Tour Des Deux Sèvres 11 juillet 2021 étape 2 matin classement

11/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de l’étape 2 du Tour Des Deux Sèvres 2021 (Tour 79), course Elite 1 et 2, qui a eu lieu le matin du 11 juillet 2021 de Cheffois contre la montre par équipe Bressuire-Bressuire sur une distance de 17,900 kms.

CLASSEMENT ETAPE 2 CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPE

Cl.

Equipe

Label

Temps

1

HOME SOLUTION SOENENS

BEL

22'45''430

2

AG2R CCF

FRA

23'03''680
à 00'18''

3

W P G A

NED

23'12''490
à 00'27''

4

TEAM FYBOLIA LOCMINE

FRA

23'15''720
à 00'30''

5

HENNEBONT CYCLISME

FRA

23'45''120
à 01'00''

6

LES SABLES CYCLISME

FRA

23'54''350
à 01'09''

7

CREPES DE BROCELIANDE

FRA

23'54''930
à 01'09''

9

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

FRA

24'02''190
à 01'17''

10

U C CHOLET 49

FRA

24'09''700
à 01'24''

11

TEAM 24

FRA

24'32''460
à 01'47''

12

V C LUCEEN

FRA

24'36''790
à 01'51''

13

CC PERIGUEUX

FRA

24'42''270
à 01'57''

14

ENTENTE CORREZE

FRA

25'13''880
à 02'28''

15

ANARTO SWK

BEL

25'14''740
à 02'29''

16

U C C VIVONNE

FRA

25'56''920
à 03'11''

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE 2.1

Moyenne du premier 47,208 km/h pour 17,9 km

1

85

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

22'45''

2

84

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

 à 00''

3

82

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

 '' 

4

81

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

 '' 

5

83

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

 '' 

6

86

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

 '' 

7

32

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

à 15''

8

35

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

9

31

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

 '' 

10

34

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

 '' 

11

36

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

12

33

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

 '' 

13

106

* HOEKS Daan (NED)

WPG

à 25''

14

101

* VELING Quinten (NED)

WPG

 '' 

15

102

* SPENKELINK Ian (NED)

WPG

 '' 

16

104

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

 '' 

17

105

* LEERKES Bram (NED)

WPG

 '' 

18

154

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 30''

19

152

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

 '' 

20

156

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

 '' 

21

155

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

 '' 

22

153

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

 '' 

23

23

* SEGUI Lucas (FRA/2)

HEN

à 35''

24

24

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

 '' 

25

21

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

 '' 

26

26

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

 '' 

27

165

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

à 40''

28

164

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

 '' 

29

162

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

 '' 

30

12

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

à 45''

31

15

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

 '' 

32

16

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

 '' 

33

11

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

 '' 

34

14

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

 '' 

35

111

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

à 50''

36

116

VAN DER TUIN Joeri (NED)

WFR

 '' 

37

113

* KES Jim (NED)

WFR

 '' 

38

112

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

 '' 

39

115

KOSTER Ward (NED)

WFR

 '' 

40

4

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

à 55''

41

1

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

 '' 

42

3

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

 '' 

43

44

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

à 01'00''

44

42

* BRAMOULLE Adrien (FRA/1)

UCC

 '' 

45

43

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

 '' 

46

114

VAN DER WAL Job (NED)

WFR

à 59''

47

22

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

à 01'05''

48

151

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

à 01'36''

49

41

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

à 01'13''

50

13

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

à 01'20''

51

73

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

à 01'05''

52

75

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

 '' 

53

71

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

 '' 

54

136

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

à 01'10''

55

133

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

 '' 

56

131

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

 '' 

57

74

* PEYENCET Mael (FRA/1)

T24

à 01'09''

58

134

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

à 01'11''

59

121

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

à 01'15''

60

126

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

 '' 

61

122

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

 '' 

62

125

PICAUD Manolo (FRA/1)

CCP

 '' 

63

124

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

 '' 

64

64

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

à 01'20''

65

66

* CHAMBON Theo (FRA/2)

COR

 '' 

66

63

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

 '' 

67

61

* ROY Loic (FRA/1)

COR

 '' 

68

62

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

 '' 

69

94

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 01'25''

70

91

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

 '' 

71

92

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

 '' 

72

166

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

à 02'26''

73

135

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 02'20''

74

5

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

à 02'41''

75

163

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

à 02'35''

76

103

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

à 03'09''

77

52

BIRAUD Romain (FRA/2)

UCV

à 01'30''

78

53

* CARL Matis (FRA/2)

UCV

 '' 

79

54

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

 '' 

80

55

* HERVE Nathan (FRA/2)

UCV

 '' 

81

56

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

 '' 

82

25

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

à 02'55''

83

6

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

à 03'49''

84

76

* IRAGNE Antonin (FRA/2)

T24

à 03'56''

85

46

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

à 04'33''

86

161

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 05'09''

87

45

LEMOINE Fabian (FRA/2)

UCC

à 05'23''

88

72

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

à 06'24''

