Tour Du Haut Var Matin 22-24 février 2019 classement général

  • pros
  • route
24/02/2019
Tour Du Haut Var Matin 2019 affiche
La 51ème édition du Tour Du Haut Var Matin, course cycliste Elite pro, a eu lieu du 22 au 24 février 2019. Thibaut Pinot (Groupama FDJ Cyclisme) s’est imposé au classement général devant Romain Bardet (AG2R La Mondiale) Hugh John Carthy (EF1). Le classement général final par équipe revient à l'équipe Groupama FDJ Cyclisme.

LES ETAPES 2019

Étape 1

Vendredi 22 février

VENCE - MANDELIEU LA NAPOULE

154,2 kms

Étape 2

Samedi 23 février

LE CANNET DES MAURES - MONS

169,7 kms

Étape 3

Dimanche 24 février

LA LONDE - LE MONT FARON

136 kms

CLASSEMENT GÉNÉRAL

CLASSEMENT INDIVIDUEL GENERAL FINAL
Moyenne du premier 38,847 km/h pour 491,9 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

Tpl

1

PINOT Thibaut (FRA)

GFC

12h39'44''

11

2

BARDET Romain (FRA)

ALM

à 03''

18

3

CARTHY Hugh John (GBR)

EF1

à 05''

25

4

VUILLERMOZ Alexis (FRA)

ALM

à 11''

15

5

EDET Nicolas (FRA)

COF

à 13''

26

6

FRANKINY Kilian (SUI)

GFC

à 27''

30

7

EL FARES Julien (FRA)

DMP

à 51''

17

8

CICCONE Giulio (ITA)

TFS

à 01'14''

20

9

MOLARD Rudy (FRA)

GFC

à 01'54''

36

10

* LE TURNIER Mathias (FRA)

COF

à 02'10''

45

11

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

EF1

à 02'53''

51

12

CALMEJANE Lilian (FRA)

TDE

à 03'12''

60

13

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

à 03'13''

52

14

PEYSKENS Dimitri (BEL)

WVA

à 03'19''

53

15

MOINARD Amael (FRA)

PCB

à 03'41''

70

16

SIMON Julien (FRA)

COF

à 03'43''

63

17

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

EUS

à 03'56''

64

18

LUNKE Sindre Skjøstad (NOR)

RIW

à 03'57''

66

19

PEREZ Anthony (FRA)

COF

à 04'03''

62

20

PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL)

TFS

à 04'04''

65

21

COMBAUD Romain (FRA)

DMP

à 04'31''

79

22

BUSATO Matteo (ITA)

ANS

à 04'54''

75

23

LEDANOIS Kevin (FRA)

PCB

à 05'00''

76

24

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

à 06'02''

91

25

* ERIKSSON Lucas (SWE)

RIW

à 06'06''

73

26

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

à 07'34''

82

27

PETERS Nans (FRA)

ALM

à 07'46''

99

28

BOIVIN Guillaume (CAN)

ICA

à 08'14''

118

29

CATAFORD Alexander (CAN)

ICA

à 08'24''

113

30

SBARAGLI Kristian (ITA)

ICA

à 08'51''

111

31

FELLINE Fabio (ITA)

TFS

à 09'00''

113

32

TURGIS Jimmy (FRA)

VCB

à 09'17''

130

33

RUMAC Josip (CRO)

ANS

à 10'05''

134

34

* FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)

ANS

à 10'22''

87

35

* WIRTGEN Tom (LUX)

WVA

à 10'43''

119

36

REBELLIN Davide (ITA)

CCS

à 10'58''

128

37

LE CUNFF Kevin (FRA)

AUB

à 13'36''

127

38

FINETTO Mauro (ITA)

DMP

à 14'38''

126

39

KANGERT Tanel (EST)

EF1

à 14'50''

110

40

OURSELIN Paul (FRA)

TDE

à 15'12''

131

41

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

à 15'14''

97

42

LADAGNOUS Matthieu (FRA)

GFC

à 16'05''

150

43

* BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

TDE

à 16'20''

151

44

CHEREL Mikael (FRA)

ALM

à 16'31''

147

45

FEILLU Brice (FRA)

PCB

à 16'50''

161

46

* MOLLY Kenny (BEL)

WVA

à 17'07''

165

47

SPREAFICO Matteo (ITA)

ANS

à 17'44''

146

48

* MUÑOZ GIRALDO Daniel (COL)

ANS

à 18'40''

122

49

MAISON Jérémy (FRA)

PCB

à 19'23''

