Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche 8 septembre 2021 étape 1 classement

08/09/2021
Tour Cycliste Féminin De L'Ardeche 8-14 septembre 2021 affiche.JPG
Classement de la première étape du Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche 2021 (TCFIA) qui a eu lieu le 8 septembre d’Aubenas à Barjac sur une distance de 111,95 km. La 19ème édition du TCFIA se déroule en 7 étapes du 8 au 14 septembre.

CLASSEMENT COMPLET DU TOUR CYCLSITE FEMININ DE L'ARDECHE 2021

CLASSEMENT ETAPE 1

1

SIERRA CANADILLA Arlenis (CUB)

MNX

3h10'02''

2

BASTIANELLI Marta (ITA)

ALE

à 00''

3

GUTIERREZ RUIZ Sheyla (ESP)

MOV

''

4

DEIGNAN Elizabeth (GBR)

TFS

''

5

STEPHENS Lauren (USA)

TIB

''

6

DOCX Mieke (BEL)

DVE

''

7

WINDER Ruth (USA)

TFS

''

8

KOREVAAR Jeanne (NED)

LIV

''

9

JOUNIER Lucie (FRA)

ARK

''

10

SKALNIAK - SOJKA Agnieszka (POL)

ATO

''

11

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo (ESP)

ALE

''

12

THOMAS Leah (USA)

MOV

''

13

DE JONG Thalita (NED)

CCT

''

14

* WOLLASTON Ally (NZL)

NXG

''

15

SANTESTEBAN GONZALEZ Ane (ESP)

BEX

''

16

CAMPBELL Teniel (TTO)

BEX

''

17

COLJÉ Maaike (NED)

MAT

''

18

QUAGLIOTTO Nadia (ITA)

BPK

''

19

RATTO Rossella (ITA)

CCT

''

20

LAURANCE Typhaine (FRA)

ARK

''

21

KERN Špela (SLO)

MAT

''

22

PATIÑO BEDOYA Paula Andrea (COL)

MOV

''

23

ERAUD Severine (FRA)

SRC

''

24

GHEKIERE Justine (BEL)

CCT

''

25

BENITO PELLICER Mireia (ESP)

MAT

''

26

RAGUSA Katia (ITA)

MNX

''

27

ROOIJAKKERS Pauliena (NED)

LIV

''

28

* PLUIMERS Ilse (NED)

NXG

''

29

* ALLIONE Marine (FRA)

SRC

''

30

STEELS Claire (GBR)

SWT

''

31

TON Quinty (NED)

GKT

''

32

* SHARPE Amelia (GBR)

NXG

''

33

SOUYRIS Manon (FRA)

SRC

''

34

* CHRISTIE Henrietta (NZL)

BPK

''

35

CLAES Lotte (BEL)

DVE

''

36

ENSING Janneke (NED)

BEX

''

37

KENNEDY Lucy (AUS)

BEX

''

38

* COUTINHO Alice (FRA)

SWT

''

39

LEVENEZ Sandra (FRA)

ARK

''

40

RODRIGUEZ REVERT Sofia (ESP)

SWT

''

41

MACGREGOR Bronwyn (NZL)

LCW

''

42

EVANS Alicia (AUS)

LCW

''

43

STULTIENS Sabrina (NED)

LIV

''

44

KESSLER Nina (NED)

TIB

''

45

BRZEŹNA Monika (POL)

ATO

''

46

* TRIAS JORDAN Mireia (ESP)

MAT

''

47

COLARD Marion (FRA)

SRC

''

48

EWERS Veronica (USA)

TIB

''

49

ALLIN Pauline (FRA)

ARK

''

50

BRAND Lucinda (NED)

TFS

''

51

WRIGHT Sophie (GBR)

ALE

''

52

RICHIOUD Greta (FRA)

ARK

''

53

LANGLEY Emma (USA)

TIB

''

54

ENEVER Sophie (GBR)

LCW

''

55

SPRATT Amanda (AUS)

BEX

''

56

GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP)

MOV

à 17''

57

DE JONG Demi (NED)

CCT

''

58

* FOUQUENET Amandine (FRA)

ARK

à 30''

59

TERUEL RIBES Alba (ESP)

MOV

à 39''

60

TOMASI Laura (ITA)

ALE

à 40''

61

HOSKING Chloe (AUS)

TFS

à 02'20''

62

HANSON Lauretta (AUS)

TFS

''

63

* MILIAEVA Mariia (RUS)

MNX

à 03'12''

64

* MASETTI Gaia (ITA)

TOP

à 03'14''

65

MCCARTHY Kate (NZL)

BPK

''

66

* VETTORELLO Giorgia (ITA)

TOP

à 03'15''

67

* KNAVEN Britt (BEL)

NXG

à 03'17''

68

* VAN DE WETERING Carola (NED)

