Grand Prix de Montguillon 3 mars 2019 classement

  • 49
  • route
03/03/2019
49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
Le 42ème Grand Prix de Montguillon (49), épreuve en 2 tronçons, réservée aux 2èmes, 3èmes catégories, Juniors et Pass open, se disputait le 3 mars 2019.
Le vent qui soufflait fort dès ce matin laissait présager une course de mouvements où  la sélection par l'arrière serait impitoyable pour les plus faibles.
Le premier tronçon voyait rapidement une échappée de 11 hommes se former. Malgré la présence en nombre des coureurs de l'EVAD; Victor MOURAUD (UC CHOLET 49) réussissait à les devancer en s'octroyant un léger avantage sur ses poursuivants.
La pluie et le vent qui s'était renforcé, s'invitaient au départ du second tronçon. Le parcours plus sélectif, permettait d'offrir aux courageux spectateurs un scénario identique à celui du matin. Une échappée de 11 menée par les hommes de l'EVAD  se formait très rapidement et piégeait le vainqueur du matin. L'accumulation des kilomètres associée au profil difficile du tracé écrémait le groupe de tête dans lequel on remarquait l'aisance du junior de l'UC Cholet Théau ROUSSEAU. Non content de remporter le classement grimpeur, il faisait éclater le groupe de tête et passait à la cloche avec une avance de 20 secondes sur 3 hommes emmenés par les Angevins MORICE et SOUFFACHE. Hélas, il chutait dans le virage suivant la ligne d'arrivée. Rapidement reparti; il se faisait rejoindre par ses anciens compagnons d'échappée.
Les derniers kilomètres voyaient les 2 coureurs de l'EVAD prendre les devants. MORICE remportait le tronçon avec la bénédiction de SOUFFACHE qui s'offrait le général. Le podium était complété par Tony DROUET (VC CONLIE) et Maxime LUSSON (EVAD).
Une course disputée dans des conditions qui ont mis à mal les organismes puisque seulement 32 coureurs sur 67 partants ont franchi la ligne d'arrivée. Les écarts parlent d'eux-mêmes!
Jean-Paul BRISSET
Vélo Club lionnais  

ETAPE 1
Distance (km): 38,160   
Moyenne du vainqueur: 41,279                km/h

 

Nom

Prénom

Club

Tps E1

Ecart

Pts

Cat

1er

MOURAUD

VICTOR

UNION CYCLISTE CHOLET 49

00:55:28

 

1

2

2ème

JACOB

LOIC

EV ANGERS DOUTRE

00:55:28

00:00

2

3

3ème

MAISON

MAXIME

TEAM U ANJOU 49

00:55:30

00:02

3

2

4ème

TEXIER

ALEXIS

ANGERS CYCLISME

00:55:30

00:02

4

2

5ème

SOUFFACHE

STELLIO

EV ANGERS DOUTRE

00:55:30

00:02

5

2

6ème

NORMAND

CLEMENT

EV ANGERS DOUTRE

00:55:30

00:02

6

2

7ème

DROUET

TONY

VELO CLUB DE CONLIE

00:55:32

00:04

7

3

8ème

BELLIER

BENJAMIN

ANGERS CYCLISME

00:55:32

00:04

8

2

9ème

LUSSON

MAXIME

EV ANGERS DOUTRE

00:55:33

00:05

9

2

10ème

BOURRELIER

ALEXIS

UC MONTGESNOISE

00:55:36

00:08

10

2

11ème

FERNIER

GWENAEL

UC MONTGESNOISE

00:55:52

00:24

11

2

12ème

BELANGER

Florentin

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

00:56:19

00:51

12

2

13ème

ROUSSEAU

THEAU

UNION CYCLISTE CHOLET 49

00:56:19

00:51

13

J

14ème

ANDRADE

ENZO

UNION CYCLISTE CHOLET 49

00:56:19

00:51

14

J

15ème

FERNANDEZ

ALEXANDRE

TEAM SOJASUN CYCL.

