Tour de Vendée 9 octobre 2021 classement

09/10/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 49ème édition du Tour de Vendée 2021, course cycliste Hommes Elite et moins de 23 ans inscrite au calendrier UCI Europe Tour en catégorie 1.1 organisée par le Comité d’Organisation du Tour de Vendée qui s'est disputée le 9 octobre 2021 sur une distance de 199,8 Kms des Herbiers à la Roche-sur-Yon.

CLASSEMENT

1

WELTEN BRAM

TEAM ARKEA SAMSIC

4:39:25

2

PRADES EDUARD

DELKO

,,

3

SCHÖNBERGER SEBASTIAN

B&B HOTELS P/B KTM

,,

4

VERMEERSCH GIANNI

ALPECIN-FENIX

,,

5

PÉRICHON PIERRE-LUC

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

6

BOASSON HAGEN EDVALD

TEAM TOTALENERGIES

,,

7

FERASSE THIBAULT

B&B HOTELS P/B KTM

,,

8

ZINGLE AXEL

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

9

PEÑALVER MANUEL

BURGOS-BH

,,

10

GODON DORIAN

AG2R CITROËN TEAM

,,

11

BALMER ALEXANDRE

GROUPAMA - FDJ

,,

12

DE VREESE LAURENS

ALPECIN-FENIX

,,

13

VAN DEN BERG LARS

GROUPAMA - FDJ

,,

14

FERRON VALENTIN

TEAM TOTALENERGIES

,,

15

PICHON LAURENT

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

16

GUERIN ALEXIS

TEAM VORARLBERG

,,

17

KONOVALOVAS IGNATAS

GROUPAMA - FDJ

,,

18

VENDRAME ANDREA

AG2R CITROËN TEAM

,,

19

CALMEJANE LILIAN

AG2R CITROËN TEAM

0:07

20

MARQUEZ MARTI

EQUIPO KERN PHARMA

,,

21

BURGAUDEAU MATHIEU

TEAM TOTALENERGIES

0:22

22

MCLAY DANIEL

TEAM ARKEA SAMSIC

1:07

23

GRELLIER FABIEN

TEAM TOTALENERGIES

1:22

24

LAPEIRA PAUL

AG2R CITROËN TEAM

,,

25

ABERASTURI JON

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

5:00

26

FUENTES ÁNGEL

BURGOS-BH

,,

27

GARCÍA DE MATEOS VICENTE

ANTARTE - FEIRENSE

,,

28

MORIN EMMANUEL

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

7:04

29

SIEMONS STIJN

EVOPRO RACING

,,

30

CHRISTEN FABIO

TEAM NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

,,

31

DENIS THOMAS

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

,,

32

PENHOËT PAUL

GROUPAMA - FDJ

,,

33

TRACZ SZYMON

TEAM NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

,,

34

DAUSCHY GUILLAUME

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

,,

35

CANTÓN ISAAC

BURGOS-BH

,,

36

LUDVIGSSON TOBIAS

GROUPAMA - FDJ

,,

37

AEBI ANTOINE

TEAM VORARLBERG

,,

38

ETXEBERRIA JOSU

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

39

JAUREGUI QUENTIN

B&B HOTELS P/B KTM

,,

40

PAJUR MARKUS

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

41

COMBES SIMON

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

,,

42

GUERNALEC THIBAULT

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

43

MUHOZA ERIC

RWANDA

,,

44

ISHIGAMI MASAHIRO

TEAM NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