134

50

GAUTIER Cyril (FRA)

VCB

à 20'06''

149

51

VANMARCKE Sep (BEL)

EF1

à 20'44''

100

52

ROLLAND Pierre (FRA)

VCB

à 21'55''

143

53

ANTOMARCHI Julien (FRA)

NRL

à 23'15''

156

54

DERNIES Tom (BEL)

NRL

à 24'31''

159

55

THOMINET Camille (FRA)

AUB

à 25'27''

163

56

* CONCI Nicola (ITA)

TFS

à 26'06''

167

57

EVRARD Laurent (BEL)

CCS

à 26'33''

197

58

DUPONT Hubert (FRA)

ALM

à 29'01''

204

59

BAGOT Yoann (FRA)

VCB

à 30'32''

208

60

VACHON Florian (FRA)

PCB

à 31'50''

211

61

ISTA Kevyn (BEL)

WVA

à 32'21''

206

62

HARDY Romain (FRA)

PCB

à 32'33''

202

63

* SUREDA MOREY Jaume (ESP)

BBH

à 32'35''

216

64

CAM Maxime (FRA)

VCB

 '' 

230

65

* LANGELLOTTI Victor (MON)

BBH

à 33'04''

210

66

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)

EUS

à 33'30''

191

67

BOUDAT Thomas (FRA)

TDE

à 33'56''

211

68

VAN WINDEN Dennis (NED)

ICA

à 34'01''

199

69

ENGER Sondre Holst (NOR)

ICA

à 34'32''

207

70

LE ROUX Romain (FRA)

PCB

à 35'12''

206

71

MORTON Lachlan (AUS)

EF1

à 36'46''

222

72

TULIK Angelo (FRA)

TDE

à 37'49''

246

73

MORABITO Steve (SUI)

GFC

à 37'56''

242

74

PERICHON Pierre Luc (FRA)

COF

à 38'01''

212

75

* MORIN Emmanuel (FRA)

COF

à 38'11''

227

76

LUDVIGSSON Tobias (SWE)

GFC

à 38'18''

214

77

COUSIN Jerome (FRA)

TDE

à 39'03''

259

78

AAEN Jonas (DEN)

RIW

à 39'31''

231

79

VICHOT Arthur (FRA)

VCB

à 39'55''

234

80

BERNARD Julien (FRA)

TFS

à 40'11''

240

81

PREIDLER Georg (AUT)

GFC

à 40'45''

243

82

* TOUZE Damien (FRA)

COF

à 40'53''

234

83

MASSON Christophe (FRA)

NRL

à 41'21''

236

84

NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)

DMP

à 41'48''

258

85

GOUGEARD Alexis (FRA)

ALM

à 41'51''

263

86

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

à 42'03''

251

87

SESSLER Nicolas (BRA)

BBH

à 42'25''

245

88

UDONDO SANTAMARIA Gotzon (ESP)

EUS

à 43'42''

258

89

BEPPU Fumiyuki (JPN)

TFS

à 44'41''

257

90

BRESCHEL Matti (DEN)

EF1

 '' 

265

91

* VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

 '' 

278

92

* PAASSCHENS Mathijs (NED)

WVA

à 44'51''

265

93

* DE ROSSI Lucas (FRA)

DMP

à 45'18''

243

94

KAMP Alexander (DEN)

RIW

à 45'23''

251

95

ROBEET Ludovic (BEL)

WVA

 '' 

283

96

* SIX Franklin (BEL)

WVA

à 46'03''

277

97

HUREL Tony (FRA)

AUB

à 47'28''

274

98

BARRENETXEA URIARTE Ander (ESP)

EUS

à 47'44''

280

99

VENDRAME Andrea (ITA)

ANS

à 47'45''

237

100

SCHMIDT Fabien (FRA)

DMP

à 51'34''

260

101

MOTTIER Justin (FRA)

VCB

à 55'36''

288

102

HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)

CCS

à 58'56''

305

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

LE TURNIER Mathias

COF

12h41'54''

2

BARCELO ARAGON Fernando

EUS

à 01'46''

3

ERIKSSON Lucas

RIW

à 03'56''

4

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

ANS

à 08'12''

5

WIRTGEN Tom

WVA

à 08'33''

6

BURGAUDEAU Mathieu

TDE

à 14'10''

7

MOLLY Kenny

WVA

à 14'57''

8

MUÑOZ GIRALDO Daniel

ANS

à 16'30''

9

CONCI Nicola

TFS

à 23'56''

10

SUREDA MOREY Jaume

BBH

à 30'25''

11

LANGELLOTTI Victor

BBH

à 30'54''

12

MORIN Emmanuel

COF

à 36'01''

13

TOUZE Damien

COF

à 38'43''

14

VAN NIEKERK Morné

AUB

à 42'31''

15

PAASSCHENS Mathijs

WVA

à 42'41''

16

DE ROSSI Lucas

DMP

à 43'08''

17

SIX Franklin

WVA

à 43'53''

CLASSEMENT PAR POINTS GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

PINOT T.

