Trophée Cycliste Pays De Châteaugiron Communauté 2019 classement général

  • 35
  • Challenge
  • route
03/03/2019
35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
Le Trophée Cycliste Pays De Châteaugiron Communauté 2019, challenge cycliste Route d’Ille Et Vilaine, se disputait sur 6 épreuves. La première manche a eu lieu à St Aubin Du Pavail le 3 mars et la dernière à Servon Sur Vilaine le 13 octobre.

CALENDRIER 2019

M1

Dimanche 3 mars

ST AUBIN DU PAVAIL

M2

Dimanche 24 mars

OSSÉ

M3

Dimanche 2 juin

CHÂTEAUGIRON / VENEFFLES

M4

Vendredi 21 juin

PIRÉ SUR SEICHE

M5

Dimanche 15 septembre

NOYAL SUR VILAINE

M6

SAMEDI 12 octobre

SERVON SUR VILAINE

CLASSEMENT GENERAL FINAL

CLASSEMENT 3EME CATEGORIE

Pl

Nom

Prénom

Club

Pts

1

CLERMONT

Jeremy

EC PAYS GUICHEN

96

2

RAISON

David

US CHATEAUGIRON

88

3

HELARY

Steven

US VERN CYCLISME

65

4

OLLIVIER

Gurvan

US VERN CYCLISME

59

5

PRODHOMME

Yohann

GO FOUGERAIS

50

6

CHABROULLET

Mickael

EC PAYS GUICHEN

49

7

TREVIDIC

Thibaut

US CHATEAUGIRON

45

8

GUIBERT

Kevin

ASPTT RENNES CYCLISME

43

9

HERVE

Marius

EC RENNAISE

40

10

COQUEMONT

Nicolas

EC RENNAISE

40

11

BARBIER

Mickael

UC DU MORTAINAIS

40

12

LAGOUTE

Pierrick

CYCLO CLUB ERNEEN

40

13

GUILLOU

Camille

LANNION CYCLISME

40

14

BENATRE

Jacob

UNION CYCLISTE SUD 53

35

15

LE COUEDIC

Raphael

CC LANGUEUX

35

CLASSEMENT PASS

Pl

Nom

Prénom

Club

Pts

1

MENARD

Eric

TEAM SPRINT ENERGY

179

2

PERCHE

Frederic

TEAM SOJASUN CYCL.

139

3

TROUFFLARD

Fabrice

US CHATEAUGIRON

79

4

DREANO

Morgan

US VERN CYCLISME

71

5

BIHEU

Anthony

US CHATEAUGIRON

54

6

HAUBOIS

Franck

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

42

7

DUBOIS

Jerome

UNION CYCLISTE SUD 53

35

8

BOULARD

Martin

ACCRO CYCLES COTE D'EMERAUDE

35

9

GOUGEON

Anthony

A. C. B. B.

35

10

FRIOLAUD

Christophe

US VERN CYCLISME

35

11

DOLEDEC

Emmanuel

CC LANGUEUX

35

12

LESAGE

Corentin

EC PAYS GUICHEN

31

13

GRANIER

Ludovic

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

31

14

GRALL

Adrien

OBOBIKE

31

15

NAEL

Christophe

CC VITREEN

31

CLASSEMENT JUNIORS

Pl

Noms

Prénom

Club

Pts

1

CRUBLET

Brice

US VERN CYCLISME

138

2

ROBERT

Alexis

VC PAYS DE LOUDEAC

120

3

COQUIN

Matheo

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

66

4

FOUREAU

Simon

COC FOUGERAIS

56

5

LAUMONIER

Raphaël

CC VITREEN

47

6

HERON

Antonin

AS TOURLAVILLE CYCLISME

40

7

UMENHOVER

Antoine

LAVAL CYCLISME 53

40

8

BIARD

Francois

AC BELMONTAISE

35

9

HAQUIN

Pierre

REDON OC

35

10

SOULABAILLE

Dimitri

VC PAYS DE LOUDEAC

35

REGLEMENT 2019

Article 1 :
Le classement se fera pour les 3ème catégorie, juniors et pass’cyclisme sur les épreuves de St Aubin du Pavail le 03 mars, Ossé le 24 mars , Châteaugiron/Veneffles le 02 juin, Piré sur Seiche le 21 juin, Noyal sur Vilaine le 15 septembre, Servon sur Vilaine le 13 octobre.

Article 2 :
Il y aura un classement par catégorie.
Les points seront attribués suivant le barème établi :
-1er :40pts, -2ème :35pts, - 3ème :31pts, - 4ème :28 pts, - 5ème :25 pts, 6 ème :22 pts, - 7 ème :19 pts, - 8 ème :16 pts, - 9ème :14 pts , - 10ème :12 pts, -11ème :10 pts, -12ème : 8 pts, - 13ème : 7 pts, -14ème : 6 pts ,- 15 ème : 5 pts.

Article3:
Le classement sera établi en totalisant le nombre de points de toutes les épreuves.

Article 4 :
A Noyal sur Vilaine le classement des pass’cyclisme se fera sur la course des pass’cyclisme D1/D2

Article 5 :
Pour les 3ème catégorie , Juniors et pass’cyclisme, un bonus de 30 points sera accordé aux coureurs ayant participé à 6 épreuves, 20 points pour la participation à 5 épreuves et 10 points pour la participation à 4 épreuves.

Article 6 :
En cas d’égalité de points, sera pris en compte, le meilleur classement sur la dernière épreuve.

Article 7 :
Si un coureur monte de pass’cyclisme en 3ème catégorie, la commission du Trophée se garde l’arbitrage de son classement dans la catégorie qui correspondra le mieux à ses résultats.

Article 8:
Seront récompensés :
Les 5 premiers des 3ème catégories
Les 3 premiers juniors
Les 5 premiers pass’cyclisme

Article 9 :
Les Trophées seront acquis définitivement, et seront remis en fin d’année 2019, lors d’une cérémonie officielle où les lauréats seront tenus d’y participer. Le lieu et date seront précisés ultérieurement. BONNE ROUTE

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf