Vienne Classic 3 mars 2019 classement

  • CDF
  • route
03/03/2019
Course sur route hidephoto
La 17ème édition de Vienne Classic, qui a eu lieu le 3 mars 2019 était la première manche de la Coupe De France des clubs de DN3 de la saison Route. Le départ avait lieu à Chasseneuil du Poitou pour une arrivée à Chauvigny.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du Premier 43,944 km/h pour 153 km

1

RENAULT Maxime

OC LOCMINE - FYBOLIA

3h28'54''

2

PATOUX Cyrille

ES TORIGNI CYCLISME

 à 00''

3

DELAPLACE Cédric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

à 02''

4

* FOULON Dorian

CD FFC 64 - ENTENTE 64

à 04''

5

* SASSIER Corentin

TEAM POITOU

 ''    

6

WILD Damian

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

 ''    

7

PROD'HOMME Antoine

OC LOCMINE - FYBOLIA

 ''    

8

VERARDO Yoan

CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

 ''    

9

* BRUSTENGA MASAGUE Marc

VELO CLUB LA POMME MARSEILLE

 ''    

10

LEBRETON Pierre

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

 ''    

11

BROSSEL Bérenger

UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE

 ''    

12

LESELLIER Arnaud

ES TORIGNI CYCLISME

 ''    

13

PIERRAT Julien

PARIS CYCLISME OLYMPIQUE

 ''    

14

PAVY Fabien

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

 ''    

15

* DANCE Quentin

UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE

 ''    

16

* NOEL Julien

TEAM MACADAM'S COWBOY

à 11''

17

* AGUT Maxime

LESCAR VELO SPRINT

à 14''

18

TIELEMANS Pierre

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

 ''    

19

* DE VINK Gregory

VELO CLUB LA POMME MARSEILLE

 ''    

20

BUCHETET Loïc

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

 ''    

21

TORTELIER Etienne

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

à 23''

22

VOSS Arnaud

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

à 32''

23

CREMA Pierre

CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

à 33''

24

GUILLEMOT Frédéric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

à 35''

25

DULIN Léo

UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE

à 42''

26

* RIMASSON Adrien

OC LOCMINE - FYBOLIA

à 46''

27

* COTARD Theo

OC LOCMINE - FYBOLIA

 ''    

28

CHOPIER Loïc

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

 ''    

29

* PIERRE Alexis

ES TORIGNI CYCLISME

 ''    

30

* BRIAND Killian

VELO SPORT VALLETAIS

 ''    

31

LOMBARD Stephane

VELO SPORT VALLETAIS

 ''    

32

* RUAULT Nathan

VELO SPORT VALLETAIS

 ''    

33

* KADOTA Yusuke

ESEG DOUAI

 ''    

34

* SALVATORI Thomas

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

 ''    

35

* SELIVERT Tristan

CD FFC 64 - ENTENTE 64

 ''    

36

* WATTELLE Timothée

DN OCCITANIE CYCLISME

 ''    

37

MAERTENS Clément

ASPTT NANCY

 ''    

38

* QUILLET Téo

PARIS CYCLISME OLYMPIQUE

 ''    

39

* GUY Titouan

LESCAR VELO SPRINT

 ''    

40

* DARTHAYETTE Patxi

CD FFC 64 - ENTENTE 64

 ''    

41

* JAMOT Julien

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

 ''    

42

CUEFF Romain

VELO CLUB AVRANCHINAIS

 ''    

43

* LE CLEC'H Lomig

OC LOCMINE - FYBOLIA

 ''    

44

BORDIER Julien

VELO CLUB AVRANCHINAIS

 ''    

45

* CHANSON Quentin

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

 ''    

46

* HOPIN Dimitri

TEAM MACADAM'S COWBOY

 ''    

47

* PHAETON Collins

CSCA PROPRETE 2000

 ''    

48

REY Valentin

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

 ''    

49

JOBBER James

CSCA PROPRETE 2000

 ''    

50

PHILIPPE Thomas

UNION CYCLISTE D'ORLEANS EIFFAGE

 ''    

51

DAURIANNES Antonin

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

 ''    

52

LAFFAIRE Franck

UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE

 ''    

53

* BARRET Jeremy

TEAM POITOU

 ''    

54

GRIMARD Antoine

TEAM MACADAM'S COWBOY

à 55''

55

* MCVEY Charlie

VELO CLUB LA POMME MARSEILLE

à 56''

56

BOTTE Sébastien

VELO CLUB AVRANCHINAIS

 ''    

57

* JASSERAND Valentin

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

 ''    

58

* BAREILLE Bastien

CD FFC 64 - ENTENTE 64

 ''    

59

* TUEUR Corentin

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

 ''    

60

ANDREEV Yordan

ASPTT NANCY

 ''    

61

* ANDRE Arnaud

ASPTT NANCY

 ''    

62

* BERNARD Baptiste

ESEG DOUAI

 ''    

63

* COTREAU Guillaume

TEAM POITOU

 ''    

64

LEBON Victor

UNION CYCLISTE D'ORLEANS EIFFAGE

 ''    

65

AMADORI Julien

CSCA PROPRETE 2000

 ''    

66

DELPRAT Steven

ES TORIGNI CYCLISME

 ''    

67

POITEVIN Benoit

US ST HERBLAIN

 ''    

68

LOISEAUX Marvyn

LESCAR VELO SPRINT

 ''    

69

* ZAMAGNA Vincenzo

VELO CLUB LA POMME MARSEILLE

 ''    

