Tour Du Haut Var Matin 23 février 2019 classement étape 2

  • pros
  • route
23/02/2019
Course sur route hidephoto
La deuxième étape du Tour Du Haut Var Matin 2019, course cycliste Elite professionnelle, s’est disputée le 23 février entre Le Cannet des Maures et Mons.

2ÈME ÉTAPE
Le Cannet des Maures (83) - Mons (83) samedi 23 février 2019
Moyenne du premier 37,821 km/h pour 201,4 km

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

Bo.

1

CICCONE Giulio (ITA)

TFS

5h19'30''

 

2

PINOT Thibaut (FRA)

GFC

 à 00''

 

3

BARDET Romain (FRA)

ALM

 '' 

 

4

CALMEJANE Lilian (FRA)

TDE

 '' 

 

5

VUILLERMOZ Alexis (FRA)

ALM

 '' 

 

6

EL FARES Julien (FRA)

DMP

 '' 

 

7

EDET Nicolas (FRA)

COF

 '' 

 

8

CARTHY Hugh John (GBR)

EF1

 '' 

 

9

FRANKINY Kilian (SUI)

GFC

 '' 

 

10

COMBAUD Romain (FRA)

DMP

à 10''

 

11

MOLARD Rudy (FRA)

GFC

 '' 

 

12

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

EF1

à 35''

 

13

SIMON Julien (FRA)

COF

à 43''

 

14

* LE TURNIER Mathias (FRA)

COF

à 45''

 

15

MOINARD Amael (FRA)

PCB

 '' 

 

16

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

EUS

à 01'08''

 

17

PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL)

TFS

à 01'10''

 

18

LUNKE Sindre Skjøstad (NOR)

RIW

 '' 

 

19

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

à 01'23''

 

20

PEYSKENS Dimitri (BEL)

WVA

à 01'27''

 

21

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

à 01'37''

 

22

BUSATO Matteo (ITA)

ANS

à 01'46''

 

23

SBARAGLI Kristian (ITA)

ICA

à 01'57''

 

24

LE CUNFF Kevin (FRA)

AUB

à 02'04''

 

25

LEDANOIS Kevin (FRA)

PCB

à 02'06''

 

26

PEREZ Anthony (FRA)

COF

à 02'08''

 

27

TURGIS Jimmy (FRA)

VCB

à 02'26''

 

28

RUMAC Josip (CRO)

ANS

 '' 

 

29

CATAFORD Alexander (CAN)

ICA

à 02'38''

 

30

BOIVIN Guillaume (CAN)

ICA

 '' 

 

31

REBELLIN Davide (ITA)

CCS

à 03'12''

 

32

* ERIKSSON Lucas (SWE)

RIW

à 03'31''

 

33

PETERS Nans (FRA)

ALM

à 03'40''

 

34

FELLINE Fabio (ITA)

TFS

à 03'47''

 

35

FEILLU Brice (FRA)

PCB

à 05'03''

 

36

* MOLLY Kenny (BEL)

WVA

 '' 

 

37

* BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

TDE

 '' 

 

38

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

 '' 

 

39

* WIRTGEN Tom (LUX)

WVA

à 05'38''

 

40

QUAADE Rasmus Christian (DEN)

RIW

 '' 

 

41

* FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)

ANS

à 07'33''

 

42

LADAGNOUS Matthieu (FRA)

GFC

 '' 

 

43

FINETTO Mauro (ITA)

DMP

à 07'53''

 

44

CHEREL Mikael (FRA)

ALM

à 09'25''

 

45

OURSELIN Paul (FRA)

TDE

 '' 

 

46

GAUTIER Cyril (FRA)

VCB

à 10'23''

 

47

ROLLAND Pierre (FRA)

VCB

 '' 

 

48

BAGOT Yoann (FRA)

VCB

à 10'30''

 

49

KANGERT Tanel (EST)

EF1

à 11'16''

 

50

SPREAFICO Matteo (ITA)

ANS

 '' 

 

51

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

à 12'21''

 

52

DUPONT Hubert (FRA)

ALM

 '' 

 

53

EVRARD Laurent (BEL)

CCS

à 12'59''

 

54

* CONCI Nicola (ITA)

TFS

à 13'17''

 

55

ANTOMARCHI Julien (FRA)

