Circuit des Deux Provinces 23 août 2021 classement

23/08/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la 72ème édition du Circuit des Deux Provinces, épreuve réservée aux coureurs Elites Pros, 1ères et 2èmes catégories organisée par le Comité des Fêtes du Pertre (35), qui a eu lieu le 23 août sous le contrôle technique du CC Vitréen. Le Circuit des Deux Provinces est inscrit au calendrier national FFC et classée en Elite Nationale 1.12 et fait partie du Challenge ACCDN - ROCC Tour Amateur. Les coureurs ont effectué 8 tours de 19.4 km soit une distance totale de 155.2 km.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

1

BENNETT

Stefan

V C COURNON D`AUVERGNE

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1

3:35:00

2

LE BERRE

Mathis

COTES D`ARMOR - MARIE MORIN

1-Esp

 

3

DUJARDIN

Sandy

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

 

4

MAINGUENAUD

Tom

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

 

5

CHASSAGNE

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1

 

6

RAPITEAU

Florian

LAVAL CYCLISME 53

1

 

7

FIEFVEZ

Rudy

OCEANE TOP 16

1

 

8

LEWIS

Adam

COTES D`ARMOR - MARIE MORIN

1

 

9

JEANNES

Matthieu

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

1

 

10

GUICHARD

Mickaël

V C COURNON D`AUVERGNE

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1

 

11

VADIC

Baptiste

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1-Esp

 

12

ROME

Axel

SOJASUN ESPOIR ACNC

1-Esp

 

13

TERRIEN

Valentin

LAVAL CYCLISME 53

1

 

14

LE NY

Jean Louis

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

1

 

15

POISSON

Damien

DINAN SPORT CYCLING

1

 

16

GACHIGNARD

Thomas

DINAN SPORT CYCLING

1

 

17

JOLIBERT

Clement

V C COURNON D`AUVERGNE

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1

 

18

LAGNET

Gari

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

 

19

JEGAT

Jordan

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

20

LACHENY

Rayann

OCEANE TOP 16

2-Esp

 

21

LE LAY

Aurelien

COTES D`ARMOR - MARIE MORIN

1

 

22

BONIFACE

Lucas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

 

23

RENAULT

Maxime

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

1

 

24

CONSTANTIN

Baptiste

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

25

GAREL

Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

 

26

GUEGAN

Mael

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

27

TESSIER

Maxime

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

2-Esp

 

28

BRISARD

Alexandre

VELO SPORT VALLETAIS

2-Esp

 

29

BODARD

Damien

SOJASUN ESPOIR ACNC

1-Esp

 

30

BRIAND

Killian

COTES D`ARMOR - MARIE MORIN

1

 

31

BOULAIS

Jules

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

1-Esp

 

32

DESMORTREUX

Martin

MOYON PERCY VELO CLUB

1-Esp

 

33

RENAULT

Baptiste

LES SABLES VENDEE CYCLISME

1

 

34

POL

Gaëtan

V C COURNON D`AUVERGNE

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

1

 

35

NAGAYAMA

Takahiro

VC AVRANCHES

1

 

36

MASSE

Valentin

DINAN SPORT CYCLING

2-Esp

 

37

TAILLANDIER

Axel

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2-Esp

 

38

LE BARBIER

Loïc

HENNEBONT CYCLISME

1

 

39

CHAN TSIN

Romain

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1

 

40

CHAUVIN

Scott

ES TORIGNI

1

 

41

GLOT

Raphael

VC AVRANCHES

1

 

42

CHAUVIN

Tom

DINAN SPORT CYCLING

1

 

43

BARON

Adrien

MOYON PERCY VELO CLUB

1

 

44

GUILLE

Lucas

UC NANTES ATLANTIQUE

2-Esp

 

45

GUERIN

Camille

ES TORIGNI

1

 

46

PASTUREL

Maxime

LAVAL CYCLISME 53

1

 

47

CUEFF

Romain

VC AVRANCHES

1

 

48

STEVANT

Malo

VC PAYS DE LOUDEAC

1-Esp

 

49

GULLICKSON

Finn

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

 

50

QUILLET

Teo

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

1

 

51

GRELLA

Benjamin

ES TORIGNI

2-Esp

 

52

DUBOIS

Pierre Emmanuel

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

 

53

CORNU

Benjamin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1-Esp

 

54

KUPP

Artur

VELO SPORT VALLETAIS

2-Esp

 

55

MEAL

Theo

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

2-Esp

 

56

PATOUX

Cyrille

ES TORIGNI

1

 

57

GROUSSARD

Nolan

VC PAYS DE LOUDEAC

2-Esp

 

58

BUNODIERE

Guillaume

VC AVRANCHES

1

 

59

JEANNIERE

Emilien

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

 

60

PROVOST

Maximilien

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

61

DAUDIN GUENEGOU

Franck

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

1

 

62

LE PAGE

Samuel

UC PAYS DE MORLAIX

2-Esp

 

63

BAREILLE

Bastien

OCEANE TOP 16

1

 

64

DILIGEART

Alexis

OCEANE TOP 16

1

 

65

ROBERT

Alexis

DINAN SPORT CYCLING

1-Esp

 

66

BERNARD

David

VELO SPORT VALLETAIS

1

 

67

LECOQ

Bertrand

ES TORIGNI

1

 

68

RIVALLAIN

Hugo

HENNEBONT CYCLISME

1

 

69

ENGUEHARD

Cedric

VC AVRANCHES

2

 

70

LOUVRIER

Erwan

UC NANTES ATLANTIQUE

2-Esp

 

