Classic De L'Ardèche Faun Environnement 2 mars 2019 Classement

  • pros
  • route
02/03/2019
Course sur route hidephoto
La 19ème édition de La Faun Environnement - Classic De L’Ardèche - Rhône Crussol a lieu le 2 mars 2019 dans le cadre des Boucles Drôme Ardèche. Lilian Calmejane (Team Direct Energie) qui décroche la victoire devant le Breton Valentin Madouas (Groupama FDJ). Odd Christian Eiking (Wanty - Groupe Gobert) arrive en troisième position.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

1

CALMEJANE

Lilian

TDE

DIRECT ENERGIE

FRA

5:23:59

2

MADOUAS

Valentin

GFC

GROUPAMA - FDJ

FRA

5:24:03

3

EIKING

Odd Christian

WGG

WANTY - GROUPE GOBERT

NOR

5:24:03

4

BARDET

Romain

ALM

AG2R LA MONDIALE

FRA

5:24:03

5

WEENING

Pieter

ROC

ROOMPOT - CHARLES

NED

5:24:03

6

MÜLLER

Patrick

VCB

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

SUI

5:24:03

7

VUILLERMOZ

Alexis

ALM

AG2R LA MONDIALE

FRA

5:24:03

8

MARTIN

Guillaume

WGG

WANTY - GROUPE GOBERT

FRA

5:24:03

9

BRAVO OIARBIDE

Garikoitz

EUS

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

5:24:03

10

EDET

Nicolas

COF

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

5:24:03

11

HERMANS

Ben

ICA

ISRAEL CYCLING ACADEMY

BEL

5:24:03

12

PINOT

Thibaut

GFC

GROUPAMA - FDJ

FRA

5:24:07

13

FRANKINY

Kilian

GFC

GROUPAMA - FDJ

SUI

5:24:07

14

VISCONTI

Giovanni

NSK

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

ITA

5:24:09

15

BERHANE

Natnael

COF

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

ERI

5:24:09

16

GAVAZZI

Francesco

ANS

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ITA

5:24:09

17

VELASCO

Simone

NSK

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

ITA

5:24:12

18

LUNKE

Sindre Skjøstad

RIW

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

NOR

5:24:12

19

LASTRA MARTINEZ

Jonathan

CJR

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

5:24:12

20

COMBAUD

Romain

DMP

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

5:24:12

21

DOUBEY

Fabien

WGG

WANTY - GROUPE GOBERT

FRA

5:24:12

22

PEREZ

Anthony

COF

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

5:24:12

23

HIVERT

Jonathan

TDE

DIRECT ENERGIE

FRA

5:24:12

24

ZARDINI

Edoardo

NSK

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

ITA

5:24:15

25

SCHÖNBERGER

Sebastian

NSK

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

AUT

5:24:15

26

GABBURO

Davide

NSK

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

ITA

5:24:19

27

VINJEBO

Emil Nygaard

RIW

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

DEN

5:24:36

28

NIV

Guy

ICA

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ISR

5:24:36

29

MAISON

Jérémy

PCB

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

5:24:36

30

PEYSKENS

Dimitri

WVA

WALLONIE BRUXELLES

BEL

5:24:36

31

CHERNETSKII

Sergei

CJR

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

RUS

5:24:36

32

SIMON

Julien

COF

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

5:24:36

33

MOINARD

Amael

PCB

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

5:24:36

34

MASNADA

Fausto

ANS

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ITA

5:24:36

35

BUSATO

Matteo

ANS

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ITA

5:24:50

36

AMEZQUETA MORENO

Julen

CJR

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

5:24:52

37

LIVYNS

Arjen

ROC

ROOMPOT - CHARLES

BEL

5:24:52

38

HAGEN

Krister

RIW

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

NOR

5:25:17

39

FLOREZ LOPEZ

Miguel Eduardo

ANS