GKT

''

69

* TEOLIS Jade (FRA)

MNX

''

70

DALLA VALLE Elisa (ITA)

TOP

à 03'21''

71

PATCH Molly (GBR)

SWT

''

72

BAKS Marissa (NED)

GKT

''

73

RYSZ Kaja (POL)

ATO

''

74

CANVELLI Vania (ITA)

BPK

''

75

GUARISCHI Barbara (ITA)

MOV

à 03'23''

76

SPEROTTO Maria Vittoria (ITA)

MNX

''

77

ALLEN Jessica (AUS)

BEX

à 03'26''

78

BOOGAARD Maaike (NED)

ALE

''

79

STEIGENGA Nicole (NED)

DVE

''

80

WILKOS Katarzyna (POL)

ATO

''

81

LOPEZ GALLASTEGI Enara (ESP)

FAR

à 06'21''

82

GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna (MEX)

MNX

''

83

* MONTICOLO Iris (ITA)

TOP

''

84

MCGOWAN Ayesha (USA)

LIV

''

85

BEIJER Inez (NED)

GKT

''

86

KUIJPERS Evy (NED)

LIV

''

87

* BACKSTEDT Elynor (GBR)

TFS

''

88

ESPINOLA SALINAS Agua Marina (PAR)

MAT

''

89

VALSECCHI Silvia (ITA)

BPK

''

90

KOOL Charlotte (NED)

NXG

''

91

* BROŻYNA Ewa (POL)

ATO

''

92

DE ZOETE Mylene (NED)

NXG

''

93

* BANLLES SANTAMARIA Maria (ESP)

SWT

à 11'06''

94

* SQUIBAN Maeva (FRA)

SRC

à 11'18''

95

SNIEZYNSKA Barbara (POL)

DVE

à 14'11''

96

PEDROSA Diana (POR)

FAR

''

97

* JIMENEZ MARTINEZ Maria Del Pilar (ESP)

FAR

''

98

NEWSOM Emily (USA)

TIB

''

99

* MICHIELETTO Vanessa (ITA)

TOP

''

100

DIXON Leah (GBR)

TIB

''

101

* BRITZ Azulde (RSA)

LCW

''

102

* FERNANDEZ TORRES Carla (ESP)

FAR

''

103

WASMUS Nienke (NED)

GKT

''

104

* TURNBULL Fiona (GBR)

LCW

à 14'18''

105

* POPELIER Lotte (BEL)

DVE

à 14'19''

106

* HÁJKOVÁ Markéta (CZE)

BPK

à 20'27''

HORS DELAIS

COLBORNE HENRIETTA (GBR)

GKT

A 30'39''

LOPEZ LLULL MARGARITA (ESP)

LCW

A 32'01''

CLASSEMENT GENERAL

1

SIERRA CANADILLA ARLENIS (CUB)

MNX

3H10'02''

2

BASTIANELLI MARTA (ITA)

ALE

A 00''

3

GUTIERREZ RUIZ SHEYLA (ESP)

MOV

''

4

DEIGNAN ELIZABETH (GBR)

TFS

''

5

STEPHENS LAUREN (USA)

TIB

''

6

DOCX MIEKE (BEL)

DVE

''

7

WINDER RUTH (USA)

TFS

''

8

KOREVAAR JEANNE (NED)

LIV

''

9

JOUNIER LUCIE (FRA)

ARK

''

10

SKALNIAK - SOJKA AGNIESZKA (POL)

ATO

''

11

GARCIA CAÑELLAS MARGARITA VICTO (ESP)

ALE

''

12

THOMAS LEAH (USA)

MOV

''

13

DE JONG THALITA (NED)

CCT

''

14

* WOLLASTON ALLY (NZL)

NXG

''

15

SANTESTEBAN GONZALEZ ANE (ESP)

BEX

''

16

CAMPBELL TENIEL (TTO)

BEX

''

17

COLJÉ MAAIKE (NED)

MAT

''

18

QUAGLIOTTO NADIA (ITA)

BPK

''

19

RATTO ROSSELLA (ITA)

CCT

''

20

LAURANCE TYPHAINE (FRA)

ARK

''

21

KERN ŠPELA (SLO)

MAT

''

22

PATIÑO BEDOYA PAULA ANDREA (COL)

MOV

''

23

ERAUD SEVERINE (FRA)

SRC

''

24

GHEKIERE JUSTINE (BEL)

CCT

''

25

BENITO PELLICER MIREIA (ESP)

MAT

''

26

RAGUSA KATIA (ITA)

MNX

''

27

ROOIJAKKERS PAULIENA (NED)

LIV

''

28

* PLUIMERS ILSE (NED)

NXG

''

29

* ALLIONE MARINE (FRA)

SRC

''

30

STEELS CLAIRE (GBR)

SWT

''

