La Route Bretonne 3 mars 2019 classement

  • 56
  • Challenge Vélopressecollection 2019
  • route
03/03/2019
La 39ème édition de la Route Bretonne, Souvenir Loïc Le Flohic, organisée par le Véloce Vannetais Cyclisme avec la collaboration de L’Entente Sportive Saint-Avé Cyclo Sport, a eu lieu le dimanche 3 mars 2019 sur un parcours totalement nouveau, particulièrement exigeant, sur le territoire vert de « Golfe du Morbihan – Vannes Agglomération », avec un départ à Grand-Champ et une arrivée sur le traditionnel circuit de Saint-Avé et sa fameuse côte de Lesnevé. Il y avait une course d’attente, Trophée Daniel Robin, pour les 3èmes catégories et Juniors.

La Route Bretonne est une manche du Challenge Vélopressecollection 2019.
CALENDRIER DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION 2019

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Pl

Nom

Prénom

Equipe

Cat

Tps

Pts Chall-VPC

1

RENARD

Alexis

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

3:57:00

70

2

GUEGAN

Mael

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

3:57:00

50

3

LOUVEL

Matis

VC ROUEN 76

1ère

3:57:00

43

4

ARTUS

Willy

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

3:57:00

38

5

RIVIERE

David

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

3:57:00

34

6

SAINT MARTIN

Clement

VC ROUEN 76

1ère

3:57:00

30

7

GUENNEUGUES

Erwann

UC ALREENNE

1ère

3:57:40

27

8

GIRARD

Thomas

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

3:57:40

24

9

BOUTVILLE

David

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

3:57:45

21

10

LECAMUS LAMBERT

Florentin

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

3:58:50

18

11

KOWALSKI

Dylan

VC ROUEN 76

1ère

3:59:30

15

12

MARTINEZ

Yannick

GUIDON CHALETTOIS

1ère

3:59:30

13

13

LAGREE

Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

4:00:10

11

14

BOIVIN

Mael

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

4:00:10

9

15

TOULOUSE

Nicolas

GUIDON CHALETTOIS

1ère

4:00:10

7

16

LE BRETON

Jerome

OC LOCMINE

1ère

4:00:10

5

17

LEMOINE

Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

4:00:20

4

18

SALMON

Grégoire

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

4:00:20

3

19

DAVID

Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

1ère

4:00:20

2

20

BATISTA

Camille

GUIDON CHALETTOIS

1ère

4:00:20

1

21

RIO

Maxime

UC ALREENNE

1ère

4:00:20

 

22

FARANTAKIS

Stylianos

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

4:00:20

 

23

WATRELOT

Jean Lou

VC ROUEN 76

1ère

4:00:20

 

24

DAUPHIN

Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

4:00:20

 

25

BOUCHER

Robin

GUIDON CHALETTOIS

1ère

4:01:00

 

26

FOURNIER

Quentin

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

4:01:00

 

27

LE NY

Jean Louis

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

4:01:00

 

28

BERNARD

Viannay

UC ALREENNE

2ème

4:01:00

 

29

SHAUCHENKA

Siarhei

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

4:01:00

 

30

PICOUX

Maximilien

VC ROUEN 76

1ère

4:01:00

 

31

BENECH

Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

4:01:00

 

32

RALLE

Anthony

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

4:01:00

 

33

LE GALL

Tom

GUIDON CHALETTOIS

1ère

4:01:00

 

34

RENAULT

Baptiste

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

4:01:00

 

35

DRANSART

Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

4:01:00

 

36

LOUICHE

Vincent

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

1ère

4:01:00

 

37

EINHORN

Itamar

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

4:01:00

 

38

RIVALLAIN

Hugo

HENNEBONT CYCLISME

1ère

4:01:00

 

39

DANIEL

Aurelien

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

4:01:00

 

40

FAVENNEC

Titouan

UC ALREENNE

1ère

4:01:00

 

41

POUGET

Tommy

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

1ère

4:01:00

 

42

JOALLAND

Yael

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

4:01:00

 

43

MAURY

Antonin

GUIDON CHALETTOIS

1ère

4:01:00

 

44

PLAISANT

Lucas

SOJASUN ESPOIR ACNC

2ème

4:01:00

 

45

VILA

Emiliano

SOJASUN ESPOIR ACNC

2ème

4:01:00

 

46

BRADSHAW

William

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

4:01:00

 

47

LE PENNEC

Guerand

UC ALREENNE

1ère

4:01:00

 

48

ROCHE

Alexis

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

4:01:00

 

49

MACRON

Anthony

VC ROUEN 76

1ère

4:01:00

 

50

LE CAM

Brendan

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

4:01:00

 

CLASSEMENT 2ème CATEGORIE

1

BERNARD

Viannay

UC ALREENNE

2ème

4:01:00

2

PLAISANT

Lucas

SOJASUN ESPOIR ACNC

2ème

4:01:00

3

VILA

Emiliano

SOJASUN ESPOIR ACNC

2ème

4:01:00

CLASSEMENT EQUIPE

1

SOJASUN ESPOIR ACNC

6

2

VC ROUEN 76

9

3

VC PAYS DE LOUDEAC

13

4

COTES D'ARMOR CYCL.

10

5

UC ALREENNE

28

6

GUIDON CHALETTOIS

27

7

TEAM PAYS DE DINAN

42

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
jeudi 19 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 19 septembre 2019 étape 7 classement

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
mercredi 18 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 18 septembre 2019 étape 6 classement

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
mardi 17 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 17 septembre 2019 étape 5 classement