Tour Des Deux Sèvres 11 juillet 2021 étape 2 matin classement

11/07/2021
Tour Des Deux Sèvres 10 14 juillet 2021 hidephoto
Classement de l’étape 2 du Tour Des Deux Sèvres 2021 (Tour 79), course Elite 1 et 2, qui a eu lieu le matin du 11 juillet 2021 de Cheffois contre la montre par équipe Bressuire-Bressuire sur une distance de 17,900 kms.

CLASSEMENT ETAPE 2 CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPE

Cl.

Equipe

Label

Temps

1

HOME SOLUTION SOENENS

BEL

22'45''430

2

AG2R CCF

FRA

23'03''680
à 00'18''

3

W P G A

NED

23'12''490
à 00'27''

4

TEAM FYBOLIA LOCMINE

FRA

23'15''720
à 00'30''

5

HENNEBONT CYCLISME

FRA

23'45''120
à 01'00''

6

LES SABLES CYCLISME

FRA

23'54''350
à 01'09''

7

CREPES DE BROCELIANDE

FRA

23'54''930
à 01'09''

9

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

FRA

24'02''190
à 01'17''

10

U C CHOLET 49

FRA

24'09''700
à 01'24''

11

TEAM 24

FRA

24'32''460
à 01'47''

12

V C LUCEEN

FRA

24'36''790
à 01'51''

13

CC PERIGUEUX

FRA

24'42''270
à 01'57''

14

ENTENTE CORREZE

FRA

25'13''880
à 02'28''

15

ANARTO SWK

BEL

25'14''740
à 02'29''

16

U C C VIVONNE

FRA

25'56''920
à 03'11''

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE 2.1

Moyenne du premier 47,208 km/h pour 17,9 km

1

85

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

22'45''

2

84

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

 à 00''

3

82

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

 '' 

4

81

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

 '' 

5

83

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

 '' 

6

86

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

 '' 

7

32

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

à 15''

8

35

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

9

31

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

 '' 

10

34

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

 '' 

11

36

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

12

33

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

 '' 

13

106

* HOEKS Daan (NED)

WPG

à 25''

14

101

* VELING Quinten (NED)

WPG

 '' 

15

102

* SPENKELINK Ian (NED)

WPG

 '' 

16

104

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

 '' 

17

105

* LEERKES Bram (NED)

WPG

 '' 

18

154

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 30''

19

152

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

 '' 

20

156

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

 '' 

21

155

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

 '' 

22

153

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

 '' 

23

23

* SEGUI Lucas (FRA/2)

HEN

à 35''

24

24

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

 '' 

25

21

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

 '' 

26

26

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

 '' 

27

165

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

à 40''

28

164

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

 '' 

29

162

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

 '' 

30

12

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

à 45''

31

15

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

 '' 

32

16

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

 '' 

33

11

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

 '' 

34

14

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

 '' 

35

111

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

à 50''

36

116

VAN DER TUIN Joeri (NED)

WFR

 '' 

37

113

* KES Jim (NED)

WFR

 '' 

38

112

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

 '' 

39

115

KOSTER Ward (NED)

WFR

 '' 

40

4

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

à 55''

41

1

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

 '' 

42

3

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

 '' 

43

44

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

à 01'00''

44

42

* BRAMOULLE Adrien (FRA/1)

UCC

 '' 

45

43

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

 '' 

46

114

VAN DER WAL Job (NED)

WFR

à 59''

47

22

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

à 01'05''

48

151

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

à 01'36''

49

41

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

à 01'13''

50

13

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

à 01'20''

51

73

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

à 01'05''

52

75

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

 '' 

53

71

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

 '' 

54

136

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

à 01'10''

55

133

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

 '' 

56

131

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

 '' 

57

74

* PEYENCET Mael (FRA/1)

T24

à 01'09''

58

134

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

à 01'11''

59

121

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

à 01'15''

60

126

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

 '' 

61

122

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

 '' 

62

125

PICAUD Manolo (FRA/1)

CCP

 '' 

63

124

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

 '' 

64

64

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

à 01'20''

65

66

* CHAMBON Theo (FRA/2)

COR

 '' 

66

63

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

 '' 

67

61

* ROY Loic (FRA/1)

COR

 '' 

68

62

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

 '' 

69

94

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 01'25''

70

91

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

 '' 

71

92

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

 '' 

72

166

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

à 02'26''

73

135

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 02'20''

74

5

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

à 02'41''

75

163

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

à 02'35''

76

103

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

à 03'09''

77

52

BIRAUD Romain (FRA/2)

UCV

à 01'30''

78

53

* CARL Matis (FRA/2)

UCV

 '' 

79

54

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

 '' 

80

55

* HERVE Nathan (FRA/2)

UCV

 '' 

81

56

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

 '' 

82

25

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

à 02'55''

83

6

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

à 03'49''

84

76

* IRAGNE Antonin (FRA/2)

T24

à 03'56''

85

46

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

à 04'33''

86

161

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 05'09''

87

45

LEMOINE Fabian (FRA/2)

UCC

à 05'23''

88

72

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

à 06'24''