00:56:52

01:24

15

3

16ème

RABEAU

SEBASTIEN

VC HERBRETAIS

00:56:52

01:24

16

2

17ème

BOUHOUX

VINCENT

BRETTE SPORTIF

00:56:52

01:24

17

3

18ème

OGER

MATEO

LA ROYALE PEDALE ST MARTIN

00:56:52

01:24

18

J

19ème

OGER

ANTONIN

LA ROYALE PEDALE ST MARTIN

00:56:52

01:24

19

J

20ème

COUSIN

GUILLAUME

TEAM U ANJOU 49

00:56:52

01:24

20

2

21ème

BONSERGENT

FREDERIC

TEAM U ANJOU 49

00:56:52

01:24

21

2

22ème

PROD`HOMME

FABIEN

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

00:56:52

01:24

22

3

23ème

CADEAU

ADRIEN

TEAM U ANJOU 49

00:56:52

01:24

23

2

24ème

BAZIN

GUILLAUME

EV ANGERS DOUTRE

00:58:23

02:55

24

2

25ème

LEHIR

CYRIL

VELO CLUB LIONNAIS

00:58:23

02:55

25

P

26ème

THEVAL

ALEXANDRE

US VERN CYCLISME

00:58:23

02:55

26

2

27ème

BERNIER

FLAVIEN

UNION CYCLISTE CHOLET 49

00:58:23

02:55

27

3

28ème

CADEAU

FLORENTIN

TEAM U ANJOU 49

00:58:23

02:55

28

3

29ème

BACLE

JEFFREY

VS ST MICHEL CHARLES CHRIST

00:58:23

02:55

29

3

30ème

CARDIS

DAVID

UNION CYCLISTE CHOLET 49

00:58:23

02:55

30

2

31ème

BARBOT

SERAPHIN

VELO CLUB LIONNAIS

00:58:23

02:55

31

J

32ème

MAUGAN

QUENTIN

VC CHATEAU GONTIER

00:58:23

02:55

32

2

33ème

GALLARD

FLORIAN

TEAM U ANJOU 49

00:58:23

02:55

33

2

34ème

MENARD

PIERRICK

VELO CLUB LIONNAIS

00:58:23

02:55

34

3

35ème

BOURREAU

KEVIN

TEAM U ANJOU 49

00:58:23

02:55

35

3

36ème

BARRAULT

JULIEN

ANGERS CYCLISME

00:58:23

02:55

36

3

37ème

KLEIN

ANTOINE

TEAM U ANJOU 49

00:58:23

02:55

37

2

38ème

LEBRETON

MATTHIEU

VC CHATEAU GONTIER

00:58:23

02:55

38

3

39ème

DUCHENE

JEREMY

EV ANGERS DOUTRE

00:58:23

02:55

39

2

40ème

MORICE

SACHA

EV ANGERS DOUTRE

00:58:23

02:55

40

2

41ème

FERRON

OLIVIER

EV ANGERS DOUTRE

00:58:23

02:55

41

2

42ème

BELANGER

LOUISON

AC LONGUE CYCLISME

00:58:23

02:55

42

3

43ème

MAISON

MATHIEU

TEAM U ANJOU 49

00:58:53

03:25

43

2

44ème

REILLON

YANN

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

01:02:53

07:25

44

J

45ème

TEXIER

LUKA

VELO CLUB VERROIS

01:02:53

07:25

45

J

46ème

FAHIER

LENAIC

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

01:02:53

07:25

46

J

47ème

THOMAS

KEVIN

TEAM U ANJOU 49

01:02:53

07:25

47

3

48ème

RUAU

BENJAMIN

ANGERS CYCLISME

01:02:53

07:25

48

3

49ème

PROD`HOMME

GUILLAUME

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

01:03:03

07:35

49

J

50ème

ARNOU

MATTHIEU

UNION CYCLISTE CHOLET 49

01:03:03

07:35

50

J

51ème

TOURNEUX

THOMAS

VELO CLUB LIONNAIS

01:03:03

07:35

51

J

52ème

NOURRY

STEPHANE

VELO CLUB LIONNAIS

01:03:03

07:35

52

P

53ème

BASLE

MICKAEL

VELO CLUB LIONNAIS

01:03:03

07:35

53

P

54ème

BRAULT PERARD

NICOLAS

UNION CYCLISTE CHOLET 49

01:03:03

07:35

54

3

55ème

ESNAULT

KILLIAN

ES SEGRE HAUT ANJOU

01:03:03

07:35

55

P

56ème

PRODHOMME

ALEXANDRE

VC CHATEAU GONTIER

01:03:23

07:55

56

J

57ème

ORILLARD

MATHIEU

VELO CLUB LIONNAIS

01:03:23

07:55

57

J

58ème

RABEAU

CHRISTOPHER

SAINT LEGER CYCLISME

01:03:23

07:55

58

3

59ème

BELLIER

BENOIT

ANGERS CYCLISME

01:03:23

07:55

59

P

60ème

GONSARD

MAXIME

UC MONTGESNOISE

01:03:23

07:55

60

3

61ème

AMZIANE

SOFIANE

UNION CYCLISTE CHOLET 49

01:06:19

10:51

62

J

62ème

BENOIST

LEO

VELO CLUB LIONNAIS

01:07:28

12:00

63

J

63ème

TROUILLEAU

TANGUY

ES SEGRE HAUT ANJOU

01:07:28

12:00

64

P

64ème

GAUGUET

PIERRE

VC CHATEAU GONTIER

01:07:28

12:00

65

P

65ème

BELLANGER

AXEL

UC MONTGESNOISE

01:07:28

12:00

66

J

66ème

GONSARD

JULIEN

UC MONTGESNOISE

01:07:28

12:00

67

3

67ème

LIZAMBARD

GIULIANO

UNION CYCLISTE CHOLET 49

01:12:28

17:00

61

J

ETAPE 2
Distance (Km): 81,760   
Moyenne du vainqueur: 37,989 km/h

Nom

Prénom

Club

Tps E2

Ecart

Pts

Cat.

