Le Poiré Sur Vie 24 février 2019 Classement Plages Vendéennes

  • 85
  • Plages Vendéennes
  • route
24/02/2019
Circuit des Plages Vendéennes 2019 affiche hidephoto
Le Poiré Sur Vie était la sixième et dernière étape du Circuit Des Plages Vendéennes 2019, épreuve élite nationale. Elle se disputait le 24 février.

CLASSEMENT DE L’ETAPE 6 ET FINALE
Le Poiré sur Vie

CLASSEMENT INDIVIDUEL
Distance : 148,7 km        Moyenne : 43,136 kmh

1

ORCEAU Clement

Vendée u

 

3

26

50

2

YSSAAD Yannis

Nantes Atlant

à

 

 

 

3

TESSON Jason

Sojasun Esp

à

 

 

 

4

KELEMEN Petr

Centre Mond

à

 

 

 

5

FARAZIJN Maxime

Vil StGermain

à

 

 

 

6

GUINET Dylan

Aubervilliers

à

 

 

 

7

LAPIERRE Louis

Top 16

à

 

 

 

8

LARPE Killian

Apoge C

à

 

 

 

9

RENARD Alexis

Cotes Armor C

à

 

 

 

10

LARENAUDIE Axel

St Quentin Am

à

 

 

 

11

KRAINER Taruia frantz

Cholet 49 UC

à

 

 

 

12

GUERIN Camille

Cotes Armor C

à

 

 

 

13

MALLE Nicolas

Pays Loudéac

à

 

 

 

14

TROY Arthur

Creuse Oxygè

à

 

 

 

15

RIVIERE David

Pays Loudéac

à

 

 

 

16

TENAILLEAU Lylian

Les Sables VC

à

 

 

 

17

MAXWELL Ollivier

St Piran

à

 

 

 

18

GAULTIER Matthieu

Pays de Dinan

à

 

 

 

19

HARPER Will

St Piran

à

 

 

 

20

LAGNET Gari

Top 16

à

 

 

 

21

PROD'HOMME Antoine

Locminé OC

à

 

 

 

22

BENECH Pierre

Pays Loudéac

à

 

 

 

23

BOISSIERE Antonin

Creuse Oxygè

à

 

 

 

24

HASPOT Anthony

Les Sables VC

à

 

 

 

25

BOISSET Enzo

Aubervilliers

à

 

 

 

26

BRIAND Killian

Vallet VS

à

 

 

 

27

STENUIT Robin

St Quentin Am

à

 

 

 

28

QUERTINMONT Corentin

Douai ESEG

à

 

 

 

29

LAMPIER Steve

St Piran

à

 

 

 

30

DESCHATRES Martin

Schwenheim VC

à

 

 

 

31

VOSS Arnaud

LaRoche Yon V

à

 

 

 

32

MARIAULT Axel

Nantes Atlant

à

 

 

 

33

DEMEAUTIS Matthieu

Aubervilliers

à

 

 

 

34

LE CLECH Lomig

Locminé OC

à

 

 

 

35

RAPITEAU Florian

StHerblain US

à

 

 

 

36

FERRON Hugo

Vallet VS

à

 

 

 

37

DERIAUX Florian

Douai ESEG

à

 

 

 

38

RENAULT Maxime

Locminé OC

à

 

 

 

39

MENANT Theo

Vendée u

à

 

 

 

40

LE CAM Brendan

Pays de Dinan

à

 

 

 

41

EVANS Joe

St Piran

à

 

 

 

42

SALMON Grégoire

Sojasun Esp

à

 

 

 

43

LOMBARD Stephane

Vallet VS

à

 

 

 

44

GUILLOUX Freddie

Laval C 53

à

 

 

 

45

CONSTANTIN Baptiste

Aubervilliers

à

 

 

 

46

TELLIER Luc

Nantes Atlant

à

 

 

 

47

ARTUS Willy

Sojasun Esp

à

 

 

 

48

ALLIN Antoine

Apoge C

à

 

 

 

49

FIEFVEZ Rudy

Top 16

à

 

 

 

50

VOIRY Regis

StHerblain US

à

 

 

 

51

LE BRETON Jerome

Locminé OC

à

 

 

 

52

ALDERMAN Jake

St Piran

à

 

 

 

53

POITEVIN Benoit

StHerblain US

à

 

 

 

54

LE LAY Aurelien

Cotes Armor C

à

 

 

 

55

BEN MOSHE Yuval

Cotes Armor C

à

 

 

 

56

BERNARD Enzo

Vendée u

à

 

 

 

57

DURIC Dorde

Centre Mond

à

 

 

 

58

JEGAT Jordan

Locminé OC

à

 

 

 

59

MESPOULEDE Jean

Périgueux CC

à

 

 

 

60

LAMY Julien

Apoge C

à

 

 

 