NRL

à 13'35''

 

56

CAM Maxime (FRA)

VCB

 '' 

 

57

* SUREDA MOREY Jaume (ESP)

BBH

à 14'34''

 

58

* MUÑOZ GIRALDO Daniel (COL)

ANS

à 14'44''

 

59

MAISON Jérémy (FRA)

PCB

à 14'56''

 

60

VAN WINDEN Dennis (NED)

ICA

à 17'51''

 

61

VANMARCKE Sep (BEL)

EF1

 '' 

 

62

LE ROUX Romain (FRA)

PCB

 '' 

 

63

DERNIES Tom (BEL)

NRL

 '' 

 

64

BERNARD Julien (FRA)

TFS

 '' 

 

65

MORABITO Steve (SUI)

GFC

 '' 

 

66

* TOUZE Damien (FRA)

COF

 '' 

 

67

VACHON Florian (FRA)

PCB

 '' 

 

68

HARDY Romain (FRA)

PCB

 '' 

 

69

PREIDLER Georg (AUT)

GFC

à 18'25''

 

70

ISTA Kevyn (BEL)

WVA

 '' 

 

71

NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)

DMP

 '' 

 

72

TULIK Angelo (FRA)

TDE

à 19'31''

 

73

THOMINET Camille (FRA)

AUB

 '' 

 

74

GOUGEARD Alexis (FRA)

ALM

 '' 

 

75

BOUDAT Thomas (FRA)

TDE

à 19'58''

 

76

HUREL Tony (FRA)

AUB

à 22'05''

 

77

LUDVIGSSON Tobias (SWE)

GFC

à 22'15''

 

78

ENGER Sondre Holst (NOR)

ICA

 '' 

 

79

SESSLER Nicolas (BRA)

BBH

à 22'20''

 

80

MORTON Lachlan (AUS)

EF1

à 22'21''

 

81

MASSON Christophe (FRA)

NRL

 '' 

 

82

BRESCHEL Matti (DEN)

EF1

 '' 

 

83

KAMP Alexander (DEN)

RIW

 '' 

 

84

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)

EUS

 '' 

 

85

* SIX Franklin (BEL)

WVA

 '' 

 

86

BEPPU Fumiyuki (JPN)

TFS

 '' 

 

87

* VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

 '' 

 

88

* MORIN Emmanuel (FRA)

COF

 '' 

 

89

UDONDO SANTAMARIA Gotzon (ESP)

EUS

 '' 

 

90

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

 '' 

 

91

* LANGELLOTTI Victor (MON)

BBH

 '' 

 

92

* PAASSCHENS Mathijs (NED)

WVA

 '' 

 

93

BARRENETXEA URIARTE Ander (ESP)

EUS

 '' 

 

94

AAEN Jonas (DEN)

RIW

 '' 

 

95

ROBEET Ludovic (BEL)

WVA

 '' 

 

96

VICHOT Arthur (FRA)

VCB

à 22'34''

 

97

COUSIN Jerome (FRA)

TDE

 '' 

 

98

PERICHON Pierre Luc (FRA)

COF

à 25'11''

 

99

MOTTIER Justin (FRA)

VCB

à 32'34''

 

100

* DE ROSSI Lucas (FRA)

DMP

 '' 

 

101

VENDRAME Andrea (ITA)

ANS

 '' 

 

102

HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)

CCS

 '' 

 

103

SCHMIDT Fabien (FRA)

DMP

 '' 

 

AB

* MITRI James (NZL)

BBH

 

 

AB

FRAPPORTI Mattia (ITA)

ANS

 

 

AB

BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip (DEN)

RIW

 

 

AB

NEILANDS Krists (LAT)

ICA

 

 

AB

* BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP)

EUS

 

 

AB

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

 

 

AB

FERASSE Thibault (FRA)

NRL

 

 

AB

VAUBOURZEIX Thomas (FRA)

NRL

 

 

AB

* MANSOURI Islam (ALG)

CCS

 

 

AB

BALDO Nicolas (FRA)

AUB

 

 

NP

GOGL Michael (AUT)

TFS

 

 

NP

MATOS Nuno (POR)

BBH

 

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL
Moyenne du premier 38,141 km/h pour 355,9 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

Tpl

1

CICCONE Giulio (ITA)

