Etoile D’Or Coupe des Nations Espoirs 19 juillet 2021 classement étape 1

19/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de la première étape de l'Etoile D’Or 2021 qui a eu lieu le matin du 19 juillet. Cette épreuve était un contre la montre individuel de 9,6 km de Pouligny à St Pierre. L’Etoile D’Or 2021 est la 3ème manche de la Coupe des Nations Espoirs et a lieu en 3 étapes les 19 et 20 juillet.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 48,683 km/h pour 9,6 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

MACIEJUK Filip (POL)

POL

11'49''890

2

VAUQUELIN Kévin (FRA/1)

FRA

à 06''

3

PRICE PEJTERSEN Johan (DEN)

DEN

à 11''

4

HINDSGAUL MADSEN Jacob (DEN)

DEN

à 12''

5

PAGE Hugo (FRA)

FRA

 '' 

6

MIHOLJEVIĆ Fran (CRO)

CRO

à 14''

7

VAN DEN BERG Marijn (NED)

NED

à 15''

8

BRAET Vito (BEL)

BEL

à 18''

9

WATSON Samuel (GBR)

GBR

à 20''

10

AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel (ESP)

ESP

à 22''

11

LAPEIRA Paul (FRA/1)

AURA

à 23''

12

KURITS Joonas (EST)

EST

à 27''

13

ARM Rait (EST)

EST

 '' 

14

DELPHIS Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

15

ČEMAŽAR Nik (SLO)

SLO

 '' 

16

HANSEN Marcus Sander (DEN)

DEN

à 30''

17

ANDERSEN Mads (DEN)

DEN

à 32''

18

BARONCINI Filippo (ITA)

ITA

à 33''

19

KNOLLE Jon (GER)

GER

à 34''

20

FRETIN Milan (BEL)

BEL

 '' 

21

PARISELLA Raphael (CAN)

CAN

 '' 

22

BETTENDORFF Loïc (LUX)

LUX

à 35''

23

KARPENKO Gleb (EST)

EST

à 39''

24

COATI Luca (ITA)

ITA

 '' 

25

WARMERDAM Max (FRA/1)

OCCI

à 41''

26

MARSMAN Tim (NED)

NED

à 42''

27

HODAPP Johannes (GER)

GER

 '' 

28

BLOUWE Louis (BEL)

BEL

 '' 

29

BLOEM Joren (NED)

NED

à 44''

30

LE CAM Brendan (FRA/1)

AURA

à 45''

31

ADAM Wond (IRL)

IRL

à 47''

32

JUILLARD Maximilien (FRA/2)

AURA

 '' 

33

HAMON Nicolas (FRA/1)

NOAQ

 '' 

34

DONALDSON Robert (GBR)

GBR

à 48''

35

UHLIG Henri (GER)

GER

 '' 

36

KOCKELMANN Raphaël (LUX)

LUX

 '' 

37

MIRZOJEV Artjom (EST)

EST

 '' 

38

PETER Jannis (GER)

GER

 '' 

39

TEUTENBERG Tim Torn (GER)

GER

à 49''

40

SANKMANN Joosep (EST)

EST

 '' 

41

ARTZ Huub (NED)

NED

à 51''

42

TIDBALL William (GBR)

GBR

 '' 

43

KABAS Maximilian (AUT)

AUT

 '' 

44

SOUCHON Antonin (FRA/2)

NOAQ

 '' 

45

RAMBAULT Axel (FRA/2)

CEVL

à 52''

46

BENZ Pirmin (GER)

GER

 '' 

47

GÖTZINGER Valentin (AUT)

AUT

 '' 

48

JENNI Luca (SUI)

SUI

à 53''

49

VOGEL Alex (SUI)

SUI

à 55''

50

PRIES Cédric (LUX)

LUX

à 56''

51

JENSAN  Fréderick Irgen (DEN)

DEN

à 57''

52

WENZEL Mats (LUX)

LUX

 '' 

