Tour Des Deux Sèvres 11 juillet 2021 étape 2 après-midi classement

11/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de l’étape 2 du Tour Des Deux Sèvres 2021 (Tour 79), course Elite 1 et 2, qui a eu lieu l’après-midi 11 juillet 2021 de Valses à Menigoute sur une distance de 97,5 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE

Moyenne du premier 44,439 km/h pour 95,1 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

2h08'24''

2

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

 à 00''

3

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

 '' 

4

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

 '' 

5

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

 '' 

6

* HOEKS Daan (NED)

WPG

 '' 

7

* SPENKELINK Ian (NED)

WPG

 '' 

8

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

 '' 

9

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

 '' 

10

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

11

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

à 04''

12

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

 '' 

13

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

 '' 

14

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

 '' 

15

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

 '' 

16

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

 '' 

17

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

 '' 

18

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

 '' 

19

* SEGUI Lucas (FRA/2)

HEN

 '' 

20

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

 '' 

21

VAN DER TUIN Joeri (NED)

WFR

 '' 

22

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

 '' 

23

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

 '' 

24

* VELING Quinten (NED)

WPG

 '' 

25

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

 '' 

26

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

 '' 

27

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

 '' 

28

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

 '' 

29

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

 '' 

30

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

 '' 

31

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

 '' 

32

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

 '' 

33

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

 '' 

34

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

 '' 

35

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

à 12''

36

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

 '' 

37

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

 '' 

38

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

 '' 

39

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

 '' 

40

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

 '' 

41

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

à 15''

42

* ROY Loic (FRA/1)

COR

à 17''

43

BIRAUD Romain (FRA/2)

UCV

 '' 

44

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

 '' 

45

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

 '' 

46

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

 '' 

47

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

 '' 

48

KOSTER Ward (NED)

WFR

 '' 

49

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

à 19''

50

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 21''

51

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

 '' 

52

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

 '' 

53

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

 '' 

54

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

 '' 

55

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

 '' 

56

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

 '' 

57

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

58

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

 '' 

59

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

 '' 

60

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

 '' 

61

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

 '' 

62

* KES Jim (NED)

WFR

 '' 

63

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

 '' 

64

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

 '' 

65

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

 '' 

66

* HERVE Nathan (FRA/2)

UCV

à 27''

67

* CHAMBON Theo (FRA/2)

COR

à 30''

68

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

 '' 

69

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

à 34''

70

* BRAMOULLE Adrien (FRA/1)

UCC

à 35''

71

* CARL Matis (FRA/2)

UCV

 '' 

72

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

 '' 

73

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 38''

74

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

 '' 

75

* PEYENCET Mael (FRA/1)

T24

 '' 

76

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

 '' 

77

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

à 42''

78

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

 '' 

79

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

 '' 

80

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

 '' 

81

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

 '' 

82

VAN DER WAL Job (NED)

WFR

à 49''

83

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

à 01'04''

84

* IRAGNE Antonin (FRA/2)

T24

à 01'08''

85

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 03'28''

86

PICAUD Manolo (FRA/1)

CCP

à 05'18''

87

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

à 06'51''

88

LEMOINE Fabian (FRA/2)

UCC

à 10'10''

CLASSEMENT GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

6h00'43''

2

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

à 04''

3

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

à 15''

4

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

à 23''

5

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

à 33''

6

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

à 44''

7

* HOEKS Daan (NED)

WPG

à 48''

8

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

à 57''

9

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

à 01'18''

10

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

à 01'29''

11

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

à 01'31''

12

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

à 01'35''

13

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

à 02'10''

14

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 02'55''

15

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

à 03'04''

16

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

à 03'17''

17

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

à 03'27''

18

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

à 03'36''

19

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

à 03'44''

20

VAN DER TUIN Joeri (NED)

WFR

à 03'54''

21

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

à 03'59''

22

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

à 04'06''

23

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

à 04'13''

24

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

à 04'15''

25

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

à 04'24''

26

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

à 04'29''

27

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

à 04'30''

28

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

à 04'31''

29

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

à 04'36''

30

* SPENKELINK Ian (NED)

WPG

à 06'27''

31

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 06'45''

32

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

à 06'56''

33

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 07'05''

34

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

à 07'08''

35

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

à 07'11''

