Coupe de Normandie Route Jeunes Léopards 2019 classement général

  • Coupe
  • Normandie
  • route
10/03/2019
Course sur route hidephoto
La Coupe de Normandie Route Maillot des Jeunes Léopards RMPRO Souvenir Max Louvel 2019, réservée 1ères, 2èmes, 3ème catégories, Juniors et Dep Open 1-2 de 17 à 20 ans, se déroulait sur 6 manches.

CALENDRIER 2019

M1

10 Mars

MONTFORT SUR RISLE

27

M2

24 Mars

CERISY BELLE ETOILE

61

M3

14 Avril

LA BONNEVILLE SUR ITON

27

M4

30 Mai

LENAULT

14

M5

30 Juin

MONTIVILLIERS

76

M6

28 Juillet

LILLEBONNE

76

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Pl

Nom

Prénom

Club

Cat

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

JAMOT

Julien

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1

36

18

50

56

32

27

219

2

VALOGNES

Thibault

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

2

40

16

26

20

24

30

156

3

TOUMIRE

Hugo

VC CATENAY

J

22

40

 

14

50

20

146

4

PETIT

Clément

UV NEUBOURG

J

30

20

40

18

16

16

140

5

BEAUNE

Romain

USSA PAVILLY BARENTIN

2

12

14

44

6

36

 

112

6

VAUQUELIN

Kévin

UC TILLY VAL DE SEULLES

J

24

22

32

10

 

16

104

7

CARLOT

Matéo

VC ROUEN 76

2

26

 

 

 

54

18

98

8

CHAPELLE

Esteban

UV NEUBOURG

2

 

 

36

 

26

20

82

9

GILBERT

Aurélien

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

 

26

 

50

 

 

76

10

FOURNIER

Julien

C CHARTRES CYCLISME

2ème

 

 

6

44

22

 

72

11

SIMON

Yohann

MOYON CYCLOSPORT

J

 

 

12

40

20

 

72

12

HOCHET

Damien

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1ère

16

 

 

32

18

 

66

13

MACRON

Anthony

VC ROUEN 76

1ère

 

 

 

 

60

 

60

14

HEBERT

Robin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1ère

18

36

 

 

 

 

54

15

PARDON

Florian

UV NEUBOURG

J

 

12

22

 

 

16

50

16

SOLUCH

Baptiste

US METRO TRANSPORTS

2ème

20

28

 

 

 

 

48

17

GILLES

Cyprien

LAVAL CYCLISME 53

2ème

 

46

 

 

 

 

46

18

NOMMASSON

Guillaume

CG ORLEANS LOIRET

2ème

 

 

 

 

44

 

44

19

DUVIVIER

Alexis

VC ROUEN 76

2ème

14

 

 

 

4

22

40

20

LE MONNIER DE GOUVILLE

Guy

CG ORLEANS LOIRET

1ère

 

 

 

 

40

 

40

21

FILLION

Erwann

MOYON CYCLOSPORT

J

 

 

 

24

14

 

38

22

MALLET

Simon

AC MONTIVILLIERS

Esp

 

 

 

28

10

 

38

23

BEAUNE

Mavric

VC VERNON

J

 

 

 

36

 

 

36

24

DAVID

Nathan

MOYON CYCLOSPORT

J

 

8

18

 

 

6

32

25

N GUYEN VAN

Maxime

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

2ème

 

32

 

 

 

 

32

26

PERROT

Léopold

CM AUBERVILLIERS 93

J

 

 

32

 

 

 

32

27

COUVIGNY

Pierre

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1ère

 

 

 

 

28

 

28

28

MAREC

Julien

CC IGNY PALAISEAU 91

J

 

 

28

 

 

 

28

29

SAVALLE

Gratien

VC HATTENVILLE FAUVILLE

3ème

 

6

 

22

 

 

28

30

CORNU

Benjamin

UC TILLY VAL DE SEULLES

J

 

10

4

 

12

 

26

31

CARPENTIER

FLorian

O HESDIN MARCONNE

J

 

 

 

26

 

 

26

32

HERON

Antonin

AS TOURLAVILLE CYCLISME

J

 

 

 

 

 

25

25

33

BENOITS

Tom

VC ROUEN 76

J

 

 

24

 

 

 

24

34

QUINDRY

Emeric

ES TORIGNI

2ème

 

24

 

 

 

 

24

35

HANSART

Philéas

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

2ème

8

 

14

 

 

 

