoine

AC PAYS DE BAUD

Junior

''

36

ENET Jean Francois

HENNEBONT CYCLISME

PC Open (D1)

''

37

ROSELIER Julien

OC LOCMINE

3ème

''

38

NICOLLEAU Pierre

VS SCAEROIS

3ème

''

39

LE MOIGNE Yoann

UC QUIMPERLOISE

PC Open (D2)

''

40

LE BAIL Yvan

AC PAYS DE BAUD

PC Open (D1)

''

41

ECOBICHON Alexandre

UC BRIOCHINE

3ème

''

42

LE MARCHAND Jean Francois

CC LANGUEUX

3ème

''

43

JEGAT Michel

DYNAMIC BIKE LOCMINE

PC Open (D1)

''

44

ROUXEL BOTAS Vincent

OC LOCMINE

Junior

''

45

CARMIGNAT Fabrice

OC LOCMINE

PC Open (D2)

''

46

CONAN Frederic

VC LANGUIDIC

PC Open (D1)

''

47

DESBOIS Axel

UCK DE VANNES

3ème

''

48

MACE Pascal

VC LOUDEAC 38

3ème

''

49

LE TALLEC Jeremy

MOELAN CYCLO CLUB

Junior

''

50

LE BAIL Hugo

AC LANESTER 56

Junior

''

51

NICOL Mathieu

VC PONTIVYEN

PC Open (D2)

''

52

LE NAY Sylvain

VS QUIMPEROIS

3ème

''

53

MOELO Brann

MOELAN CYCLO CLUB

Junior

''

54

ROSELIER Stephane

UC PAYS DE JOSSELIN

3ème

''

55

MOLINARO Jeremy

OC LOCMINE

3ème

1 tour

56

TOULLEC Leo

UC QUIMPERLOISE

Junior

''

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

Milan San Remo 23 mars 2019 affiche
samedi 23 mars 2019

Milan San Remo 23 mars 2019 classement

14 Route Calvados hidephoto
samedi 23 mars 2019

Lion Sur Mer 23 mars 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
samedi 23 mars 2019

La Ferrière Sur Risle 23 mars 2019 classement