Tour D’Alsace 21 juillet 2021 étape 1 classement

21/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la première étape du Tour D’Alsace 2021 qui a eu lieu le 21 juillet à Sausheim, 1 contre la montre de 4.3km par demie-équipe de 3 coureurs. Le Tour D’Alsace 2021 se déroule du 21 au 25 juillet en 5 étapes.

CLASSEMENT COMPLET DU TOUR D'ALSACE 2021

CLASSEMENT ETAPE 1 CLM PAR EQUIPE

1

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM (A)

05:03.48

 

2

ELKOV - KASPER (A)

05:03.80

 

3

SEG RACING ACADEMY (A)

05:04.19

 

4

JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM (B)

05:04.88

 

5

DEVELOPMENT TEAM DSM (A)

05:04.92

 

6

GROUPAMA - FDJ (B)

05:06.36

 

7

UNO - X PRO CYCLING TEAM (A)

05:06.60

 

8

TRINITY RACING (A)

05:07.68

05:12.02

9

DEVELOPMENT TEAM DSM (B)

05:07.75

05:07.95

10

CROSS TEAM LEGENDRE (B)

05:08.00

05:37.99

11

TRINITY RACING (B)

05:08.66

 

12

SWISS RACING ACADEMY (A)

05:09.42

 

13

ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM (B)

05:09.62

 

14

LOTTO - SOUDAL DEVELOPMENT (A)

05:09.83

 

15

GERMANY U23 (A)

05:09.99

 

16

BRITISH CYCLING U23 (B)

05:10.27

 

17

LEOPARD PRO CYCLING (A)

05:10.28

 

18

ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM (A)

05:11.10

 

19

UNO - X PRO CYCLING TEAM (B)

05:11.65

05:28.92

20

TEAM BRIDGELANE (B)

05:12.10

05:19.81

21

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE (A)

05:12.30

 

22

EQUIPO KERN PHARMA (A)

05:12.32

05:20.23

23

TEAM VORARLBERG (B)

05:13.49

 

24

ELKOV - KASPER (B)

05:13.94

 

25

LOTTO - SOUDAL DEVELOPMENT (B)

05:14.01

 

26

CANADA (A)

05:14.86

 

27

BRITISH CYCLING U23 (A)

05:15.35

 

28

SEG RACING ACADEMY (B)

05:15.52

 

29

LEOPARD PRO CYCLING (B)

05:15.66

 

30

ST MICHEL - AUBER 93 (B)

05:15.90

 

31

TEAM BRIDGELANE (A)

05:15.94

 

32

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD (A)

05:16.14

05:20.96

33

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI (B)

05:16.31

05:24.29

34

VC DU PAYS DE LOUDEAC (B)

05:17.01

 

35

VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE (B)

05:17.43

 

36

CROSS TEAM LEGENDRE (A)

05:17.43

05:54.88

37

TEAM VORARLBERG (A)

05:17.56

 

38

VC ROUEN 76 (A)

05:17.65

05:44.81

39

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (B)

05:17.66

 

40

GROUPAMA - FDJ (A)

05:18.00

 

41

VC ROUEN 76 (B)

05:18.30

 

42

CANADA (B)

05:18.73

 

43

SWISS RACING ACADEMY (B)

05:19.77

 

44

ST MICHEL - AUBER 93 (A)

05:20.02

05:21.34

45

GERMANY U23 (B)

05:20.87

 

46

AVC AIX EN PROVENCE (A)

05:21.39

 

47

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (A)

05:22.06

05:24.00

48

AVC AIX EN PROVENCE (B)

05:24.55

 

49

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI (A)

05:25.38

 

50

EQUIPO KERN PHARMA (B)

05:26.45

 

51

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD (B)

05:31.00

 

52

VC DU PAYS DE LOUDEAC (A)

05:33.95

 

CLASSEMENT GENERAL

1

STAUNE-MITTET JOHANNES

JVD

NOR

05'03''

1

VAN BELLE LOE

JVD

NED

00'00''

1

BOVEN LARS

JVD

NED

00'00''

4

OTRUBA JAKUB

EKA

CZE

00'00''

4

ŤOUPALÍK ADAM

EKA

CZE

00'00''

4

BÁRTA JAN

EKA

CZE

00'00''

7

VAN TRICHT STAN

SEG

BEL

00'01''

7

KRUL WESSEL

SEG

NED

00'01''

