La Royal Bernard Drôme Classic 3 mars 2019 classement

  • pros
  • route
03/03/2019
Course sur route hidephoto
La 7ème édition de La Royale Bernard Drôme Classic qui se disputait dans le cadre des Boucles Drôme-Ardèche a lieu le 3 mars 2019. Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale) l’emporte devant les 2 Bretons Valentin Madouas (Groupama – FDJ) et Warren Barguil (Team Arkea – Samsic).

Moyenne du vainqueur: 42,11 km/h

1

VUILLERMOZ

Alexis

AG2R LA MONDIALE

ALM

5:06:04

42,11

2

MADOUAS

Valentin

GROUPAMA - FDJ

GFC

5:06:07

42,10

3

BARGUIL

Warren

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCB

5:06:07

42,10

4

VINJEBO

Emil Nygaard

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

RIW

5:06:12

42,09

5

VISCONTI

Giovanni

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

NSK

5:06:17

42,08

6

VICHOT

Arthur

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

VCB

5:06:17

42,08

7

BARDET

Romain

AG2R LA MONDIALE

ALM

5:06:17

42,08

8

MARTIN

Guillaume

WANTY - GROUPE GOBERT

WGG

5:06:17

42,08

9

BUSATO

Matteo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ANS

5:06:17

42,08

10

LE CUNFF

Kevin

ST MICHEL - AUBER 93

AUB

5:06:17

42,08

11

PEREZ

Anthony

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

COF

5:06:17

42,08

12

JAKIN

Alo

ST MICHEL - AUBER 93

AUB

5:06:17

42,08

13

VAN DER LIJKE

Nick

ROOMPOT - CHARLES

ROC

5:06:21

42,07

14

MALDONADO

Anthony

ST MICHEL - AUBER 93

AUB

5:06:21

42,07

15

SIMON

Julien

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

COF

5:06:21

42,07

16

PEYSKENS

Dimitri

WALLONIE BRUXELLES

WVA

5:06:21

42,07

17

EIKING

Odd Christian

WANTY - GROUPE GOBERT

WGG

5:06:21

42,07

18

COMBAUD

Romain

DELKO MARSEILLE PROVENCE

DMP

5:06:21

42,07

19

SCHÖNBERGER

Sebastian

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

NSK

5:06:21

42,07

20

VELASCO

Simone

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

NSK

5:06:29

42,05

21

HERMANS

Ben

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ICA

5:06:29

42,05

22

HIVERT

Jonathan

DIRECT ENERGIE

TDE

5:06:29

42,05

23

CHERNETSKII

Sergei

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

CJR

5:06:29

42,05

24

GESBERT

Elie

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCB

5:06:29

42,05

25

LASTRA MARTINEZ

Jonathan

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

CJR

5:06:36

42,04

26

FRANKINY

Kilian

GROUPAMA - FDJ

GFC

5:06:36

42,04

27

ZARDINI

Edoardo

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

NSK

5:06:36

42,04

28

CALMEJANE

Lilian

DIRECT ENERGIE

TDE

5:06:58

41,99

29

DOUBEY

Fabien

WANTY - GROUPE GOBERT

WGG

5:07:05

41,97

30

SEIGLE

Romain

GROUPAMA - FDJ

GFC

5:07:05

41,97

31

AMEZQUETA MORENO

Julen

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

CJR

5:07:15

41,95

32

MÜLLER

Patrick

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

VCB

5:07:20

41,93

33

LE TURNIER

Mathias

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

COF

5:07:26

41,92

34

PACHER

Quentin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

VCB

5:07:49

41,87

35

HAGEN

Krister

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

RIW

5:08:11

41,82

36

FLOREZ LOPEZ

Miguel Eduardo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ANS

5:08:13

41,81

37

MASNADA

Fausto

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ANS

5:08:16

41,81

38

JOYCE

Colin

RALLY UHC CYCLING

RLY

5:08:16

41,81

39

SBARAGLI

Kristian

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ICA

