La Polynormande 15 août 2021 classement

15/08/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de La Polynormande 2021 organisée par le Club Olympique Polynormande, course cyclliste Elite pro, qui a eu lieu le 15 août d’Avranches à St Martin De Landelles pour une distance parcourue de 168.9 kms. Ce sera la 7ème manche de la Coupe De France Pro FDJ. En ouverture se disputait la Polycadets, 7ème manche du Trophée Madiot.

CLASSEMENT GENERAL DE LA COUPE DE FRANCE 2021

CLASSEMENT

1

*MADOUAS VALENTIN

GROUPAMA - FDJ

03:49:57

2

COSNEFROY BENOIT

AG2R CITROEN TEAM

MT

3

PEREZ ANTHONY

COFIDIS

MT

4

*GODON DORIAN

AG2R CITROEN TEAM

09

5

HARDY ROMAIN

TEAM ARKEA - SAMSIC

MT

6

*DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

MT

7

GESCHKE SIMON

COFIDIS

16

8

*BRUNEL ALEXYS

GROUPAMA - FDJ

MT

9

GOUGEARD ALEXIS

AG2R CITROEN TEAM

MT

10

DELAPLACE ANTHONY

TEAM ARKEA - SAMSIC

19

11

*TESSON JASON

ST MICHEL - AUBER 93

01:10

12

LAPORTE CHRISTOPHE

COFIDIS

MT

13

PRADES REVERTER EDUARD

DELKO

MT

14

LADAGNOUS MATTHIEU

GROUPAMA - FDJ

MT

15

DUVAL JULIEN

AG2R CITROEN TEAM

MT

16

*BARTHE CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

MT

17

*RETAILLEAU VALENTIN

AG2R CITROEN TEAM

MT

18

*PITHIE LAURENCE

GROUPAMA - FDJ

MT

19

LEVEAU JEREMY

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

20

PICHON LAURENT

TEAM ARKEA - SAMSIC

MT

21

*MUDGWAY LUKE

BLACK SPOKE PRO CYCLING

MT

22

*FEDELI ALESSANDRO

DELKO

MT

23

BIDARD FRANÇOIS

AG2R CITROEN TEAM

MT

24

BONNAMOUR FRANCK

B&B HOTELS P/B KTM

MT

25

*KENCH JOSHUA

BLACK SPOKE PRO CYCLING

MT

26

*COUANON JONATHAN

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

01:14

27

OKA ATSUSHI

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

MT

28

DE WITTE MATHIAS

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

29

*JONES OLLIE

GLOBAL 6 CYCLING

MT

30

*TRACZ SZYMON

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

MT

31

TURGIS ANTHONY

TOTAL ENERGIES

01:18

32

*CHAMPION THOMAS

COFIDIS

01:24

33

MAURELET FLAVIEN

ST MICHEL - AUBER 93

01:34

34

PERICHON PIERRE-LUC

COFIDIS

01:38

35

CARISEY CLEMENT

DELKO

03:20

36

*GUERNALEC THIBAULT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04:33

37

SOUPE GEOFFREY

TOTAL ENERGIES

08:51

38

MALDONADO ANTHONY

ST MICHEL - AUBER 93

MT

39

WOLF JUSTIN

BIKE AID

09:17

40

*SEXTON THOMAS

BLACK SPOKE PRO CYCLING

10:31

41

VERMEULEN EMIEL

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

10:33

42

*PITHIE CAMPBELL

GLOBAL 6 CYCLING

10:35

43

LINO JULIAN

BIKE AID

10:36

44

JENSEN AUGUST

DELKO

MT

45

GRELLIER FABIEN

TOTAL ENERGIES

MT

46

VAN ENGELEN ADNE

BIKE AID

MT

47

LEROUX SAMUEL

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

48

*KUHN KEVIN

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

MT

49

KAGIMU CHARLES

BIKE AID

MT

