Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche 12 septembre 2021 étape 5 classement

12/09/2021
Tour Cycliste Féminin De L'Ardeche 8-14 septembre 2021 affiche.JPG
Classement de la 5ème étape du Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche 2021 (TCFIA) qui a eu lieu le 12 septembre de St-Jean-En-Royans à St-Jean-En-Royans sur une distance de 113,09 km. La 19ème édition du TCFIA se déroule en 7 étapes du 8 au 14 septembre.

CLASSEMENT ETAPE 5

Moyenne du premier 32,277 km/h pour 113,5 km

1

BASTIANELLI Marta (ITA)

ALE

3h30'59''

2

LANGLEY Emma (USA)

TIB

à 22''

3

BRAND Lucinda (NED)

TFS

à 41''

4

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo (ESP)

ALE

à 02'05''

5

THOMAS Leah (USA)

MOV

 '' 

6

SANTESTEBAN GONZALEZ Ane (ESP)

BEX

 '' 

7

QUAGLIOTTO Nadia (ITA)

BPK

à 02'09''

8

EWERS Veronica (USA)

TIB

à 02'10''

9

ROOIJAKKERS Pauliena (NED)

LIV

 '' 

10

WINDER Ruth (USA)

TFS

à 02'13''

11

SPRATT Amanda (AUS)

BEX

à 02'48''

12

SIERRA CANADILLA Arlenis (CUB)

MNX

à 03'33''

13

DE JONG Thalita (NED)

CCT

 '' 

14

GHEKIERE Justine (BEL)

CCT

 '' 

15

KOREVAAR Jeanne (NED)

LIV

 '' 

16

KERN Špela (SLO)

MAT

 '' 

17

CLAES Lotte (BEL)

DVE

 '' 

18

LEVENEZ Sandra (FRA)

ARK

 '' 

19

KENNEDY Lucy (AUS)

BEX

à 03'37''

20

* CHRISTIE Henrietta (NZL)

BPK

à 03'45''

21

PATIÑO BEDOYA Paula Andrea (COL)

MOV

à 07'18''

22

RICHIOUD Greta (FRA)

ARK

à 07'36''

23

* FOUQUENET Amandine (FRA)

ARK

 '' 

24

SKALNIAK - SOJKA Agnieszka (POL)

ATO

 '' 

25

BENITO PELLICER Mireia (ESP)

MAT

 '' 

26

* TRIAS JORDAN Mireia (ESP)

MAT

 '' 

27

MACGREGOR Bronwyn (NZL)

LCW

 '' 

28

ALLIN Pauline (FRA)

ARK

 '' 

29

STEELS Claire (GBR)

SWT

 '' 

30

WRIGHT Sophie (GBR)

ALE

 '' 

31

COLARD Marion (FRA)

SRC

 '' 

32

BEIJER Inez (NED)

GKT

à 08'08''

33

BAKS Marissa (NED)

GKT

à 09'17''

34

BOOGAARD Maaike (NED)

ALE

 '' 

35

RATTO Rossella (ITA)

CCT

 '' 

36

TOMASI Laura (ITA)

ALE

 '' 

37

BRZEŹNA Monika (POL)

ATO

 '' 

38

GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna (MEX)

MNX

 '' 

39

DEIGNAN Elizabeth (GBR)

TFS

 '' 

40

* ALLIONE Marine (FRA)

SRC

à 09'57''

41

RAGUSA Katia (ITA)

MNX

à 15'17''

42

STULTIENS Sabrina (NED)

LIV

à 16'03''

43

HANSON Lauretta (AUS)

TFS

à 22'26''

44

GUTIERREZ RUIZ Sheyla (ESP)

MOV

 '' 

45

GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP)

MOV

 '' 

46

* MICHIELETTO Vanessa (ITA)

TOP

à 23'42''

47

* SQUIBAN Maeva (FRA)

SRC

 '' 

48

* MILIAEVA Mariia (RUS)

MNX

 '' 

49

* TEOLIS Jade (FRA)

MNX

 '' 

50

EVANS Alicia (AUS)

LCW

 '' 

51

SOUYRIS Manon (FRA)

SRC

 '' 

52

* MASETTI Gaia (ITA)

TOP

 '' 

53

* PLUIMERS Ilse (NED)

NXG

 '' 

54

* HÁJKOVÁ Markéta (CZE)

BPK

 '' 

55

KESSLER Nina (NED)

TIB

 '' 

56

TON Quinty (NED)

GKT

 '' 

57

RYSZ Kaja (POL)

ATO

 '' 

58

* MONTICOLO Iris (ITA)

TOP

 '' 

