Challenge Vélopressecollection 2019 Classement

  • Challenge Vélopressecollection 2019
  • route
01/04/2019
Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
Le Challenge Vélopressecollection en est à sa 4ème édition en 2019. Le classement de challenge est fait d'après les résultats de 29 classiques du Grand Ouest (Bretagne, Normandie et Pays De La Loire).

Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto

 

NOTRE PARTENAIRE

EG Diagnostic Partenaire Challenge Velopressecollection 2019 2


VOUS POUVEZ CONSULTER LE CLASSEMENT GENERAL APRES CHAQUE MANCHE EN BAS DE PAGE, SOUS LE CALENDRIER DES EPREUVES.


CALENDRIER 2019

MARS

Manche

Région

Date

Epreuve

M 1

N

2 mars

GP DE ST HILAIRE DU HARCOUET

M 2

PDL

3 mars

CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

M 3

B

3 mars

LA ROUTE BRETONNE

M 4

B

10 mars

MANCHE ATLANTIQUE

M 5

B

16 mars

SOUVENIR LOUISON BOBET

M 6

B

17 mars

CIRCUIT DU MORBIHAN

M 7

B

24 mars

FLÈCHE DE LOCMINÉ

M 8

B

30 mars

GP GILBERT BOUSQUET

M 9

B

31 mars

LES BOUCLES GUÉGONNAISES

AVRIL

Manche

Région

Date

Epreuve

M 10

B

3 avril

GRAND PRIX U LANVALLAY

M 11

N

13 avril

LA GAINSBARRE

M 12

N

14 avril

LA GISLARD

M 13

B

14 avril

REDON-REDON

M 14

B

21 avril

RONDE DU PORHOET

M 15

PDL

28 avril

BOUCLES DE LA LOIRE

MAI

Manche

Région

Date

Epreuve

M 16

PDL

19 mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

M 17

PDL

29 mai

CRITERIUM NANT’EST 

JUIN

Manche

Région

Date

Epreuve

M 18

 B

16 juin

EXCLUSIVELO
TOUR DU CANTON LANVALLAY

M 19

N

23 juin

BOUCLE DE L'AUSTREBERTHE

JUILLET

Manche

Région

Date

Epreuve

M 20

B

7 juillet

MANCHE OCÉAN

AOÛT

Manche

Région

Date

Epreuve

M 21

N

13 août

GP DE LA ST LAURENT MONTPINCHON

M 22

B

19 août

LE PERTRE CIRCUIT DES 2 PROVINCES

SEPTEMBRE

Manche

Région

Date

Epreuve

M 23

B

1er sept

GP PLOUAY ELITE OPEN

M 24

B

3 sept

GP DE FOUGÈRES

M 25

PDL

11 sept

JARD LES HERBIERS

M 26

PDL

15 sept

LAVAL RONDE MAYENNAISE

M 27

N

21 SEPTEMBRE

TOUR DU PAYS ROUMOIS

M 28

B

22 sept

TOUR DU RHUYS

OCTOBRE

Manche

Région

Date

Epreuve

M 29

PDL

6 octobre

PARIS CONNERRE

Comme chaque année, le vainqueur remportera le trophée réalisé par Christophe Simon, coutelier d'art, dont vous pouvez visiter le site.

Christophe Simon l'art du fer et du damas

Maxime Renault (Team Fybolia Locminé), remporte le Challenge Vélopressecollection 2019. Toute la saison, il aura dominé cette 4ème édition, laissant peu de chance à ses adversaires de s'imposer au classement point. Maël Guégan (Sojasun Espoir ACNC) termine à la 2ème place devançant Baptiste Constantin (CM Auber 93). Maxime Renault recevra prochainement le trophée réalisé par Christophe Simon. Nous remercions notre sponsor Emmanuel Galodé EG Diagnostic pour son soutien depuis la première édition.

CLASSEMENT GENERAL FINAL 2019

  1.  

RENAULT Maxime

TEAM FYBOLIA LOCMINE

457

  1.  

GUEGAN Mael

SOJASUN ESPOIR ACNC

326

  1.  