7

HOOLE DAAN

SEG

NED

00'01''

10

VAN DER TUUK AXEL

JVD

NED

00'01''

10

VAN BEKKUM DARREN

JVD

NED

00'01''

10

GELEIJN OWEN

JVD

NED

00'01''

13

VAN UDEN CASPER

DDS

NED

00'01''

13

LEIJNSE ENZO

DDS

NED

00'01''

13

BITTNER PAVEL

DDS

CZE

00'01''

16

ASKEY LEWIS

CGF

GBR

00'03''

16

RAUGEL ANTOINE

CGF

FRA

00'03''

16

PIDCOCK JOSEPH

CGF

GBR

00'03''

19

SLEEN TORJUS

UXT

NOR

00'03''

19

HVIDEBERG JONAS IVERSBY

UXT

NOR

00'03''

19

TRÆEN TORSTEIN

UXT

NOR

00'03''

22

TURNER BEN

TRI

GBR

00'04''

22

HEALY BEN

TRI

IRL

00'04''

24

HEINSCHKE LEON

DDS

GER

00'04''

24

ANDRESEN TOBIAS

DDS

DEN

00'04''

26

WILKSCH HANNES

DDS

GER

00'04''

27

RÜEGG TIMON

CTL

SUI

00'05''

27

HUBY ANTOINE

CTL

FRA

00'05''

29

CULVERWELL SAM

TRI

GBR

00'05''

29

TURNBULL CARTER

TRI

AUS

00'05''

29

LAMPERTI LUKE

TRI

USA

00'05''

32

RÜEGG LUKAS

SRA

SUI

00'06''

32

LÜSCHER DAMIAN

SRA

SUI

00'06''

32

BALFOUR STUART

SRA

GBR

00'06''

35

GAZE SAMUEL

AFD

NZL

00'06''

35

VAN KEIRSBULCK GUILLAUME

AFD

BEL

00'06''

35

PETRUŠ LUBOMIR

AFD

CZE

00'06''

38

DE LIE ARNAUD

LSD

BEL

00'06''

38

DEBRUYNE RAMSES

LSD

BEL

00'06''

38

VAN EETVELT LENNERT

LSD

BEL

00'06''

41

UHLIG HENRI

GER

GER

00'06''

41

HODAPP JOHANNES

GER

GER

00'06''

41

HEIDUK KIM ALEXANDER

GER

GER

00'06''

44

TIDBALL WILLIAM

GBR

GBR

00'07''

44

WATSON SAMUEL

GBR

GBR

00'07''

44

BRITTON RHYS

GBR

GBR

00'07''

47

MAAS JAN

LPC

NED

00'07''

47

HALLER PATRICK

LPC

GER

00'07''

47

KLUCKERS ARTHUR

LPC

LUX

00'07''

50

SWEECK DIETHER

AFD

BEL

00'08''

50

WALSLEBEN PHILIPP

AFD

GER

00'08''

50

VANDEPUTTE NIELS

AFD

BEL

00'08''

53

URIANSTAD MARTIN BUGGE

UXT

NOR

00'08''

53

ANDERSEN IDAR

UXT

NOR

00'08''

55

PORTER RUDY

TRI

AUS

00'09''

56

DINHAM MATTHEW

BLN

AUS

00'09''

56

PLOWRIGHT JENSEN

BLN

AUS

00'09''

58

MENANT THEO

VDU

FRA

00'09''

58

JEANNIERE EMILIEN

VDU

FRA

00'09''

58

BONNET THOMAS

VDU

FRA

00'09''

61

BERRADE FERNANDEZ URKO

EKP

ESP

00'09''

61

NOVIKOV SAVVA

EKP

RUS

00'09''

63

KUEN MAXIMILIAN

VBG

AUT

00'10''

63

STÜSSI COLIN CHRIS

VBG

SUI

00'10''

63

MORENO SALA ADRIA

VBG

ESP

00'10''

66

KELEMEN PETR

EKA

CZE

00'10''

66

ŤOUPALÍK JAKUB

EKA

CZE

00'10''

66

NEUMAN DOMINIK

EKA

CZE

00'10''

69

SLOCK LIAM

LSD

BEL

00'11''

69

VAN BOVEN LUCA

LSD

BEL

00'11''

69

VAN DER BEKEN AARON

LSD

BEL

00'11''