CLASSEMENT GENERAL

Moyenne du premier 43,414 km/h pour 168,1 km

1

85

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

3h52'19''

2

82

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

 à 00''

3

32

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

à 15''

4

81

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

à 23''

5

84

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

à 29''

6

164

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

à 40''

7

106

* HOEKS Daan (NED)

WPG

à 48''

8

153

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

à 53''

9

12

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

à 01'14''

10

44

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

à 01'29''

11

155

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

à 01'31''

12

35

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

13

71

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

à 02'06''

14

94

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 02'51''

15

86

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

à 03'00''

16

83

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

 '' 

17

33

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

à 03'15''

18

36

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

19

26

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

à 03'35''

20

165

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

à 03'40''

21

15

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

à 03'45''

22

116

VAN DER TUIN Joeri (NED)

WFR

à 03'50''

23

1

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

à 03'55''

24

133

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

à 04'10''

25

121

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

à 04'15''

26

122

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

 '' 

27

64

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

à 04'20''

28

91

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

à 04'25''

29

151

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

à 04'36''

30

3

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 06'24''

31

105

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 06'27''

32

102

* SPENKELINK Ian (NED)

WPG

 '' 

33

24

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

à 06'37''

34

16

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

à 06'47''

35

92

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

à 06'54''

36

154

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 07'01''

37

52

BIRAUD Romain (FRA/2)

UCV

à 07'58''

38

131

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

à 08'32''

39

5

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

à 09'12''

40

72

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

à 09'24''

41

161

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 11'39''

42

31

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

à 12'02''

43

112

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

à 12'03''

44

101

* VELING Quinten (NED)

WPG

à 12'12''

45

34

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

à 12'12''

46

21

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

à 12'16''

47

156

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

à 12'17''

48

152

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

 '' 

49

104

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

à 12'21''

50

23

* SEGUI Lucas (FRA/2)

HEN

à 12'22''

51

11

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

à 12'32''

52

162

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

 '' 

53

4

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

à 12'36''

54

115

KOSTER Ward (NED)

WFR

à 12'37''

55

111

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

 '' 

56

113

* KES Jim (NED)

WFR

 '' 

57

43

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

à 12'39''

58

45

LEMOINE Fabian (FRA/2)

UCC

à 12'45''

59

114

VAN DER WAL Job (NED)

WFR

à 12'46''

60

42

* BRAMOULLE Adrien (FRA/1)

UCC

à 12'47''

61

14

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

à 12'48''

62

75

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

à 12'52''

63

73

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

 '' 

64

136

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

à 12'57''

65

134

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

à 12'58''

66

126

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

à 13'02''

67

74

* PEYENCET Mael (FRA/1)

T24

à 13'06''

68

22

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

 '' 

69

61

* ROY Loic (FRA/1)

COR

à 13'07''

70

63

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

 '' 

71

13

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

 '' 

72

66

* CHAMBON Theo (FRA/2)

COR

 '' 

73

124

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

 '' 

74

55

* HERVE Nathan (FRA/2)

UCV

à 13'09''

75

41

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

à 13'10''

76

54

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

à 13'17''

77

56

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

 '' 

78

62

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

à 13'21''

79

166

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

à 14'18''

80

163

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

à 14'22''

81

25

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

à 14'42''

82

103

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

à 14'56''

83

6

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

à 15'50''

84

76

* IRAGNE Antonin (FRA/2)

T24

à 15'59''

85

46

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

à 16'20''

86

53

* CARL Matis (FRA/2)

UCV

à 32'35''

87

125

PICAUD Manolo (FRA/1)

CCP

à 36'34''

88

135

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 37'39''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Dos

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

85

VAN MULDERS Brent

H2S

3h52'19''

2

82

CLAEYS Arno

H2S

 à 00''

3

32

LABROSSE Jordan

CCF

à 15''

4

81

BOMBOI Davide

H2S

à 23''

5

84

FIVE Trystan

H2S

à 29''

6

164

PARISELLA Raphael

SAB

à 40''

7

106

HOEKS Daan

WPG

à 48''

8

12

LE MEUT Adrien

BRO

à 01'14''

9

44

TAILLANDIER Axel

UCC

à 01'29''

10

35

RETAILLEAU Valentin

CCF

à 01'31''

11

94

KMIELIAUSKAS Rokas

ANA

à 02'51''

12

86

SQUIRE Ben

H2S

à 03'00''

13

83

DEWEIRDT Siebe

H2S

 '' 

14

33

LACROIX Baptiste

CCF

à 03'15''

15

36

PARET PEINTRE Valentin

CCF

 '' 

16

15

GUERN Ilan

BRO

à 03'45''

17

1

BOULAIS Jules

RVC

à 03'55''

18

64

WEINGARTEN Luc

COR

à 04'20''

19

91

DEBAELE Jorre

ANA

à 04'25''

20

151

COTARD Theo

LOC

à 04'36''

21

105

LEERKES Bram

WPG

à 06'27''

22

102

SPENKELINK Ian

WPG

 '' 

23

16

LARMET Ilan

BRO

à 06'47''