CONSTANTIN Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

258

  1.  

PATOUX Cyrille

ES TORIGNI

255

  1.  

DAVID Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

238

  1.  

TESSON Jason

SOJASUN ESPOIR ACNC

226

  1.  

DANES Léo

UC NANTES ATLANTIQUE

209

  1.  

JEANNES Matthieu

HENNEBONT CYCLISME

201

  1.  

BARRE Louis

UC NANTES ATLANTIQUE

185

  1.  

FARANTAKIS Stylianos

SOJASUN ESPOIR ACNC

180

  1.  

LOUVEL Matis

VC ROUEN 76

175

  1.  

LE NY Jean Louis

SOJASUN ESPOIR ACNC

164

  1.  

PROD`HOMME Antoine

OC LOCMINE

161

  1.  

KOWALSKI Dylan

VC ROUEN 76

161

  1.  

GAILLARD Marlon

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

161

  1.  

CHEVALIER Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

155

  1.  

PASTUREL Maxime

LC 53

152

  1.  

DELAPLACE Cédric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

152

  1.  

RENARD Alexis

COTES D'ARMOR CYCL.

147

  1.  

PIERRE Alexis

ES TORIGNI

142

  1.  

RIMASSON Adrien

OC LOCMINE

137

  1.  

SAINT MARTIN Clement

VC ROUEN 76

135

  1.  

LE LAY Aurélien

COTES D'ARMOR CYCL.

134

  1.  

FERRON Valentin

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

134

  1.  

SALMON Grégoire

SOJASUN ESPOIR ACNC

124

  1.  

POISSON Damien

COTES D'ARMOR CYCL.

124

  1.  

JAMES Owen

COTES D'ARMOR CYCL.

124

  1.  

GUILLEMOT Frédéric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

122

  1.  

YSSAAD Yannis

UC NANTES ATLANTIQUE

120

  1.  

LAGREE Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

118

  1.  

LEVASSEUR Jordan

VC ROUEN 76

117

  1.  

RIVIERE David

VC PAYS DE LOUDEAC

111

  1.  

ANTI Enzo

VC ROUEN 76

104

  1.  

MALLE Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

103

  1.  

WATRELOT Jean Lou

VC ROUEN 76

102

  1.  

RIDEL Damien

UC NANTES ATLANTIQUE

100

  1.  

QUINIO Adrien

CC NOGENT / OISE

100

  1.  

BOUTVILLE David

COTES D'ARMOR CYCL.

98

  1.  

BOIVIN Maël

VC PAYS DE LOUDEAC

95

  1.  

BORRA Gilles

EFC VULSTEKE

93

  1.  

LE CALVE Grégoire

VC PAYS DE LORIENT

90

  1.  

GUINET Dylan

CM AUBERVILLIERS 93

90

  1.  

PATAT Clément

TEAM PELTRAX - CSD

88

  1.  

LEBRETON Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

88

  1.  

CARMAN Ben

A.PO.GE

88

  1.  

PASTOT Vincent

CC NOGENT / OISE

83

  1.  

MARTINEZ Yannick

GUIDON CHALETTOIS

83

  1.  

GUAY Julien

VC PAYS DE LOUDEAC

83

  1.  

DANIEL Aurélien

TEAM P. DINAN

82

  1.  

LEVEQUE Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

81

  1.  

VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

80

  1.  

PRIMAS Nicolas

UC CHOLET 54

77

  1.  

MARIAULT Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

76

  1.  

THEOT Killian

AUBERVILLIERS

75

  1.  

JOUSSEAUME Alan

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

74

  1.  

HASPOT Anthony

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

74

  1.  

LECAMUS LAMBERT Florentin

TEAM PAYS DE DINAN

71

  1.  

O`MAHONY Daragh

CC NOGENT / OISE

70

  1.  

NAUDTS Thomas

EFC-VULSTEKE

70

  1.  

KERRAUD Erwann

PELTRAX

70

  1.  

BOUVIER Léo

DIJON SC OLY

70

  1.  

TERRIEN Valentin

LAVAL CYCLISME 53

68

  1.  

LOUICHE Vincent

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

66

  1.  

