Tour Des Deux Sèvres 10 juillet 2021 étape 1 classement

10/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement de l’étape 1 du Tour Des Deux Sèvres 2021 (Tour 79), course Elite 1 et 2, qui a eu lieu le 10 juillet 2021 de Cheffois à Beugnon Thireuil sur une distance de 150.2 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE1

Moyenne du premier 43,003 km/h pour 150,2 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

3h29'34''

2

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

 à 00''

3

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

 '' 

4

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

 '' 

5

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

à 23''

6

* HOEKS Daan (NED)

WPG

 '' 

7

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

 '' 

8

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

à 29''

9

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

 '' 

10

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

 '' 

11

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

à 01'01''

12

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

 '' 

13

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

à 01'16''

14

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 01'26''

15

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

à 03'00''

16

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

 '' 

17

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

 '' 

18

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

 '' 

19

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

 '' 

20

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

 '' 

21

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

 '' 

22

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

 '' 

23

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

 '' 

24

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

 '' 

25

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

 '' 

26

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

27

VAN DER TUIN Joeri (NED)

WFR

 '' 

28

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

 '' 

29

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

 '' 

30

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

 '' 

31

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 05'29''

32

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

 '' 

33

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 06'02''

34

* SPENKELINK Ian (NED)

WPG

 '' 

35

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

 '' 

36

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

 '' 

37

BIRAUD Romain (FRA/2)

UCV

à 06'28''

38

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 06'30''

39

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 06'31''

40

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

 '' 

41

LEMOINE Fabian (FRA/2)

UCC

à 07'22''

42

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

 '' 

43

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

à 11'13''

44

* HERVE Nathan (FRA/2)

UCV

à 11'39''

45

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

 '' 

46

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

à 11'41''

47

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

 '' 

48

KOSTER Ward (NED)

WFR

à 11'47''

49

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

 '' 

50

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

 '' 

51

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

 '' 

52

* ROY Loic (FRA/1)

COR

 '' 

53

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

 '' 

54

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

 '' 

55

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

 '' 

56

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

 '' 

57

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

 '' 

58

* SEGUI Lucas (FRA/2)

HEN

 '' 

59

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

 '' 

60

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

 '' 

61

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

 '' 

62

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

 '' 

63

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

 '' 

64

VAN DER WAL Job (NED)

WFR

 '' 

65

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

 '' 

66

* KES Jim (NED)

WFR

 '' 

67

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

 '' 

68

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

 '' 

69

* VELING Quinten (NED)

WPG

 '' 

70

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

 '' 

71

* BRAMOULLE Adrien (FRA/1)

UCC

 '' 

72

* CHAMBON Theo (FRA/2)

COR

 '' 

73

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

 '' 

74

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

à 11'52''

75

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

 '' 

76

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

 '' 

77

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

à 11'56''

78

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

à 11'57''

79

* PEYENCET Mael (FRA/1)

T24

 '' 

80

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

 '' 

81

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

à 12'01''

82

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

 '' 

83

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

 '' 

84

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

à 12'03''

85

* IRAGNE Antonin (FRA/2)

T24

 '' 

86

* CARL Matis (FRA/2)

UCV

à 31'05''

87

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 35'19''

88

PICAUD Manolo (FRA/1)

CCP

 '' 

AB

* BOUVIER Bapthiste (FRA/1)

RVC

 

AB

DUVERGER Romain (FRA/1)

UCV

 

AB

* WESTELINCK Jesper (NED)

ANA

 

CLASSEMENT GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

* LABROSSE Jordan (FRA/1)

CCF

3h29'34''

2

* PARISELLA Raphael (CAN/1)

SAB

 à 00''

3

* VAN MULDERS Brent (BEL)

H2S

 '' 

4

* CLAEYS Arno (BEL)

H2S

 '' 

5

* BOMBOI Davide (BEL)

H2S

à 23''

6

* HOEKS Daan (NED)

WPG

 '' 

7

LE NY Jean Louis (FRA/1)

LOC

 '' 

8

* FIVE Trystan (BEL)