,,

45

THALMANN ROLAND

TEAM VORARLBERG

,,

46

GONZÁLEZ DAVID

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

47

TRARIEUX JULIEN

DELKO

,,

48

MORICE JULIEN

B&B HOTELS P/B KTM

,,

49

GARCÍA PIERNA CARLOS

EQUIPO KERN PHARMA

,,

50

SILVA RAFAEL

ANTARTE - FEIRENSE

,,

51

MORENO IVAN

EQUIPO KERN PHARMA

,,

52

DECLERCQ BENJAMIN

TEAM ARKEA SAMSIC

,,

53

FONT BERNAT

EVOPRO RACING

,,

54

CHEVALIER MAXIME

B&B HOTELS P/B KTM

,,

55

LÓPEZ JORDI

EQUIPO KERN PHARMA

,,

56

AMADO GONÇALO

ANTARTE - FEIRENSE

,,

57

ARMIRAIL BRUNO

GROUPAMA - FDJ

,,

58

RICHARDSON ALEXANDAR

ALPECIN-FENIX

,,

59

MONK CYRUS

EVOPRO RACING

,,

60

OLIVEIRA FABIO MARCELO PINTO

ANTARTE - FEIRENSE

,,

61

FERNANDES VENCESLAU

ANTARTE - FEIRENSE

,,

62

LÓPEZ-CÓZAR JUAN ANTONIO

BURGOS-BH

,,

63

ARAIZ SERGIO

EQUIPO KERN PHARMA

,,

64

MOL WESLEY

XSPEED UNITED CONTINENTAL

,,

65

GANAHL DANIEL

TEAM VORARLBERG

,,

66

SIMON JULIEN

TEAM TOTALENERGIES

,,

67

LEBRETON JACQUES

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

68

BARRENETXEA JON

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

69

HAAS NATHAN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

,,

70

GUINET DYLAN

EVOPRO RACING

,,

71

MCDUNPHY CONN

EVOPRO RACING

,,

72

APARICIO MARIO

BURGOS-BH

,,

73

BONIFAZIO NICCOLO

TEAM TOTALENERGIES

,,

74

MURGUIALDAY JOKIN

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

,,

75

COUANON JONATHAN

TEAM NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

,,

76

MALDONADO ANTHONY

ST MICHEL - AUBER93

,,

77

DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

,,

78

PRODHOMME NICOLAS

AG2R CITROËN TEAM

,,

79

MEYER ROBIN

TEAM NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

,,

80

TESSON JASON

ST MICHEL - AUBER93

,,

NON PARTANTS

TEASDALE JOSH

XSPEED UNITED CONTINENTAL

KOWALSKI DYLAN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

ABANDONS

THILL TOM

XSPEED UNITED CONTINENTAL

STARI LINUS

TEAM VORARLBERG

LOPEZ DIEGO

EQUIPO KERN PHARMA

MUGISHA MOISE

RWANDA

EYSKENS JEROEN

EVOPRO RACING

DANIELS SIMON

XSPEED UNITED CONTINENTAL

NORDEMANN-DA SILVA DANIEL

XSPEED UNITED CONTINENTAL

FERREIRA ANTONIO MANUEL SOUSA

ANTARTE - FEIRENSE

MASENGESHO

RWANDA

NSABIMANA JEAN BAPTISTE

RWANDA

NZAFASHWANAYO JEAN CLAUDE

RWANDA

CARDIS ROMAIN

ST MICHEL - AUBER93

RETAILLEAU VALENTIN

AG2R CITROËN TEAM

GAUTIER CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

NOPPE CHRISTOPHE

TEAM ARKEA SAMSIC

HAILEMICHAEL MULU KINFE

DELKO

LE TURNIER MATHIAS

DELKO

HUREL TONY

ST MICHEL - AUBER93

VAN NIEKERK MORNE

ST MICHEL - AUBER93

BASTIAENS AYCO

ALPECIN-FENIX

MOLENAAR ALEX

BURGOS-BH

URRUTY MAXIME

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

