A Travers Ombrée D'Anjou Vergonnes 23 septembre 2018

  • route
  • 49
23/09/2018
49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
A Travers Ombrée D'Anjou, épreuve individuelle ou par équipe réservée aux cadets en deux demi-étapes, se disputait le dimanche 23 Septembre 2018 à Vergonnes dans le Maine Et Loire. La 1ère demie-étape (ou tronçon) se courait le matin en contre la montre individuel sur une distance de 7,07 kms. La 2ème demie-étape de l'après-midi était une épreuve en ligne d’une distance de 59,8 kms +1tour de 8 kms soit 67,8 kms. La distance totale de l'épreuve est de 74,87 kms. Il y avait une course d'attente Pass cyclistes.

1ER TRONÇON

Distance: 7,070 Kms       Moyenne Du Vainqueur: 41,196 Km/h

  1.  

MUSSET

Owen

AC LEONARDE

00:10:17

1

  1.  

ANDRE

Gaspard

NANTES DOULON VS

00:10:25

2

  1.  

ROYER

Boris

GUIDON MACHECOULAIS

00:10:31

3

  1.  

CANN

Robin

AC LEONARDE

00:10:31

4

  1.  

PHILIPPE

William

AC LEONARDE

00:10:41

5

  1.  

RICHARD

Mathias

EC MAYENNAISE

00:10:44

6

  1.  

METZGER

Victor

CC CASTELBRIANTAIS

00:10:44

7

  1.  

PASGRIMAUD

Daniel

CC CASTELBRIANTAIS

00:10:44

8

  1.  

BOUYER

Matheo

BEAUPREAU VELO SPORT

00:10:47

9

  1.  

RUEL

Dorian

AC BREVINOIS

00:10:51

10

  1.  

TOURNEUX

Thomas

VELO CLUB LIONNAIS

00:10:52

11

  1.  

POIRIER

Antonin

UC NANTES ATLANTIQUE

00:10:53

12

  1.  

CATREVAUX

Aimeric

EC PAYS GUICHEN

00:10:54

13

  1.  

BOISMARTEL

Pierre

BEAUPREAU VELO SPORT

00:10:54

14

  1.  

BARBOT

Seraphin

VELO CLUB LIONNAIS

00:10:55

15

  1.  

RADIER

Julien

CC LIFFRE

00:10:56

16

  1.  

PAPIN

Titouan

BEAUPREAU VELO SPORT

00:11:03

17

  1.  

MOREL

Enzo

VELOCE VANNETAIS CYCL.

00:11:04

18

  1.  

POUPARD

Leo

BEAUPREAU VELO SPORT

00:11:05

19

  1.  

TEXIER

Luka

VELO CLUB VERROIS

00:11:09

20

  1.  

FOUCHARD

Gabriel

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

00:11:14

21

  1.  

GILLIER

Henri

TEAM CHALONNES CYCLISME

00:11:15

22

  1.  

ORILLARD

Mathieu

VELO CLUB LIONNAIS

00:11:18

23

  1.  

BENOIST

Leo

VELO CLUB LIONNAIS

00:11:19

24

  1.  

JAMEU

Thomas

VELO CLUB LIONNAIS

00:11:19

25

  1.  

GOUSSIN

Axel

VELO CLUB LIONNAIS

00:11:24

26

  1.  

PEHUET

Sebastien

CC CASTELBRIANTAIS

00:11:24

27

  1.  

MACE

Kyllian

BEAUPREAU VELO SPORT

00:11:26

28

  1.  

MACE

Nicolas

BEAUPREAU VELO SPORT

00:11:27

29

  1.  

OGER

Bastien

TEAM CHALONNES CYCLISME

00:11:30

30

  1.  

BLANCHARD

Paulin

VERRIERES AC

00:11:32

31

  1.  

REILLON

Yann

EC CRAON-RENAZE

00:11:32

32

  1.  

ALLAIRE

Noa

ROUE LIBRE ANDREZEENNE  

00:11:33

33

  1.  

SOURGET

Theo

US PONTCHATELAINE

00:11:36

34

  1.  