1er

MORICE

SACHA

EV ANGERS DOUTRE

02:09:08

 

1

2

2ème

SOUFFACHE

STELLIO

EV ANGERS DOUTRE

02:09:10

00:02

2

2

3ème

DROUET

TONY

VELO CLUB DE CONLIE

02:09:12

00:04

3

3

4ème

ROUSSEAU

THEAU

UNION CYCLISTE CHOLET 49

02:09:29

00:21

4

J

5ème

LUSSON

MAXIME

EV ANGERS DOUTRE

02:10:13

01:05

5

2

6ème

BAZIN

GUILLAUME

EV ANGERS DOUTRE

02:11:42

02:34

6

2

7ème

RABEAU

SEBASTIEN

VC HERBRETAIS

02:11:42

02:34

7

2

8ème

MAISON

MAXIME

TEAM U ANJOU 49

02:12:46

03:38

8

2

9ème

FERNIER

GWENAEL

UC MONTGESNOISE

02:13:35

04:27

9

2

10ème

JACOB

LOIC

EV ANGERS DOUTRE

02:13:43

04:35

10

3

11ème

BELANGER

Florentin

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

02:13:45

04:37

11

2

12ème

MOURAUD

VICTOR

UNION CYCLISTE CHOLET 49

02:13:45

04:37

12

2

13ème

OGER

MATEO

LA ROYALE PEDALE ST MARTIN

02:13:45

04:37

13

J

14ème

BELLIER

BENJAMIN

ANGERS CYCLISME

02:13:45

04:37

14

2

15ème

TEXIER

ALEXIS

ANGERS CYCLISME

02:13:45

04:37

15

2

16ème

COUSIN

GUILLAUME

TEAM U ANJOU 49

02:13:45

04:37

16

2

17ème

THOMAS

KEVIN

TEAM U ANJOU 49

02:13:45

04:37

17

3

18ème

CADEAU

ADRIEN

TEAM U ANJOU 49

02:13:45

04:37

18

2

19ème

KLEIN

ANTOINE

TEAM U ANJOU 49

02:14:45

05:37

19

2

20ème

BOUHOUX

VINCENT

BRETTE SPORTIF

02:14:45

05:37

20

3

21ème

DUCHENE

JEREMY

EV ANGERS DOUTRE

02:16:48

07:40

21

2

22ème

LEHIR

CYRIL

VELO CLUB LIONNAIS

02:18:27

09:19

22

P

23ème

THEVAL

ALEXANDRE

US VERN CYCLISME

02:18:27

09:19

23

2

24ème

BOURRELIER

ALEXIS

UC MONTGESNOISE

02:18:27

09:19

24

2

25ème

FERNANDEZ

ALEXANDRE

TEAM SOJASUN CYCL.

02:18:27

09:19

25

3

26ème

MENARD

PIERRICK

VELO CLUB LIONNAIS

02:18:27

09:19

26

3

27ème

BERNIER

FLAVIEN

UNION CYCLISTE CHOLET 49

02:18:27

09:19

27

2

28ème

BACLE

JEFFREY

VS ST MICHEL CHARLES CHRIST

02:18:27

09:19

28

3

29ème

ARNOU

MATTHIEU

UNION CYCLISTE CHOLET 49

02:26:33

17:25

29

J

30ème

BARRAULT

JULIEN

ANGERS CYCLISME

02:28:53

19:45

30

3

31ème

NOURRY

STEPHANE

VELO CLUB LIONNAIS

02:28:53

19:45

31

P

32ème

TOURNEUX

THOMAS

VELO CLUB LIONNAIS

02:32:31

23:23

32

J

CLASSEMENT GENERAL
Distance (Km): 119,92
Moyenne du vainqueur: 38,963 km/h

 