BACON Romain

CC NOGENT / OISE

66

  1.  

LARENAUDIE Axel

VC AMATEUR ST QUENTIN

65

  1.  

GUERIN Camille

COTES D'ARMOR CYCL.

65

  1.  

BLEIER Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

65

  1.  

TELLIER Luc

UC NANTES ATLANTIQUES

64

  1.  

MENTHEOUR Paul Mikael

VC PAYS DE LORIENT

64

  1.  

JEGAT Jordan

OC LOCMINE

63

  1.  

GUENNEUGUES Erwann

UC ALREENNE

63

  1.  

BILLON Alexandre

UC NANTES ATLANTIQUE

62

  1.  

BATISTA Camille

GUIDON CHALETTOIS

62

  1.  

BALFOUR Stuart

COTES D'ARMOR CYCL.

62

  1.  

HUREL Tony

VS ST MICHEL CHARLES CHRIST

61

  1.  

LE BRETON Jerome

OC LOCMINE

60

  1.  

LAPIERRE Louis

U.A.LA ROCHEFOUCAULD

60

  1.  

LARPE Killian

APOGE C

58

  1.  

FARAZIJN Maxime

VIL STGERMAIN

58

  1.  

RIO Maxime

UC ALREENNE

57

  1.  

DESRIAC Loic

BIKE LIFE DONG NAI

57

  1.  

EINHORN Itamar

COTES D'ARMOR CYCL.

56

  1.  

ASKERVOLD Thorsten

LAVAL C 53

56

  1.  

FIEFVEZ Rudy

OCEANE TOP 16

55

  1.  

BOILEAU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

54

  1.  

HAVOT Sébastien

CC NOGENT / OISE

51

  1.  

GAULTIER Matthieu

PAYS DE DINAN

51

  1.  

CORNU Jeremy

UC NANTES ATLANTIQUE

51

  1.  

STENUIT Robin

ST QUENTIN AM

50

  1.  

MENANT Theo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

50

  1.  

FLET Axel

COTES D'ARMOR CYCL.

50

  1.  

FERASSE Thibault

UC NANTES ATLANTIQUE

50

  1.  

HENRIO Ewen

VC PAYS DE LOUDEAC

47

  1.  

GARBET Nicolas

CC NOGENT / OISE

47

  1.  

ARTUS Willy

SOJASUN ESPOIR ACNC

47

  1.  

RAPITEAU Florian

US ST HERBLAIN

46

  1.  

BERNARD Enzo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

46

  1.  

PFRIMMER Arnaud

CC NOGENT / OISE

43

  1.  

DESLANDES Vadim

CREUSE OXYGÈ.

43

  1.  

BENOIST Antoine

UC NANTES ATLANTIQUE

42

  1.  

SAGNIER Théo

CM AUBERVILLIERS 93

40

  1.  

WILD Damian

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

39

  1.  

UWIZEYE Jean claude

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

39

  1.  

VEROUGSTRAETE Nicolas

RECYCLING

38

  1.  

MC DUNPHY Conn

CC NOGENT / OISE

38

  1.  

LEROUX Samuel

CALAIS UVC

38

  1.  

LE CAM Brendan

TP DINAN

38

  1.  

LAGNET Gari

OCEANE TOP 16

38

  1.  

GUILLOUX Freddie

LAVAL CYCLISME 53

38

  1.  

GUILLON Celestin

LAVAL CYCLISME 53

38

  1.  

BESSON Kévin

OCCITANE C.F.

38

  1.  

TOULOUSE Nicolas

GUIDON CHALETTOIS

35

  1.  

ROSSINI Quentin

CD CHARENTE

35

  1.  

RONDEAU Fabien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

35

  1.  

LINO Julian

UC NANTES ATLANTIQUE

35

  1.  

BOUTELOUP Paul

AVRANCHES VC

35

  1.  

MENUT David

CREUSE OXYGÈ.

34

  1.  

KERBORIOU Julien

CG ORLEANS LOIRET

34

  1.  

GUICHETEAU Quentin

UC NANTES ATLANTIQUE

34

  1.  