CLASSEMENT GENERAL

Moyenne du premier 43,414 km/h pour 168,1 km

1

85

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

3h52'19''

2

82

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

 à 00''

3

32

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

à 15''

4

81

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

à 23''

5

84

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

à 29''

6

164

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

à 40''

7

106

* HOEKS Daan (NED)

WPG

à 48''

8

153

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

à 53''

9

12

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

à 01'14''

10

44

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

à 01'29''

11

155

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

à 01'31''

12

35

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

13

71

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

à 02'06''

14

94

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 02'51''

15

86

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

à 03'00''

16

83

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

 '' 

17

33

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

à 03'15''

18

36

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

19

26

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

à 03'35''

20

165

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

à 03'40''

21

15

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

à 03'45''

22

116

VAN DER TUIN Joeri (NED)

WFR

à 03'50''

23

1

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

à 03'55''

24

133

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

à 04'10''

25

121

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

à 04'15''

26

122

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

 '' 

27

64

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

à 04'20''

28

91

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

à 04'25''

29

151

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

à 04'36''

30

3

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 06'24''

31

105

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 06'27''

32

102

* SPENKELINK Ian (NED)

WPG

 '' 

33

24

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

à 06'37''

34

16

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

à 06'47''

35

92

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

à 06'54''

36

154

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 07'01''

37

52

BIRAUD Romain (FRA/2)

UCV

à 07'58''

38

131

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

à 08'32''

39

5

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

à 09'12''

40

72

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

à 09'24''

41

161

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 11'39''

42

31

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

à 12'02''

43

112

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

à 12'03''

44

101

* VELING Quinten (NED)

WPG

à 12'12''

45

34

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

à 12'12''

46

21

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

à 12'16''

47

156

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

à 12'17''

48

152

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

 '' 

49

104

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

à 12'21''

50

23

* SEGUI Lucas (FRA/2)

HEN

à 12'22''

51

11

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

à 12'32''

52

162

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

 '' 

53

4

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

à 12'36''

54

115

KOSTER Ward (NED)

WFR

à 12'37''

55

111

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

 '' 

56

113

* KES Jim (NED)

WFR

 '' 

57

43

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

à 12'39''

58

45

LEMOINE Fabian (FRA/2)

UCC

à 12'45''

59

114

VAN DER WAL Job (NED)

WFR

à 12'46''

60

42

* BRAMOULLE Adrien (FRA/1)

UCC

à 12'47''

61

14

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

à 12'48''

62

75

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

à 12'52''

63

73

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

 '' 

64

136

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

à 12'57''

65

134

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

à 12'58''

66

126

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

à 13'02''

67

74

* PEYENCET Mael (FRA/1)

T24

à 13'06''

68

22

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

 '' 

69

61

* ROY Loic (FRA/1)

COR

à 13'07''

70

63

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

 '' 

71

13

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

 '' 

72

66

* CHAMBON Theo (FRA/2)

COR

 '' 

73

124

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

 '' 

74

55

* HERVE Nathan (FRA/2)

UCV

à 13'09''

75

41

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

à 13'10''

76

54

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

à 13'17''

77

56

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

 '' 

78

62

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

à 13'21''

79

166

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

à 14'18''

80

163

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

à 14'22''

81

25

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

à 14'42''

82

103

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

à 14'56''

83

6

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

à 15'50''

84

76

* IRAGNE Antonin (FRA/2)

T24

à 15'59''

85

46

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

à 16'20''

86

53

* CARL Matis (FRA/2)

UCV

à 32'35''

87

125

PICAUD Manolo (FRA/1)

CCP

à 36'34''

88

135

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 37'39''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Dos

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

85

VAN MULDERS Brent

H2S

3h52'19''

2

82

CLAEYS Arno

H2S

 à 00''

3

32

LABROSSE Jordan

CCF

à 15''

4

81

BOMBOI Davide

H2S

à 23''

5

84

FIVE Trystan

H2S

à 29''

6

164

PARISELLA Raphael

SAB

à 40''

7

106

HOEKS Daan

WPG

à 48''

8

12

LE MEUT Adrien

BRO

à 01'14''

9

44

TAILLANDIER Axel

UCC

à 01'29''

10

35

RETAILLEAU Valentin

CCF

à 01'31''

11

94

KMIELIAUSKAS Rokas

ANA

à 02'51''

12

86

SQUIRE Ben

H2S

à 03'00''

13

83

DEWEIRDT Siebe

H2S

 '' 

14

33

LACROIX Baptiste

CCF

à 03'15''

15

36

PARET PEINTRE Valentin

CCF

 '' 

16

15

GUERN Ilan

BRO

à 03'45''

17

1

BOULAIS Jules

RVC

à 03'55''

18

64

WEINGARTEN Luc

COR

à 04'20''

19

91

DEBAELE Jorre

ANA

à 04'25''

20

151

COTARD Theo

LOC

à 04'36''

21

105

LEERKES Bram

WPG

à 06'27''

22

102

SPENKELINK Ian

WPG

 '' 