31

TON QUINTY (NED)

GKT

''

32

* SHARPE AMELIA (GBR)

NXG

''

33

SOUYRIS MANON (FRA)

SRC

''

34

* CHRISTIE HENRIETTA (NZL)

BPK

''

35

CLAES LOTTE (BEL)

DVE

''

36

ENSING JANNEKE (NED)

BEX

''

37

KENNEDY LUCY (AUS)

BEX

''

38

* COUTINHO ALICE (FRA)

SWT

''

39

LEVENEZ SANDRA (FRA)

ARK

''

40

RODRIGUEZ REVERT SOFIA (ESP)

SWT

''

41

MACGREGOR BRONWYN (NZL)

LCW

''

42

EVANS ALICIA (AUS)

LCW

''

43

STULTIENS SABRINA (NED)

LIV

''

44

KESSLER NINA (NED)

TIB

''

45

BRZEŹNA MONIKA (POL)

ATO

''

46

* TRIAS JORDAN MIREIA (ESP)

MAT

''

47

COLARD MARION (FRA)

SRC

''

48

EWERS VERONICA (USA)

TIB

''

49

ALLIN PAULINE (FRA)

ARK

''

50

BRAND LUCINDA (NED)

TFS

''

51

WRIGHT SOPHIE (GBR)

ALE

''

52

RICHIOUD GRETA (FRA)

ARK

''

53

LANGLEY EMMA (USA)

TIB

''

54

ENEVER Sophie (GBR)

LCW

à 00''

55

SPRATT Amanda (AUS)

BEX

''

56

GONZALEZ BLANCO Alicia (ESP)

MOV

à 17''

57

DE JONG Demi (NED)

CCT

''

58

* FOUQUENET Amandine (FRA)

ARK

à 30''

59

TERUEL RIBES Alba (ESP)

MOV

à 39''

60

TOMASI Laura (ITA)

ALE

à 40''

61

HOSKING Chloe (AUS)

TFS

à 02'20''

62

HANSON Lauretta (AUS)

TFS

''

63

* MILIAEVA Mariia (RUS)

MNX

à 03'12''

64

* MASETTI Gaia (ITA)

TOP

à 03'14''

65

MCCARTHY Kate (NZL)

BPK

''

66

* VETTORELLO Giorgia (ITA)

TOP

à 03'15''

67

* KNAVEN Britt (BEL)

NXG

à 03'17''

68

* VAN DE WETERING Carola (NED)

GKT

''

69

* TEOLIS Jade (FRA)

MNX

''

70

DALLA VALLE Elisa (ITA)

TOP

à 03'21''

71

PATCH Molly (GBR)

SWT

''

72

BAKS Marissa (NED)

GKT

''

73

RYSZ Kaja (POL)

ATO

''

74

CANVELLI Vania (ITA)

BPK

''

75

GUARISCHI Barbara (ITA)

MOV

à 03'23''

76

SPEROTTO Maria Vittoria (ITA)

MNX

''

77

ALLEN Jessica (AUS)

BEX

à 03'26''

78

BOOGAARD Maaike (NED)

ALE

''

79

STEIGENGA Nicole (NED)

DVE

''

80

WILKOS Katarzyna (POL)

ATO

''

81

LOPEZ GALLASTEGI Enara (ESP)

FAR

à 06'21''

82

GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna (MEX)

MNX

''

83

* MONTICOLO Iris (ITA)

TOP

''

84

MCGOWAN Ayesha (USA)

LIV

''

85

BEIJER Inez (NED)

GKT

''

86

KUIJPERS Evy (NED)

LIV

''

87

* BACKSTEDT Elynor (GBR)

TFS

''

88

ESPINOLA SALINAS Agua Marina (PAR)

MAT

''

89

VALSECCHI Silvia (ITA)

BPK

''

90

KOOL Charlotte (NED)

NXG

''

91

* BROŻYNA Ewa (POL)

ATO

''

92

DE ZOETE Mylene (NED)

NXG

''

93

* BANLLES SANTAMARIA Maria (ESP)

SWT

à 11'06''

94

* SQUIBAN Maeva (FRA)

SRC

à 11'18''

95

SNIEZYNSKA Barbara (POL)

DVE

à 14'11''

96

PEDROSA Diana (POR)

FAR

''

97

* JIMENEZ MARTINEZ Maria Del Pilar (ESP)

FAR

''

98

NEWSOM Emily (USA)

TIB

''

99

* MICHIELETTO Vanessa (ITA)

TOP

''

100

DIXON Leah (GBR)

TIB

''

101

* BRITZ Azulde (RSA)

LCW

''

102

* FERNANDEZ TORRES Carla (ESP)

FAR

''

103

WASMUS Nienke (NED)

GKT

''

104

* TURNBULL Fiona (GBR)

LCW

à 14'18''