GOURGUECHON Baptiste

DUNKERQUE LIT

34

  1.  

JOLLY Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

33

  1.  

GIRARD Thomas

VCP LOUDEAC

31

  1.  

VOIGT Eric

VC TOUCY

30

  1.  

SCARONI Christian

GROUPAMA FDJ

30

  1.  

PICOUX Maximilien

VC ROUEN 76

30

  1.  

PERRET Kevin

SOJASUN ESPOIR ACNC

30

  1.  

BENECH Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

30

  1.  

POITEVIN Benoit

US ST HERBLAIN

29

  1.  

ASO Keisuke

UC IFS-HEROUVILLE

29

  1.  

LOMBARD Stephane

VELO SPORT VALLETAIS

28

  1.  

VANDENBROECK Yarno

HOME SOLUTIONS SOENENS CT

27

  1.  

PIRY Christopher

CC NOGENT / OISE

27

  1.  

FOUQUET Alexy

UNION CYCLISTE CHOLET 49

27

  1.  

MAITRE Florian

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

24

  1.  

FOURNIER Quentin

SOJASUN ESPOIR ACNC

24

  1.  

BEAUSSIRE Martin

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

24

  1.  

RENAULT Baptiste

SOJASUN ESP

23

  1.  

POUGET Tommy

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

23

  1.  

BRIAND Killian

VELO SPORT VALLETAIS

23

  1.  

VERHAEGEN Tom

RECYLING

22

  1.  

HARAKHAVIK Uladzimir

VIL STGERMAIN

22

  1.  

GERBAUD Guillaume

LIMOGES U 87

22

  1.  

LAVENANT Thibault

UC ALREENNE

21

  1.  

KRAINER Taruia frantz

CHOLET 49 UC

21

  1.  

HUENS Rémi

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

21

  1.  

DRANSART Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

21

  1.  

DEBEAUMARCHE Nicolas

DIJON SC OLY

21

  1.  

CHOPIN David

UCK DE VANNES

21

  1.  

BOULO Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

21

  1.  

DEMEAUTIS Matthieu

CM AUBERVILLIERS 93

20

  1.  

CHAN TSIN Romain

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

20

  1.  

ROMIAN Davy

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

18

  1.  

MACRON Anthony

VC ROUEN 76

18

  1.  

LE MONNIER

DE GOUVILLE Guy

CG ORLEANS LOIRET

18

  1.  

DEVANNE Antoine

VENDEE U PDL

18

  1.  

TORTELIER Etienne

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

16

  1.  

ER RAFAI Mohamed

CG ORLEANS LOIRET

16

  1.  

TOUMIRE Hugo

VC CATENAY

15

  1.  

TENAILLEAU Lylian

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

14

  1.  

LATOUCHE Normann

VC DINANNAIS

13

  1.  

GOUAULT Pierre

ST HILAIRE VC

13

  1.  

DURPAIX Matthieu

CG ORLEANS LOIRET

13

  1.  

DE PAUW Len

PRORACE

13

  1.  

COTARD Theo

OC LOCMINE

13

  1.  

VAN OUDENHOVE Jovany

HOME SOLUTIONS SOENENS

11

  1.  

THEVENEZ Geoffrey

DIJON SC OLY

11

  1.  

LEMOINE Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

11

  1.  

LECLERC Pierrick

MOYON CYCLOSPORT

11

  1.  

GRISON Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

11

  1.  

GRANGER Mike

LAVAL CYCLISME 53

11

  1.  

DENIS Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

11

  1.  

BAGUELIN Jocelyn

LAVAL C 53

11

  1.  

ORCEAU Clement

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

10

  1.  

DEGOT Damien

ES TORIGNI

10

  1.  

VAN DE KERKHOVE Brent

HOME SOLUTIONS SOENENS CT

9

  1.  

LIMOUSIN Maxime

SABLES VENDEE CYCLISME

9

  1.  

CAUDOUX Alexandre

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

9

  1.  

BOUCHERY Gaetan

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

9

  1.  

BOISSIERE Antonin

CREUSE OXYGÈ.

9

  1.  