70

MARIE Rodolphe

ES TORIGNI CYCLISME

à 01'03''

71

GUIMARD Benoit

VELO CLUB AVRANCHINAIS

 ''    

72

CHAN TSIN Romain

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

 ''    

73

BOURDON Cyril

DN OCCITANIE CYCLISME

à 01'05''

74

BUCHETET Benjamin

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

 ''    

75

RENAULT Lucas

LESCAR VELO SPRINT

à 01'06''

76

* FERRON Hugo

VELO SPORT VALLETAIS

 ''    

77

COGNET Emmanuel

CD FFC 64 - ENTENTE 64

 ''    

78

BOTEREL Stéphen

ASPTT NANCY

 ''    

79

* HUGUET Clément

TEAM EC 14 - GROUPAMA

 ''    

80

VAN BEETHOVEN Matthias

ESEG DOUAI

 ''    

81

MERIGUET Jean Philippe

UNION CYCLISTE D'ORLEANS EIFFAGE

 ''    

82

* ALLEVARD Enzo

VELO CLUB LA POMME MARSEILLE

 ''    

83

* RIGAUD Youenn

TEAM POITOU

 ''    

84

* BEAUSSIRE Martin

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

 ''    

85

* DAUDIN GUENEGOU Franck

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

 ''    

86

COUMET Bertrand

DN OCCITANIE CYCLISME

à 01'16''

87

SOUBES Yohan

CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

à 01'17''

88

ROMA Jérémy

PARIS CYCLISME OLYMPIQUE

 ''    

89

COMET Pierre

LESCAR VELO SPRINT

 ''    

90

VALLET Baptiste

US ST HERBLAIN

à 01'19''

91

DERIAUX Florian

ESEG DOUAI

 ''    

92

GRACIANNETTE Gaetan

CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

 ''    

93

CHAPLET Aymeric

TEAM MACADAM'S COWBOY

à 01'28''

94

FRAISSIGNES Fabien

DN OCCITANIE CYCLISME

 ''    

95

GOUPIL Bertrand

UNION CYCLISTE D'ORLEANS EIFFAGE

 ''    

96

GONNET Julien

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

à 01'31''

97

ROMIAN Davy

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

à 01'43''

98

* LARGITTE Jeïel

CSCA PROPRETE 2000

à 01'54''

99

* ROTH Valentin

TEAM POITOU

à 05'42''

100

VAN ESLANDER Florian

ESEG DOUAI

à 06'00''

101

* LANGELLA Lilian

CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

à 10'18''

102

* DELACHAUME Florian

UNION CYCLISTE D'ORLEANS EIFFAGE

 ''    

103

* CHAUVIN Tom

VELO CLUB AVRANCHINAIS

à 10'47''

ab

FAHIER Pierre Alexandre

VELO SPORT VALLETAIS

 

ab

RAYNAUD Baptiste

UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE

 

ab

HUDRISIER Antonin

DN OCCITANIE CYCLISME

 

ab

* BRAZ AFONSO Clément

TEAM MACADAM'S COWBOY

 

ab

* WEBER Théo

ASPTT NANCY

 

ab

PAQUE Johan

PARIS CYCLISME OLYMPIQUE

 

ab

* TARDIF Aurélien

PARIS CYCLISME OLYMPIQUE

 

ab

* LORCERIE Romain

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

 

ab

* BORDEE Gaël

CSCA PROPRETE 2000

 

ab

* CRUCHON Guillaume

TEAM EC 14 - GROUPAMA

 

ab

* JOSSET Hugo

TEAM EC 14 - GROUPAMA

 

ab

PESNEL Xavier

TEAM EC 14 - GROUPAMA

 

ab

ROPARTZ Adrien

TEAM EC 14 - GROUPAMA

 

ab

* DENIS Jules

US ST HERBLAIN

 

ab

* RAPITEAU Florian

US ST HERBLAIN

 

ab

VOIRY Regis

US ST HERBLAIN

 

ab

* MESLE Adrian

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

OC LOCMINE - FYBOLIA

94

2

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

84

3

ES TORIGNI CYCLISME

71

4

UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE

42

5

CD FFC 64 - ENTENTE 64

40

6

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

37

7

TEAM POITOU

35

8

VELO CLUB LA POMME MARSEILLE

35

9

CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

34

10

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

27

11

PARIS CYCLISME OLYMPIQUE

18

12

TEAM MACADAM'S COWBOY

15

13

LESCAR VELO SPRINT

14

14

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

11

15

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

9

16

VELO SPORT VALLETAIS

1

CLASSEMENTS DES GRIMPEURS

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Damian WILD

TBC

12

2

Pierre LEBRETON

USSAPB

6

3

Julien AMADORI

CSCA

4

4

Cyrille PATOUX

EST

2

5

Victor LEBON

UCO

2

6

Yusuke KADOTA

ESEG

1

7

Steven DELPRAT

EST

1

CLASSEMENTS DES SPRINTS

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Pierre LEBRETON

USSAPB

14

2

Damian WILD

TBC

7

3

Cédric DELAPLACE

TBC

4

4

Julien PIERRAT

PCO

1

5

Adrien RIMASSON

LOC

1

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
mercredi 19 juin 2019

Matignon 19 juin 2019 classement du Trophée Cycliste de Dinan Agglo

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
mercredi 19 juin 2019

Cholet 19 juin 2019 classement

29 Route Finistère hidephoto
mardi 18 juin 2019

Dirinon Souvenir Claude Bervas 18 juin 2019 classement