Route Adélie 1er octobre 2021 classement

01/10/2021
route adelie logo hidephoto
Classement de la 25ème édition de La Route Adélie de Vitré, course cycliste Elite pro organisée par le comité indépendant CACP Vitré, qui se dispute vendredi 1er octobre 2021 sur une distance de 197,8 km répartie sur deux circuits. Inscrite en classe 1.1 du calendrier UCI Europe Tour, la Route Adélie est la 11ème manche de La Coupe de France pro FDJ.

CLASSEMENT

1

DE KLEIJN ARVID

RALLY CYCLING

04:44:23

2

MORIN EMMANUEL

COFIDIS

02

3

TESSON JASON

ST MICHEL - AUBER 93

MT

4

REINDERS ELMAR

RIWAL CYCLING TEAM

04

5

GIRMAY HAILU BINIAM

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

MT

6

FUENTES PANIEGO ANGEL

BURGOS-BH

MT

7

REYNDERS JENS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

MT

8

ZINGLE AXEL

COFIDIS

MT

9

BARTHE CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

MT

10

KONGSTAD TOBIAS

RIWAL CYCLING TEAM

MT

11

KRIEGER ALEXANDER

ALPECIN-FENIX

MT

12

SPRENGERS THOMAS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

MT

13

VERMEULEN EMIEL

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

14

MANZIN LORRENZO

TOTAL ENERGIES

MT

15

BAKELANTS JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

MT

16

JAIME FERNANDEZ ALEX

EQUIPO KERN PHARMA

MT

17

CARDIS ROMAIN

ST MICHEL - AUBER 93

MT

18

VANHOOF WARD

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

MT

19

SIEMONS STIJN

EVOPRO RACING

MT

20

LOUVEL MATIS

TEAM ARKEA - SAMSIC

MT

21

ZUKOWSKY NICKOLAS

RALLY CYCLING

10

22

DAUPHIN FLORIAN

B&B HOTELS P/B KTM

MT

23

CALMEJANE LILIAN

AG2R CITROEN TEAM

MT

24

APERS RUBEN

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

MT

25

DE VREESE LAURENS

ALPECIN-FENIX

MT

26

SIMON JULIEN

TOTAL ENERGIES

MT

27

ADRIA ROGER

EQUIPO KERN PHARMA

MT

28

OKAMIKA BENGOETXEA ANDER

BURGOS-BH

MT

29

DE WILDE GILLES

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

MT

30

MARQUEZ ROMAN MARTI

EQUIPO KERN PHARMA

14

31

LOPEZ CARAVACA JORDI

EQUIPO KERN PHARMA

MT

32

MADOUAS VALENTIN

GROUPAMA - FDJ

MT

33

DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

MT

34

PEÑALVER ANIORTE MANUEL

BURGOS-BH

MT

35

CANTON ISAAC

BURGOS-BH

19

36

VAN NIEKERK MORNE

ST MICHEL - AUBER 93

21

37

URRUTY MAXIME

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

38

LEBRETON JACQUES

COFIDIS

MT

39

DOUBEY FABIEN

TOTAL ENERGIES

23

40

VAN STAEYEN MICHAEL

EVOPRO RACING

MT

41

DE VOS ADAM

RALLY CYCLING

MT

42

THWAITES SCOTT

ALPECIN-FENIX

27

43

VAN KEIRSBULCK GUILLAUME

ALPECIN-FENIX

MT

44

JARNET MAXIME

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

29

45

ANTOMARCHI JULIEN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

30

46

BONNAMOUR FRANCK

B&B HOTELS P/B KTM

37

47

FERRON VALENTIN

TOTAL ENERGIES

40

48

BURGAUDEAU MATHIEU

TOTAL ENERGIES

MT

49

BASTIAENS AYCO

ALPECIN-FENIX

MT

50

ROTA LORENZO

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

MT

51

EYSKENS JEROEN

EVOPRO RACING

MT

52

MARTIN GUILLAUME

COFIDIS

45

53

GODON DORIAN

AG2R CITROEN TEAM

MT

54

JOYCE COLIN

RALLY CYCLING

48

55

GALVAN FERNANDEZ FRANCISCO

EQUIPO KERN PHARMA

52

56

SCHÖNBERGER SEBASTIAN

B&B HOTELS P/B KTM

55

57

FERNANDEZ CRUZ DELIO

DELKO

56

58

HARDY ROMAIN

TEAM ARKEA - SAMSIC

01:01

59

FERASSE THIBAULT

B&B HOTELS P/B KTM

MT

60

DUCHESNE ANTOINE

GROUPAMA - FDJ

MT

61

CHRISTEN FABIO

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

01:31

62

OURSELIN PAUL

TOTAL ENERGIES

MT

63

DE TIER FLORIS

ALPECIN-FENIX

01:33

64

BIDARD FRANÇOIS

AG2R CITROEN TEAM

02:26

65

DUVAL JULIEN

AG2R CITROEN TEAM

MT

66

PICHON LAURENT

TEAM ARKEA - SAMSIC

02:35

67

PEREZ ANTHONY

COFIDIS

MT

68

BOUHANNI NACER

TEAM ARKEA - SAMSIC

03:33

69

COQUARD BRYAN

B&B HOTELS P/B KTM

04:31

70

RIOU ALAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

MT

71

HAILEMICHAEL KINFE MULU

DELKO

04:49

72

PRODHOMME NICOLAS

AG2R CITROEN TEAM

05:14

73

FONT MAS BERNAT

EVOPRO RACING

05:20

74

DEBEAUMARCHÉ NICOLAS

ST MICHEL - AUBER 93

07:29

75

DE PESTEL SANDER

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