59

DE JONG Demi (NED)

CCT

 '' 

60

DOCX Mieke (BEL)

DVE

 '' 

61

* VETTORELLO Giorgia (ITA)

TOP

 '' 

62

* COUTINHO Alice (FRA)

SWT

 '' 

63

LOPEZ GALLASTEGI Enara (ESP)

FAR

 '' 

64

DALLA VALLE Elisa (ITA)

TOP

 '' 

65

JOUNIER Lucie (FRA)

ARK

 '' 

66

GUARISCHI Barbara (ITA)

MOV

 '' 

67

SNIEZYNSKA Barbara (POL)

DVE

 '' 

68

WASMUS Nienke (NED)

GKT

 '' 

69

RODRIGUEZ REVERT Sofia (ESP)

SWT

 '' 

70

* WOLLASTON Ally (NZL)

NXG

 '' 

71

NEWSOM Emily (USA)

TIB

 '' 

72

* SHARPE Amelia (GBR)

NXG

 '' 

73

PEDROSA Diana (POR)

FAR

 '' 

74

* BROŻYNA Ewa (POL)

ATO

 '' 

75

CANVELLI Vania (ITA)

BPK

 '' 

76

SPEROTTO Maria Vittoria (ITA)

MNX

 '' 

77

CAMPBELL Teniel (TTO)

BEX

à 23'48''

78

MCGOWAN Ayesha (USA)

LIV

 '' 

79

WILKOS Katarzyna (POL)

ATO

 '' 

80

ALLEN Jessica (AUS)

BEX

 '' 

81

ESPINOLA SALINAS Agua Marina (PAR)

MAT

 '' 

82

ENEVER Sophie (GBR)

LCW

 '' 

83

STEIGENGA Nicole (NED)

DVE

 '' 

84

VALSECCHI Silvia (ITA)

BPK

 '' 

85

KOOL Charlotte (NED)

NXG

 '' 

86

* BRITZ Azulde (RSA)

LCW

 '' 

87

* KNAVEN Britt (BEL)

NXG

 '' 

88

* POPELIER Lotte (BEL)

DVE

 '' 

89

HOSKING Chloe (AUS)

TFS

 '' 

90

TERUEL RIBES Alba (ESP)

MOV

 '' 

91

KUIJPERS Evy (NED)

LIV

à 37'58''

AB

DE ZOETE Mylene (NED)

NXG

 

AB

* BANLLES SANTAMARIA Maria (ESP)

SWT

 

NP

STEPHENS Lauren (USA)

TIB

 

NP

ENSING Janneke (NED)

BEX

 

NP

* BACKSTEDT Elynor (GBR)

TFS

 

CLASSEMENT GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

THOMAS Leah (USA)

MOV

17h17'43''

2

SANTESTEBAN GONZALEZ Ane (ESP)

BEX

à 09''

3

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo (ESP)

ALE

 '' 

4

ROOIJAKKERS Pauliena (NED)

LIV

à 20''

5

EWERS Veronica (USA)

TIB

 '' 

6

DE JONG Thalita (NED)

CCT

à 01'43''

7

SIERRA CANADILLA Arlenis (CUB)

MNX

à 02'02''

8

KOREVAAR Jeanne (NED)

LIV

à 02'03''

9

KERN Špela (SLO)

MAT

à 02'10''

10

WINDER Ruth (USA)

TFS

à 04'35''

11

BRAND Lucinda (NED)

TFS

à 06'50''

12

BASTIANELLI Marta (ITA)

ALE

à 06'53''

13

DEIGNAN Elizabeth (GBR)

TFS

à 07'30''

14

QUAGLIOTTO Nadia (ITA)

BPK

à 07'34''

15

GHEKIERE Justine (BEL)

CCT

à 08'35''

16

CLAES Lotte (BEL)

DVE

à 08'55''

17

LANGLEY Emma (USA)

TIB

à 09'16''

18

* CHRISTIE Henrietta (NZL)

BPK

à 09'39''

19

LEVENEZ Sandra (FRA)

ARK

à 10'07''

20

KENNEDY Lucy (AUS)

BEX

à 10'12''

21

PATIÑO BEDOYA Paula Andrea (COL)

MOV

à 14'18''

22

SPRATT Amanda (AUS)

BEX

à 15'17''

23

COLARD Marion (FRA)

SRC

à 18'35''

24

* ALLIONE Marine (FRA)

SRC

à 18'54''

25

MACGREGOR Bronwyn (NZL)

LCW

 '' 

26

WRIGHT Sophie (GBR)

ALE

 '' 

27

STEELS Claire (GBR)