GFC

53

2

CICCONE G.

TFS

41

3

BARDET R.

ALM

39

4

EL FARES J.

DMP

37

5

VUILLERMOZ A.

ALM

36

6

CALMEJANE L.

TDE

28

7

CARTHY H.

EF1

26

8

VANMARCKE S.

EF1

25

9

EDET N.

COF

22

10

MOLARD R.

GFC

19

11

FRANKINY K.

GFC

18

12

ANTOMARCHI J.

NRL

13

13

BURGAUDEAU M.

TDE

10

14

ERIKSSON L.

RIW

10

15

TOUZE D.

COF

8

16

DOMBROWSKI J.

EF1

8

17

GENIEZ A.

ALM

8

18

LE TURNIER M.

COF

7

19

COMBAUD R.

DMP

7

20

FLOREZ LOPEZ M.

ANS

7

21

FINETTO M.

DMP

6

22

PEYSKENS D.

WVA

6

23

PETERS N.

ALM

6

24

GAUTIER C.

VCB

6

25

BAGOT Y.

VCB

4

26

LE ROUX R.

PCB

4

27

COUSIN J.

TDE

4

28

GOUGEARD A.

ALM

4

29

HIVERT J.

TDE

3

30

SIMON J.

COF

3

31

BARCELO ARAGON F.

EUS

2

32

CAM M.

VCB

2

33

VICHOT A.

VCB

2

34

BERNARD J.

TFS

2

35

MOINARD A.

PCB

1

CLASSEMENT DES GRIMPEURS GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

GAUTIER C.

VCB

26

2

ROLLAND P.

VCB

16

3

CARTHY H.

EF1

14

4

GOUGEARD A.

ALM

14

5

BERNARD J.

TFS

12

6

BARDET R.

ALM

12

7

VICHOT A.

VCB

12

8

PINOT T.

GFC

10

9

CICCONE G.

TFS

10

10

CALMEJANE L.

TDE

10

11

TOUZE D.

COF

8

12

FINETTO M.

DMP

6

13

BURGAUDEAU M.

TDE

4

14

ANTOMARCHI J.

NRL

4

15

VUILLERMOZ A.

ALM

2

16

MOLARD R.

GFC

2

17

OURSELIN P.

TDE

2

18

VANMARCKE S.

EF1

2

19

MORTON L.

EF1

2

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

GROUPAMA - FDJ

WTT

38h01'33''

 

2

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

PCT

38h04'13''

à 02'40''

3

AG2R LA MONDIALE

WTT

38h05'37''

à 04'04''

4

TREK - SEGAFREDO

CTW

38h12'42''

à 11'09''

5

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

PCT

38h14'29''

à 12'56''

6

EF EDUCATION FIRST

WTT

38h15'20''

à 13'47''

7

DIRECT ENERGIE

PCT

38h15'21''

à 13'48''

8

DELKO MARSEILLE PROVENCE

PCT

38h17'07''

à 15'34''

9

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCT

38h17'19''

à 15'46''

10

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

PCT

38h20'50''

à 19'17''

11

ISRAEL CYCLING ACADEMY

PCT

38h22'09''

à 20'36''

12

WALLONIE BRUXELLES

PCT

38h24'37''

à 23'04''

13

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

PCT

38h50'30''

à 48'57''

14

ST MICHEL - AUBER 93

CTM

38h53'29''

à 51'56''

15

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

PCT

39h20'20''

à 1h18'47''

16

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

CTM

39h22'47''

à 1h21'14''

17

SOVAC

CTM

39h35'39''

à 1h34'06''

18

BURGOS - BH

PCT

39h43'14''

à 1h41'41''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
lundi 17 juin 2019

Fontenay 16 juin 2019 classement

Ronde De L'Oise 13-16 juin 2019 affiche course cycliste
dimanche 16 juin 2019

Ronde De L'Oise 16 juin 2019 étape 4 classement

72 Route Sarthe hidephoto
dimanche 16 juin 2019

Mamers St Longis 15 juin 2019 classement