STÜSSI COLIN

TEAM VORARLBERG

AGIRRE JON

EQUIPO KERN PHARMA

BOGLI JONATHAN

TEAM NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

JENNI LUCA

TEAM NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

VAN STAEYEN MICHAEL

EVOPRO RACING

RAAS JESSE

XSPEED UNITED CONTINENTAL

EULÁLIO AFONSO

ANTARTE - FEIRENSE

HABIMANA JEAN ERIC

RWANDA

SERRANO ALBERTO

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

MAURELET FLAVIEN

ST MICHEL - AUBER93

GAHEMBA BARNABE

RWANDA

DAVY CLEMENT

GROUPAMA - FDJ

BARCELÓ FERNANDO

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

LECROQ JEREMY

B&B HOTELS P/B KTM

CARISEY CLEMENT

DELKO

DEHAIRS SIMON

ALPECIN-FENIX

NICOLAU JOEL

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

DEBEAUMARCHÉ NICOLAS

ST MICHEL - AUBER93

VAN KEIRSBULCK GUILLAUME

ALPECIN-FENIX

JEANNIERE EMILIEN

TEAM TOTALENERGIES

ANTOMARCHI JULIEN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

JENSEN AUGUST

DELKO

POINTS COUPE DE FRANCE

1

*WELTEN BRAM

TEAM ARKEA - SAMSIC

50

2

PRADES EDUARD

DELKO

35

3

SCHÖNBERGER SEBASTIAN

B&B HOTELS P/B KTM

25

4

VERMEERSCH GIANNI

ALPECIN-FENIX

20

5

PERICHON PIERRE-LUC

COFIDIS

18

6

BOASSON HAGEN EDVALD

TOTAL DIRECT ENERGIE

16

7

FERASSE THIBAULT

B&B HOTELS P/B KTM

14

8

*ZINGLE AXEL

COFIDIS

12

9

*PEÑALVER ANIORTE MANUEL

BURGOS-BH

10

10

*GODON DORIAN

AG2R CITROEN TEAM

8

11

*BALMER ALEXANDRE

GROUPAMA - FDJ

6

12

DE VREESE LAURENS

ALPECIN-FENIX

5

13

*VAN DEN BERG LARS

GROUPAMA - FDJ

3

14

*FERRON VALENTIN

TOTAL DIRECT ENERGIE

3

15

PICHON LAURENT

TEAM ARKEA - SAMSIC

3

16

GUERIN ALEXIS

TEAM VORARLBERG

0

17

KONOVALOVAS IGNATAS

GROUPAMA - FDJ

0

18

VENDRAME ANDREA

AG2R CITROEN TEAM

0

19

CALMEJANE LILIAN

AG2R CITROEN TEAM

0

20

*MARQUEZ ROMAN MARTI

EQUIPO KERN PHARMA

0

21

*BURGAUDEAU MATHIEU

TOTAL DIRECT ENERGIE

0

22

MCLAY DANIEL

TEAM ARKEA - SAMSIC

0

23

GRELLIER FABIEN

TOTAL DIRECT ENERGIE

0

24

*LAPEIRA PAUL

AG2R CITROEN TEAM

0

25

ABERASTURI IZAGA JON

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

0

26

*FUENTES PANIEGO ANGEL

BURGOS-BH

0

27

GARCIA DE MATEOS VICENTE

ANTARTE - FEIRENSE

0

CLASSEMENT PAR POINTS

1

HAAS NATHAN

COF

20

2

DE VREESE LAURENS

AFC

16

3

SCHÖNBERGER SEBASTIAN

BBK

8

4

BALMER ALEXANDRE

GFC

7

5

CALMEJANE LILIAN

ACT

5

6

GRELLIER FABIEN

TEN

4

7

PICHON LAURENT

ARK

4

8

FERRON VALENTIN

TEN

2

9

GARCIA PIERNA CARLOS

EKP

2

10

VERMEERSCH GIANNI

AFC

1

11

CHEVALIER MAXIME

BBK

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

TEAM ARKEA - SAMSIC

12

2

TOTAL DIRECT ENERGIE

9

3

GROUPAMA - FDJ

8

4

AG2R CITROEN TEAM

7

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final