SWT

à 18'59''

28

* TRIAS JORDAN Mireia (ESP)

MAT

à 19'08''

29

* FOUQUENET Amandine (FRA)

ARK

à 19'24''

30

BENITO PELLICER Mireia (ESP)

MAT

à 21'02''

31

RICHIOUD Greta (FRA)

ARK

à 21'05''

32

ALLIN Pauline (FRA)

ARK

 '' 

33

SKALNIAK - SOJKA Agnieszka (POL)

ATO

à 21'44''

34

BRZEŹNA Monika (POL)

ATO

à 24'37''

35

TOMASI Laura (ITA)

ALE

à 25'41''

36

RATTO Rossella (ITA)

CCT

à 27'25''

37

STULTIENS Sabrina (NED)

LIV

à 27'32''

38

BAKS Marissa (NED)

GKT

à 28'31''

39

BOOGAARD Maaike (NED)

ALE

à 29'12''

40

RAGUSA Katia (ITA)

MNX

à 29'39''

41

GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna (MEX)

MNX

à 34'35''

42

JOUNIER Lucie (FRA)

ARK

à 35'11''

43

TON Quinty (NED)

GKT

à 35'54''

44

EVANS Alicia (AUS)

LCW

à 38'45''

45

* WOLLASTON Ally (NZL)

NXG

à 39'02''

46

ENEVER Sophie (GBR)

LCW

à 40'20''

47

DOCX Mieke (BEL)

DVE

à 41'52''

48

* PLUIMERS Ilse (NED)

NXG

 '' 

49

* SHARPE Amelia (GBR)

NXG

 '' 

50

* MASETTI Gaia (ITA)

TOP

à 42'16''

51

DE JONG Demi (NED)

CCT

à 42'22''

52

KESSLER Nina (NED)

TIB

à 43'06''

53

BEIJER Inez (NED)

GKT

à 44'08''

54

GUTIERREZ RUIZ Sheyla (ESP)

MOV

à 44'12''

55

RODRIGUEZ REVERT Sofia (ESP)

SWT

à 45'25''

56

* VETTORELLO Giorgia (ITA)

TOP

à 46'06''

57

GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP)

MOV

à 47'15''

58

SPEROTTO Maria Vittoria (ITA)

MNX

à 48'39''

59

STEIGENGA Nicole (NED)

DVE

à 49'19''

60

LOPEZ GALLASTEGI Enara (ESP)

FAR

à 49'22''

61

ESPINOLA SALINAS Agua Marina (PAR)

MAT

à 50'24''

62

HANSON Lauretta (AUS)

TFS

à 50'44''

63

CAMPBELL Teniel (TTO)

BEX

à 51'05''

64

* SQUIBAN Maeva (FRA)

SRC

à 51'16''

65

* MONTICOLO Iris (ITA)

TOP

à 51'37''

66

CANVELLI Vania (ITA)

BPK

à 51'39''

67

TERUEL RIBES Alba (ESP)

MOV

à 51'49''

68

ALLEN Jessica (AUS)

BEX

à 52'44''

69

WILKOS Katarzyna (POL)

ATO

à 52'58''

70

HOSKING Chloe (AUS)

TFS

à 53'29''

71

* COUTINHO Alice (FRA)

SWT

à 53'39''

72

GUARISCHI Barbara (ITA)

MOV

à 54'26''

73

* BROŻYNA Ewa (POL)

ATO

à 54'39''

74

MCGOWAN Ayesha (USA)

LIV

à 54'45''

75

* KNAVEN Britt (BEL)

NXG

à 54'49''

76

VALSECCHI Silvia (ITA)

BPK

à 56'44''

77

SOUYRIS Manon (FRA)

SRC

à 57'47''

78

RYSZ Kaja (POL)

ATO

à 58'00''

79

* TEOLIS Jade (FRA)

MNX

à 58'25''

80

DALLA VALLE Elisa (ITA)

TOP

à 59'56''

81

KOOL Charlotte (NED)

NXG

à 1h02'38''

82

* HÁJKOVÁ Markéta (CZE)

BPK

à 1h04'17''

83

NEWSOM Emily (USA)

TIB

à 1h08'12''

84

* MILIAEVA Mariia (RUS)

MNX

à 1h09'10''

85

KUIJPERS Evy (NED)

LIV

à 1h11'41''

86

WASMUS Nienke (NED)

GKT

à 1h15'07''

87

SNIEZYNSKA Barbara (POL)

DVE

à 1h15'50''

88

* POPELIER Lotte (BEL)

DVE

à 1h24'37''

89

* MICHIELETTO Vanessa (ITA)