Nom

Prénom

Club

Tps gén

Ecart

Total pts

série

1

SOUFFACHE

STELLIO

EV ANGERS DOUTRE

03:04:40

00:00

7

2

2

DROUET

TONY

VELO CLUB DE CONLIE

03:04:44

00:04

10

3

3

LUSSON

MAXIME

EV ANGERS DOUTRE

03:05:46

01:06

14

2

4

ROUSSEAU

THEAU

UNION CYCLISTE CHOLET 49

03:05:48

01:08

17

J

5

MORICE

SACHA

EV ANGERS DOUTRE

03:07:31

02:51

41

2

6

MAISON

MAXIME

TEAM U ANJOU 49

03:08:16

03:36

11

2

7

RABEAU

SEBASTIEN

VC HERBRETAIS

03:08:34

03:54

23

2

8

JACOB

LOIC

EV ANGERS DOUTRE

03:09:11

04:31

12

3

9

MOURAUD

VICTOR

UNION CYCLISTE CHOLET 49

03:09:13

04:33

13

2

10

TEXIER

ALEXIS

ANGERS CYCLISME

03:09:15

04:35

19

2

11

BELLIER

BENJAMIN

ANGERS CYCLISME

03:09:17

04:37

22

2

12

FERNIER

GWENAEL

UC MONTGESNOISE

03:09:27

04:47

20

2

13

BELANGER

Florentin

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

03:10:04

05:24

23

2

14

BAZIN

GUILLAUME

EV ANGERS DOUTRE

03:10:05

05:25

30

2

15

OGER

MATEO

LA ROYALE PEDALE ST MARTIN

03:10:37

05:57

31

J

16

COUSIN

GUILLAUME

TEAM U ANJOU 49

03:10:37

05:57

36

2

17

CADEAU

ADRIEN

TEAM U ANJOU 49

03:10:37

05:57

41

2

18

BOUHOUX

VINCENT

BRETTE SPORTIF

03:11:37

06:57

37

3

19

KLEIN

ANTOINE

TEAM U ANJOU 49

03:13:08

08:28

56

2

20

BOURRELIER

ALEXIS

UC MONTGESNOISE

03:14:03

09:23

34

2

21

DUCHENE

JEREMY

EV ANGERS DOUTRE

03:15:11

10:31

60

2

22

FERNANDEZ

ALEXANDRE

TEAM SOJASUN CYCL.

03:15:19

10:39

40

3

23

THOMAS

KEVIN

TEAM U ANJOU 49

03:16:38

11:58

64

3

24

LEHIR

CYRIL

VELO CLUB LIONNAIS

03:16:50

12:10

47

P

25

THEVAL

ALEXANDRE

US VERN CYCLISME

03:16:50

12:10

49

2

26

BERNIER

FLAVIEN

UNION CYCLISTE CHOLET 49

03:16:50

12:10

57

2

27

BACLE

JEFFREY

VS ST MICHEL CHARLES CHRIST

03:16:50

12:10

57

3

28

MENARD

PIERRICK

VELO CLUB LIONNAIS

03:16:50

12:10

60

3

29

BARRAULT

JULIEN

ANGERS CYCLISME

03:27:16

22:36

66

3

30

ARNOU

MATTHIEU

UNION CYCLISTE CHOLET 49

03:29:36

24:56

79

J

31

NOURRY

STEPHANE

VELO CLUB LIONNAIS

03:31:56

27:16

83

P

32

TOURNEUX

THOMAS

VELO CLUB LIONNAIS

03:35:34

30:54

83

J

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

 

 

 

 

points

1

ROUSSEAU

Theau

UNION CYCLISTE CHOLET 49

13

2

DUCHENE

Jeremy

EV ANGERS DOUTRE

8

3

KLEIN

Antoine

TEAM U ANJOU 49

3

4

RABEAU

Sebastien

VC HERBRETAIS

2

 

OGER

Mateo

LA ROYALE PEDALE ST MARTIN

2

 

SOUFFACHE

Stellio

EV ANGERS DOUTRE

2

CHALLENGE MAURICE DOINEAU

1

ROUSSEAU

Theau

UNION CYCLISTE CHOLET 49

03:05:48

2

OGER

Mateo

LA ROYALE PEDALE ST MARTIN

03:10:37

3

ARNOU

Matthieu

UNION CYCLISTE CHOLET 49

03:29:36

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

Pl

club

points

1

EV ANGERS DOUTRE

9

2

UNION CYCLISTE CHOLET 49

39

3

TEAM U ANJOU 49

39

4

ANGERS CYCLISME

50

5

VELO CLUB LIONNAIS

83

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

14 Route Calvados hidephoto
lundi 23 septembre 2019

Le Molay Littry 22 septembre 2019 les classements

61 Route Orne hidephoto
lundi 23 septembre 2019

Damigny 22 septembre 2019 les classements

Plédran Flèche Plédranaise 22 septembre 2019 affiche 1
lundi 23 septembre 2019

Plédran Flèche Plédranaise Juniors,cadets,minimes 22 septembre 2019 classement