Grand Prix D'Isbergues Masculin 23 septembre 2018

  • route
  • CDF Elites
23/09/2018
Grand Prix D'Isbergues hommes 23 septembre 2018 hidephoto
La 72ème édition du Grand Prix d’Isbergues Pas de Calais Hommes Elite, organisée par l’association pour l’organisation du Grand Prix d’Isbergues, sous les règlements de l’Union Cycliste Internationale et de la Ligue Nationale de Cyclisme a été remporté par Philippe Gilbert ((Quick - Step Floors) devant Laporte (Cofidis). Florian Sénéchal arrive en 3ème position. Cette 9ème manche de la Coupe de France Elite s'est disputée le dimanche 23 septembre 2018.

CLASSEMENT

1

GILBERT Philippe

BEL

QUICK - STEP FLOORS

4:15:32

2

LAPORTE Christophe

FRA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

+01

3

SENECHAL Florian

FRA

QUICK - STEP FLOORS

+05

4

MCNALLY Mark

GBR

WANTY - GROUPE GOBERT

+19

5

DUMOULIN Samuel

FRA

AG2R LA MONDIALE

+29

6

MADOUAS Valentin

FRA

GROUPAMA - FDJ

+29

7

PHILIPSEN Jasper

BEL

HAGENS BERMAN AXEON

+01:03

8

VERMOTE Julien

BEL

TEAM DIMENSION DATA

+01:03

9

NAESEN Oliver

BEL

AG2R LA MONDIALE

+01:08

10

SPRENGERS Thomas

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

+03:32

11

BOHLI Tom

SUI

BMC RACING TEAM

+03:32

12

HONORÉ Mikkel Frølich

DEN

TEAM WAOO

+03:32

13

DE LAAT Jasper

NED

METEC - TKH CONTINENTAL

CYCLINGTEAM P/B MANTEL

+03:32

14

DEGENKOLB John

GER

TREK - SEGAFREDO

+03:57

15

HOFSTETTER Hugo

FRA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

+03:57

16

MARTINELLI Davide

ITA

QUICK - STEP FLOORS

+03:57

17

MENTEN Milan

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

+03:57

18

BOUDAT Thomas

FRA

DIRECT ENERGIE

+03:57

19

BENEDETTI Cesare

ITA

BORA - HANSGROHE

+03:57

20

SISKEVICIUS Evaldas

LTU

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

+03:57

21

DE GROOTE Arne

BEL

TARTELETTO - ISOREX

+03:57

22

TOUZE Damien

FRA

ST MICHEL - AUBER 93

+03:57

23

COSNEFROY Benoit

FRA

AG2R LA MONDIALE

+03:57

24

FEILLU Romain

FRA

ST MICHEL - AUBER 93

+03:57

25

COMBAUD Romain

FRA

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

+03:57

26

BASKA Erik

SVK

BORA - HANSGROHE

+03:57

27

LE CUNFF Kevin

FRA

ST MICHEL - AUBER 93

+03:57

28

GARRISON Ian

USA

HAGENS BERMAN AXEON

+03:57

29

VAN GOMPEL Mathias

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

+03:57

30

SANZ UNZUE Enrique

ESP

EUSKADI BASQUE

COUNTRY - MURIAS

+03:57

31

THWAITES Scott

GBR

TEAM DIMENSION DATA

+03:57

32

REBELLIN Davide

ITA

SOVAC - NATURA4EVER

+03:57

33

MANZIN Lorrenzo

FRA

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

+03:57

34

CABOT Jeremy

FRA

ROUBAIX LILLE METROPOLE

+03:57

35

SWIFT Connor

GBR

MADISON GENESIS

+03:57

36

EVRARD Laurent

BEL

SOVAC - NATURA4EVER

+03:57

37

STOCKMAN Abram

BEL

TARTELETTO - ISOREX

+03:57

38

VANTOMME Maxime

BEL

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

+03:57

39

DECLERCQ Tim

BEL

QUICK - STEP FLOORS

+03:57

40

VAN GENECHTEN Jonas

BEL

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

+03:57

41

VAN POPPEL Boy

NED

TREK - SEGAFREDO

+03:57

42

OLIVEIRA Rui

POR

HAGENS BERMAN AXEON

+03:57

43

SINKELDAM Ramon

NED

GROUPAMA - FDJ

+03:57

44

BARCELO ARAGON Fernando

ESP

EUSKADI BASQUE

COUNTRY - MURIAS

+03:57

45

IRIZAR LASKURAIN Julen

ESP

EUSKADI BASQUE

COUNTRY - MURIAS

+03:57

46

THOMSON Jay Robert

RSA

TEAM DIMENSION DATA

+03:57

47

DE VYLDER Lindsay

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

+03:57

48

DOUGALL Nicolas

RSA

TEAM DIMENSION DATA

+03:57

49

REZA Kevin

FRA

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

+03:57

50

ROBEET Ludovic

BEL

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

+03:57

51

VAN HOOYDONCK Nathan

BEL

BMC RACING TEAM

+03:57

52

WELTEN Bram

NED

TEAM FORTUNEO - SAMSIC

+03:57

53

LEVEAU Jérémy

FRA

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

+03:57

54

DECLERCQ Benjamin

BEL

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

+03:57

55

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

AG2R LA MONDIALE

+03:57

56

OFFREDO Yoann

FRA

WANTY - GROUPE GOBERT

+04:08

57

ZIJLAARD Maikel

NED

HAGENS BERMAN AXEON

+04:08

58

VAUGRENARD Benoit

FRA

GROUPAMA - FDJ

+04:08

59

VAN MELSEN Kevin

BEL

WANTY - GROUPE GOBERT

+04:14

60

JANSE VAN RENSBURG Reinardt

RSA

TEAM DIMENSION DATA

+05:14

61

MALDONADO Anthony

FRA

ST MICHEL - AUBER 93

+05:21

62

VAN LERBERGHE Bert

BEL

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

+06:10

63

TXOPERENA MATXIKOTE Beñat

ESP

EUSKADI BASQUE

COUNTRY - MURIAS

+06:10

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
jeudi 22 novembre 2018

Circuit Rance Emeraude St Malo Château Malo 22 avril 2018

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
samedi 3 novembre 2018

La Cordon Ragot 3 novembre 2018

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 28 octobre 2018

La Franck Bouyer 28 octobre 2018