TOP

à 1h35'59''

90

PEDROSA Diana (POR)

FAR

à 1h37'00''

91

* BRITZ Azulde (RSA)

LCW

à 1h37'06''

TROPHÉE DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

Nb

1

ROOIJAKKERS Pauliena

LIV

11

1

4

16

3

2

WINDER Ruth

TFS

12

3

10

25

3

3

BASTIANELLI Marta

ALE

6

10

12

28

3

4

LANGLEY Emma

TIB

7

6

17

30

3

4

DE JONG Thalita

CCT

3

21

6

30

3

6

DEIGNAN Elizabeth

TFS

14

13

13

40

3

7

SPRATT Amanda

BEX

4

15

22

41

3

8

RAGUSA Katia

MNX

1

5

40

46

3

9

KENNEDY Lucy

BEX

16

14

20

50

3

10

JOUNIER Lucie

ARK

5

8

42

55

3

11

SKALNIAK - SOJKA Agnieszka

ATO

8

16

33

57

3

12

STULTIENS Sabrina

LIV

13

9

37

59

3

13

STEIGENGA Nicole

DVE

2

11

59

72

3

13

BAKS Marissa

GKT

17

17

38

72

3

15

MASETTI Gaia

TOP

10

20

50

80

3

16

ESPINOLA SALINAS Agua Marina

MAT

9

18

61

88

3

17

HÁJKOVÁ Markéta

BPK

18

25

82

125

3

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

CHRISTIE Henrietta

BPK

17h27'22''

2

ALLIONE Marine

SRC

à 09'15''

3

TRIAS JORDAN Mireia

MAT

à 09'29''

4

FOUQUENET Amandine

ARK

à 09'45''

5

WOLLASTON Ally

NXG

à 29'23''

6

PLUIMERS Ilse

NXG

à 32'13''

7

SHARPE Amelia

NXG

 '' 

8

MASETTI Gaia

TOP

à 32'37''

9

VETTORELLO Giorgia

TOP

à 36'27''

10

SQUIBAN Maeva

SRC

à 41'37''

11

MONTICOLO Iris

TOP

à 41'58''

12

COUTINHO Alice

SWT

à 44'00''

13

BROŻYNA Ewa

ATO

à 45'00''

14

KNAVEN Britt

NXG

à 45'10''

15

TEOLIS Jade

MNX

à 48'46''

16

HÁJKOVÁ Markéta

BPK

à 54'38''

17

MILIAEVA Mariia

MNX

à 59'31''

18

POPELIER Lotte

DVE

à 1h14'58''

19

MICHIELETTO Vanessa

TOP

à 1h26'20''

20

BRITZ Azulde

LCW

à 1h27'27''

CLASSEMENT POINTS ETAPE

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

BASTIANELLI M.

ALE

15

2

LANGLEY E.

TIB

10

3

BRAND L.

TFS

8

4

GARCIA CAÑELLAS M.

ALE

7

5

THOMAS L.

MOV

6

6

SANTESTEBAN GONZALEZ A.

BEX

5

7

QUAGLIOTTO N.

BPK

4

8

EWERS V.

TIB

3

9

ROOIJAKKERS P.

LIV

2

10

WINDER R.

TFS

1

CLASSEMENT POINTS GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

THOMAS L.

MOV

31

2

BASTIANELLI M.

ALE

31

3

SIERRA CANADILLA A.

MNX

30

4

DEIGNAN E.

TFS

22

5

WINDER R.

TFS

20

6

GARCIA CAÑELLAS M.

ALE

20

7

SANTESTEBAN GONZALEZ A.

BEX

18

8

HOSKING C.

TFS

15

9

DE JONG T.

CCT

14

10

EWERS V.

TIB

12

11

KOREVAAR J.

LIV

12

12

LANGLEY E.

TIB

10

13

GUARISCHI B.

MOV

10

14

BRAND L.

TFS

8

15

GUTIERREZ RUIZ S.

MOV

8

16

ROOIJAKKERS P.

LIV

7

17

KOOL C.

NXG

7

18

QUAGLIOTTO N.

BPK

5

19

DOCX M.

DVE

5

20

WILKOS K.

ATO

4

21

GHEKIERE J.

CCT

3

22

KERN Š.

MAT

2

23

JOUNIER L.

ARK

2

24

KESSLER N.

TIB

2

25

SKALNIAK - SOJKA A.

ATO

1

26

BAKS M.

GKT

-3

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

ROOIJAKKERS P.

LIV

34

2

GARCIA CAÑELLAS M.

ALE

27

3

WINDER R.

TFS

21

4

THOMAS L.

