Tokyo Jeux Olympiques cyclisme sur route 24-28 juillet 2021 classement

28/07/2021
Classement des épreuves de cyclisme sur route des Jeux Olympiques de Tokyo qui ont lieu les 24, 25 et 28 juillet 2021. Les épreuves en ligne se disputeront sur une distance de 244 km pour les hommes et 147 km pour les femmes. Le contre-la-montre individuel se disputera sur deux boucles de 22,1 km autour du Fuji Speedway pour les hommes et les femmes n’en réaliseront qu’une seule. Du 2 au 6 août auront lieu les épreuves sur piste.

CLASSEMENT CLM HOMMES DU 28 JUILLET

1

ROGLIČ PRIMOZ

SLOVENIA

0:55:04

2

DUMOULIN TOM

NETHERLANDS

1:01

3

DENNIS ROHAN

AUSTRALIA

1:04

4

KÜNG STEFAN

SWITZERLAND

,,

5

GANNA FILIPPO

ITALY

1:06

6

VAN AERT WOUT

BELGIUM

1:41

7

ASGREEN KASPER

DENMARK

1:48

8

URÁN RIGOBERTO

COLOMBIA

2:15

9

EVENEPOEL REMCO

BELGIUM

2:17

10

BEVIN PATRICK

NEW ZEALAND

2:20

11

BETTIOL ALBERTO

ITALY

2:34

12

THOMAS GERAINT

GREAT BRITAIN

2:42

13

HOULE HUGO

CANADA

2:52

14

DE BOD STEFAN

SOUTH AFRICA

2:53

15

SCHACHMANN MAXIMILIAN

GERMANY

3:30

16

ALMEIDA JOÃO

PORTUGAL

,,

17

CAVAGNA REMI

FRANCE

3:35

18

BODNAR MACIEJ

POLAND

3:43

19

ARNDT NIKIAS

GERMANY

3:45

20

VLASOV ALEKSANDR

ROC

3:51

21

OLIVEIRA NELSON

PORTUGAL

3:55

22

KANGERT TANEL

ESTONIA

4:01

23

FOSS TOBIAS

NORWAY

4:47

24

MCNULTY BRANDON

UNITED STATES

4:54

25

BENNETT GEORGE

NEW ZEALAND

5:24

26

KUKRLE MICHAEL

CZECH REPUBLIC

5:37

27

PORTE RICHIE

AUSTRALIA

5:49

28

ROCHE NICOLAS

IRELAND

6:19

29

GEOGHEGAN HART TAO

GREAT BRITAIN

6:41

30

SKUJIŅŠ TOMS

LATVIA

7:01

31

KONRAD PATRICK

AUSTRIA

,,

32

LUTSENKO ALEXEY

KAZAKHSTAN

7:17

33

GHEBREIGZABHIER AMANUEL

ERITREA

8:19

34

CRADDOCK LAWSON

UNITED STATES

8:49

35

SAFARZADEH SAEEID

IRAN

10:10

36

LAGAB AZZEDINE

ALGERIA

10:17

37

KUBIŠ LUKAS

SLOVAKIA

11:21

38

WAIS AHMAD BADREDDIN

REFUGEE OLYMPIC TEAM

13:36

ABANDON

IZAGIRRE ION

SPAIN

CLASSEMENT CLM FEMMES DU 28 JUILLET

1

VAN VLEUTEN ANNEMIEK

NETHERLANDS

0:30:13

2

REUSSER MARLEN

SWITZERLAND

0:56

3

VAN DER BREGGEN ANNA

NETHERLANDS

1:02

4

BROWN GRACE

AUSTRALIA

1:09

5

NEBEN AMBER

UNITED STATES

1:13

6

BRENNAUER LISA

GERMANY

1:57

7

DYGERT CHLOE

UNITED STATES

2:16

8

MOOLMAN ASHLEIGH

SOUTH AFRICA

2:24

9

LABOUS JULIETTE

FRANCE

2:29

10

LONGO BORGHINI ELISA

ITALY

2:47

11

GIGANTE SARAH