24

154

MODELL Theo

LOC

à 07'01''

25

161

BOIRE Flavien

SAB

à 11'39''

26

31

ALLARD Matéo

CCF

à 12'02''

27

112

DIEPEN Gert-Jan

WFR

à 12'03''

28

101

VELING Quinten

WPG

à 12'12''

29

34

LAWTON Henry

CCF

à 12'12''

30

152

LAURANS Théo

LOC

à 12'17''

31

104

VAN GESTEL Luuk

WPG

à 12'21''

32

23

SEGUI Lucas

HEN

à 12'22''

33

11

LESNE Robin

BRO

à 12'32''

34

162

CARREAU Lukas

SAB

 '' 

35

111

APPELMAN Stefan

WFR

à 12'37''

36

113

KES Jim

WFR

 '' 

37

43

MOURAUD Victor

UCC

à 12'39''

38

42

BRAMOULLE Adrien

UCC

à 12'47''

39

14

ARZEL Maxime

BRO

à 12'48''

40

75

OGASAWARA Takumi

T24

à 12'52''

41

134

BELLIER Benjamin

VCL

à 12'58''

42

74

PEYENCET Mael

T24

à 13'06''

43

61

ROY Loic

COR

à 13'07''

44

63

CHASTANG Hugo

COR

 '' 

45

13

LE GALUDEC Louis

BRO

 '' 

46

66

CHAMBON Theo

COR

 '' 

47

55

HERVE Nathan

UCV

à 13'09''

48

54

GAILLARD Matheo

UCV

à 13'17''

49

56

RASSET Jason

UCV

 '' 

50

62

CLEMENT Corentin

COR

à 13'21''

51

25

TANGUY Hugo

HEN

à 14'42''

52

103

ZWAAN Wouter

WPG

à 14'56''

53

6

TESSIER Maxime

RVC

à 15'50''

54

76

IRAGNE Antonin

T24

à 15'59''

55

46

MOUROT BERNADAC Maxime

UCC

à 16'20''

56

53

CARL Matis

UCV

à 32'35''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

106

HOEKS D.

WPG

8

2

85

VAN MULDERS B.

H2S

6

3

83

DEWEIRDT S.

H2S

6

4

32

LABROSSE J.

CCF

2

5

44

TAILLANDIER A.

UCC

2

6

84

FIVE T.

H2S

1

7

116

VAN DER TUIN J.

WFR

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

Pl.

Dos.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

84

FIVE T.

H2S

6

2

83

DEWEIRDT S.

H2S

6

3

164

PARISELLA R.

SAB

4

4

34

LAWTON H.

CCF

4

5

44

TAILLANDIER A.

UCC

2

6

16

LARMET I.

BRO

2

7

12

LE MEUT A.

BRO

1

8

114

VAN DER WAL J.

WFR

1

CLASSEMENT DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

1

DEWEIRDT S.

H2S

2

3

16

5

2

FIVE T.

H2S

1

6

5

7

3

TAILLANDIER A.

UCC

5

5

10

10

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

1h08'15''

2

AG2R CCF

CCF

1h09'00''

3

W P G A

WPG

1h09'30''

4

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

1h09'45''

5

HENNEBONT CYCLISME

HEN

1h10'00''

6

LES SABLES CYCLISME

SAB

1h10'15''

7

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

1h10'30''

8

WEST FRISIA

WFR

1h10'45''

9

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

1h11'00''

10

U C CHOLET 49

UCC

1h11'15''

11

TEAM 24

T24

1h11'30''

12

V C LUCEEN

VCL

1h11'45''

13

CC PERIGUEUX

CCP

1h12'00''

14

ENTENTE CORREZE

COR

1h12'15''

15

ANARTO SWK

ANA

1h12'30''

16

U C C VIVONNE

UCV

1h12'45''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

11h37'20''

 

2

AG2R CCF

CCF

11h41'58''

à 04'38''

3

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

11h42'51''

à 05'31''

4

LES SABLES CYCLISME

SAB

11h48'27''

à 11'07''

5

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

11h48'43''

à 11'23''

6

W P G A

WPG

11h50'39''

à 13'19''

7

ANARTO SWK

ANA

11h51'07''

à 13'47''

8

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

11h54'42''

à 17'22''

9

TEAM 24

T24

11h56'00''

à 18'40''

10

CC PERIGUEUX

CCP

11h58'29''

à 21'09''

11

HENNEBONT CYCLISME

HEN

11h59'25''

à 22'05''

12

U C CHOLET 49

UCC

11h59'27''

à 22'07''

13

V C LUCEEN

VCL

12h02'36''

à 25'16''

14

WEST FRISIA

WFR

12h05'27''

à 28'07''

15

ENTENTE CORREZE

COR

12h07'31''

à 30'11''

16

U C C VIVONNE

UCV

12h11'21''

à 34'01''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

56 Route Morbihan hidephoto
dimanche 1 août 2021

Guéhenno 1er août 2021 classement

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes affiche
dimanche 1 août 2021

KBE hommes 1er août 2021 étape 3 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
dimanche 1 août 2021

La Prénessaye 1er août 2021 classement