08:01

76

LUDVIGSSON TOBIAS

GROUPAMA - FDJ

08:24

77

MONK CYRUS

EVOPRO RACING

MT

78

TRACZ SZYMON

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

MT

NON PARTANT

RHIM BRENDAN

EVOPRO RACING

ABANDONS

DELACROIX THEO

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

ARMIRAIL BRUNO

GROUPAMA - FDJ

LEDANOIS KEVIN

TEAM ARKEA - SAMSIC

KONOVALOVAS IGNATAS

GROUPAMA - FDJ

FERNANDES VENCESLAU

ANTARTE - FEIRENSE

GRONDIN DONAVAN

TEAM ARKEA - SAMSIC

PENHOET PAUL

GROUPAMA - FDJ

GARCIA DE MATEOS VICENTE

ANTARTE - FEIRENSE

VLIEGEN LOÏC

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

OLIVEIRA PINTO FABIO MARCELO

ANTARTE - FEIRENSE

SCOTSON MILES

GROUPAMA - FDJ

MUGISHA MOISE

TEAM RWANDA

SILVA BRUNO

ANTARTE - FEIRENSE

HAAS NATHAN

COFIDIS

BELLICAUD JEREMY

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

GALLOPIN TONY

AG2R CITROEN TEAM

SILVA RAFAEL

ANTARTE - FEIRENSE

GAHEMBA BARNABE

TEAM RWANDA

PERICHON PIERRE-LUC

COFIDIS

HABIMANA JEAN ERIC

TEAM RWANDA

JULLIEN ANTHONY

AG2R CITROEN TEAM

MUHOZA ERIC

TEAM RWANDA

COMBES SIMON

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

MUGISHA SAMUEL

TEAM RWANDA

NSABIMANA JEAN BAPTISTE

TEAM RWANDA

NZAFASHWANAYO JEAN CLAUDE

TEAM RWANDA

ISHIGAMI MASAHIRO

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

GHYS ROBBE

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

COUANON JONATHAN

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

NØRTOFT MORTEN

RIWAL CYCLING TEAM

LISSON CHRISTOFFER

RIWAL CYCLING TEAM

TABELLION VALENTIN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

MORENO SANCHEZ IVAN

EQUIPO KERN PHARMA

HUREL TONY

ST MICHEL - AUBER 93

LOPEZ FUENTES DIEGO

EQUIPO KERN PHARMA

PRADES REVERTER EDUARD

DELKO

LE TURNIER MATHIAS

DELKO

MULLER GABRIEL

BURGOS-BH

LOPEZ COZARD JUAN ANTONIO

BURGOS-BH

MOLENAAR ALEX

BURGOS-BH

LINDEMAN ADRIE

RIWAL CYCLING TEAM

GAILLARD MARLON

TOTAL ENERGIES

AMADO GONÇALO

ANTARTE - FEIRENSE

GAUTIER CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

LEVEAU JEREMY

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

GONÇALVES JOSE

DELKO

DENIS THOMAS

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

VINE JAY

ALPECIN-FENIX

MEYER ROBIN

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

GUINET DYLAN

EVOPRO RACING

OKA ATSUSHI

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

MALDONADO ANTHONY

ST MICHEL - AUBER 93

MAURELET FLAVIEN

ST MICHEL - AUBER 93

CARPENTER ROBIN

RALLY CYCLING

PARISELLA RAPHAEL

RALLY CYCLING

DAL CIN MATTEO

RALLY CYCLING

FERREIRA ANTONIO MANUEL SOUSA

ANTARTE - FEIRENSE

POINTS COUPE DE FRANCE DU JOUR

1

DE KLEIJN ARVID

RALLY CYCLING

50

2

MORIN EMMANUEL

COFIDIS

35

3

*TESSON JASON

ST MICHEL - AUBER 93

25

4

REINDERS ELMAR

RIWAL CYCLING TEAM

20

5

*GIRMAY HAILU BINIAM

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

18

6

*FUENTES PANIEGO ANGEL

BURGOS-BH

16

7

*REYNDERS JENS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

14

8

*ZINGLE AXEL

COFIDIS

12

9

*BARTHE CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

10

10

*KONGSTAD TOBIAS

RIWAL CYCLING TEAM

8

11

KRIEGER ALEXANDER

ALPECIN-FENIX

6

12

SPRENGERS THOMAS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

5

13

VERMEULEN EMIEL

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

3

14

MANZIN LORRENZO

TOTAL DIRECT ENERGIE

3

15

BAKELANTS JAN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

3

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

COFIDIS

12

2

ST MICHEL - AUBER 93

9

3

B&B HOTELS P/B KTM

8

4

TOTAL DIRECT ENERGIE

7

5

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

6

6

AG2R CITROEN TEAM

5

7

TEAM ARKEA - SAMSIC

4

8

DELKO

3

9

GROUPAMA - FDJ

2


Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Classique du Morbihan Féminine 15 octobre 2021 affiche (1).JPG
vendredi 15 octobre 2021

Classique du Morbihan Féminine 15 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
mercredi 13 octobre 2021

Giro del Veneto 13 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
mercredi 13 octobre 2021

Kilomètre Paris Tours 10 octobre 2021 classement