36

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 07'43''

37

BIRAUD Romain (FRA/2)

UCV

à 08'15''

38

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

à 09'10''

39

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

à 09'36''

40

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

à 09'54''

41

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

à 12'07''

42

* VELING Quinten (NED)

WPG

à 12'16''

43

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

à 12'21''

44

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

à 12'23''

45

* SEGUI Lucas (FRA/2)

HEN

à 12'26''

46

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

à 12'29''

47

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

à 12'36''

48

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

à 12'41''

49

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

à 12'42''

50

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

à 12'48''

51

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

à 12'53''

52

KOSTER Ward (NED)

WFR

à 12'54''

53

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

 '' 

54

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

à 12'56''

55

* KES Jim (NED)

WFR

à 12'58''

56

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

à 13'00''

57

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

à 13'05''

58

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

à 13'07''

59

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

à 13'11''

60

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

à 13'13''

61

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

à 13'14''

62

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

 '' 

63

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

à 13'20''

64

* BRAMOULLE Adrien (FRA/1)

UCC

à 13'22''

65

* ROY Loic (FRA/1)

COR

à 13'24''

66

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

à 13'25''

67

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

à 13'27''

68

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

à 13'28''

69

VAN DER WAL Job (NED)

WFR

à 13'35''

70

* HERVE Nathan (FRA/2)

UCV

à 13'36''

71

* CHAMBON Theo (FRA/2)

COR

à 13'37''

72

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

à 13'40''

73

* PEYENCET Mael (FRA/1)

T24

à 13'44''

74

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

à 13'51''

75

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

à 13'59''

76

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

à 14'30''

77

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

à 14'57''

78

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

à 14'59''

79

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 15'07''

80

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

à 15'17''

81

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

à 16'20''

82

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

à 16'41''

83

* IRAGNE Antonin (FRA/2)

T24

à 17'07''

84

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

à 19'48''

85

LEMOINE Fabian (FRA/2)

UCC

à 22'55''

86

* CARL Matis (FRA/2)

UCV

à 33'10''

87

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 38'00''

88

PICAUD Manolo (FRA/1)

CCP

à 41'52''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

VAN MULDERS Brent

H2S

6h00'43''

2

CLAEYS Arno

H2S

à 04''

3

LABROSSE Jordan

CCF

à 15''

4

BOMBOI Davide

H2S

à 23''

5

FIVE Trystan

H2S

à 33''

6

PARISELLA Raphael

SAB

à 44''

7

HOEKS Daan

WPG

à 48''

8

LE MEUT Adrien

BRO

à 01'18''

9

TAILLANDIER Axel

UCC

à 01'29''

10

RETAILLEAU Valentin

CCF

à 01'31''

11

KMIELIAUSKAS Rokas

ANA

à 02'55''

12

SQUIRE Ben

H2S

à 03'04''

13

DEWEIRDT Siebe

H2S

à 03'17''

14

LACROIX Baptiste

CCF

à 03'27''

15

PARET PEINTRE Valentin

CCF

à 03'36''

16

BOULAIS Jules

RVC

à 03'59''

17

GUERN Ilan

BRO

à 04'06''

18

WEINGARTEN Luc

COR

à 04'24''

19

DEBAELE Jorre

ANA

à 04'29''

20

COTARD Theo

LOC

à 04'36''

21

SPENKELINK Ian

WPG

à 06'27''

22

LEERKES Bram

WPG

à 07'05''

23

LARMET Ilan

BRO

à 07'08''

24

MODELL Theo

LOC

à 07'43''

25

DIEPEN Gert-Jan

WFR

à 12'07''

26

VELING Quinten

WPG

à 12'16''

27

ALLARD Matéo

CCF

à 12'23''

28

SEGUI Lucas

HEN

à 12'26''

29

LAURANS Théo

LOC

à 12'29''

30

LESNE Robin

BRO

à 12'36''

31

APPELMAN Stefan

WFR

à 12'41''

32

VAN GESTEL Luuk

WPG

à 12'42''

33

CARREAU Lukas

SAB

à 12'53''

34

LAWTON Henry

CCF

à 12'54''

35

OGASAWARA Takumi

T24

à 12'56''

36

KES Jim

WFR

à 12'58''

37

MOURAUD Victor

UCC

à 13'00''