GUILLARD

Hugo

VS COUERONNAIS

00:11:36

35

  1.  

PRODHOMME

Alexandre

VC CHATEAU GONTIER

00:11:39

36

  1.  

BARANGER

Theo

DURTAL VELO SPORT

00:11:41

37

  1.  

MANDIGOUT

Kilian

CC CASTELBRIANTAIS

00:11:49

38

  1.  

AMZIANE

Sofiane

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

00:11:49

39

  1.  

MENARD

Quentin

ROUE LIBRE ANDREZEENNE  

00:11:49

40

  1.  

BOURNEUF

Leonard

VERRIERES AC

00:11:51

41

  1.  

CHEVALLIER

Matteo

VELO CLUB LIONNAIS

00:11:52

42

  1.  

CRAPSKY

Yann

ANGERS CYCLISME

00:11:53

43

  1.  

CHARLOT

Baptiste

CC CASTELBRIANTAIS

00:12:03

44

  1.  

MILLET

Hugo

BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

00:12:07

45

  1.  

RESCOURIO

Clement

ES SEGRE HAUT ANJOU

00:12:08

46

  1.  

CLAVREUIL

Thomas

VELO CLUB LIONNAIS

00:12:15

47

  1.  

CANTE

Theo

VERRIERES AC

00:12:18

48

  1.  

HELAINE

Lucas

BEAUPREAU VELO SPORT

00:12:29

49

2EME TRONÇON

Distance: 67,800 Kms     Moyenne du vainqueur: 35,857 Km/h

Temps du 1er : 01:53:27

1

MILLET

Hugo

BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

1

  1.  

CATREVAUX

Aimeric

EC PAYS GUICHEN

2

  1.  

MUSSET

Owen

AC LEONARDE

3

  1.  

POIRIER

Antonin

UC NANTES ATLANTIQUE

4

  1.  

PAPIN

Titouan

BEAUPREAU VELO SPORT

5

  1.  

PHILIPPE

William

AC LEONARDE

6

  1.  

BARBOT

Seraphin

VELO CLUB LIONNAIS

7

  1.  

METZGER

Victor

CC CASTELBRIANTAIS

8

  1.  

ROYER

Boris

GUIDON MACHECOULAIS

9

  1.  

MACE

Nicolas

BEAUPREAU VELO SPORT

10

  1.  

ANDRE

Gaspard

NANTES DOULON VS

11

  1.  

RADIER

Julien

CC LIFFRE

12

  1.  

RICHARD

Mathias

EC MAYENNAISE

13

  1.  

GILLIER

Henri

TEAM CHALONNES CYCLISME

14

  1.  

TEXIER

Luka

VELO CLUB VERROIS

15

  1.  

MOREL

Enzo

VELOCE VANNETAIS CYCL.

16

  1.  

BOISMARTEL

Pierre

BEAUPREAU VELO SPORT

17

  1.  

RUEL

Dorian

AC BREVINOIS

18

  1.  

ALLAIRE

Noa

ROUE LIBRE ANDREZEENNE  

19

  1.  

ORILLARD

Mathieu

VELO CLUB LIONNAIS

20

  1.  

MENARD

Quentin

ROUE LIBRE ANDREZEENNE  

21

  1.  

FOUCHARD

Gabriel

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

22

  1.  

BARANGER

Theo

DURTAL VELO SPORT

23

  1.  

REILLON

Yann

EC CRAON-RENAZE

24

  1.  

BOUYER

Matheo

BEAUPREAU VELO SPORT

25

  1.  

POUPARD

Leo

BEAUPREAU VELO SPORT

26

  1.  

TOURNEUX

Thomas

VELO CLUB LIONNAIS

27

  1.  

BLANCHARD

Paulin

VERRIERES AC

28

  1.  

CANN

Robin

AC LEONARDE

29

  1.  

PRODHOMME

Alexandre

VC CHATEAU GONTIER

30

  1.  

CHEVALLIER

Matteo

VELO CLUB LIONNAIS

31

  1.  

BENOIST

Leo

VELO CLUB LIONNAIS

32

  1.  

OGER

Bastien

TEAM CHALONNES CYCLISME

33

  1.  

MANDIGOUT

Kilian

CC CASTELBRIANTAIS

34

  1.  

GUILLARD

Hugo

VS COUERONNAIS

35

  1.  

AMZIANE

Sofiane

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

36

  1.  

MACE

Kyllian

BEAUPREAU VELO SPORT

37

  1.  

JAMEU

Thomas

VELO CLUB LIONNAIS

38

  1.  

CANTE

Theo

VERRIERES AC

39

CLASSEMENT GENERAL

Distance : 74,87 Km        Moyenne du vainqueur: 36,3 Km/h

 

Nom

Prénom

Club

Total

Pts E1

Pts E2

1er

MUSSET

Owen

AC LEONARDE   

4

1

3

2ème

PHILIPPE

William

AC LEONARDE   

11

5

6

3ème

ROYER

Boris

GUIDON MACHECOULAIS

12

3

9

4ème

ANDRE

Gaspard

NANTES DOULON VS

13

2

11

5ème

CATREVAUX

Aimeric

EC PAYS GUICHEN

15

13

2

6ème

METZGER

Victor

CC CASTELBRIANTAIS

15

7

8

7ème

POIRIER

Antonin

UC NANTES ATLANTIQUE

16

12

4

8ème

RICHARD

Mathias

EC MAYENNAISE

19

6

13

9ème

PAPIN

Titouan

BEAUPREAU VELO SPORT

22

17

5

10ème

BARBOT

Seraphin

VELO CLUB LIONNAIS

22

15

7

11ème

RADIER

Julien

CC LIFFRE

28

16

12

12ème

RUEL

Dorian

AC BREVINOIS

28

10

18

13ème

BOISMARTEL

Pierre

BEAUPREAU VELO SPORT

31

14

17

14ème

CANN

Robin

AC LEONARDE   

33

4

29

15ème

MOREL

Enzo

VELOCE VANNETAIS CYCL.