53

GACHIGNARD Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

54

SUZZONI Clément (FRA/2)

CEVL

à 58''

55

SMITH Luke (IRL)

IRL

à 59''

56

MILLON Simon (FRA/1)

CEVL

à 01'00''

57

BIENIEK Damian (POL)

POL

 '' 

58

KIELICH Timo (BEL)

BEL

 '' 

59

SCHMIDBAUER Maximilian (AUT)

AUT

à 01'01''

60

COLNAGHI Luca (ITA)

ITA

 '' 

61

GOVEKAR Matevž (SLO)

SLO

 '' 

62

DEGACHE Théo (FRA/1)

AURA

 '' 

63

SKOK Anže (SLO)

SLO

à 01'03''

64

HOEKS Daan (NED)

NED

à 01'04''

65

PENHOET Paul (FRA)

FRA

 '' 

66

LAVIGNAC Matthieu (FRA/2)

OCCI

 '' 

67

ANDRADE Pedro (POR)

POR

à 01'05''

68

ERNST Chris (CAN)

CAN

 '' 

69

EGGENBERG Ruben (SUI)

SUI

 '' 

70

BRITTON Rhys (GBR)

GBR

à 01'06''

71

DE MEESTER Luca (BEL)

BEL

 '' 

72

HOFBAUER Philipp (AUT)

AUT

à 01'08''

73

GAMPER Mario (AUT)

AUT

 '' 

74

RICHARDSON Sean (CAN)

CAN

 '' 

75

DELBOVE Joris (FRA/1)

FRA

à 01'10''

76

CANAL BLANCO Carlos (ESP)

ESP

 '' 

77

GEORGE Alfred (GBR)

GBR

à 01'11''

78

STEHLI Felix (SUI)

SUI

 '' 

79

WISZNIEWSKI Kacper (POL)

POL

 '' 

80

LOPES Pedro (POR)

POR

à 01'13''

81

STOCKWELL Oliver (GBR)

GBR

 '' 

82

MURN Boštjan (SLO)

SLO

 '' 

83

AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP)

ESP

à 01'15''

84

RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

AURA

à 01'16''

85

KEOGH Cian (IRL)

IRL

 '' 

86

GAZZOLI Michele (ITA)

ITA

 '' 

87

JURISEVIC Carlo (CRO)

CRO

à 01'17''

88

KLAHRE Jakob (SUI)

SUI

 '' 

89

KOSTANSKI Mateusz (POL)

POL

à 01'20''

90

KUS Adam (POL)

POL

à 01'22''

91

POTOČKI Viktor (CRO)

CRO

 '' 

92

MURPHY Jack Bernard (IRL)

IRL

à 01'23''

93

SOUSA José (POR)

POR

 '' 

94

PINTO Pedro (POR)

POR

à 01'25''

95

FOLTÁN Adam (SVK)

SVK

 '' 

96

CURLEY Liam (IRL)

IRL

à 01'27''

97

TREIMUTH Henri (EST)

EST

à 01'28''

98

HOORNSMAN Niek (NED)

NED

à 01'29''

99

RUDDERHAM Ryan (CAN)

CAN

à 01'30''

100

JARC Aljaž (SLO)

SLO

à 01'31''

101

BRUN Nils (SUI)

SUI

à 01'32''

102

MONMASSON Guillaume (FRA/1)

CEVL

à 01'34''

103

LE BOETEZ Clement (FRA/1)

NOAQ

à 01'35''

104

TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP)

ESP

 '' 

105

JACQUEMIN Colin (FRA/1)

CEVL

à 01'36''

106

BAREILLE Bastien (FRA/1)

NOAQ

 '' 

107

LANGELLA Lilian (FRA/1)

OCCI

à 01'40''

108

HARDOUIN Louis (FRA/2)

CEVL

 '' 

109

INKSTER Eric (CAN)

CAN

 '' 

110

FERREIRA António (POR)

POR

à 01'43''

111

LOJEN Matija (CRO)

CRO

à 01'44''

