Grand Prix de Fourmies La Voix Du Nord hommes 12 septembre 2021 classement

12/09/2021
Grand Prix De Fourmies 12 septembre 2021 affiche hommes pro.JPG
Classement du Grand Prix de Fourmies La Voix Du Nord organisé par l’association du Grand Prix de Fourmies sous les règlements de l’Union Cycliste Internationale qui se disputait le 12 septembre 2021 sur une distance de 197,6 kms. L’épreuve comptait pour la Coupe de France pro FDJ 2021 de la ligue Nationale de Cyclisme dont c'était la 9ème manche. Le même jour a eu lieu le 2ème Grand Prix de Fourmies Féminin.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

 

1

VIVIANI Elia

Cofidis

 

04 :23 :12

2

ACKERMANN Pascal

Bora – Hansgrohe

 

MT

3

GAVIRIA Fernando

Uae Team Emirates

 

MT

4

HOFSTETTER Hugo

Israel Start-Up Nation

 

MT

5

*THIJSSEN Gerben

Lotto Soudal

 

MT

6

DEGENKOLB John

Lotto Soudal

 

MT

7

*HODEG CHAGUI Alvaro

Deceuninck – Quick-Step

 

MT

8

*TESSON Jason

St Michel – Auber 93

 

MT

9

*LOUVEL Matis

Team Arkea – Samsic

 

MT

10

PLANCKAERT Baptiste

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

 

MT

11

*ANIOLKOWSKI Stanislaw

Bingoal Wb

 

MT

12

*GIRMAY HAILU Biniam

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

 

MT

13

RUSSO Clément

Team Arkea – Samsic

 

MT

14

NAESEN Lawrence

Ag2r Citroen Team

 

MT

15

*VANDEPITTE Nathan

Bingoal Wb

 

MT

16

*MOSCHETTI Matteo

Trek – Segafredo

 

MT

17

*MAITRE Florian

Total Energies

 

MT

18

MARECZKO Jakub

Vini Zabu’ Brado Ktm

 

MT

19

VERMEULEN Emiel

Xelliss – Roubaix Lille Metropole

 

MT

20

*BARTHE Cyril

B&B Hotels P/B Ktm

 

MT

21

PERON Andrea

Team Novo Nordisk

 

MT

22

*BARBIER Pierre

Delko

 

MT

23

*TAMINIAUX Lionel

Alpecin-Fenix

 

MT

24

ALLEGAERT Piet

Cofidis

 

MT

25

BARBIER Rudy

Israel Start-Up Nation

 

MT

26

MINALI Riccardo

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

 

MT

27

ZABEL Rick

Israel Start-Up Nation

 

MT

28

SELIG Rüdiger

Bora – Hansgrohe

 

MT

29

*HALVORSEN Kristoffer

Uno – X Pro Cycling Team

 

MT

30

TRARIEUX Julien

Delko

 

MT

31

VAN ASBROECK Tom

Israel Start-Up Nation

 

MT

32

CARDIS Romain

St Michel – Auber 93

 

MT

33

PLANCKAERT Edward

Alpecin-Fenix

 

MT

34

*VAN POUCKE Aaron

Sport Vlaanderen – Baloise

 

MT

35

*STEWART Jake

Groupama – Fdj

 

MT

36

*JULLIEN Anthony

Ag2r Citroen Team

 

MT

37

PRADES Eduard

Delko

 

MT

38

*GRONDIN Donovan

Team Arkea – Samsic

 

MT

39

DE VREESE Laurens

Alpecin-Fenix

 

06

40

NOPPE Christophe

Team Arkea – Samsic

 

MT

41

*CHARMIG Anthon

Uno – X Pro Cycling Team

 

MT

42

PICOUX Maximilien

Xelliss – Roubaix Lille Metropole

 

MT

43

GRADEK Kamil

Vini Zabu’ Brado Ktm

 

MT

44

MORIN Emmanuel

Cofidis

 