5:08:30

41,78

40

DUIJN

Huub

ROOMPOT - CHARLES

ROC

5:08:32

41,77

41

BARTHE

Cyril

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

EUS

5:08:35

41,77

42

DUPONT

Hubert

AG2R LA MONDIALE

ALM

5:09:13

41,68

43

JULES

Justin

WALLONIE BRUXELLES

WVA

5:09:20

41,66

44

MORTIER

Julien

WALLONIE BRUXELLES

WVA

5:09:20

41,66

45

LUNKE

Sindre Skjøstad

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

RIW

5:09:20

41,66

46

GABBURO

Davide

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

NSK

5:09:20

41,66

47

MINNAARD

Marco

WANTY - GROUPE GOBERT

WGG

5:09:20

41,66

48

BOUET

Maxime

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCB

5:09:20

41,66

49

VINCENT

Léo

GROUPAMA - FDJ

GFC

5:09:20

41,66

50

GASTAUER

Ben

AG2R LA MONDIALE

ALM

5:09:20

41,66

51

DE CLERCQ

Bart

WANTY - GROUPE GOBERT

WGG

5:09:20

41,66

52

CATAFORD

Alexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ICA

5:09:20

41,66

53

BIDARD

François

AG2R LA MONDIALE

ALM

5:09:20

41,66

54

BERHANE

Natnael

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

COF

5:09:20

41,66

55

DELAPLACE

Anthony

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCB

5:09:20

41,66

56

NIV

Guy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ICA

5:09:20

41,66

57

FILOSI

Iuri

DELKO MARSEILLE PROVENCE

DMP

5:09:20

41,66

58

WEENING

Pieter

ROOMPOT - CHARLES

ROC

5:09:20

41,66

59

SERRANO RODRIGUEZ

Gonzalo

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

CJR

5:10:04

41,57

60

MOLLY

Kenny

WALLONIE BRUXELLES

WVA

5:10:27

41,51

61

PICHON

Laurent

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCB

5:10:27

41,51

62

LUDVIGSSON

Tobias

GROUPAMA - FDJ

GFC

5:10:27

41,51

63

BRAVO OIARBIDE

Garikoitz

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

EUS

5:10:43

41,48

64

PETERS

Nans

AG2R LA MONDIALE

ALM

5:10:43

41,48

65

GAVAZZI

Francesco

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ANS

5:12:49

41,20

66

FRAPPORTI

Marco

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ANS

5:12:49

41,20

67

QUAADE

Rasmus Christian

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

RIW

5:12:49

41,20

68

KRON

Andreas Lorentz

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

RIW

5:12:49

41,20

69

PLAZA

Ruben

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ICA

5:12:49

41,20

70

CUBERO GALVEZ

Jorge

BURGOS - BH

BBH

5:12:52

41,19

71

OURSELIN

Paul

DIRECT ENERGIE

TDE

5:12:52

41,19

72

BURGAUDEAU

Mathieu

DIRECT ENERGIE

TDE

5:12:58

41,18

73

MUÑOZ GIRALDO

Daniel

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ANS

5:12:58

41,18

74

CARPENTER

Robin

RALLY UHC CYCLING

RLY

5:15:38

40,83

75

GONÇALVES

Domingos

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

CJR

5:16:14

40,75

76

MADRAZO RUIZ

Angel

BURGOS - BH

BBH

5:16:14

40,75

77

SOUPE

Geoffrey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

COF

5:16:25

40,73

78

GOLDSTEIN

Roy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ICA

5:16:25

40,73

79

EZQUERRA MUELA

Jesus

BURGOS - BH

BBH

5:16:25

40,73

80

CHETOUT

Loic

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

COF

5:16:25

40,73

81

BOL

Jetse

BURGOS - BH

BBH

5:16:25

40,73

82

BIZKARRA ETXEGIBEL

Mikel

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

EUS

5:16:25

40,73

83

MAURELET

Flavien

ST MICHEL - AUBER 93

AUB

5:16:25

40,73

84

LIVYNS

Arjen

ROOMPOT - CHARLES

ROC

5:17:16

40,62

85

MURPHY

Kyle

RALLY UHC CYCLING

RLY

5:17:16

40,62

86

TIMMERMANS

Justin