TFS

9h19'52''

4

2

EL FARES Julien (FRA)

DMP

 à 00''

8

3

PINOT Thibaut (FRA)

GFC

 '' 

10

4

VUILLERMOZ Alexis (FRA)

ALM

 '' 

10

5

BARDET Romain (FRA)

ALM

 '' 

16

6

EDET Nicolas (FRA)

COF

 '' 

19

7

CARTHY Hugh John (GBR)

EF1

 '' 

22

8

MOLARD Rudy (FRA)

GFC

à 10''

15

9

FRANKINY Kilian (SUI)

GFC

à 14''

24

10

* LE TURNIER Mathias (FRA)

COF

à 45''

25

11

PEYSKENS Dimitri (BEL)

WVA

à 01'27''

30

12

PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL)

TFS

à 01'48''

37

13

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

EF1

à 01'49''

39

14

SIMON Julien (FRA)

COF

à 01'57''

41

15

LUNKE Sindre Skjøstad (NOR)

RIW

à 02'02''

41

16

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

à 02'07''

39

17

MOINARD Amael (FRA)

PCB

à 02'25''

53

18

BUSATO Matteo (ITA)

ANS

à 02'27''

43

19

PEREZ Anthony (FRA)

COF

à 02'38''

43

20

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

EUS

à 02'48''

50

21

LEDANOIS Kevin (FRA)

PCB

à 02'58''

49

22

CALMEJANE Lilian (FRA)

TDE

à 03'01''

56

23

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

à 03'03''

52

24

LE CUNFF Kevin (FRA)

AUB

à 03'18''

53

25

COMBAUD Romain (FRA)

DMP

à 03'20''

64

26

* ERIKSSON Lucas (SWE)

RIW

à 03'31''

38

27

SBARAGLI Kristian (ITA)

ICA

à 03'37''

53

28

CATAFORD Alexander (CAN)

ICA

à 04'18''

60

29

BOIVIN Guillaume (CAN)

ICA

à 05'10''

78

30

FELLINE Fabio (ITA)

TFS

à 05'27''

66

31

TURGIS Jimmy (FRA)

VCB

à 05'36''

82

32

REBELLIN Davide (ITA)

CCS

à 05'44''

71

33

QUAADE Rasmus Christian (DEN)

RIW

à 06'30''

62

34

RUMAC Josip (CRO)

ANS

à 06'38''

89

35

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

à 06'43''

74

36

PETERS Nans (FRA)

ALM

à 06'50''

89

37

* FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL)

ANS

à 07'33''

50

38

* WIRTGEN Tom (LUX)

WVA

à 08'10''

86

39

FINETTO Mauro (ITA)

DMP

à 08'31''

62

40

LADAGNOUS Matthieu (FRA)

GFC

à 10'05''

87

41

ROLLAND Pierre (FRA)

VCB

à 11'37''

73

42

OURSELIN Paul (FRA)

TDE

à 11'57''

89

43

CHEREL Mikael (FRA)

ALM

à 12'35''

97

44

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

à 12'51''

67

45

KANGERT Tanel (EST)

EF1

à 12'56''

86

46

* BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

TDE

à 13'45''

117

47

FEILLU Brice (FRA)

PCB

 '' 

120

48

* MOLLY Kenny (BEL)

WVA

 '' 

122

49

* CONCI Nicola (ITA)

TFS

à 14'09''

79

50

SPREAFICO Matteo (ITA)

ANS

à 14'14''

100

51

* MUÑOZ GIRALDO Daniel (COL)

ANS

à 16'24''

93

52

GAUTIER Cyril (FRA)

VCB

à 17'26''

113

53

BAGOT Yoann (FRA)

VCB

à 17'33''

114

54

VANMARCKE Sep (BEL)

EF1

à 17'51''

62

55

MAISON Jérémy (FRA)

PCB

à 18'06''

116

56

VAN WINDEN Dennis (NED)

ICA

à 20'23''

101

57

DERNIES Tom (BEL)

NRL

 '' 

105

58

ISTA Kevyn (BEL)

WVA

à 21'23''

121

59

EVRARD Laurent (BEL)

CCS

à 21'41''

141

60

THOMINET Camille (FRA)

AUB

à 22'03''

119

61

ANTOMARCHI Julien (FRA)