72

ZUKOWSKY NICKOLAS

CAN

CAN

00'11''

72

SCHELLENBERG THOMAS

CAN

CAN

00'11''

72

CHRETIEN CHARLES-ETIENNE

CAN

CAN

00'11''

75

GEORGE ALFRED

GBR

GBR

00'12''

75

STOCKWELL OLIVER

GBR

GBR

00'12''

75

DONALDSON ROBERT

GBR

GBR

00'12''

78

DE POOTER DRIES

SEG

BEL

00'12''

78

FRIGO MARCO

SEG

ITA

00'12''

78

WOOD HARRISON

SEG

GBR

00'12''

81

COQUERET LOUIS

LPC

FRA

00'12''

81

HEIDEMANN MIGUEL

LPC

GER

00'12''

81

MOBACH JARNO

LPC

NED

00'12''

84

PAILLOT YOANN

AUB

FRA

00'12''

84

ROSSETTO STÉPHANE

AUB

FRA

00'12''

84

GUILLONNET ADRIEN

AUB

FRA

00'12''

87

CHRISTIE-JOHNSTON ALASTAIR

BLN

AUS

00'12''

87

JENNER SAMUEL

BLN

AUS

00'12''

87

VAN DAM BEN

BLN

AUS

00'12''

90

ZINGLE AXEL

ETU

FRA

00'13''

90

BRAZ AFONSO CLÉMENT

ETU

FRA

00'13''

92

COUANON JONATHAN

NIP

FRA

00'13''

92

CHRISTEN FABIO

NIP

SUI

00'13''

94

LIMOUSIN MAXIME

LOU

FRA

00'14''

94

LAGREE ADRIEN

LOU

FRA

00'14''

94

MALLE NICOLAS

LOU

FRA

00'14''

97

DUJARDIN SANDY

VDU

FRA

00'14''

97

JOUSSEAUME ALAN

VDU

FRA

00'14''

97

DEVANNE ANTOINE

VDU

FRA

00'14''

97

MOTTIEZ GILLES

CTL

SUI

00'14''

97

BOROŠ MICHAEL

CTL

CZE

00'14''

102

WILDAUER MARKUS

VBG

AUT

00'14''

102

GUERIN ALEXIS

VBG

FRA

00'14''

102

THALMANN ROLAND

VBG

SUI

00'14''

105

HAVOT SÉBASTIEN

ROU

FRA

00'14''

105

TOUMIRE HUGO

ROU

FRA

00'14''

107

RAVANELLI SIMONE

ANS

ITA

00'14''

107

CEPEDA JEFFERSON

ANS

ECU

00'14''

107

BAIS MATTIA

ANS

ITA

00'14''

110

BALMER ALEXANDRE

CGF

SUI

00'15''

110

REICHENBACH SÉBASTIEN

CGF

SUI

00'15''

110

THOMPSON REUBEN

CGF

NZL

00'15''

113

GUINET DYLAN

ROU

FRA

00'15''

113

PARDON FLORIAN

ROU

FRA

00'15''

113

JAMOT JULIEN

ROU

FRA

00'15''

116

PLAMONDON ROBIN

CAN

CAN

00'15''

116

MILES CARSON

CAN

CAN

00'15''

116

JUNEAU FRANCIS

CAN

CAN

00'15''

119

REUTIMANN MATTHIAS

SRA

SUI

00'16''

119

VOISARD YANNIS

SRA

SUI

00'16''

119

MIFSUD ANDRÉA

SRA

FRA

00'16''

122

EDDY SAMUAL

BLN

AUS

00'16''

123

MAURELET FLAVIEN

AUB

FRA

00'17''

123

VAN NIEKERK MORNÉ

AUB

RSA

00'17''

125

CASTRILLO ZAPATER JAIME

EKP

ESP

00'17''

126

BENZ PIRMIN

GER

GER

00'17''

126

RÖBER DOMINIK

GER

GER

00'17''

126

PETER JANNIS

GER

GER

00'17''

129

JOALLAND YAEL

ETU

FRA

00'17''

130

BLEIER BAPTISTE

AUB

FRA

00'18''

131

SAINT GUILHEM THIBAUD

AIX

FRA

00'18''

131

MCCAMBRIDGE KEVIN

AIX

IRL

00'18''

131

NARBONNE ZUCCARELLI AXEL

AIX

FRA

00'18''