MOV

18

5

RAGUSA K.

MNX

16

6

LANGLEY E.

TIB

15

7

SANTESTEBAN GONZALEZ A.

BEX

13

8

JOUNIER L.

ARK

12

9

STULTIENS S.

LIV

10

10

BASTIANELLI M.

ALE

9

11

STEIGENGA N.

DVE

6

12

EWERS V.

TIB

5

13

DEIGNAN E.

TFS

5

14

KENNEDY L.

BEX

5

15

SPRATT A.

BEX

4

16

SKALNIAK - SOJKA A.

ATO

4

17

BAKS M.

GKT

4

18

ESPINOLA SALINAS A.

MAT

4

19

TERUEL RIBES A.

MOV

4

20

MASETTI G.

TOP

3

21

DE JONG T.

CCT

2

22

BRAND L.

TFS

2

23

QUAGLIOTTO N.

BPK

2

24

TOMASI L.

ALE

2

25

HÁJKOVÁ M.

BPK

2

26

KOREVAAR J.

LIV

1

27

VETTORELLO G.

TOP

1

CLASSEMENT GENERAL RUSHS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

RAGUSA K.

MNX

22

2

STEIGENGA N.

DVE

21

3

DE JONG T.

CCT

15

4

SPRATT A.

BEX

13

5

JOUNIER L.

ARK

13

6

BASTIANELLI M.

ALE

9

7

LANGLEY E.

TIB

8

8

SKALNIAK - SOJKA A.

ATO

7

9

ESPINOLA SALINAS A.

MAT

7

10

MASETTI G.

TOP

6

11

ROOIJAKKERS P.

LIV

5

12

WINDER R.

TFS

5

13

STULTIENS S.

LIV

5

14

DEIGNAN E.

TFS

4

15

KESSLER N.

TIB

4

16

KENNEDY L.

BEX

2

17

BAKS M.

GKT

2

18

HÁJKOVÁ M.

BPK

2

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

TEAM BIKEEXCHANGE

BEX

10h41'27''

2

ALE' BTC LJUBLJANA

ALE

10h42'38''

3

TREK - SEGAFREDO

TFS

10h45'08''

4

BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE

CCT

10h49'20''

5

ARKEA PRO CYCLING TEAM

ARK

10h51'42''

6

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

MAT

10h51'42''

7

LIV RACING

LIV

10h54'43''

8

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK

TIB

10h59'11''

9

A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM

MNX

11h01'04''

10

BEPINK

BPK

11h02'33''

11

MOVISTAR TEAM WOMEN

MOV

11h04'46''

12

MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW / FUNDACJA BB

ATO

11h13'32''

13

GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING

GKT

11h14'04''

14

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

SRC

11h14'12''

15

DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM

DVE

11h23'54''

16

SOPELA WOMEN'S TEAM

SWT

11h27'57''

17

LVIV CYCLING TEAM

LCW

11h28'03''

18

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

TOP

11h44'03''

19

NXTG RACING

NXG

11h44'03''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

TREK - SEGAFREDO

TFS

52h10'52''

 

2

TEAM BIKEEXCHANGE

BEX

52h18'47''

à 07'55''

3

ALE' BTC LJUBLJANA

ALE

52h19'05''

à 08'13''

4

LIV RACING

LIV

52h22'36''

à 11'44''

5

BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE

CCT

52h23'45''

à 12'53''

6

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

MAT

52h35'29''

à 24'37''

7

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK

TIB

52h38'12''

à 27'20''

8

ARKEA PRO CYCLING TEAM

ARK

52h41'15''

à 30'23''

9

MOVISTAR TEAM WOMEN

MOV

52h51'38''

à 40'46''

10

BEPINK

BPK

52h54'36''

à 43'44''

11

A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM

MNX

52h55'29''

à 44'37''

12

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

SRC

53h10'36''

à 59'44''

13

LVIV CYCLING TEAM

LCW

53h31'08''

à 1h20'16''

14

MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW / FUNDACJA BB

ATO

53h31'09''

à 1h20'17''

15

DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM

DVE

53h33'09''

à 1h22'17''

16

GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING

GKT

53h36'01''

à 1h25'09''

17

SOPELA WOMEN'S TEAM

SWT

53h51'12''

à 1h40'20''

18

NXTG RACING

NXG

53h55'54''

à 1h45'02''

19

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

TOP

54h10'08''

à 1h59'16''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Madiot hidephoto
lundi 27 septembre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 26 septembre 2021

Coupe De France Dames 2021 classement général final

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 26 septembre 2021

Coupe De France N3 2021 classement et calendrier