AUSTRALIA

2:48

12

KIRCHMANN LEAH

CANADA

,,

13

KLEIN LISA

GERMANY

,,

14

CANUEL KAROL-ANN

CANADA

2:54

15

SHAPIRA OMER

ISRAEL

3:02

16

AMIALIUSIK ALENA

BELARUS

3:08

17

NORSGAARD EMMA

DENMARK

3:37

18

SHACKLEY ANNA

GREAT BRITAIN

4:00

19

VAN DE VELDE JULIE

BELGIUM

4:10

20

AALERUD KATRINE

NORWAY

4:20

21

MAJERUS CHRISTINE

LUXEMBOURG

4:21

22

YONAMINE ERI

JAPAN

,,

23

GARCÍA MAVI

SPAIN

4:26

24

PLICHTA ANNA

POLAND

4:43

25

ALIZADA MASOMAH

REFUGEE OLYMPIC TEAM

13:51

CLASSEMENT COURSE EN LIGNE FEMMES

1

KIESENHOFER ANNA

AUSTRIA

3:52:45

2

VAN VLEUTEN ANNEMIEK

NETHERLANDS

1:15

3

LONGO BORGHINI ELISA

ITALY

1:29

4

KOPECKY LOTTE

BELGIUM

1:39

5

VOS MARIANNE

NETHERLANDS

1:46

6

BRENNAUER LISA

GERMANY

,,

7

RIVERA CORYN

UNITED STATES

,,

8

CAVALLI MARTA

ITALY

,,

9

ZABELINSKAYA OLGA

UZBEKISTAN

,,

10

LUDWIG CECILIE UTTRUP

DENMARK

,,

11

DEIGNAN ELIZABETH

GREAT BRITAIN

,,

12

GARCÍA MAVI

SPAIN

,,

13

MOOLMAN ASHLEIGH

SOUTH AFRICA

,,

14

NIEWIADOMA KATARZYNA

POLAND

,,

15

VAN DER BREGGEN ANNA

NETHERLANDS

,,

16

CANUEL KAROL-ANN

CANADA

2:20

17

AMIALIUSIK ALENA

BELARUS

,,

18

LACH MARTA

POLAND

2:28

19

BUJAK EUGENIA

SLOVENIA

,,

20

MAJERUS CHRISTINE

LUXEMBOURG

,,

21

YONAMINE ERI

JAPAN

,,

22

PATIÑO PAULA ANDREA

COLOMBIA

2:30

23

LIPPERT LIANE

GERMANY

2:32

24

SHAPIRA OMER

ISRAEL

2:38

25

VOLLERING DEMI

NETHERLANDS

2:56

26

CROMWELL TIFFANY

AUSTRALIA

,,

27

PLICHTA ANNA

POLAND

3:13

28

SANTESTEBAN ANE

SPAIN

3:19

29

THOMAS LEAH

UNITED STATES

3:22

30

LABOUS JULIETTE

FRANCE

,,

31

DYGERT CHLOE

UNITED STATES

6:06

32

JACKSON ALISON

CANADA

7:02

33

NEUMANOVA TEREZA

CZECH REPUBLIC

,,

34

SIERRA ARLENIS

CUBA

,,

35

LELEIVYTĖ RASA

LITHUANIA

,,

36

KIRCHMANN LEAH

CANADA

,,

37

AALERUD KATRINE

NORWAY

7:07

38

NA AHREUM

SOUTH KOREA

8:23

39

DRONOVA-BALABOLINA TAMARA

RUSSIA

,,

40

GIGANTE SARAH

AUSTRALIA

,,

41

LUDWIG HANNAH

GERMANY

,,

42

VAN DE VELDE JULIE

BELGIUM

,,

43

KANEKO HIROMI

JAPAN

,,

44

BASTIANELLI MARTA

ITALY

9:31

45

WINDER RUTH

UNITED STATES

,,

46

REUSSER MARLEN

SWITZERLAND

,,

47

BROWN GRACE

AUSTRALIA

,,

48

PALADIN SORAYA

ITALY

15:55

ABANDONS

DEMEY VALERIE

BELGIUM

VARGAS MARIA JOSE

COSTA RICA

MANEEPHAN JUTATIP

THAILAND

SPRATT AMANDA

AUSTRALIA

BORGLI STINE

NORWAY

SOTO CATALINA ANAIS