VAN HAUWERMEIREN

Michiel

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

7

  1.  

PIJOURLET Louis

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

7

  1.  

NONNEZ Théo

GROUPAMA FDJ

7

  1.  

MAFFEIS Dany

CC NOGENT / OISE

7

  1.  

LE CLEC`H Lomig

OC LOCMINE - FYBOLIA

7

  1.  

FERRON Hugo

VELO SPORT VALLETAIS

7

  1.  

DELETANG Alexandre

CREUSE OXYGÈ.

7

  1.  

CHEVAU Sebastien

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

7

  1.  

TIELEMANS Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

6

  1.  

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

6

  1.  

CARESMEL Alexis

VIL STGERMAIN

6

  1.  

WYDOOGHE Jaron

RECYLING

5

  1.  

PETRUCCI Mattia

GROUPAMA FDJ

5

  1.  

LE HUITOUZE Julien

UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

  1.  

JEANNES Thibault

HENNEBONT CYCLISME

5

  1.  

WATANABE Ayumu

SABLES VENDEE CYCLISME

4

  1.  

VANDAELE Thijs

TOP ANTIEK GL

4

  1.  

VAN DER BEKEN Aaron

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

4

  1.  

TARDIVEL Theo

UC BRIOCHINE

4

  1.  

QUERO Cedric

CC LANGUEUX

4

  1.  

ODA Hijiri

TEAM EC 14

4

  1.  

MILLON Simon

CG ORLEANS LOIRET

4

  1.  

LE BARBIER Loïc

HENNEBONT CYCLISME

4

  1.  

DILIGEART Alexis

OCEANE TOP

4

  1.  

DENIS Jules

US ST HERBLAIN

4

  1.  

DELESTRE Alexis

LAVAL C 53

4

  1.  

WAREE Mathieu

VC ROUEN 76

3

  1.  

VANSEVENANT Mauri

EFC VULSTEKE

3

  1.  

SOUFFACHE Stellio

ANGERS DOUTRE

3

  1.  

MICHENEAU Jeremie

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

3

  1.  

MAERTENS Gauthier

SOJASUN ESPOIR ACNC

3

  1.  

LAVIE Ianis

PELTRAX

3

  1.  

JOLLY Quentin

VC QUINTINAIS

3

  1.  

GILBERT Aurélien

TEAM PAYS DE DINAN

3

  1.  

DO REGO Miguel

CM AUBERVILLIERS 93

3

  1.  

DESSIMIROFF Thibaud

GUIDON CHALETTOIS

3

  1.  

CHALEL Yacine

PARIS OLYMPIQ

3

  1.  

BRIDIER Sonny

VC PAYS DE LOUDEAC

3

  1.  

VOIRY Régis

US ST HERBLAIN

2

  1.  

MOONS Steven

TOP ANTIEK GL

2

  1.  

LABBE Benjamin

O GRANDE SYNTHE

2

  1.  

JOALLAND Yael

VC PAYS DE LOUDEAC

2

  1.  

DEBESAY Yakob

GROUPAMA FDJ

2

  1.  

BOUVIER Bapthiste

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

2

  1.  

ARDOUIN Tom

VCP LOUDÉAC

2

  1.  

ALLIN Antoine

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

2

  1.  

ROCHE Alexis

COTES D'ARMOR CYCL.

1

  1.  

HALLEGUEN Mathieu

TEAM BERTIN

1

  1.  

DUBOIS Pierre Emmanuel

TEAM PAYS DE DINAN

1

  1.  

D'HOOGE Thomas

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

1

  1.  

DELESTRE Stephane

EV ANGERS DOUTRE

1

  1.  

DAURIANNES Antonin

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

1

  1.  

CARLOT Matéo

ROUEN VC 76

1

  1.  

ALMEIDA Pierre

V C COURNON D'AUVERGNE

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Paris Tours hidephoto
dimanche 13 octobre 2019

Paris-Tours 13 octobre 2019 classement

53 Route Mayenne hidephoto
dimanche 13 octobre 2019

St Georges Sur Erve 13 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 13 octobre 2019

Trélazé 13 octobre 2019 classement