38

ARZEL Maxime

BRO

à 13'05''

39

LE GALUDEC Louis

BRO

à 13'07''

40

BRAMOULLE Adrien

UCC

à 13'22''

41

ROY Loic

COR

à 13'24''

42

CLEMENT Corentin

COR

à 13'25''

43

CHASTANG Hugo

COR

à 13'28''

44

HERVE Nathan

UCV

à 13'36''

45

CHAMBON Theo

COR

à 13'37''

46

BELLIER Benjamin

VCL

à 13'40''

47

PEYENCET Mael

T24

à 13'44''

48

RASSET Jason

UCV

à 13'51''

49

GAILLARD Matheo

UCV

à 13'59''

50

TANGUY Hugo

HEN

à 14'59''

51

BOIRE Flavien

SAB

à 15'07''

52

ZWAAN Wouter

WPG

à 15'17''

53

TESSIER Maxime

RVC

à 16'20''

54

MOUROT BERNADAC Maxime

UCC

à 16'41''

55

IRAGNE Antonin

T24

à 17'07''

56

CARL Matis

UCV

à 33'10''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

DEWEIRDT S.

H2S

18

2

HOEKS D.

WPG

16

3

VAN MULDERS B.

H2S

6

4

PARET PEINTRE V.

CCF

3

5

LABROSSE J.

CCF

2

6

TAILLANDIER A.

UCC

2

7

VAN GESTEL L.

WPG

2

8

FIVE T.

H2S

1

9

LE NY J.

LOC

1

10

VAN DER TUIN J.

WFR

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

LE NY J.

LOC

12

2

DEWEIRDT S.

H2S

12

3

LAWTON H.

CCF

8

4

FIVE T.

H2S

6

5

PARISELLA R.

SAB

4

6

TAILLANDIER A.

UCC

2

7

LARMET I.

BRO

2

8

VAN GESTEL L.

WPG

2

9

HOEKS D.

WPG

1

10

LE MEUT A.

BRO

1

11

MODELL T.

LOC

1

12

VAN DER WAL J.

WFR

1

CLASSEMENT DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

1

DEWEIRDT S.

H2S

2

1

16

3

2

LE NY J.

LOC

1

9

8

10

3

HOEKS D.

WPG

9

2

7

11

4

TAILLANDIER A.

UCC

6

6

10

12

5

FIVE T.

H2S

4

8

5

12

6

VAN GESTEL L.

WPG

8

7

49

15

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

6h25'16''

2

W P G A

WPG

6h25'16''

3

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

6h25'20''

4

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

6h25'20''

5

WEST FRISIA

WFR

6h25'24''

6

AG2R CCF

CCF

6h25'24''

7

CC PERIGUEUX

CCP

6h25'28''

8

TEAM 24

T24

6h25'32''

9

LES SABLES CYCLISME

SAB

6h25'32''

10

ENTENTE CORREZE

COR

6h25'37''

11

ANARTO SWK

ANA

6h25'37''

12

U C CHOLET 49

UCC

6h25'37''

13

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

6h25'49''

14

HENNEBONT CYCLISME

HEN

6h25'52''

15

U C C VIVONNE

UCV

6h26'30''

16

V C LUCEEN

VCL

6h26'32''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

18h02'36''

 

2

AG2R CCF

CCF

18h07'22''

à 04'46''

3

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

18h08'11''

à 05'35''

4

LES SABLES CYCLISME

SAB

18h13'59''

à 11'23''

5

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

18h14'03''

à 11'27''

6

W P G A

WPG

18h15'55''

à 13'19''

7

ANARTO SWK

ANA

18h16'44''

à 14'08''

8

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

18h20'31''

à 17'55''

9

TEAM 24

T24

18h21'32''

à 18'56''

10

CC PERIGUEUX

CCP

18h23'57''

à 21'21''

11

U C CHOLET 49

UCC

18h25'04''

à 22'28''

12

HENNEBONT CYCLISME

HEN

18h25'17''

à 22'41''

13

V C LUCEEN

VCL

18h29'08''

à 26'32''

14

WEST FRISIA

WFR

18h30'51''

à 28'15''

15

ENTENTE CORREZE

COR

18h33'08''

à 30'32''

16

U C C VIVONNE

UCV

18h37'51''

à 35'15''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final