MT

45

EG Niklas

Trek – Segafredo

 

MT

46

CHEREL Mikaël

Ag2r Citroen Team

 

MT

47

SPRENGERS Thomas

Sport Vlaanderen – Baloise

 

MT

48

STACCHIOTTI Riccardo

Vini Zabu’ Brado Ktm

 

MT

49

NAESEN Oliver

Ag2r Citroen Team

 

MT

50

DE VYLDER Lindsay

Sport Vlaanderen – Baloise

 

MT

51

*DELETTRE Alexandre

Delko

 

MT

52

*JEANNIÈRE Emilien

Total Energies

 

MT

53

VLIEGEN Loïc

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

 

MT

54

VAN GENECHTEN Jonas

B&B Hotels P/B Ktm

 

MT

55

LIEPINS Emils

Trek – Segafredo

 

MT

56

CAVAGNA Rémi

Deceuninck – Quick-Step

 

MT

57

VAN DER SANDE Tosh

Lotto Soudal

 

MT

58

LOZANO RIBA David

Team Novo Nordisk

 

MT

59

*RAUGEL Antoine

Groupama – Fdj

 

MT

60

*DAVY Clément

Groupama – Fdj

 

MT

61

*QUARTERMAN Charlie

Trek – Segafredo

 

MT

62

GONÇALVES José

Delko

 

MT

63

MALDONADO Anthony

St Michel – Auber 93

 

MT

64

OSBORNE Jason

Deceuninck – Quick-Step

 

MT

65

*DELACROIX Théo

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

 

MT

66

VAN HOECKE Gijs

Ag2r Citroen Team

 

MT

67

GONZALEZ Roberto

Vini Zabu’ Brado Ktm

 

MT

68

POLITT Nils

Bora – Hansgrohe

 

MT

69

VAN AVERMAET Greg

Ag2r Citroen Team

 

MT

70

MAURELET Flavien

St Michel – Auber 93

 

MT

71

PETIT Adrien

Total Energies

 

13

72

BOHLI Tom

Cofidis

 

MT

73

VAN MELSEN Kevin

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

 

MT

74

*LAGRÉE Adrien

B&B Hotels P/B Ktm

 

MT

75

*EGHOLM Jakob

Trek – Segafredo

 

MT

76

*VIVIANI Attilio

Cofidis

 

MT

77

*SAJNOK Szymon

Cofidis

 

MT

78

RICHEZE Ariel Maximiliano

Uae Team Emirates

 

MT

79

*HULGAARD Morten

Uno – X Pro Cycling Team

 

MT

80

LAENGEN Vegard Stake

Uae Team Emirates

 

MT

81

CARISEY Clément

Delko

 

17

82

TORTOMASI Leonardo

Vini Zabu’ Brado Ktm

 

MT

83

ARCHBOLD Shane

Deceuninck – Quick-Step

 

MT

84

*VERMEERSCH Florian

Lotto Soudal

 

MT

85

BAGIOLI Nicola

B&B Hotels P/B Ktm

 

MT

86

MOLANO Sebastian

Uae Team Emirates

 

MT

87

HUREL Tony

St Michel – Auber 93

 

MT

88

VAN NIEKERK Morne

St Michel – Auber 93

 

MT

89

FERASSE Thibault

B&B Hotels P/B Ktm

 

MT

90

*PAASSCHENS Mathijs

Bingoal Wb

 

MT

91

*MOLLY Kenny

Bingoal Wb

 

MT

92

TRÆEN Torstein

Uno – X Pro Cycling Team

 

MT

93

*MERTENS Julian

Sport Vlaanderen – Baloise

 

MT

94

*RENARD Alexis

Israel Start-Up Nation

 

MT

95

DECLERCQ Benjamin

Team Arkea – Samsic

 

MT

96

COQUARD Bryan

B&B Hotels P/B Ktm

 

MT

97

SABATINI Fabio

Cofidis

 

MT

98

DEVENYNS Dries

Deceuninck – Quick-Step

 

MT

99

GUARNIERI Jacopo

Groupama – Fdj

 

26

100

PEYSKENS Dimitri

Bingoal Wb

 

28

101

*BASTIAENS Ayco

Alpecin-Fenix

 

30

102

*VAN ELZAKKER Wout

Vini Zabu’ Brado Ktm

 

33

103

VANMARCKE Sep

Israel Start-Up Nation

 

37

104

*COLMAN Alex

Sport Vlaanderen – Baloise

 

MT

105

KLUGE Roger

Lotto Soudal

 

39

106

OURSELIN Paul

Total Energies

 

45

107

*PAQUOT Tom

Bingoal Wb

 

MT

108

FRISON Frederik

Lotto Soudal

 

MT

109

BENEDETTI Cesare

Bora – Hansgrohe

 

01 :11

110

*VENNER Quentin

Bingoal Wb

 

01 :14

111

*MCNULTY Brandon

Uae Team Emirates

 

01 :15

112

*RODENBERG MADSEN Frederik

Uno – X Pro Cycling Team

 

MT

113

SERRY Pieter

Deceuninck – Quick-Step

 

01 :41

114

*SLEEN Torjus

Uno – X Pro Cycling Team

 

MT

115

VERVAEKE Louis

Alpecin-Fenix

 

01 :43

116

*BRUNEL Alexys

Groupama – Fdj

 

01 :54

117

KONRAD Patrick

Bora – Hansgrohe

 

MT

118

BONIFAZIO Niccolo

Total Energies

 

MT

119

CAPIOT Amaury

Team Arkea – Samsic

 

02 :05

120

VAN EMPEL Etienne

Vini Zabu’ Brado Ktm

 

02 :13

121

*DEHAIRS Simon

Alpecin-Fenix

 

02 :17

122

BRAND Sam

Team Novo Nordisk

 

03 :04

123

DE WINTER Ludwig

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

 

MT

124

GOUGEARD Alexis

Ag2r Citroen Team

 

MT

125

*PAJUR Markus

Team Arkea – Samsic

 

MT

126

*BEHRINGER Oliver

Team Novo Nordisk

 

MT

127

LEROUX Samuel

Xelliss – Roubaix Lille Metropole

 

MT

128

HOELGAARD Daniel

Uno – X Pro Cycling Team

 

03 :08

129

GROSU Eduard Michael

Delko

 

04 :11

130

BONNET William

Groupama – Fdj

 

05 :51

131

MANZIN Lorrenzo

Total Energies

 

MT

132

JANS Roy

Alpecin-Fenix

 

MT

133

*GAILLARD Marlon

Total Energies

 

MT

134

*POLI Umberto

Team Novo Nordisk

 

MT

CLASSEMENT GENERAL POINTS

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

*BASTIAENS Ayco

AFC

7

2

VAN NIEKERK Morne

AUB

5

3

*PAASSCHENS Mathijs

BWB

5

4

LEROUX Samuel

XRL

5

5

*RAUGEL Antoine

GFC

2

6

*COLMAN Alex

SVB

2

7

GOUGEARD Alexis

ACT

2

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

LEROUX Samuel

XRL

30

2

*BASTIAENS Ayco

AFC

11

3

GOUGEARD Alexis

ACT

6

4

*GAILLARD Marlon

TEN

2

COMBATIVITE

GOUGEARD Alexis

Ag2r Citroen Team

CLASSEMENT PAR EQUIPE EPREUVE

Pl

Equ.

Pts

1

Team Arkea – Samsic

12

2

Cofidis

9

3

Delko

8

4

Ag2r Citroen Team

7

5

St Michel – Auber 93

6

6

Total Direct Energie

5

7

B&B Hotels P/B Ktm

4

8

Groupama – Fdj

3

9

Xelliss – Roubaix Lille Metropole

2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Primus Classic 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Liège-Bastogne-Liège Espoirs 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Memorial Marco Pantani 18 septembre 2021 classement