22

36

LAURENT

Joffrey

USSA PAVILLY BARENTIN

2ème

 

 

10

 

 

10

20

37

ORGIAZZI

Thomas

VC ROUEN 76

J

 

 

20

 

 

 

20

38

HERME

Martin

CS GRAVENCHON

2ème

 

 

 

 

 

16

16

39

CHIVOT

Augustin

VC ROUEN 76

J

4

 

 

 

 

12

16

40

GIRARD

Damien

VC PAYS DE LOUDEAC

J

 

 

16

 

 

 

16

41

THEOT

Hugo

SUD DE L EURE CYCLISME

J

 

 

 

16

 

 

16

42

BEQUET

Marc

LA FEUILLIE CYCLISTE

J

 

 

 

 

6

9

15

43

ADAM

Guillaume

UC BRICQUEBEC

J

 

 

 

 

 

14

14

44

JOSSET

Thibaut

AS TOURLAVILLE CYCLISME

J

 

 

 

 

 

13

13

45

CHEVALIER

Byron

SUD DE L EURE CYCLISME

J

 

 

 

4

 

8

12

46

LECOLLEY

Baptiste

MOYON CYCLOSPORT

J

 

 

 

12

 

 

12

47

LEPOITTEVIN DUBOST

Joris

VC ROUEN 76

J

 

 

 

 

 

11

11

48

TEWES

Alexy

CM AUBERVILLIERS 93

J

10

 

 

 

 

 

10

49

RAYER

Séraphin

SUD DE L EURE CYCLISME

J

 

 

 

 

8

 

8

50

DUPUY

Quentin

CM AUBERVILLIERS 93

3ème

8

 

 

 

 

 

8

51

GUERET

Théo

MOYON CYCLOSPORT

2ème

 

 

 

8

 

 

8

52

LE FUR

Mathéo

CM AUBERVILLIERS 93

J

 

 

8

 

 

 

8

53

GUILBERT

Clément

UC IFS HEROUVILLE

J

 

 

 

 

 

7

7

54

BRAMOULLE

Benjamin

AS TOURLAVILLE CYCLISME

J

 

 

4

 

 

3

7

55

CHAUVIN

Tom

VC AVRANCHES

2ème

6

 

 

 

 

 

6

56

TARDIF

Aurélien

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

2ème

 

4

2

 

 

 

6

57

VERLOO

Rémi

CM AUBERVILLIERS 93

J

6

 

 

 

 

 

6

58

LECOLLEY

Baptiste

MOYON CYCLOSPORT

J

 

 

 

 

 

5

5

59

BOULEUX

Quentin

USSA PAVILLY BARENTIN

J

 

 

 

 

 

4

4

60

CLOLUS

Kevin

VC AVRANCHES

3ème

 

4

 

 

 

 

4

61

JAUNY

Alexis

FLERS CYCLISME 61

3ème

4

 

 

 

 

 

4

62

HOUIVET

Alexis

UC IFS HEROUVILLE

J

 

 

 

 

 

2

2

63

DESMORTREUX

Martin

MOYON CYCLOSPORT

J

 

 

 

2

 

 

2

64

GARREAU

Romain

UC DU MORTAINAIS

J

 

2

 

 

 

 

2

65

LECOCQ PREEL

Victor

UC ALENCON DAMIGNY

3ème

2

 

 

 

 

 

2

66

TABARY

Paul

CM AUBERVILLIERS 93

3ème

2

 

 

 

 

 

2

67

VILLEMIN

Alan

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

2ème

 

2

 

 

 

 

2

REGLEMENT 2019

ART.1 – OBJET
Afin de sauvegarder des épreuves ouvertes aux juniors et espoirs, le Comité de Normandie met en place une épreuve appelée « Coupe de Normandie - Maillot des jeunes Léopards » route. Un maillot récompensera les leaders scratch et junior (non cumulable pour les Juniors) après chaque épreuve (une seule grille).

ART.2 – PARTICIPATION
La « Coupe de Normandie - Maillot des jeunes Léopards » est ouverte à tous les licenciés FFC de 1ère - 2ème - 3ème catégorie, Juniors et Dep Open 1-2 de 17 à 20 ans (nés de 1999 à 2002) ; Obligatoire pour les 1ère - 2ème - 3ème et juniors de Normandie, facultatif pour les juniors avec sous-catégorie Dép.
La participation aux épreuves de la « Coupe de Normandie – Maillot des jeunes Léopards » est un passage obligatoire pour intégrer les différentes sélections normandes juniors et espoirs (coupes, championnats nationaux et autres).
La participation à la 1ère manche et à la finale est obligatoire pour les coureurs juniors et espoirs. 1 joker d’absence est autorisé pour chaque coureur sur une manche.