105

* POPELIER Lotte (BEL)

DVE

à 14'19''

106

* HÁJKOVÁ Markéta (CZE)

BPK

à 20'27''

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

WOLLASTON ALLY

NXG

3H10'02''

2

PLUIMERS ILSE

NXG

A 00''

3

ALLIONE MARINE

SRC

''

4

SHARPE AMELIA

NXG

''

5

CHRISTIE HENRIETTA

BPK

''

6

COUTINHO ALICE

SWT

''

7

TRIAS JORDAN MIREIA

MAT

''

8

FOUQUENET AMANDINE

ARK

A 30''

9

MILIAEVA MARIIA

MNX

A 03'12''

10

MASETTI GAIA

TOP

A 03'14''

11

VETTORELLO GIORGIA

TOP

A 03'15''

12

KNAVEN BRITT

NXG

A 03'17''

13

VAN DE WETERING CAROLA

GKT

''

14

TEOLIS JADE

MNX

A 03'17''

15

MONTICOLO IRIS

TOP

A 06'21''

16

BACKSTEDT ELYNOR

TFS

''

17

BROŻYNA EWA

ATO

''

18

BANLLES SANTAMARIA MARIA

SWT

A 11'06''

19

SQUIBAN MAEVA

SRC

A 11'18''

20

JIMENEZ MARTINEZ MARIA DEL PILAR

FAR

A 14'11''

21

MICHIELETTO VANESSA

TOP

''

22

BRITZ AZULDE

LCW

''

23

FERNANDEZ TORRES CARLA

FAR

''

24

TURNBULL FIONA

LCW

A 14'18''

25

POPELIER LOTTE

DVE

A 14'19''

26

HÁJKOVÁ MARKETA

BPK

A 20'27''

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

SIERRA CANADILLA A.

MNX

15

2

BASTIANELLI M.

ALE

10

3

GUTIERREZ RUIZ S.

MOV

8

4

DEIGNAN E.

TFS

7

5

STEPHENS L.

TIB

6

6

DOCX M.

DVE

5

7

WINDER R.

TFS

4

8

KOREVAAR J.

LIV

3

9

JOUNIER L.

ARK

2

10

SKALNIAK - SOJKA A.

ATO

1

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

RAGUSA K.

MNX

9

2

STEIGENGA N.

DVE

6

3

BAKS M.

GKT

4

4

HÁJKOVÁ M.

BPK

2

5

VETTORELLO G.

TOP

1

CLASSEMENT GENERAL DES RUSHS

1

RAGUSA K.

MNX

13

2

STEIGENGA N.

DVE

6

3

DE JONG T.

CCT

5

4

SKALNIAK - SOJKA A.

ATO

2

5

BAKS M.

GKT

2

6

HÁJKOVÁ M.

BPK

2

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

MOVISTAR TEAM WOMEN

MOV

9h30'06''

 

2

BINGOAL CASINO - CHEVALMEIRE

CCT

9h30'06''

à 00''

3

TREK - SEGAFREDO

TFS

9h30'06''

''

4

MASSI TACTIC WOMEN TEAM

MAT

9h30'06''

''

5

ALE' BTC LJUBLJANA

ALE

9h30'06''

''

6

TEAM BIKEEXCHANGE

BEX

9h30'06''

''

7

ARKEA PRO CYCLING TEAM

ARK

9h30'06''

''

8

NXTG RACING

NXG

9h30'06''

''

9

LIV RACING

LIV

9h30'06''

''

10

STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING

SRC

9h30'06''

''

11

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK

TIB

9h30'06''

à 00''

12

SOPELA WOMEN'S TEAM

SWT

9h30'06''

''

13

LVIV CYCLING TEAM

LCW

9h30'06''

''

14

A.R. MONEX WOMEN'S PRO CYCLING TEAM

MNX

9h33'18''

à 03'12''

15

BEPINK

BPK

9h33'20''

à 03'14''

16

MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW / FUNDACJA BB

ATO

9h33'27''

à 03'21''

17

DOLTCINI - VAN EYCK - PROXIMUS CONTINENTAL TEAM

DVE

9h33'32''

à 03'26''

18

GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING

GKT

9h36'44''

à 06'38''

19

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

TOP

9h39'56''

à 09'50''

20

TEAM FARTO - BTC

FAR

10h04'49''

à 34'43''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour De Bretagne 2021 hidephoto
vendredi 24 septembre 2021

Tour De Bretagne Cycliste 20-26 septembre 2021 classement

Championnats du Monde Route 19-26 septembre 2021
vendredi 24 septembre 2021

Championnats du Monde Route 19-26 septembre 2021 classement

Championnats du Monde Route 19-26 septembre 2021
vendredi 24 septembre 2021

Championnats du Monde Route 24-26 septembre 2021 classement courses en ligne