112

MILESI Lorenzo (ITA)

ITA

 '' 

113

KARIER Rik (LUX)

LUX

à 01'50''

114

GUEDON Antoine (FRA/2)

OCCI

 '' 

115

GAILLARD Florian (FRA/2)

OCCI

à 01'53''

116

PROC Bartlomiej (POL)

POL

 '' 

117

DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)

NOAQ

à 01'54''

118

PICKRELL Riley (CAN)

CAN

à 01'59''

119

VENKOV Ventsislav (BUL)

BUL

à 02'01''

120

BENNASSAR ROSSELLO Francesc (ESP)

ESP

 '' 

121

SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP)

ESP

à 02'03''

122

DOYLE leo (IRL)

IRL

à 02'04''

123

SILVA Pedro (POR)

POR

à 02'07''

124

PRIEUR Elian (FRA/2)

OCCI

à 02'08''

125

DIMITROV Petar (BUL)

BUL

à 02'09''

126

STEININGER Fabian (AUT)

AUT

à 02'11''

127

PETROV Yordan (BUL)

BUL

à 02'13''

128

PAPANOV Martin (BUL)

BUL

à 02'14''

129

BLAŠKO Matej (SVK)

SVK

à 02'19''

130

GAVENDA Martin (SVK)

SVK

à 02'20''

131

DUJARDIN Brice (FRA/2)

NOAQ

à 02'21''

132

PAQUET Tom (LUX)

LUX

à 02'33''

133

RYUSTEMOV Deniz (BUL)

BUL

à 02'39''

134

ILCHEV Lybomir (BUL)

BUL

à 02'40''

135

KNECHT Noah (FRA/1)

AURA

à 02'50''

136

ROVDER Pavol (SVK)

SVK

à 04'48''

137

JØRGENSEN Adam Holm (DEN)

DEN

à 06'39''

CLASSEMENT GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

MACIEJUK Filip (POL)

POL

11'49''

2

VAUQUELIN Kévin (FRA/1)

FRA

à 06''

3

PRICE PEJTERSEN Johan (DEN)

DEN

à 11''

4

HINDSGAUL MADSEN Jacob (DEN)

DEN

à 12''

5

PAGE Hugo (FRA)

FRA

 '' 

6

MIHOLJEVIĆ Fran (CRO)

CRO

à 14''

7

VAN DEN BERG Marijn (NED)

NED

à 15''

8

BRAET Vito (BEL)

BEL

à 18''

9

WATSON Samuel (GBR)

GBR

à 20''

10

AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel (ESP)

ESP

à 22''

11

LAPEIRA Paul (FRA/1)

AURA

à 23''

12

KURITS Joonas (EST)

EST

à 27''

13

ARM Rait (EST)

EST

 '' 

14

DELPHIS Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

15

ČEMAŽAR Nik (SLO)

SLO

 '' 

16

HANSEN Marcus Sander (DEN)

DEN

à 30''

17

ANDERSEN Mads (DEN)

DEN

à 32''

18

BARONCINI Filippo (ITA)

ITA

à 33''

19

KNOLLE Jon (GER)

GER

à 34''

20

FRETIN Milan (BEL)

BEL

 '' 

21

PARISELLA Raphael (CAN)

CAN

 '' 

22

BETTENDORFF Loïc (LUX)

LUX

à 35''

23

KARPENKO Gleb (EST)

EST

à 39''

24

COATI Luca (ITA)

ITA

 '' 

25

WARMERDAM Max (FRA/1)

OCCI

à 41''

26

MARSMAN Tim (NED)

NED

à 42''

27

HODAPP Johannes (GER)

GER

 '' 

28

BLOUWE Louis (BEL)

BEL

 '' 

29

BLOEM Joren (NED)

NED

à 44''

30

LE CAM Brendan (FRA/1)

AURA

à 45''

31

ADAM Wond (IRL)

IRL

à 47''

32

JUILLARD Maximilien (FRA/2)