ART.3 – EPREUVES
6 épreuves inscrites au calendrier régional (voir calendrier)

 Un cahier des charges spécifique sera envoyé à chaque organisateur. Il devra être respecté scrupuleusement par celui-ci.

ART.4 – ÉPREUVES
Ces épreuves seront courues selon les règlements de la FFC. Le Comité de Normandie désignera pour chacune d’elles le Président de Jury. Le Comité Départemental de l’épreuve désignera le juge à l’arrivée et les arbitres.

ART.5 – DÉPANNAGE
Tout club ou sélection comptant au minimum 5 coureurs au départ pourra effectuer le dépannage de ses coureurs. L’ordre des voitures sera établi par tirage au sort au départ de la 1ère épreuve. L’ordre des voitures se fera en fonction du classement général à partir de la 2ème épreuve.

ART.6 – POINTS
Points attribués aux 20 premiers à chaque épreuve :

Pl

M1

M2

M3

M4

M5

M6

1

40

46

50

56

60

30

2

36

40

44

50

54

27

3

30

36

40

44

50

25

4

26

32

36

40

44

22

5

24

28

32

36

40

20

6

22

26

28

32

36

18

7

20

24

26

28

32

16

8

18

22

24

26

28

14

9

16

20

22

24

26

13

10

14

18

20

22

24

12

11

12

16

18

20

22

11

12

10

14

16

18

20

10

13

8

12

14

16

18

9

14

8

10

12

14

16

8

15

6

8

10

12

14

7

16

6

6

8

10

12

6

17

4

4

6

8

10

5

18

4

4

4

6

8

4

19

2

2

4

4

6

3

20

2

2

2

2

4

2

a) En cas d’égalité de points, sera déclaré leader le coureur le mieux classé de l’épreuve du jour
b) A l’issue de la dernière épreuve, en cas d’égalité de points au classement général, sera déclaré vainqueur le coureur le mieux classé de l’épreuve du jour. Il en sera de même pour les autres ex-aequo du classement.
c) Les coureurs normands retenus par une sélection ou un stage National se verront attribuer les points de la place de 5ème et les coureurs normands retenus par le comité régional pour une  Coupe de France Juniors et sélection Pôle France se verront attribuer les points de la place de 7ème.

ART.7 – CLASSEMENT
Le classement officiel de chaque épreuve servira pour l’attribution des points. En cas d’ex aequo aux arrivées, chaque concurrent classé à égalité, obtiendra un nombre de points restant à attribuer par le nombre d’arrivants classés ensemble, le chiffre des décimales étant arrondi à l’unité supérieure suivant le barème.

ART.8 – CLASSEMENT
Le classement de la « Coupe de Normandie – Maillot des jeunes Léopards » sera publié sur le site du Comité de Normandie www.normandiecyclisme.fr

ART.9 – PUBLICITÉ
Un emplacement sera toléré pour une publicité complémentaire au format A5 sur le maillot de leader.

ART.10 – DISCIPLINE
Le coureur faisant l’objet d’une mesure disciplinaire avec mise hors course ou déclassement, pour une infraction au règlement, se verra retirer les points qu’il aura acquis. En cas d’infraction aux règlements FFC et UCI, relatifs à la répression du dopage l’organisme disciplinaire compétent pourra prononcer, en complément des sanctions déjà prévues par ces derniers, la suppression des points acquis par le coureur lors de l’épreuve concernée et son exclusion de la Coupe de Normandie. Les points ainsi perdus par le coureur sanctionné, ne pourront en aucun cas, être attribués à un autre concurrent.

ART.11 –
En cours de saison la commission route traditionnelle se réserve le droit d’apporter toutes modifications qu’elle jugerait utiles au bon fonctionnement de la compétition, aussi bien en ce qui concerne le règlement, que le calendrier.

ART.12 –
Le Président départemental concerné par l’épreuve sera le représentant de la Coupe de Normandie Route 2019 Maillot des jeunes Léopards RMPRO 2019.

Info Comité De Normandie

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
samedi 4 juillet 2020

Plouhinec 5 juillet 2020 classement du contre la montre

Course sur route hidephoto
lundi 15 juin 2020

Argol 14 juin 2020 classement entrainement cycliste

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement