La Chaize Le Vicomte 23 septembre 2018 classement Challenge Thomas Voeckler

  • route
  • 85
  • Challenge
23/09/2018
Challenge Thomas Voeckler hidephoto
La 6ème manche et finale du Challenge Thomas Voeckler, challenge réservé aux Cadets et Minimes, s’est déroulée à La Chaize Le Vicomte (85) le 23 septembre 2018.

Chez les Minimes, Basile Delalande de l’OC Locminé s’est imposé tandis que chez les Cadets le vainqueur est Benjamin Marais du VC Herbretais. Il y avait également une course d’attente pour les pass cyclistes D1 D2 D3 et D4
CLASSEMENT GENERAL DU CHALLENGE THOMAS VOECKLER 2018

MINIMES

01:08:05

1

DELALANDE Basile

OC LOCMINE

M2

2

ROUSSELOT Baptiste

VELO CLUB ESSARTAIS

M2

3

DELHOMME Rafael

C.POITEVIN

M2

4

HINGANT Melvyn

VS TREGUEUX

M2

5

GEMON Lenny

VS TREGUEUX

M2

6

RULLIER Hans

POLE CYCLISME SAUMUROIS

M2

7

DURAND Samuel

US PONTCHATELAINE

M2

8

FER Lucas

VERRIERES AC

M2

9

SUPIOT Hugo

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M1

10

DUGUE Antoine

EV ANGERS DOUTRE

M2

11

CONANEC Martin

AC PAYS DE BAUD

M2

12

LE PALLEC Mathis

OC LOCMINE

M2

13

LEVEQUE Theo

AC BREVINOIS

M2

14

PERRIN Ferdinand

UC NANTES ATLANTIQUE

M2

15

LANGELLA Lenaic

CC MARMANDAIS

M2

16

GUILLOT Alan

CC MARMANDAIS

M2

17

FESTOC Yannis

U.C.DORACHONNE NORD 87

M2

18

LE TUTOUR Francois

VELOCE VANNETAIS CYCL.

M2

19

PLESSIS Aurelien

UC MONTGESNOISE

M1

20

GOURDEAU Titouan

U.C.C.VIVONNE

M2

21

CHARRIER Houarno

AC PAYS DE BAUD

M2

22

COTTIER Wemaere

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

23

NOREE Matthis

VS TREGUEUX

M2

24

OUVRARD Tom

VC HERBRETAIS

M2

25

BONNAUD Baptiste

AIZENAY VELOS SPORTS

M2

26

BITEAU Gautier

VELO CLUB ESSARTAIS

M1

27

GOUESSANT Gabriel

CC MONCONTOUR

M2

28

VERDOUX ZORZOLI Mathias

C.O.COURONNAIS

M2

29

LE HENANF Matheo

OC LOCMINE

M2

30

BOISSON Colyne

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C1

31

DUBOIS Clement

V.NAINTRE

M1

32

NAUDON Clement

C.POITEVIN

M2

33

CHAUSSEBOURG Robin

C.POITEVIN

M2

34

BIASON Romane

CC MARMANDAIS

M2

35

LECOQ Thomas

VC SEBASTIENNAIS

M2

36

LEMPERIERE Jules

AIZENAY VELOS SPORTS

M1

37

HERIAUD Arthur

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M2

38

CERF Jules

VC CHANTONNAY

M2

39

GAUDIN Raphael

OC LOCMINE

M2

40

LEVEQUE Alban

VELO SPORT VALLETAIS

M1

41

GILBERT Alban

VC CHANTONNAISIEN

M1

42

MENANTEAU Lisa

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C2

43

RABREAU Rudy

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

44

FOUCHER Augustin

AC BREVINOIS

M2

45

LEGENDRE Maelys

C.POITEVIN

C1

46

BOSSARD Emile

POLE CYCLISME SAUMUROIS

M1

47

BUREL Louy

VS TREGUEUX

M2

48

CROCHET Enzo

POC COTE DE LUMIERE

M1

49

CHAUVET Leo

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

50

LIMOUSIN Jeremy

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

M2

51

GENIQUE Anthony

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

M2

52

PONTAIS Thomas

U.V.POITIERS

M2

53

JEBANE Enzo

TEAM CYCLISTE CHOLETAIS

M2

54

BRACHET Quentin

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

55

GEGOUREL Elise

AC PAYS DE BAUD

C1

56

DIEZ Marco

VELO CLUB ESSARTAIS

M1

57

RAFFIN Axel

AIZENAY VELOS SPORTS

M1

58

BRILLAND Kenzo

VC CHANTONNAISIEN

M2

59

BOURSEGUIN Hugo

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

M2

60

MENANTEAU Gaetan

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

61

GRELAUD Antoine

VC CHANTONNAISIEN

M2

62

SAKAMI Sofiane

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

63

DARIET Baptiste

VELO CLUB ESSARTAIS

M2

64

MERCIER Clement

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

65

RENAUDET Theo

V.C.ROCHEFORT

M2

66

SELLIER Hugo

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M1

67

QUENAULT Louis

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

M2

CADETS

02:00:18

1

MARAIS Benjamin

VC HERBRETAIS

C2

2

BOIRE Flavien

AIZENAY VELOS SPORTS

C2

3

GUILLE Lucas

VC SEBASTIENNAIS

C2

4

MERCERON Alix

BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME

C1

5

ALLARD Nathan

US PONTCHATELAINE

C2

6

SEGUIN Yanis

ANGOULEME VELO CLUB

C1

7

PEDRAULT Nathan

VELOCE VANNETAIS CYCL.