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

COL

5:25:19

40

MORTIER

Julien

WVA

WALLONIE BRUXELLES

BEL

5:25:39

41

LUDVIGSSON

Tobias

GFC

GROUPAMA - FDJ

SWE

5:25:39

42

SERRANO RODRIGUEZ

Gonzalo

CJR

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

5:25:39

43

VAN DER LIJKE

Nick

ROC

ROOMPOT - CHARLES

NED

5:25:39

44

PACHER

Quentin

VCB

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

5:27:05

45

HARDY

Romain

PCB

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

5:27:05

46

PAILLOT

Yoann

AUB

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

5:27:05

47

DE CLERCQ

Bart

WGG

WANTY - GROUPE GOBERT

BEL

5:27:05

48

MURPHY

Kyle

RLY

RALLY UHC CYCLING

USA

5:27:05

49

BARTHE

Cyril

EUS

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

FRA

5:27:32

50

VAN NIEKERK

Morné

AUB

ST MICHEL - AUBER 93

RSA

5:27:32

51

CARPENTER

Robin

RLY

RALLY UHC CYCLING

USA

5:27:34

52

CATAFORD

Alexander

ICA

ISRAEL CYCLING ACADEMY

CAN

5:27:34

53

FRAPPORTI

Marco

ANS

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ITA

5:27:34

54

PLAZA

Ruben

ICA

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ESP

5:27:34

55

FILOSI

Iuri

DMP

DELKO MARSEILLE PROVENCE

ITA

5:27:34

56

MINNAARD

Marco

WGG

WANTY - GROUPE GOBERT

NED

5:28:02

57

MOLLY

Kenny

WVA

WALLONIE BRUXELLES

BEL

5:28:02

58

MADRAZO RUIZ

Angel

BBH

BURGOS - BH

ESP

5:28:34

59

GASTAUER

Ben

ALM

AG2R LA MONDIALE

LUX

5:28:43

60

QUAADE

Rasmus Christian

RIW

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

DEN

5:28:43

61

MUÑOZ GIRALDO

Daniel

ANS

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

COL

5:28:43

62

DUPONT

Hubert

ALM

AG2R LA MONDIALE

FRA

5:28:43

63

BONGIORNO

Francesco Manuel

NSK

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

ITA

5:28:43

64

EZQUERRA MUELA

Jesus

BBH

BURGOS - BH

ESP

5:28:53

65

DELAPLACE

Anthony

PCB

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

5:29:05

66

SEIGLE

Romain

GFC

GROUPAMA - FDJ

FRA

5:29:05

67

VINCENT

Léo

GFC

GROUPAMA - FDJ

FRA

5:30:25

68

DUIJN

Huub

ROC

ROOMPOT - CHARLES

NED

5:30:58

69

BIZKARRA ETXEGIBEL

Mikel

EUS

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

5:30:58

70

KRON

Andreas Lorentz

RIW

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

DEN

5:30:58

71

IRISARRI RICON

Jon

CJR

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

5:31:10

72

MAURELET

Flavien

AUB

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

5:31:36

73

DEGAND

Thomas

WGG

WANTY - GROUPE GOBERT

BEL

5:32:15

74

SESSLER

Nicolas

BBH

BURGOS - BH

BRA

5:32:15

75

SPREAFICO

Matteo

ANS

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

ITA

5:33:38

76

KAMP

Alexander

RIW

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

DEN

5:34:01

77

OURSELIN

Paul

TDE

DIRECT ENERGIE

FRA

5:34:01

78

BURGAUDEAU

Mathieu

TDE

DIRECT ENERGIE

FRA

5:34:01

79

LEVEAU

Jérémy

DMP

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

5:35:09

80

CHETOUT

Loic

COF

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

5:35:09

81

GOLDSTEIN

Roy

ICA

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ISR

5:35:23

82

PAASSCHENS

Mathijs

WVA

WALLONIE BRUXELLES

NED

5:35:23

83

SCHMIDT

Fabien

DMP

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

5:35:23

84

PETERS

Nans

ALM

AG2R LA MONDIALE

FRA

5:35:23

85

RODRIGUEZ RECHE

Sergio

EUS

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

5:35:23

86

MORENO BAZAN

Javier

DMP

DELKO MARSEILLE PROVENCE

ESP

5:35:23

87

ELLSAY

Nigel

RLY

RALLY UHC CYCLING

CAN