AURA

 '' 

33

HAMON Nicolas (FRA/1)

NOAQ

 '' 

34

DONALDSON Robert (GBR)

GBR

à 48''

35

UHLIG Henri (GER)

GER

 '' 

36

KOCKELMANN Raphaël (LUX)

LUX

 '' 

37

MIRZOJEV Artjom (EST)

EST

 '' 

38

PETER Jannis (GER)

GER

 '' 

39

TEUTENBERG Tim Torn (GER)

GER

à 49''

40

SANKMANN Joosep (EST)

EST

 '' 

41

ARTZ Huub (NED)

NED

à 51''

42

TIDBALL William (GBR)

GBR

 '' 

43

KABAS Maximilian (AUT)

AUT

 '' 

44

SOUCHON Antonin (FRA/2)

NOAQ

 '' 

45

RAMBAULT Axel (FRA/2)

CEVL

à 52''

46

BENZ Pirmin (GER)

GER

 '' 

47

GÖTZINGER Valentin (AUT)

AUT

 '' 

48

JENNI Luca (SUI)

SUI

à 53''

49

VOGEL Alex (SUI)

SUI

à 55''

50

PRIES Cédric (LUX)

LUX

à 56''

51

JENSAN  Fréderick Irgen (DEN)

DEN

à 57''

52

WENZEL Mats (LUX)

LUX

 '' 

53

GACHIGNARD Thomas (FRA/1)

FRA

 '' 

54

SUZZONI Clément (FRA/2)

CEVL

à 58''

55

SMITH Luke (IRL)

IRL

à 59''

56

MILLON Simon (FRA/1)

CEVL

à 01'00''

57

BIENIEK Damian (POL)

POL

 '' 

58

KIELICH Timo (BEL)

BEL

 '' 

59

SCHMIDBAUER Maximilian (AUT)

AUT

à 01'01''

60

COLNAGHI Luca (ITA)

ITA

 '' 

61

GOVEKAR Matevž (SLO)

SLO

 '' 

62

DEGACHE Théo (FRA/1)

AURA

 '' 

63

SKOK Anže (SLO)

SLO

à 01'03''

64

HOEKS Daan (NED)

NED

à 01'04''

65

PENHOET Paul (FRA)

FRA

 '' 

66

LAVIGNAC Matthieu (FRA/2)

OCCI

 '' 

67

ANDRADE Pedro (POR)

POR

à 01'05''

68

ERNST Chris (CAN)

CAN

 '' 

69

EGGENBERG Ruben (SUI)

SUI

 '' 

70

BRITTON Rhys (GBR)

GBR

à 01'06''

71

DE MEESTER Luca (BEL)

BEL

 '' 

72

HOFBAUER Philipp (AUT)

AUT

à 01'08''

73

GAMPER Mario (AUT)

AUT

 '' 

74

RICHARDSON Sean (CAN)

CAN

 '' 

75

DELBOVE Joris (FRA/1)

FRA

à 01'10''

76

CANAL BLANCO Carlos (ESP)

ESP

 '' 

77

GEORGE Alfred (GBR)

GBR

à 01'11''

78

STEHLI Felix (SUI)

SUI

 '' 

79

WISZNIEWSKI Kacper (POL)

POL

 '' 

80

LOPES Pedro (POR)

POR

à 01'13''

81

STOCKWELL Oliver (GBR)

GBR

 '' 

82

MURN Boštjan (SLO)

SLO

 '' 

83

AZPARREN IRURZUN Enekoitz (ESP)

ESP

à 01'15''

84

RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

AURA

à 01'16''

85

KEOGH Cian (IRL)

IRL

 '' 

86

GAZZOLI Michele (ITA)

ITA

 '' 

87

JURISEVIC Carlo (CRO)

CRO

à 01'17''

88

KLAHRE Jakob (SUI)

SUI

 '' 

89

KOSTANSKI Mateusz (POL)

POL

à 01'20''

90

KUS Adam (POL)