50

*GAILLARD MARLON

TOTAL ENERGIES

MT

51

BOUDAT THOMAS

TEAM ARKEA - SAMSIC

MT

52

SESSLER NICOLAS

GLOBAL 6 CYCLING

MT

53

LE TURNIER MATHIAS

DELKO

MT

54

*MITRI JAMES

GLOBAL 6 CYCLING

MT

55

GAUTIER CYRIL

B&B HOTELS P/B KTM

MT

56

*HAILEMICHAEL KINFE MULU

DELKO

MT

57

VAN NIEKERK MORNE

ST MICHEL - AUBER 93

MT

58

*MEYER ROBIN

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

MT

59

ANTOMARCHI JULIEN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

MT

60

*JOUSSEAUME ALAN

TOTAL ENERGIES

MT

61

*CURRIE LOGAN

BLACK SPOKE PRO CYCLING

MT

ABANDONS

ARMIRAIL BRUNO

GROUPAMA - FDJ

*MÜLLER RETO

SWISS RACING ACADEMY

*GUGLIELMI SIMON

GROUPAMA - FDJ

*ZINGLE AXEL

COFIDIS

*LAFAY VICTOR

COFIDIS

*LÜSCHER DAMIAN

SWISS RACING ACADEMY

*PENHOET PAUL

GROUPAMA - FDJ

QUINTANA DAYER

TEAM ARKEA - SAMSIC

ORAM JAMES

BLACK SPOKE PRO CYCLING

*DEBEAUMARCHÉ NICOLAS

ST MICHEL - AUBER 93

HUREL TONY

ST MICHEL - AUBER 93

CARDIS ROMAIN

ST MICHEL - AUBER 93

LEVASSEUR JORDAN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

KOWALSKI DYLAN

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

KÖNIG MARCO

BIKE AID

SCHNAPKA MATTHIAS

BIKE AID

CARSTENSEN LUCAS

BIKE AID

DAUPHIN FLORIAN

B&B HOTELS P/B KTM

*FOUCHE JAMES

BLACK SPOKE PRO CYCLING

*BALFOUR STUART

SWISS RACING ACADEMY

*WHITE ALEXANDER

BLACK SPOKE PRO CYCLING

MANZIN LORRENZO

TOTAL ENERGIES

*BURGAUDEAU MATHIEU

TOTAL ENERGIES

*LAGRÉE ADRIEN

B&B HOTELS P/B KTM

HIVERT JONATHAN

B&B HOTELS P/B KTM

*BOILEAU ALAN

B&B HOTELS P/B KTM

BOUET MAXIME

TEAM ARKEA - SAMSIC

REUTIMANN MATTHIAS

SWISS RACING ACADEMY

BLANC ARTHUR

SWISS RACING ACADEMY

*PETTERSEN THOMAS

GLOBAL 6 CYCLING

POINTS EPREUVES

1

*MADOUAS VALENTIN

GROUPAMA - FDJ

50

2

COSNEFROY BENOIT

AG2R CITROEN TEAM

35

3

PEREZ ANTHONY

COFIDIS

25

4

*GODON DORIAN

AG2R CITROEN TEAM

20

5

HARDY ROMAIN

TEAM ARKEA - SAMSIC

18

6

*DELETTRE ALEXANDRE

DELKO

16

7

GESCHKE SIMON

COFIDIS

14

8

*BRUNEL ALEXYS

GROUPAMA - FDJ

12

9

GOUGEARD ALEXIS

AG2R CITROEN TEAM

10

10

DELAPLACE ANTHONY

TEAM ARKEA - SAMSIC

8

11

*TESSON JASON

ST MICHEL - AUBER 93

6

12

LAPORTE CHRISTOPHE

COFIDIS

5

13

PRADES REVERTER EDUARD

DELKO

3

14

LADAGNOUS MATTHIEU

GROUPAMA - FDJ

3

15

DUVAL JULIEN

AG2R CITROEN TEAM

3

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

AG2R CITROEN TEAM

12

2

COFIDIS

9

3

GROUPAMA - FDJ

8

4

TEAM ARKEA - SAMSIC

7

5

DELKO

6

6

ST MICHEL - AUBER 93

5

7

XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

4

8

B&B HOTELS P/B KTM

3

9

TOTAL DIRECT ENERGIE

2


Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Primus Classic 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Liège-Bastogne-Liège Espoirs 18 septembre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 18 septembre 2021

Memorial Marco Pantani 18 septembre 2021 classement