5:35:23

88

TUFT

Svein

RLY

RALLY UHC CYCLING

CAN

5:35:23

89

DAL-CIN

Matteo

RLY

RALLY UHC CYCLING

CAN

5:35:23

90

CAM

Maxime

VCB

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

5:35:23

91

THOMINET

Camille

AUB

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

5:35:23

92

JOYCE

Colin

RLY

RALLY UHC CYCLING

USA

5:35:23

93

SBARAGLI

Kristian

ICA

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ITA

5:35:23

94

MARENGO

Umberto

NSK

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM

ITA

5:35:23

95

BIDARD

François

ALM

AG2R LA MONDIALE

FRA

5:36:51

96

JULES

Justin

WVA

WALLONIE BRUXELLES

FRA

5:38:17

97

MOTTIER

Justin

VCB

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

5:38:51

98

SISKEVICIUS

Evaldas

DMP

DELKO MARSEILLE PROVENCE

LTU

5:38:51

99

REZA

Kevin

VCB

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

5:38:51

100

SOUPE

Geoffrey

COF

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

5:38:51

101

GONÇALVES

Domingos

CJR

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

POR

5:38:51

102

BAGOT

Yoann

VCB

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

5:38:51

103

ROBEET

Ludovic

WVA

WALLONIE BRUXELLES

BEL

5:38:51

104

LIETAER

Eliot

WVA

WALLONIE BRUXELLES

BEL

5:38:51

Abandons

DNF

GRELLIER

Fabien

TDE

DIRECT ENERGIE

FRA

Abandon

DNF

LAFAY

Victor

COF

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

Abandon

DNF

VAUGRENARD

Benoit

GFC

GROUPAMA - FDJ

FRA

Abandon

DNF

COUSIN

Jerome

TDE

DIRECT ENERGIE

FRA

Abandon

DNF

FEILLU

Brice

PCB

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

Abandon

DNF

BARGUIL

Warren

PCB

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

Abandon

DNF

JOURNIAUX

Axel

TDE

DIRECT ENERGIE

FRA

Abandon

DNF

LE ROUX

Romain

PCB

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

Abandon

DNF

RØNNING VINTHER

Troels

RIW

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

DEN

Abandon

DNF

ORONTE

Emerson

RLY

RALLY UHC CYCLING

USA

Abandon

DNF

CUBERO GALVEZ

Jorge

BBH

BURGOS - BH

ESP

Abandon

DNF

CHEVRIER

Clément

ALM

AG2R LA MONDIALE

FRA

Abandon

DNF

FEILLU

Romain

AUB

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

Abandon

DNF

LE CUNFF

Kevin

AUB

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

Abandon

DNF

MALDONADO

Anthony

AUB

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

Abandon

DNF

UDONDO SANTAMARIA

Gotzon

EUS

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

Abandon

DNF

SCHREURS

Hamish

ICA

ISRAEL CYCLING ACADEMY

NZL

Abandon

DNF

BOL

Jetse

BBH

BURGOS - BH

NED

Abandon

DNF

ROLLAND

Pierre

VCB

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

Abandon

DNF

DE ROSSI

Lucas

DMP

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

Abandon

DNF

TIMMERMANS

Justin

ROC

ROOMPOT - CHARLES

NED

Abandon

DNF

BARRENETXEA URIARTE

Ander

EUS

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

Abandon

DNF

IRIZAR LASKURAIN

Julen

EUS

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

Abandon

DNF

GIBSON

Matthew

BBH

BURGOS - BH

GBR

Abandon

Disqualifiés

DSQ

CUADROS MORATA

Alvaro

CJR

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

Disqualifié

Info Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
mercredi 19 juin 2019

Matignon 19 juin 2019 classement du Trophée Cycliste de Dinan Agglo

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
mercredi 19 juin 2019

Cholet 19 juin 2019 classement

29 Route Finistère hidephoto
mardi 18 juin 2019

Dirinon Souvenir Claude Bervas 18 juin 2019 classement