134

TAGLIANI FILIPPO

ANS

ITA

00'19''

134

UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO

ANS

COL

00'19''

136

BISOLTI ALESSANDRO

ANS

ITA

00'21''

137

DIK CALVIN

NIP

GER

00'21''

138

AGUT MAXIME

AIX

FRA

00'21''

138

MAIRE ADRIEN

AIX

FRA

00'21''

138

DELCROS CLÉMENT

AIX

FRA

00'21''

141

OKA ATSUSHI

NIP

JPN

00'22''

141

ODA HIJIRI

NIP

JPN

00'22''

141

ISHIGAMI MASAHIRO

NIP

JPN

00'22''

144

PARRA CUERDA JOSE FELIX

EKP

ESP

00'23''

144

MENDEZ NOREÑA DANIEL ALEJAN

EKP

COL

00'23''

144

AGIRRE EGAÑA JON

EKP

ESP

00'23''

147

KULSET SINDRE

UXT

NOR

00'25''

148

LECLAINCHE GWEN

ETU

FRA

00'28''

148

LEFAURE PAUL

ETU

FRA

00'28''

148

THOMAS THÉO

ETU

FRA

00'28''

151

DAUPHIN FLORIAN

LOU

FRA

00'30''

151

GILBERT AURÉLIEN

LOU

FRA

00'30''

153

CRISPIN MICKAËL

CTL

FRA

00'34''

154

VALOGNES THIBAULT

ROU

FRA

00'41''

155

LELANDAIS RÉMI

CTL

FRA

00'51''

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

STAUNE-MITTET JOHANNES

JVD

NOR

05'03''

2

VAN BELLE LOE

JVD

NED

00'00''

3

BOVEN LARS

JVD

NED

00'00''

4

VAN TRICHT STAN

SEG

BEL

00'01''

5

KRUL WESSEL

SEG

NED

00'01''

6

HOOLE DAAN

SEG

NED

00'01''

7

VAN DER TUUK AXEL

JVD

NED

00'01''

8

VAN BEKKUM DARREN

JVD

NED

00'01''

9

GELEIJN OWEN

JVD

NED

00'01''

10

VAN UDEN CASPER

DDS

NED

00'01''

11

LEIJNSE ENZO

DDS

NED

00'01''

12

BITTNER PAVEL

DDS

CZE

00'01''

13

ASKEY LEWIS

CGF

GBR

00'03''

14

RAUGEL ANTOINE

CGF

FRA

00'03''

15

PIDCOCK JOSEPH

CGF

GBR

00'03''

16

HVIDEBERG JONAS IVERSBY

UXT

NOR

00'03''

17

TURNER BEN

TRI

GBR

00'04''

18

HEALY BEN

TRI

IRL

00'04''

19

HEINSCHKE LEON

DDS

GER

00'04''

20

ANDRESEN TOBIAS

DDS

DEN

00'04''

21

WILKSCH HANNES

DDS

GER

00'04''

22

HUBY ANTOINE

CTL

FRA

00'05''

23

CULVERWELL SAM

TRI

GBR

00'05''

24

TURNBULL CARTER

TRI

AUS

00'05''

25

LAMPERTI LUKE

TRI

USA

00'05''

26

DE LIE ARNAUD

LSD

BEL

00'06''

27

DEBRUYNE RAMSES

LSD

BEL

00'06''

28

VAN EETVELT LENNERT

LSD

BEL

00'06''

29

UHLIG HENRI

GER

GER

00'06''

30

HODAPP JOHANNES

GER

GER

00'06''

31

HEIDUK KIM ALEXANDER

GER

GER

00'06''

32

TIDBALL WILLIAM

GBR

GBR

00'07''

33

WATSON SAMUEL

GBR

GBR

00'07''

34

BRITTON RHYS

GBR

GBR

00'07''

35

KLUCKERS ARTHUR

LPC

LUX

00'07''

36

VANDEPUTTE NIELS

AFD

BEL

00'08''

37

URIANSTAD MARTIN BUGGE

UXT

NOR

00'08''

38

ANDERSEN IDAR

UXT

NOR

00'08''

39

PORTER RUDY

TRI

AUS

00'09''

40

DINHAM MATTHEW

BLN

AUS

00'09''

41

PLOWRIGHT JENSEN

BLN

AUS

00'09''

42

NOVIKOV SAVVA

EKP

RUS

00'09''