C2

8

DUCHENE Aymeric

UC BRIOCHINE

C2

9

CHAILLOT Enzo

PEDALE NANTAISE

C1

10

LENORMAND Quentin

AC BREVINOIS

C2

11

BROSSEAU Corentin

VELO CLUB MONTAIGU

C2

12

GUIMBRETIERE Matheo

VC HERBRETAIS

C1

13

GAUVIN Thomas

VC CHANTONNAISIEN

C2

14

PINEAU Thitouan

POC COTE DE LUMIERE

C2

15

BOULAIS Paul

POC COTE DE LUMIERE

C2

16

TOUCHARD Antonin

UC MONTGESNOISE

C2

17

LOISEAU Quentin

VC CHANTONNAISIEN

C2

18

DRUTINUS Tomy

C.POITEVIN

C1

19

RATICHAUX Theo

GUIDON MACHECOULAIS

C2

20

COTTEREAU Clement

US PONTCHATELAINE

C2

21

CONANEC Lucas

AC PAYS DE BAUD

C2

22

PERRIN Attila

UC NANTES ATLANTIQUE

C2

23

THIERRY Pierre

OC LOCMINE

C1

24

TESSIER Maxime

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C2

25

VENEREAU Come

US ST HERBLAIN

C1

26

DAUGE Luc

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

C1

27

AGENEAU Antoine

VC CHANTONNAISIEN

C2

28

LE MOUILLOUR Elouan

VELO CLUB MONTAIGU

C1

29

CHAPELEAU Theo

VC HERBRETAIS

C1

30

GOURAUD Tony

VC HERBRETAIS

C2

31

FONDIN Paolo

UC NANTES ATLANTIQUE

C2

32

CHARRIER Eloi

VELO CLUB MONTAIGU

C2

33

CAUDAL Mathias

UC NANTES ATLANTIQUE

C1

34

GESNOUIN Killian

UC NANTES ATLANTIQUE

C1

35

CHARRIER Tom

US PONTCHATELAINE

C2

36

HERVOUET Pierre

VELO CLUB MONTAIGU

C1

D1 D2

01:45:00

1

GUINOT Sebastien

AC ECHIRE

Pass D1

2

PROUST Antony

LES SABLES VENDEE CYCLISME

Pass D2

3

DUPONT Aurelien

VC ST GILLES CROIX DE VIE

Pass D2

4

FAVREAU Raphael

US ST HERBLAIN

Pass D1

5

PELAUD Victorien

VC CORME-ROYAL

Pass D2

6

VERGEREAU Sylvain

VELO CLUB MONTAIGU

Pass D1

7

BARRETEAU Maxime

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D2

8

GOURAUD Anthony

VC HERBRETAIS

Pass D1

9

GUILBAUD Laurent

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Pass D1

10

LEROUX Sebastien

SS NIEULAISE

Pass D1

11

CHAPELEAU Frederick

VC HERBRETAIS

Pass D2

12

BOURDEAU Clement

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

J2

13

BORDEVAIRE Franck

ASE MONTBERT

Pass D1

14

BUGEL Yvon

VC CHALLANDAIS

Pass D2

15

BURGAUD Quentin

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME

Pass D1

16

BONNEAU Frederic

AC ECHIRE

Pass D1

17

FAVREAU Thierry

US ST HERBLAIN

Pass D2

18

DANIEAU Karl

LE PERRIER VELO CLUB

Pass D2

19

SAUZEAU Maxence

TEAM SAINT SAUVEUR

J1

20

BRETAUDEAU Axel

CYCLISME REGION POUZAUGES

Pass D1

21

BENETEAU Valentin

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

J2

22

PIETTE Fabrice

VCCO

Pass D1

23

HERAULT Franck

VC CHANTONNAISIEN

Pass D2

24

BARILLOU Thibault

VCC MARENNES

Pass D2

25

VALERO Bruno

AC CHAPELAIN

Pass D2

26

AIRAUD Samuel

VELO CLUB MONTAIGU

Pass D1

27

FAUCHET Roland

VC CHALLANDAIS

Pass D1

28

FONTENEAU Vincent

EC MONTFAUCONNAISE

Pass D2

29

GUILLOTIN Maxime

COTE DE BEAUTE CYCLISME

Pass D2

30

REGNAULT Freddy

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D2

31

AUNEAU Jonathan

AC FOUGEREENNE

Pass D1

32

PELLERIN Marc

ASE MONTBERT

Pass D1

33

JOUIN Cedric

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

Pass D1

34

LOISEAU Jean Michel

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Pass D1

35

GIRAUD Romain

VENDEE SPORT LANGONNAIS

Pass D2

36

BROSSEAU Regis

VELO CLUB MONTAIGU

Pass D2

37

FAIVRE Sebastien

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

Pass D2

38

CARNEIRO Emmanuel

VC SAINTAIS

Pass D2

39

MALIDIN Julien

SS NIEULAISE

Pass D1

40

RAVON Guillaume

VC CHANTONNAISIEN

Pass D2

41

DUGLEUX Willy

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Pass D2

42

DEQUIPPE Jacky

UC NANTES ATLANTIQUE