POL

à 01'22''

91

POTOČKI Viktor (CRO)

CRO

 '' 

92

MURPHY Jack Bernard (IRL)

IRL

à 01'23''

93

SOUSA José (POR)

POR

 '' 

94

PINTO Pedro (POR)

POR

à 01'25''

95

FOLTÁN Adam (SVK)

SVK

 '' 

96

CURLEY Liam (IRL)

IRL

à 01'27''

97

TREIMUTH Henri (EST)

EST

à 01'28''

98

HOORNSMAN Niek (NED)

NED

à 01'29''

99

RUDDERHAM Ryan (CAN)

CAN

à 01'30''

100

JARC Aljaž (SLO)

SLO

à 01'31''

101

BRUN Nils (SUI)

SUI

à 01'32''

102

MONMASSON Guillaume (FRA/1)

CEVL

à 01'34''

103

LE BOETEZ Clement (FRA/1)

NOAQ

à 01'35''

104

TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP)

ESP

 '' 

105

JACQUEMIN Colin (FRA/1)

CEVL

à 01'36''

106

BAREILLE Bastien (FRA/1)

NOAQ

 '' 

107

LANGELLA Lilian (FRA/1)

OCCI

à 01'40''

108

HARDOUIN Louis (FRA/2)

CEVL

 '' 

109

INKSTER Eric (CAN)

CAN

 '' 

110

FERREIRA António (POR)

POR

à 01'43''

111

LOJEN Matija (CRO)

CRO

à 01'44''

112

MILESI Lorenzo (ITA)

ITA

 '' 

113

KARIER Rik (LUX)

LUX

à 01'50''

114

GUEDON Antoine (FRA/2)

OCCI

 '' 

115

GAILLARD Florian (FRA/2)

OCCI

à 01'53''

116

PROC Bartlomiej (POL)

POL

 '' 

117

DARTHAYETTE Patxi (FRA/2)

NOAQ

à 01'54''

118

PICKRELL Riley (CAN)

CAN

à 01'59''

119

VENKOV Ventsislav (BUL)

BUL

à 02'01''

120

BENNASSAR ROSSELLO Francesc (ESP)

ESP

 '' 

121

SERRANO RODRIGUEZ Javier (ESP)

ESP

à 02'03''

122

DOYLE leo (IRL)

IRL

à 02'04''

123

SILVA Pedro (POR)

POR

à 02'07''

124

PRIEUR Elian (FRA/2)

OCCI

à 02'08''

125

DIMITROV Petar (BUL)

BUL

à 02'09''

126

STEININGER Fabian (AUT)

AUT

à 02'11''

127

PETROV Yordan (BUL)

BUL

à 02'13''

128

PAPANOV Martin (BUL)

BUL

à 02'14''

129

BLAŠKO Matej (SVK)

SVK

à 02'19''

130

GAVENDA Martin (SVK)

SVK

à 02'20''

131

DUJARDIN Brice (FRA/2)

NOAQ

à 02'21''

132

PAQUET Tom (LUX)

LUX

à 02'33''

133

RYUSTEMOV Deniz (BUL)

BUL

à 02'39''

134

ILCHEV Lybomir (BUL)

BUL

à 02'40''

135

KNECHT Noah (FRA/1)

AURA

à 02'50''

136

ROVDER Pavol (SVK)

SVK

à 04'48''

137

JØRGENSEN Adam Holm (DEN)

DEN

à 06'39''

CLASSEMENT POINTS

1

MACIEJUK F.

POL

10

2

VAUQUELIN K.

FRA

6

3

PRICE PEJTERSEN J.