43

KELEMEN PETR

EKA

CZE

00'10''

44

ŤOUPALÍK JAKUB

EKA

CZE

00'10''

45

SLOCK LIAM

LSD

BEL

00'11''

46

VAN BOVEN LUCA

LSD

BEL

00'11''

47

VAN DER BEKEN AARON

LSD

BEL

00'11''

48

SCHELLENBERG THOMAS

CAN

CAN

00'11''

49

CHRETIEN CHARLES-ETIENNE

CAN

CAN

00'11''

50

GEORGE ALFRED

GBR

GBR

00'12''

51

STOCKWELL OLIVER

GBR

GBR

00'12''

52

DONALDSON ROBERT

GBR

GBR

00'12''

53

DE POOTER DRIES

SEG

BEL

00'12''

54

FRIGO MARCO

SEG

ITA

00'12''

55

WOOD HARRISON

SEG

GBR

00'12''

56

COQUERET LOUIS

LPC

FRA

00'12''

57

BRAZ AFONSO CLÉMENT

ETU

FRA

00'13''

58

CHRISTEN FABIO

NIP

SUI

00'13''

59

LIMOUSIN MAXIME

LOU

FRA

00'14''

60

DEVANNE ANTOINE

VDU

FRA

00'14''

61

TOUMIRE HUGO

ROU

FRA

00'14''

62

BALMER ALEXANDRE

CGF

SUI

00'15''

63

THOMPSON REUBEN

CGF

NZL

00'15''

64

PARDON FLORIAN

ROU

FRA

00'15''

65

AMOT JULIEN

ROU

FRA

00'15''

66

PLAMONDON ROBIN

CAN

CAN

00'15''

67

MILES CARSON

CAN

CAN

00'15''

68

UNEAU FRANCIS

CAN

CAN

00'15''

69

MIFSUD ANDRÉA

SRA

FRA

00'16''

70

EDDY SAMUAL

BLN

AUS

00'16''

71

BENZ PIRMIN

GER

GER

00'17''

72

RÖBER DOMINIK

GER

GER

00'17''

73

PETER JANNIS

GER

GER

00'17''

74

OALLAND YAEL

ETU

FRA

00'17''

75

MCCAMBRIDGE KEVIN

AIX

IRL

00'18''

76

UMBA LOPEZ ABNER SANTIAGO

ANS

COL

00'19''

77

DIK CALVIN

NIP

GER

00'21''

78

MAIRE ADRIEN

AIX

FRA

00'21''

79

DELCROS CLÉMENT

AIX

FRA

00'21''

80

MENDEZ NOREÑA DANIEL ALEJAN

EKP

COL

00'23''

81

LECLAINCHE GWEN

ETU

FRA

00'28''

82

LEFAURE PAUL

ETU

FRA

00'28''

83

THOMAS THÉO

ETU

FRA

00'28''

84

DAUPHIN FLORIAN

LOU

FRA

00'30''

85

GILBERT AURÉLIEN

LOU

FRA

00'30''

86

VALOGNES THIBAULT

ROU

FRA

00'41''

87

LELANDAIS RÉMI

CTL

FRA

00'51''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1 JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM

15

09

2 ELKOV - KASPER

15

09

3 SEG RACING ACADEMY

15

12

4 DEVELOPMENT TEAM DSM

15

12

5 GROUPAMA - FDJ

15

18

6 UNO - X PRO CYCLING TEAM

15

18

7 TRINITY RACING

15

22

8 SWISS RACING ACADEMY

15

27

9 ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM

15

27

10 LOTTO - SOUDAL DEVELOPMENT

15

27

11 GERMANY U23

15

27

12 BRITISH CYCLING U23

15

30

13 LEOPARD PRO CYCLING

15

30

14 CROSS TEAM LEGENDRE

15

33

15 VENDEE U - PAYS DE LA LOIRE

15

36

16 TEAM VORARLBERG

15

39

17 TEAM BRIDGELANE

15

39

18 CANADA

15

42

19 EQUIPO KERN PHARMA

15

44

20 ST MICHEL - AUBER 93

15

45

21 VC DU PAYS DE LOUDEAC

15

51

22 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

15

51

23 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIAR

15

52

24 VC ROUEN 76

15

52

25 NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

15

56

26 AVC AIX EN PROVENCE

16

03

source tour d'Alsace

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final