NRL

à 22'17''

145

62

CAM Maxime (FRA)

VCB

 '' 

148

63

BOUDAT Thomas (FRA)

TDE

à 22'33''

124

64

LE ROUX Romain (FRA)

PCB

à 24'54''

130

65

DUPONT Hubert (FRA)

ALM

à 25'05''

153

66

MORTON Lachlan (AUS)

EF1

à 26'07''

139

67

BERNARD Julien (FRA)

TFS

à 26'33''

145

68

VACHON Florian (FRA)

PCB

 '' 

151

69

PREIDLER Georg (AUT)

GFC

à 27'07''

142

70

* SUREDA MOREY Jaume (ESP)

BBH

à 27'18''

155

71

PERICHON Pierre Luc (FRA)

COF

à 27'43''

137

72

* MORIN Emmanuel (FRA)

COF

à 27'53''

150

73

GOUGEARD Alexis (FRA)

ALM

à 28'13''

167

74

* LANGELLOTTI Victor (MON)

BBH

à 28'41''

155

75

AAEN Jonas (DEN)

RIW

à 29'13''

159

76

ENGER Sondre Holst (NOR)

ICA

à 29'18''

148

77

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

à 29'24''

161

78

VICHOT Arthur (FRA)

VCB

à 29'37''

165

79

* TOUZE Damien (FRA)

COF

à 30'35''

161

80

MORABITO Steve (SUI)

GFC

 '' 

176

81

HARDY Romain (FRA)

PCB

 '' 

176

82

LUDVIGSSON Tobias (SWE)

GFC

à 30'57''

149

83

MASSON Christophe (FRA)

NRL

à 31'03''

156

84

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)

EUS

 '' 

160

85

BEPPU Fumiyuki (JPN)

TFS

 '' 

160

86

BRESCHEL Matti (DEN)

EF1

 '' 

165

87

UDONDO SANTAMARIA Gotzon (ESP)

EUS

 '' 

166

88

* VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

 '' 

176

89

NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)

DMP

à 31'09''

174

90

TULIK Angelo (FRA)

TDE

à 32'15''

184

91

HUREL Tony (FRA)

AUB

à 34'49''

185

92

SESSLER Nicolas (BRA)

BBH

à 35'04''

178

93

KAMP Alexander (DEN)

RIW

à 35'05''

180

94

BARRENETXEA URIARTE Ander (ESP)

EUS

 '' 

189

95

* SIX Franklin (BEL)

WVA

 '' 

191

96

* PAASSCHENS Mathijs (NED)

WVA

 '' 

197

97

ROBEET Ludovic (BEL)

WVA

 '' 

202

98

VENDRAME Andrea (ITA)

ANS

à 35'06''

144

99

COUSIN Jerome (FRA)

TDE

à 35'18''

210

100

SCHMIDT Fabien (FRA)

DMP

à 41'16''

182

101

* DE ROSSI Lucas (FRA)

DMP

 '' 

191

102

HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG)

CCS

à 45'18''

206

103

MOTTIER Justin (FRA)

VCB

 '' 

209

CLASSEMENT JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

LE TURNIER Mathias

COF

9h20'37''

2

BARCELO ARAGON Fernando

EUS

à 02'03''

3

ERIKSSON Lucas

RIW

à 02'46''

4

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

ANS

à 06'48''

5

WIRTGEN Tom

WVA

à 07'25''

6

BURGAUDEAU Mathieu

TDE

à 13'00''

7

MOLLY Kenny

WVA

 '' 

8

CONCI Nicola

TFS

à 13'24''

9

MUÑOZ GIRALDO Daniel

ANS

à 15'39''

10

SUREDA MOREY Jaume

BBH

à 26'33''

11

MORIN Emmanuel

COF

à 27'08''

12

LANGELLOTTI Victor

BBH

à 27'56''

13

TOUZE Damien

COF

à 29'50''

14

VAN NIEKERK Morné

AUB

à 30'18''

15

SIX Franklin

WVA

à 34'20''

16

PAASSCHENS Mathijs

WVA

 '' 

17

DE ROSSI Lucas

DMP

à 40'31''

CLASSEMENT PAR POINTS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

CICCONE G.

TFS

41

2

EL FARES J.

DMP

30

3

PINOT T.