DEN

2

CLASSEMENT PAR EQUIPE M3

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

FRANCE

FRA

0h36'12''

2

DANEMARK

DEN

0h36'20''

3

ESTONIE

EST

0h37'00''

4

BELGIQUE

BEL

0h37'01''

5

PAYS-BAS

NED

0h37'08''

6

AUVERGNE RHONE ALPES

AURA

0h37'22''

7

GRANDE-BRETAGNE

GBR

0h37'26''

8

ALLEMAGNE

GER

0h37'31''

9

POLOGNE

POL

0h37'38''

10

ITALIE

ITA

0h37'40''

11

LUXEMBOURG

LUX

0h37'46''

12

SLOVENIE

SLO

0h37'58''

13

AUTRICHE

AUT

0h38'11''

14

CANADA

CAN

0h38'14''

15

ESPAGNE

ESP

0h38'14''

16

CENTRE VAL DE LOIRE

CEVL

0h38'17''

17

SUISSE

SUI

0h38'20''

18

CROATIE

CRO

0h38'20''

19

IRLANDE

IRL

0h38'29''

20

NOUVELLE AQUITAINE

NOAQ

0h38'40''

21

OCCITANIE

OCCI

0h38'52''

22

PORTUGAL

POR

0h39'08''

23

SLOVAQUIE

SVK

0h41'31''

24

BULGARIE

BUL

0h41'50''

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

FRANCE

FRA

0h36'12''

 

2

DANEMARK

DEN

0h36'20''

à 08''

3

ESTONIE

EST

0h37'00''

à 48''

4

BELGIQUE

BEL

0h37'01''

à 49''

5

PAYS-BAS

NED

0h37'08''

à 56''

6

AUVERGNE RHONE ALPES

AURA

0h37'22''

à 01'10''

7

GRANDE-BRETAGNE

GBR

0h37'26''

à 01'14''

8

ALLEMAGNE

GER

0h37'31''

à 01'19''

9

POLOGNE

POL

0h37'38''

à 01'26''

10

ITALIE

ITA

0h37'40''

à 01'28''

11

LUXEMBOURG

LUX

0h37'46''

à 01'34''

12

SLOVENIE

SLO

0h37'58''

à 01'46''

13

AUTRICHE

AUT

0h38'11''

à 01'59''

14

CANADA

CAN

0h38'14''

à 02'02''

15

ESPAGNE

ESP

0h38'14''

 '' 

16

CENTRE VAL DE LOIRE

CEVL

0h38'17''

à 02'05''

17

SUISSE

SUI

0h38'20''

à 02'08''

18

CROATIE

CRO

0h38'20''

 '' 

19

IRLANDE

IRL

0h38'29''

à 02'17''

20

NOUVELLE AQUITAINE

NOAQ

0h38'40''

à 02'28''

21

OCCITANIE

OCCI

0h38'52''

à 02'40''

22

PORTUGAL

POR

0h39'08''

à 02'56''

23

SLOVAQUIE

SVK

0h41'31''

à 05'19''

24

BULGARIE

BUL

0h41'50''

à 05'38''

CLASSEMENT COUPE DES NATIONS

Rg

Name

Nation

Points

Et1

1

NETHERLANDS

NED

42

 

2

ITALY

ITA

40

 

3

GERMANY

GER

40

 

4

CZECH REPUBLIC

CZE

39

 

5

NORWAY

NOR

31

 

6

BELGIUM

BEL

27

 

7

SLOVENIA

SLO

26

 

8

SWITZERLAND

SUI

24

 

9

FRANCE

FRA

22

2

10

AUSTRIA

AUT

20

 

11

LUXEMBOURG

LUX

18

 

12

RUSSIAN FEDERATION

RUS

11

 

13

SPAIN

ESP

5

 

14

ESTONIA

EST

4

 

15

POLAND

POL

3

3

16

DENMARK

DEN

1

1

17

SLOVAKIA

SVK

1

 

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes hidephoto
lundi 2 août 2021

KBE hommes 2 août 2021 étape 4 classement

29 Route Finistère hidephoto
lundi 2 août 2021

Huelgoat 2 août 2021 classement

Challenge Mayennais 31 juillet 2 août 2021 affiche.JPG
lundi 2 août 2021

Challenge Mayennais Cycliste 31 juillet-2 août 2021 classement