Pass D1

43

NIZAN Florent

VENDEE SPORT LANGONNAIS

Pass D1

44

BOISSON Laurent

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Pass D2

45

VILNOT Benoit

VC HERBRETAIS

Pass D2

46

LAPEYRE Guillaume

ASE MONTBERT

Pass D1

47

CHARBONNEAU Xavier

SS NIEULAISE

Pass D1

48

BOIRIVANT Stephane

VCCO

Pass D1

49

DE LOS SANTOS Florian

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D1

50

SENECHAL Mickael

ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME

Pass D1

51

HEUZE Loic

ETOILE CYCLISTE DU DON

Pass D1

52

BERTRAND Romuald

VC SEBASTIENNAIS

Pass D1

53

GUYLER David

ASPTT NANTES

Pass D1

54

PERCOT Nicolas

VC LUCONNAIS

Pass D2

55

CORDONNIER Hugues

AC ETAULAIS

Pass D1

56

CHIRON Benoit

VELO CLUB MONTAIGU

Pass D1

57

CHEDORGE Jean Jacques

ASE MONTBERT

Pass D1

58

BOSSIS Stephane

VC CHALLANDAIS

Pass D1

59

BEAUPEU Joachim

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Pass D1

D3 D4

01:26:00

1

BENETEAU Anthony

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

Pass D3

2

CADOUIN Florent

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D3

3

MARIONNEAU Nicolas

VC CHALLANDAIS

Pass D3

4

BENETEAU Fabien

VC ST GILLES CROIX DE VIE

Pass D3

5

BIRON Jean Michel

VCCO

Pass D3

6

JOUBERT Francis

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

Pass D3

7

PETIT Mickael

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D3

8

BERTIN Yannick

EC MONTFAUCONNAISE

Pass D3

9

TRICHET Bernard

VCCO

Pass D4

10

BOSSARD Stephane

POLE CYCLISME SAUMUROIS

Pass D3

11

GODARD Frederic

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D3

12

MORILLE Jean Philippe

SAINT LEGER CYCLISME

Pass D3

13

BROSSEAU Dominique

VELO CLUB MONTAIGU

Pass D3

14

FERNANDES Jean Pierre

EC DU CHATEAU D OLONNE

Pass D3

15

LEROUX David

SS NIEULAISE

Pass D3

16

BROCHARD Cedric

VC CHANTONNAISIEN

Pass D3

17

VRIGNAUD Claude

COMITE CYCLISTE MONTOIS

Pass D3

18

GUILLERY Michel

UCP REZEENNE

Pass D4

19

ARNAULT Christophe

VC CHALLANDAIS

Pass D3

20

HATAT Sebastien

UCP REZEENNE

Pass D3

21

FERNANDEZ Laurent

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D3

22

GALLOT Anthony

VELO CLUB MONTAIGU

Pass D3

23

DELPLANCQ Frederic

VC CHANTONNAISIEN

Pass D3

24

POUZET Nicolas

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D3

25

CHARLAND Patrick

LE PERRIER VELO CLUB

Arbi

26

BENARD Philippe

VC MONTAIGU

Pass D4

27

AMIAUD Philippe

EC DU CHATEAU D OLONNE

Pass D4

28

Desmots

VC OLONNE

Pass D3

29

NEVEU Michel

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D4

30

LEMPERIERE Guillaume

AIZENAY VELOS SPORTS

Pass D3

31

ROGER Bruno

VELO CLUB MONTAIGU

Pass D3

32

CHAIGNEAU Laurent

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D3

33

DURAND Georges

VS DOMPIERROIS

Pass D4

34

GENDRE Eugene

AIZENAY VELOS SPORTS

Pass D4

35

DAVID Armel

SS NIEULAISE

Pass D3

36

PENISSON James

AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME

Pass D3

37

ROBERT Alain

VC ST GILLES CROIX DE VIE

Pass D4

38

PILLAUD Jean Michel

VELO CLUB ESSARTAIS

Pass D3

39

MARIANO Dominique

UC CHOLET

Pass D3

40

MORAN Denis

VC CHALLANDAIS

Pass D3

 
Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

56 Piste Morbihan hidephoto
lundi 18 février 2019

Lanester samedis Pop 15 février 2019 classement jour et classement final

50 Route Manche hidephoto
dimanche 17 février 2019

Periers 17 février 2019 Classement

Tour De La Provence 14 17 février 2019 affiche 1
dimanche 17 février 2019

Tour de La Provence 17 février 2019 Classement étape 4 Avignon - Aix-En-Provence