23

16

LARMET Ilan

BRO

à 06'47''

24

154

MODELL Theo

LOC

à 07'01''

25

161

BOIRE Flavien

SAB

à 11'39''

26

31

ALLARD Matéo

CCF

à 12'02''

27

112

DIEPEN Gert-Jan

WFR

à 12'03''

28

101

VELING Quinten

WPG

à 12'12''

29

34

LAWTON Henry

CCF

à 12'12''

30

152

LAURANS Théo

LOC

à 12'17''

31

104

VAN GESTEL Luuk

WPG

à 12'21''

32

23

SEGUI Lucas

HEN

à 12'22''

33

11

LESNE Robin

BRO

à 12'32''

34

162

CARREAU Lukas

SAB

 '' 

35

111

APPELMAN Stefan

WFR

à 12'37''

36

113

KES Jim

WFR

 '' 

37

43

MOURAUD Victor

UCC

à 12'39''

38

42

BRAMOULLE Adrien

UCC

à 12'47''

39

14

ARZEL Maxime

BRO

à 12'48''

40

75

OGASAWARA Takumi

T24

à 12'52''

41

134

BELLIER Benjamin

VCL

à 12'58''

42

74

PEYENCET Mael

T24

à 13'06''

43

61

ROY Loic

COR

à 13'07''

44

63

CHASTANG Hugo

COR

 '' 

45

13

LE GALUDEC Louis

BRO

 '' 

46

66

CHAMBON Theo

COR

 '' 

47

55

HERVE Nathan

UCV

à 13'09''

48

54

GAILLARD Matheo

UCV

à 13'17''

49

56

RASSET Jason

UCV

 '' 

50

62

CLEMENT Corentin

COR

à 13'21''

51

25

TANGUY Hugo

HEN

à 14'42''

52

103

ZWAAN Wouter

WPG

à 14'56''

53

6

TESSIER Maxime

RVC

à 15'50''

54

76

IRAGNE Antonin

T24

à 15'59''

55

46

MOUROT BERNADAC Maxime

UCC

à 16'20''

56

53

CARL Matis

UCV

à 32'35''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

106

HOEKS D.

WPG

8

2

85

VAN MULDERS B.

H2S

6

3

83

DEWEIRDT S.

H2S

6

4

32

LABROSSE J.

CCF

2

5

44

TAILLANDIER A.

UCC

2

6

84

FIVE T.

H2S

1

7

116

VAN DER TUIN J.

WFR

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

84

FIVE T.

H2S

6

2

83

DEWEIRDT S.

H2S

6

3

164

PARISELLA R.

SAB

4

4

34

LAWTON H.

CCF

4

5

44

TAILLANDIER A.

UCC

2

6

16

LARMET I.

BRO

2

7

12

LE MEUT A.

BRO

1

8

114

VAN DER WAL J.

WFR

1

CLASSEMENT DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

1

DEWEIRDT S.

H2S

2

3

16

5

2

FIVE T.

H2S

1

6

5

7

3

TAILLANDIER A.

UCC

5

5

10

10

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

1h08'15''

2

AG2R CCF

CCF

1h09'00''

3

W P G A

WPG

1h09'30''

4

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

1h09'45''

5

HENNEBONT CYCLISME

HEN

1h10'00''

6

LES SABLES CYCLISME

SAB

1h10'15''

7

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

1h10'30''

8

WEST FRISIA

WFR

1h10'45''

9

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

1h11'00''

10

U C CHOLET 49

UCC

1h11'15''

11

TEAM 24

T24

1h11'30''

12

V C LUCEEN

VCL

1h11'45''

13

CC PERIGUEUX

CCP

1h12'00''

14

ENTENTE CORREZE

COR

1h12'15''

15

ANARTO SWK

ANA

1h12'30''

16

U C C VIVONNE

UCV

1h12'45''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

11h37'20''

 

2

AG2R CCF

CCF

11h41'58''

à 04'38''

3

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

11h42'51''

à 05'31''

4

LES SABLES CYCLISME

SAB

11h48'27''

à 11'07''

5

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

11h48'43''

à 11'23''

6

W P G A

WPG

11h50'39''

à 13'19''

7

ANARTO SWK

ANA

11h51'07''

à 13'47''

8

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

11h54'42''

à 17'22''

9

TEAM 24

T24

11h56'00''

à 18'40''

10

CC PERIGUEUX

CCP

11h58'29''

à 21'09''

11

HENNEBONT CYCLISME

HEN

11h59'25''

à 22'05''

12

U C CHOLET 49

UCC

11h59'27''

à 22'07''

13

V C LUCEEN

VCL

12h02'36''

à 25'16''

14

WEST FRISIA

WFR

12h05'27''

à 28'07''

15

ENTENTE CORREZE

COR

12h07'31''

à 30'11''

16

U C C VIVONNE

UCV

12h11'21''

à 34'01''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021

Trophée Madiot hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général final

0 Course sur route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Le Palais Belle île en Mer 16 et 17 octobre 2021 classement