GFC

28

4

VANMARCKE S.

EF1

25

5

VUILLERMOZ A.

ALM

24

6

BARDET R.

ALM

19

7

MOLARD R.

GFC

19

8

CALMEJANE L.

TDE

14

9

EDET N.

COF

13

10

CARTHY H.

EF1

10

11

ERIKSSON L.

RIW

10

12

FRANKINY K.

GFC

8

13

LE TURNIER M.

COF

7

14

FLOREZ LOPEZ M.

ANS

7

15

GAUTIER C.

VCB

6

16

ANTOMARCHI J.

NRL

6

17

TOUZE D.

COF

6

18

PEYSKENS D.

WVA

6

19

COMBAUD R.

DMP

6

20

DOMBROWSKI J.

EF1

4

21

BURGAUDEAU M.

TDE

4

22

GOUGEARD A.

ALM

4

23

COUSIN J.

TDE

4

24

SIMON J.

COF

3

25

CAM M.

VCB

2

26

BERNARD J.

TFS

2

27

VICHOT A.

VCB

2

28

MOINARD A.

PCB

1

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

GAUTIER C.

VCB

26

2

ROLLAND P.

VCB

16

3

GOUGEARD A.

ALM

14

4

BERNARD J.

TFS

12

5

VICHOT A.

VCB

12

6

CICCONE G.

TFS

10

7

CARTHY H.

EF1

8

8

TOUZE D.

COF

8

9

CALMEJANE L.

TDE

6

10

BARDET R.

ALM

4

11

BURGAUDEAU M.

TDE

4

12

MOLARD R.

GFC

2

13

VANMARCKE S.

EF1

2

14

MORTON L.

EF1

2

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

GROUPAMA - FDJ

WTT

15h58'40''

2

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

PCT

15h59'58''

3

AG2R LA MONDIALE

WTT

16h02'10''

4

TREK - SEGAFREDO

CTW

16h03'27''

5

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

PCT

16h04'34''

6

DIRECT ENERGIE

PCT

16h05'10''

7

ISRAEL CYCLING ACADEMY

PCT

16h05'43''

8

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCT

16h06'24''

9

DELKO MARSEILLE PROVENCE

PCT

16h06'33''

10

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

PCT

16h10'15''

11

EF EDUCATION FIRST

WTT

16h10'21''

12

WALLONIE BRUXELLES

PCT

16h10'38''

13

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

PCT

16h21'42''

14

ST MICHEL - AUBER 93

CTM

16h32'26''

15

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

PCT

16h44'20''

16

SOVAC

CTM

16h47'15''

17

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

CTM

16h52'17''

18

BURGOS - BH

PCT

16h57'45''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

GROUPAMA - FDJ

WTT

28h00'00''

 

2

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

PCT

28h01'34''

à 01'34''

3

AG2R LA MONDIALE

WTT

28h04'56''

à 04'56''

4

TREK - SEGAFREDO

CTW

28h06'03''

à 06'03''

5

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

PCT

28h07'24''

à 07'24''

6

ISRAEL CYCLING ACADEMY

PCT

28h10'09''

à 10'09''

7

DELKO MARSEILLE PROVENCE

PCT

28h11'27''

à 11'27''

8

DIRECT ENERGIE

PCT

28h11'53''

à 11'53''

9

EF EDUCATION FIRST

WTT

28h12'41''

à 12'41''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

PCT

28h13'12''

à 13'12''

11

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

PCT

28h13'42''

à 13'42''

12

WALLONIE BRUXELLES

PCT

28h17'14''

à 17'14''

13

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

PCT

28h34'15''

à 34'15''

14

ST MICHEL - AUBER 93

CTM

28h37'48''

à 37'48''

15

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

PCT

29h04'30''

à 1h04'30''

16

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

CTM

29h07'47''

à 1h07'47''

17

SOVAC

CTM

29h12'19''

à 1h12'19''

18

BURGOS - BH

PCT

29h26'37''

à 1h26'37''

Info Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
samedi 17 août 2019

Le Pertre 17 août 2019 classement

72 Route Sarthe hidephoto
vendredi 16 août 2019

Soulitré 15 août 2019 classement

72 Route Sarthe hidephoto
vendredi 16 août 2019

Beaumont Pied de Boeuf 15 août 2019 classement