71

PHILIPPE

Thomas

MOYON PERCY VELO CLUB

1

 

72

HERON

Antonin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

1-Esp

 

73

CRUBLET

Brice

SOJASUN ESPOIR ACNC

2-Esp

 

74

SIMON

Yohann

MOYON PERCY VELO CLUB

1-Esp

 

75

POILVERT

Freddy

TEAM LA GODASSE

2

 

76

MOUROT BERNADAC

Maxime

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2-Esp

 

77

GOULET

Florian

VELO SPORT VALLETAIS

1

 

78

BOUTELOUP

Paul

ES TORIGNI

1

 

79

IKEN

Bastien

TEAM PELTRAX - CSD

2-Esp

 

80

JANVIER

Julien

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

2

 

81

COTARD

Theo

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

1

 

82

CHUZEVILLE

Volodia

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

2-Esp

 

83

BRENTERCH

Erwan

HENNEBONT CYCLISME

2

 

84

GILBERT

Aurelien

VC PAYS DE LOUDEAC

1

 

85

ROULAND

Louis

VC PAYS DE LOUDEAC

1-Esp

 

86

RIO

Maxime

COTES D`ARMOR - MARIE MORIN

1

 

87

JAMIN

Leo Paul

SOJASUN ESPOIR ACNC

1-Esp

 

88

MALLE

Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

1

 

89

TARDIVEL

Theo

HENNEBONT CYCLISME

1

 

90

FERRON

Hugo

VELO SPORT VALLETAIS

1

 

91

LABBE

Benjamin

UC NANTES ATLANTIQUE

1-Esp

 

92

RONDEAU

Fabien

LAVAL CYCLISME 53

1

 

93

MARIAULT

Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

1

 

94

GUILLON

Celestin

LAVAL CYCLISME 53

1

 

95

FERNANDEZ

Ewen

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

1

 

96

DEMEAUTIS

Matthieu

OCEANE TOP 16

1

 

97

ROYNARD

Jeremy

MOYON PERCY VELO CLUB

1

 

98

TILLETT

James

VELO SPORT VALLETAIS

1

 

99

MENANT

Theo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1

 

100

MATUZEVICIUS

Žygimantas

BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE

1-Esp

 

101

BARKET

Florian

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

2

 

102

THERIAU

David

VC AVRANCHES

2

 

103

BOISRAME

Kevin

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

2

 

104

LAMBERT

Mathieu

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

2-Esp

 

105

DANIEL

William

LAVAL CYCLISME 53

2

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16

2

COTES D`ARMOR - MARIE MORIN

31

3

SOJASUN ESPOIR ACNC

34

4

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

36

5

LAVAL CYCLISME 53

65

6

DINAN SPORT CYCLING

67

7

UC NANTES ATLANTIQUE

69

8

OCEANE TOP 16

90

9

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

118

10

VC AVRANCHES

123

11

ES TORIGNI

136

12

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

138

13

MOYON PERCY VELO CLUB

146

14

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

147

15

VELO SPORT VALLETAIS

148

16

HENNEBONT CYCLISME

189

17

VC PAYS DE LOUDEAC

189

18

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

268

19

UNION CYCLISTE CHOLET 49

113

20

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

9

21

LES SABLES VENDEE CYCLISME

33

22

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

50

23

UC PAYS DE MORLAIX

62

24

TEAM LA GODASSE

75

25

TEAM PELTRAX - CSD

79

26

BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE

100

27

CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS

101

CLASSEMENT POINTS

Pl

Nom

Prénom

Equipe

Points

1

GUILLON

Celestin

LAVAL CYCLISME 53

20

2

LE BERRE

Mathis

COTES D`ARMOR - MARIE MORIN

18

3

BENNETT

Stefan

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

12

4

LE NY

Jean Louis

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

8

5

DUJARDIN

Sandy

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

6

CLASSEMENT GRIMPEUR

Pl

Nom

Prénom

Equipe

Points

1

GUILLON

Celestin

LAVAL CYCLISME 53

22

2

LE NY

Jean Louis

OC LOCMINE - WB FYBOLIA

13

3

JEANNES

Matthieu

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

8

4

LE BERRE

Mathis

COTES D`ARMOR - MARIE MORIN

8

5

BENNETT

Stefan

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6

CLASSEMENT ESPOIRS

Pl

Nom

Prénom

Equipe

Place

1

LE BERRE

Mathis

COTES D`ARMOR - MARIE MORIN

2

2

VADIC

Baptiste

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

11

3

ROME

Axel

SOJASUN ESPOIR ACNC

12

4

LACHENY

Rayann

OCEANE TOP 16

20

5

TESSIER

Maxime

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

27

CLASSEMENT SENIORS 2

Pl

Nom

Prénom

Equipe

Pl

1

LACHENY

Rayann

OCEANE TOP 16

20

2

TESSIER

Maxime

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

27

3

BRISARD

Alexandre

VELO SPORT VALLETAIS

28

4

MASSE

Valentin

DINAN SPORT CYCLING

36

5

TAILLANDIER

Axel

UNION CYCLISTE CHOLET 49

37

6

GUILLE

Lucas

UC NANTES ATLANTIQUE

44

7

GRELLA

Benjamin

ES TORIGNI

51

8

KUPP

Artur

VELO SPORT VALLETAIS

54

9

MEAL

Theo

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

55

10

GROUSSARD

Nolan

VC PAYS DE LOUDEAC

57

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Primus Classic 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Liège-Bastogne-Liège Espoirs 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Memorial Marco Pantani 18 septembre 2021 classement