34

18

16

16ème

BOUYER

Matheo

BEAUPREAU VELO SPORT

34

9

25

17ème

TEXIER

Luka

VELO CLUB VERROIS

35

20

15

18ème

GILLIER

Henri

TEAM CHALONNES CYCLISME

36

22

14

19ème

TOURNEUX

Thomas

VELO CLUB LIONNAIS

38

11

27

20ème

MACE

Nicolas

BEAUPREAU VELO SPORT

39

29

10

21ème

ORILLARD

Mathieu

VELO CLUB LIONNAIS

43

23

20

22ème

FOUCHARD

Gabriel

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

43

21

22

23ème

POUPARD

Leo

BEAUPREAU VELO SPORT

45

19

26

24ème

MILLET

Hugo

BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

46

45

1

25ème

ALLAIRE

Noa

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

52

33

19

26ème

REILLON

Yann

EC CRAON-RENAZE

56

32

24

27ème

BENOIST

Leo

VELO CLUB LIONNAIS

56

24

32

28ème

BLANCHARD

Paulin

VERRIERES AC

59

31

28

29ème

BARANGER

Theo

DURTAL VELO SPORT

60

37

23

30ème

MENARD

Quentin

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

61

40

21

31ème

OGER

Bastien

TEAM CHALONNES CYCLISME

63

30

33

32ème

JAMEU

Thomas

VELO CLUB LIONNAIS

63

25

38

33ème

MACE

Kyllian

BEAUPREAU VELO SPORT

65

28

37

34ème

PRODHOMME

Alexandre

VC CHATEAU GONTIER

66

36

30

35ème

GUILLARD

Hugo

VS COUERONNAIS

70

35

35

36ème

MANDIGOUT

Kilian

CC CASTELBRIANTAIS

72

38

34

37ème

CHEVALLIER

Matteo

VELO CLUB LIONNAIS

73

42

31

38ème

AMZIANE

Sofiane

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

75

39

36

39ème

CANTE

Theo

VERRIERES AC

87

48

39

COURSES PASS CYCLISTE

D1 D2

1

LEHIR

Cyril

VELO CLUB LIONNAIS

D1

2

RIEDINGER

Thomas

EV ANGERS DOUTRE

D2 Op

3

BODIN

Hugo

CC VITREEN

D1

4

LECOMTE

Yannick

EC CRAON-RENAZE

D2

5

RUEL

Stephane

AC BREVINOIS

D1

6

NOURRY

Stephane

VELO CLUB LIONNAIS

D1

7

FOUCHARD

Christophe

VELO CLUB LUCEEN

D1

8

LECOQ

Aymeric

VS MESANGER

D1

9

MAHIER

Bruno

VELO CLUB LIONNAIS

D1

10

THOREL

Cedric

ETOILE CYCLISTE DU DON

D1

11

SOURGET

Christophe

US PONTCHATELAINE

D2

12

MONTAIS

William

UC ENTRAMMES PARNE FORCE

D2

13

TANVE

Jean Charles

CC VITREEN

D2

14

GUILLET

Christophe

VELO CLUB ANCENIEN

D2

15

ROCHEREAU

Frederic

US ST HERBLAIN

D1

16

MAINFROID

Stephane

DURTAL VELO SPORT

D2

17

CORDIER

Jonathan

VELO CLUB VERROIS

D2

18

BASLE

Mickael

VELO CLUB LIONNAIS

D1

19

HORRHON

Denis

VELO CLUB LIONNAIS

D1

20

BLOT

Franck

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D2

21

LECOQ

Fabien

VS MESANGER

D1

D3 D4

1

TONNELIER

Pierrick

LAVAL CYCLISME 53

D3

2

BLIN

Christophe

CA EVRON

D3

3

GUICHARD

Jerome

VELO ST GEORGES AVENTURE

D3

4

DROUAULT

Patrick

VELO ST GEORGES AVENTURE

D4

5

LEBRETON

Yves

VC CHATEAU GONTIER

D3

6

HALLET

Pascal

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

D3

7

HUTEAU

Guillaume

VELO CLUB ANCENIEN

D3

8

ALLAIRE

Sebastien

ROUE LIBRE ANDREZEENNE

D3

9

CHEVILLON

Michel

US CHATEAUGIRON

D4

10

LANVIERGE

Joel

UNION CYCLISTE SUD 53

D3

11

DEROUET

Jacques

ES SEGRE HAUT ANJOU

D4

12

GAZON

Philippe

ASPC LES PONTS CE CYCLISME

D4

13

DRIEU

Jean Baptiste

VC CHATEAU GONTIER

 

14

LANCELOT

David

US VERN CYCLISME

D3

15

BOISLEVE

Johan

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D3

16

TOURNEUX

Laurent

UNION CYCLISTE SUD 53

D4

17

SIMON

Germain

VERRIERES AC

D3

18

SOURGET

Yvonnick

US PONTCHATELAINE

D3

19

LEBASCLE

Yannick

ETOILE CYCLISTE DU DON

D3

20

GUERIN

Raymond

ETOILE CYCLISTE DU DON

D3

21

ROMAN

Dominique

EC MONTFAUCONNAISE

D3

22

PINEAU

Gilles

ASPC LES PONTS CE CYCLISME

 

23

OLIVON

Dominique

EC PAYS GUICHEN

D4

24

ADJED

Malik

VELO CLUB LIONNAIS

D4

25

FERRE

Thierry

VELO CLUB LIONNAIS

D3

26

LIHOREAU

Jean Marc

EV ANGERS DOUTRE

D3

27

GOUSSIN

Jerome

VELO CLUB LIONNAIS

D3

28

HAUBOIS

Franck

CC CASTELBRIANTAIS

D3

29

CANCOUET

Francois

US CHATEAUGIRON

D3

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
jeudi 22 novembre 2018

Circuit Rance Emeraude St Malo Château Malo 22 avril 2018

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
samedi 3 novembre 2018

La Cordon Ragot 3 novembre 2018

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 28 octobre 2018

La Franck Bouyer 28 octobre 2018