CHILE

LOOSER VERA

NAMIBIA

WORRACK TRIXI

GERMANY

CAMPBELL TENIEL

TRINIDAD & TOBAGO

SALAZAR LIZBETH YARELI

MEXICO

SHACKLEY ANNA

GREAT BRITAIN

CHRISTOFOROU ANTRI

CYPRUS

AMHA SELAM

ETHIOPIA

OBERHOLZER CARLA

SOUTH AFRICA

SUN JIAJUN

CHINA

NORSGAARD EMMA

DENMARK

DEBESAY MOSSANA

ERITREA

KONONENKO VALERIYA

UKRAINE

ESPÍNOLA AGUA MARINA

PARAGUAY

CLASSEMENT HOMMES

1

CARAPAZ RICHARD

ECUADOR

6:05:26

2

VAN AERT WOUT

BELGIUM

1:07

3

POGAČAR TADEJ

SLOVENIA

,,

4

MOLLEMA BAUKE

NETHERLANDS

,,

5

WOODS MICHAEL

CANADA

,,

6

MCNULTY BRANDON

UNITED STATES

,,

7

GAUDU DAVID

FRANCE

,,

8

URÁN RIGOBERTO

COLOMBIA

,,

9

YATES ADAM

GREAT BRITAIN

,,

10

SCHACHMANN MAXIMILIAN

GERMANY

,,

11

KWIATKOWSKI MICHAL

POLAND

1:35

12

FUGLSANG JAKOB

DENMARK

2:43

13

ALMEIDA JOÃO

PORTUGAL

3:38

14

BETTIOL ALBERTO

ITALY

,,

15

VAN BAARLE DYLAN

NETHERLANDS

,,

16

MARTIN DAN

IRELAND

,,

17

YATES SIMON

GREAT BRITAIN

,,

18

KONRAD PATRICK

AUSTRIA

,,

19

MAJKA RAFAL

POLAND

3:40

20

MOSCON GIANNI

ITALY

,,

21

LUTSENKO ALEXEY

KAZAKHSTAN

6:20

22

SKUJIŅŠ TOMS

LATVIA

,,

23

IZAGIRRE GORKA

SPAIN

,,

24

CARUSO DAMIANO

ITALY

,,

25

HIRSCHI MARC

SWITZERLAND

,,

26

BENNETT GEORGE

NEW ZEALAND

,,

27

MARTIN GUILLAUME

FRANCE

,,

28

ROGLIČ PRIMOZ

SLOVENIA

,,

29

BUCHMANN EMANUEL

GERMANY

,,

30

PERNSTEINER HERMANN

AUSTRIA

7:51

31

SCHÄR MICHAEL

SWITZERLAND

,,

32

SIVAKOV PAVEL

RUSSIA

,,

33

NEILANDS KRISTS

LATVIA

10:12

34

HOELGAARD MARKUS

NORWAY

,,

35

ARASHIRO YUKIYA

JAPAN

,,

36

KUKRLE MICHAEL

CZECH REPUBLIC

,,

37

GENIETS KEVIN

LUXEMBOURG

,,

38

ELISSONDE KENNY

FRANCE

,,

39

FRAYRE EDER

MEXICO

,,

40

KÜNG STEFAN

SWITZERLAND

,,

41

OLIVEIRA NELSON

PORTUGAL

,,

42

VALVERDE ALEJANDRO

SPAIN

,,

43

POLANC JAN

SLOVENIA

,,

44

DUMOULIN TOM

NETHERLANDS

,,

45

CHAVES ESTEBAN

COLOMBIA

,,

46

KANGERT TANEL

ESTONIA

,,

47

NARVÁEZ JHONATAN

ECUADOR

,,

48

PORTE RICHIE

AUSTRALIA

,,

49

EVENEPOEL REMCO

BELGIUM

,,

50

GHEBREIGZABHIER AMANUEL

ERITREA

,,

51

KELDERMAN WILCO

NETHERLANDS

,,

52

DE BOD STEFAN

SOUTH AFRICA

,,

53

NIBALI VINCENZO

ITALY

11:27

54

ARNDT NIKIAS

GERMANY

,,

55

KUDUS MERHAWI

ERITREA

,,

56

BUDYAK ANATOLIY

UKRAINE

,,

57

COSNEFROY BENOIT

FRANCE

,,

58

BENOOT TIESJ

BELGIUM

,,

59

VLASOV ALEKSANDR

RUSSIA

,,

60