ROOMPOT - CHARLES

ROC

5:18:41

40,44

87

REZA

Kevin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

VCB

5:18:41

40,44

88

PAILLOT

Yoann

ST MICHEL - AUBER 93

AUB

5:18:41

40,44

89

DEGAND

Thomas

WANTY - GROUPE GOBERT

WGG

5:18:41

40,44

90

VAUGRENARD

Benoit

GROUPAMA - FDJ

GFC

5:18:41

40,44

91

SISKEVICIUS

Evaldas

DELKO MARSEILLE PROVENCE

DMP

5:18:41

40,44

92

MARENGO

Umberto

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

NSK

5:18:41

40,44

93

SCHMIDT

Fabien

DELKO MARSEILLE PROVENCE

DMP

5:18:41

40,44

94

DE ROSSI

Lucas

DELKO MARSEILLE PROVENCE

DMP

5:21:04

40,14

95

PAASSCHENS

Mathijs

WALLONIE BRUXELLES

WVA

5:21:46

40,05

96

ROBEET

Ludovic

WALLONIE BRUXELLES

WVA

5:21:46

40,05

97

SCHREURS

Hamish

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ICA

5:23:27

39,85

98

IRIZAR LASKURAIN

Julen

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

EUS

5:24:16

39,75

99

SESSLER

Nicolas

BURGOS - BH

BBH

5:27:22

39,37

100

BONGIORNO

Francesco Manuel

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

NSK

5:27:28

39,36

101

ELLSAY

Nigel

RALLY UHC CYCLING

RLY

5:27:28

39,36

102

RØNNING VINTHER

Troels

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

RIW

5:27:28

39,36

Abandons

DNF

CAM

Maxime

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

VCB

Abandon

 

DNF

MOTTIER

Justin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

VCB

Abandon

 

DNF

CUADROS MORATA

Alvaro

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

CJR

Abandon

 

DNF

JOURNIAUX

Axel

DIRECT ENERGIE

TDE

Abandon

 

DNF

LE ROUX

Romain

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCB

Abandon

 

DNF

BAGOT

Yoann

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

VCB

Abandon

 

DNF

LIETAER

Eliot

WALLONIE BRUXELLES

WVA

Abandon

 

DNF

HARDY

Romain

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCB

Abandon

 

DNF

LEVEAU

Jérémy

DELKO MARSEILLE PROVENCE

DMP

Abandon

 

DNF

SPREAFICO

Matteo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ANS

Abandon

 

DNF

IRISARRI RICON

Jon

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

CJR

Abandon

 

DNF

DAL-CIN

Matteo

RALLY UHC CYCLING

RLY

Abandon

 

DNF

BARRENETXEA URIARTE

Ander

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

EUS

Abandon

 

DNF

UDONDO SANTAMARIA

Gotzon

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

EUS

Abandon

 

DNF

GIBSON

Matthew

BURGOS - BH

BBH

Abandon

 

DNF

LAFAY

Victor

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

COF

Abandon

 

DNF

MORENO BAZAN

Javier

DELKO MARSEILLE PROVENCE

DMP

Abandon

 

DNF

RODRIGUEZ RECHE

Sergio

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

EUS

Abandon

 

DNF

FEILLU

Romain

ST MICHEL - AUBER 93

AUB

Abandon

 

DNF

VAN NIEKERK

Morné

ST MICHEL - AUBER 93

AUB

Abandon

 

DNF

COUSIN

Jerome

DIRECT ENERGIE

TDE

Abandon

 

DNF

CHEVRIER

Clément

AG2R LA MONDIALE

ALM

Abandon

 

DNF

TUFT

Svein

RALLY UHC CYCLING

RLY

Abandon

 

DNF

KAMP

Alexander

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

RIW

Abandon

 

DNF

GRELLIER

Fabien

DIRECT ENERGIE

TDE

Abandon

 

Non partants

DNS

ORONTE

Emerson

RALLY UHC CYCLING

RLY

   

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
lundi 17 juin 2019

Fontenay 16 juin 2019 classement

Ronde De L'Oise 13-16 juin 2019 affiche course cycliste
dimanche 16 juin 2019

Ronde De L'Oise 16 juin 2019 étape 4 classement

72 Route Sarthe hidephoto
dimanche 16 juin 2019

Mamers St Longis 15 juin 2019 classement