H2S

à 29''

9

* LE MEUT Adrien (FRA/2)

BRO

 '' 

10

* TAILLANDIER Axel (FRA/2)

UCC

 '' 

11

RENAULT Maxime (FRA/1)

LOC

à 01'01''

12

SOUBES Yohan (FRA/1)

T24

 '' 

13

* RETAILLEAU Valentin (FRA/1)

CCF

à 01'16''

14

* KMIELIAUSKAS Rokas (LTU)

ANA

à 01'26''

15

* SQUIRE Ben (BEL)

H2S

à 03'00''

16

* COTARD Theo (FRA/1)

LOC

 '' 

17

FEILLU Romain (FRA/1)

CCP

 '' 

18

* DEWEIRDT Siebe (BEL)

H2S

 '' 

19

RENAULT Baptiste (FRA/1)

SAB

 '' 

20

* BOULAIS Jules (FRA/1)

RVC

 '' 

21

* LACROIX Baptiste (FRA/2)

CCF

 '' 

22

LAMY Julien (FRA/1)

CCP

 '' 

23

* WEINGARTEN Luc (FRA/1)

COR

 '' 

24

* DEBAELE Jorre (BEL)

ANA

 '' 

25

* GUERN Ilan (FRA/2)

BRO

 '' 

26

* PARET PEINTRE Valentin (FRA/1)

CCF

 '' 

27

VAN DER TUIN Joeri (NED)

WFR

 '' 

28

BENEYROL Jeremy (FRA/1)

T24

 '' 

29

TARDIVEL Theo (FRA/1)

HEN

 '' 

30

POLAERT Alexandre (FRA/1)

VCL

 '' 

31

LOISEAU Mathieu (FRA/2)

RVC

à 05'29''

32

RONSSE Gauthier (BEL)

ANA

 '' 

33

* LEERKES Bram (NED)

WPG

à 06'02''

34

* SPENKELINK Ian (NED)

WPG

 '' 

35

* LARMET Ilan (FRA/1)

BRO

 '' 

36

RIVALLAIN Hugo (FRA/1)

HEN

 '' 

37

BIRAUD Romain (FRA/2)

UCV

à 06'28''

38

* BOIRE Flavien (FRA/2)

SAB

à 06'30''

39

* MODELL Theo (GBR/1)

LOC

à 06'31''

40

ROMIAN Davy (FRA/1)

RVC

 '' 

41

LEMOINE Fabian (FRA/2)

UCC

à 07'22''

42

URBAIN Mathieu (FRA/1)

VCL

 '' 

43

* DIEPEN Gert-Jan (NED)

WFR

à 11'13''

44

* HERVE Nathan (FRA/2)

UCV

à 11'39''

45

* MOURAUD Victor (FRA/1)

UCC

à 11'39''

46

BRENTERCH Erwan (FRA/2)

HEN

à 11'41''

47

ORCEAU Clement (FRA/1)

RVC

 '' 

48

KOSTER Ward (NED)

WFR

à 11'47''

49

QUERE Pierre Yves (FRA/1)

VCL

 '' 

50

* APPELMAN Stefan (NED)

WFR

 '' 

51

JAMIN Pierrick (FRA/2)

SAB

 '' 

52

* ROY Loic (FRA/1)

COR

 '' 

53

* MOUROT BERNADAC Maxime (FRA/2)

UCC

 '' 

54

* CHASTANG Hugo (FRA/2)

COR

 '' 

55

* BELLIER Benjamin (FRA/1)

VCL

 '' 

56

SUTTON Joe (GBR/1)

LOC

 '' 

57

* GAILLARD Matheo (FRA/2)

UCV

 '' 

58

* SEGUI Lucas (FRA/2)

HEN

 '' 

59

* LESNE Robin (FRA/2)

BRO

 '' 

60

* OGASAWARA Takumi (JPN/1)

T24

 '' 

61

* LAURANS Théo (FRA/2)

LOC

 '' 

62

* LE GALUDEC Louis (FRA/2)

BRO

 '' 