CICCONE GIULIO

ITALY

,,

61

FOSS TOBIAS

NORWAY

,,

62

HERRADA JESUS

SPAIN

,,

63

TZORTZAKIS POLYCHRONIS

GREECE

16:20

64

HALMURATOV MURADJAN

UZBEKISTAN

,,

65

BOIVIN GUILLAUME

CANADA

,,

66

RIABUSHENKO ALEXANDR

BELARUS

,,

67

TRATNIK JAN

SLOVENIA

,,

68

AMADOR ANDREY

COSTA RICA

,,

69

QUINTANA NAIRO

COLOMBIA

,,

70

MÜHLBERGER GREGOR

AUSTRIA

,,

71

HAMILTON LUCAS

AUSTRALIA

,,

72

DURBRIDGE LUKE

AUSTRALIA

,,

73

RIES MICHEL

LUXEMBOURG

,,

74

MÄDER GINO

SWITZERLAND

,,

75

ROCHE NICOLAS

IRELAND

,,

76

DUNBAR EDDIE

IRELAND

,,

77

VANSEVENANT MAURI

BELGIUM

,,

78

VALGREN MICHAEL

DENMARK

,,

79

IZAGIRRE ION

SPAIN

,,

80

CRADDOCK LAWSON

UNITED STATES

,,

81

HIGUITA SERGIO

COLOMBIA

,,

82

LEKNESSUND ANDREAS

NORWAY

19:46

ABANDONS

FENG CHUN KAI

TAIWAN

ÖRKEN AHMET

TURKEY

THOMAS GERAINT

GREAT BRITAIN

KUBIŠ LUKAS

SLOVAKIA

MANSOURI HAMZA

ALGERIA

GIBBONS RYAN

SOUTH AFRICA

JUUL-JENSEN CHRISTOPHER

DENMARK

HAVIK YOERI

NETHERLANDS

HOULE HUGO

CANADA

GEOGHEGAN HART TAO

GREAT BRITAIN

WANG RUIDONG

CHINA

BODNAR MACIEJ

POLAND

LAGAB AZZEDINE

ALGERIA

ŠIŠKEVIČIUS EVALDAS

LITHUANIA

DLAMINI NIC

SOUTH AFRICA

RODAS MANUEL

GUATEMALA

CHOI HIU FUNG

HONG KONG

JOHANNESSEN TOBIAS HALLAND

NORWAY

EL KOURAJI MOHCINE

MOROCCO

ASADOV ELCHIN

AZERBAIJAN

ZAKARIN ILNUR

RUSSIA

GROSU EDUARD-MICHAEL

ROMANIA

MUGISHA MOISE

RWANDA

AULAR ORLUIS

VENEZUELA

FRAILE OMAR

SPAIN

NAVARRO ROYNER

PERU

MASUDA NARIYUKI

JAPAN

GRUZDEV DMITRIY

KAZAKHSTAN

PRUUS PEETER

ESTONIA

DAUMONT PAUL

BURKINA FASO

DE LANGE TRISTAN

NAMIBIA

CAVAGNA REMI

FRANCE

JURADO CHRISTOFER ROBIN

PANAMA

GESCHKE SIMON

GERMANY

PRONSKIY VADIM

KAZAKHSTAN

BEVIN PATRICK

NEW ZEALAND

ŠTYBAR ZDENEK

CZECH REPUBLIC

ASGREEN KASPER

DENMARK

BALKAN ONUR

TURKEY

SAGAN JURAJ

SLOVAKIA

VAN AVERMAET GREG

BELGIUM

SCHLEGEL MICHAL

CZECH REPUBLIC

VALTER ATTILA

HUNGARY

SAFARZADEH SAEEID

IRAN

SEPÚLVEDA EDUARDO

ARGENTINA

RUMAC JOSIP

CROATIA

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
vendredi 17 septembre 2021

Kampioenschap Van Vlaanderen 17 septembre 2021 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
vendredi 17 septembre 2021

Mûr De Bretagne 17 septembre 2021 classement

Bayeux Grand Prix Franco Hollandais 15 septembre 2021.JPG
mercredi 15 septembre 2021

Bayeux Grand Prix Franco Hollandais 15 septembre 2021 classement