63

* RASSET Jason (FRA/2)

UCV

 '' 

64

VAN DER WAL Job (NED)

WFR

 '' 

65

PASQUET Audric (FRA/1)

T24

 '' 

66

* KES Jim (NED)

WFR

 '' 

67

* TANGUY Hugo (FRA/2)

HEN

 '' 

68

* ALLARD Matéo (FRA/2)

CCF

 '' 

69

* VELING Quinten (NED)

WPG

 '' 

70

HAGEN Julien (BEL/2)

CCP

 '' 

71

* BRAMOULLE Adrien (FRA/1)

UCC

 '' 

72

* CHAMBON Theo (FRA/2)

COR

 '' 

73

* ZWAAN Wouter (NED)

WPG

 '' 

74

PASQUET Aurelien (FRA/1)

CCP

à 11'52''

75

RUPNIK Jure (SLO/1)

SAB

 '' 

76

* CARREAU Lukas (CAN/1)

SAB

 '' 

77

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

à 11'56''

78

* LAWTON Henry (GBR/1)

CCF

à 11'57''

79

* PEYENCET Mael (FRA/1)

T24

 '' 

80

ROTURIER Anthony (FRA/1)

UCC

 '' 

81

* CLEMENT Corentin (FRA/2)

COR

à 12'01''

82

LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

HEN

 '' 

83

* TESSIER Maxime (FRA/2)

RVC

 '' 

84

* ARZEL Maxime (FRA/2)

BRO

à 12'03''

85

* IRAGNE Antonin (FRA/2)

T24

 '' 

86

* CARL Matis (FRA/2)

UCV

à 31'05''

87

MOUQUET Vincent (FRA/1)

VCL

à 35'19''

88

PICAUD Manolo (FRA/1)

CCP

 '' 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

LABROSSE Jordan

CCF

3h29'34''

2

PARISELLA Raphael

SAB

 à 00''

3

VAN MULDERS Brent

H2S

 '' 

4

CLAEYS Arno

H2S

 '' 

5

BOMBOI Davide

H2S

à 23''

6

HOEKS Daan

WPG

 '' 

7

FIVE Trystan

H2S

à 29''

8

LE MEUT Adrien

BRO

 '' 

9

TAILLANDIER Axel

UCC

 '' 

10

RETAILLEAU Valentin

CCF

à 01'16''

11

KMIELIAUSKAS Rokas

ANA

à 01'26''

12

SQUIRE Ben

H2S

à 03'00''

13

COTARD Theo

LOC

 '' 

14

DEWEIRDT Siebe

H2S

 '' 

15

BOULAIS Jules

RVC

 '' 

16

LACROIX Baptiste

CCF

 '' 

17

WEINGARTEN Luc

COR

 '' 

18

DEBAELE Jorre

ANA

 '' 

19

GUERN Ilan

BRO

 '' 

20

PARET PEINTRE Valentin

CCF

 '' 

21

LEERKES Bram

WPG

à 06'02''

22

SPENKELINK Ian

WPG

 '' 

23

LARMET Ilan

BRO

 '' 

24

BOIRE Flavien

SAB

à 06'30''

25

MODELL Theo

LOC

à 06'31''

26

DIEPEN Gert-Jan

WFR

à 11'13''

27

HERVE Nathan

UCV

à 11'39''

28

MOURAUD Victor

UCC

 '' 

29

APPELMAN Stefan

WFR

à 11'47''

30

ROY Loic

COR

 '' 

31

MOUROT BERNADAC Maxime

UCC

 '' 

32

CHASTANG Hugo

COR

 '' 

33

BELLIER Benjamin

VCL

 '' 

34

GAILLARD Matheo

UCV

 '' 

35

SEGUI Lucas

HEN

 '' 

36

LESNE Robin

BRO

 '' 

37

OGASAWARA Takumi

T24

 '' 

38

LAURANS Théo

LOC

 '' 

39

LE GALUDEC Louis

BRO

 '' 

40

RASSET Jason

UCV

 '' 

41

KES Jim

WFR

 '' 

42

TANGUY Hugo

HEN

 '' 

43

ALLARD Matéo

CCF

 '' 

44

VELING Quinten

WPG

 '' 

45

BRAMOULLE Adrien

UCC

 '' 

46

CHAMBON Theo

COR

 '' 

47

ZWAAN Wouter

WPG

 '' 

48

CARREAU Lukas

SAB

à 11'52''

49

VAN GESTEL Luuk

WPG

à 11'56''

50

LAWTON Henry

CCF

à 11'57''

51

PEYENCET Mael

T24

 '' 

52

CLEMENT Corentin

COR

à 12'01''

53

TESSIER Maxime

RVC

 '' 

54

ARZEL Maxime

BRO

à 12'03''

55

IRAGNE Antonin

T24

 '' 

56

CARL Matis

UCV

à 31'05''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS 

1

HOEKS D.

WPG

8

2

VAN MULDERS B.

H2S

6

3

DEWEIRDT S.

H2S

6

4

LABROSSE J.

CCF

2

5

TAILLANDIER A.

UCC

2

6

FIVE T.

H2S

1

7

VAN DER TUIN J.

WFR

1

CLASSEMENT DES POINTS CHAUDS

1

FIVE T.

H2S

6

2

DEWEIRDT S.

H2S

6

3

PARISELLA R.

SAB

4

4

LAWTON H.

CCF

4

5

TAILLANDIER A.

UCC

2

6

LARMET I.

BRO

2

7

LE MEUT A.

BRO

1

8

VAN DER WAL J.

WFR

1

CLASSEMENT DU COMBINÉ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Rush

GPM

Gen

Total

1

DEWEIRDT S.

H2S

2

3

18

5

2

FIVE T.

H2S

1

6

8

7

3

TAILLANDIER A.

UCC

5

5

10

10

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

10h29'05''

2

AG2R CCF

CCF

10h32'58''

3

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

10h33'06''

4

LES SABLES CYCLISME

SAB

10h38'12''

5

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

10h38'13''

6

ANARTO SWK

ANA

10h38'37''

7

W P G A

WPG

10h41'09''

8

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

10h43'42''

9

TEAM 24

T24

10h44'30''

10

CC PERIGUEUX

CCP

10h46'29''

11

U C CHOLET 49

UCC

10h48'12''

12

HENNEBONT CYCLISME

HEN

10h49'25''

13

V C LUCEEN

VCL

10h50'51''

14

WEST FRISIA

WFR

10h54'42''

15

ENTENTE CORREZE

COR

10h55'16''

16

U C C VIVONNE

UCV

10h58'36''

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

HOME SOLUTION SOENENS

H2S

10h29'05''

 

2

AG2R CCF

CCF

10h32'58''

à 03'53''

3

TEAM FYBOLIA LOCMINE

LOC

10h33'06''

à 04'01''

4

LES SABLES CYCLISME

SAB

10h38'12''

à 09'07''

5

CREPES DE BROCELIANDE

BRO

10h38'13''

à 09'08''

6

ANARTO SWK

ANA

10h38'37''

à 09'32''

7

W P G A

WPG

10h41'09''

à 12'04''

8

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

RVC

10h43'42''

à 14'37''

9

TEAM 24

T24

10h44'30''

à 15'25''

10

CC PERIGUEUX

CCP

10h46'29''

à 17'24''

11

U C CHOLET 49

UCC

10h48'12''

à 19'07''

12

HENNEBONT CYCLISME

HEN

10h49'25''

à 20'20''

13

V C LUCEEN

VCL

10h50'51''

à 21'46''

14

WEST FRISIA

WFR

10h54'42''

à 25'37''

15

ENTENTE CORREZE

COR

10h55'16''

à 26'11''

16

U C C VIVONNE

UCV

10h58'36''

à 29'31''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 26 octobre 2021

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2021

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 24 octobre 2021

La Gentleman Franck Bouyer 24 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
samedi 23 octobre 2021

Ronde Van Drenthe 23 octobre 2021 classement