61

TERRIEN Valentin

Laval C 53

à

 

 

 

62

BALFOUR Stuart

Cotes Armor C

à

 

 

 

63

POISSON Damien

Cotes Armor C

à

 

 

 

64

PLUSQUELLEC Yann

Pays Loudéac

à

 

 

 

65

GUAY Julien

Pays Loudéac

à

 

 

 

66

GUEGAN Mael

Sojasun Esp

à

 

 

 

67

LAGREE Adrien

Sojasun Esp

à

 

 

 

68

BILLON Alexandre

Nantes Atlant

à

 

 

 

69

LEBRETON Kevin

Nantes Atlant

à

 

 

 

70

DOREGO Miguel

Aubervilliers

à

 

 

 

71

GAILLARD Marlon

Vendée u

à

 

 

 

72

VINCENT Joris

Nantes Atlant

à

 

 

 

73

DENIS Thomas

Vendée u

à

 

 

 

74

CHAMPION Thomas

Vendée u

à

 

 

 

75

JOUSSEAUME Alan

Vendée u

à

 

 

 

76

ANDERSSON Andreas

St Quentin Am

à

 

12

30

77

BERNARD Quentin

St Quentin Am

à

 

12

30

78

VAN BEETHOVEN Matthia

Douai ESEG

à

 

14

14

79

LALONNIER Baptiste

Les Sables VC

à

 

14

14

80

MOREL PETITGIRARD Elo

Schwenheim VC

à

 

14

14

81

PASQUET Aurelien

Périgueux CC

à

 

14

14

82

GOULET Florian

Vallet VS

à

 

14

14

83

DRANSART Maxime

Pays de Dinan

à

 

14

14

84

BAGUELIN Jocelyn

Laval C 53

à

 

14

14

85

YVEN Kevin

Vallet VS

à

 

14

14

86

HANCKE Charles

Vil StGermain

à

 

14

14

87

AULNETTE Clement

Nantes Atlant

à

 

14

14

88

VILA Emiliano

Sojasun Esp

à

 

14

14

89

FOUQUET Alexy

Cholet 49 UC

à

 

14

14

90

ROMIAN Davy

LaRoche Yon V

à

 

14

14

91

BAZIN Clement

Apoge C

à

 

14

14

92

LAMY Antoine

Apoge C

à

 

14

14

93

LATOUR Florian

Apoge C

à

 

14

14

94

AMAND Manuel

Creuse Oxygè

à

 

14

14

95

LALBA Clement

Creuse Oxygè

à

 

14

14

96

ROTURIER Anthony

Cholet 49 UC

à

 

14

14

97

TIJOU Clement

Cholet 49 UC

à

 

14

14

98

VALADE Jayson

Périgueux CC

à

 

14

14

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL

Pl.

Coureur

Équipe

Pts

1

2

3

4

5

6

1

YSSAAD Yannis

Nantes Atlant

97

25

30

 

 

17

25

2

ORCEAU Clement

Vendée u

85

30

 

 

 

25

30

3

LAPIERRE Louis

Top 16

83

16

25

 

16

12

14

4

FARAZIJN Maxime

Vil StGermain

72

15

10

 

17

14

16

5

TESSON Jason

Sojasun Esp

60

20

 

 

 

20

20

6

MENANT Theo

Vendée u

47

17

 

 

 

30

 

7

STENUIT Robin

St Quentin Am

46

10

 

 

25

11

 

8

BILLON Alexandre

Nantes Atlant

38

14

 

 

14

10

 

9

ARTUS Willy

Sojasun Esp

34

 

20

14

 

 

 

10

LARPE Killian

Apoge C

33

 

 

20

 

3

13

11

GUINET Dylan

Aubervilliers

31

5

 

 

11

 

15

12

MARIAULT Axel

Nantes Atlant

30

 

 

30

 

 

 

13

CONSTANTIN Baptiste

Aubervilliers

25

 

 

25

 

 

 

14

LARENAUDIE Axel

St Quentin Am

24

 

 

 

13

 

11

15

MAXWELL Oliver

St Piran

21

 

17

 

 

 

4

16

KELEMEN Petr

Centre Mond

17

 

 

 

 

 

17

16

TELLIER Luc

Nantes Atlant

17

 

 

17

 

 

 

18

VINCENT Joris

Nantes Atlant

17

6

 

11

 

 

 

19

RENARD Alexis

Cotes Armor C

16

 

4

 

 

 

12

20

MALLE Nicolas

Pays Loudéac

16

8

 

 

 

 

8

21

HARPER William

St Piran

13

 

5

6

 

 

2

22

LE NY Jean louis

Sojasun Esp

12

 

12

 

 

 

 

23

RENAULT Maxime

Locminé OC

11

 

11

 

 

 

 

24

LE BRETON Jerome

Locminé OC

11

 

8

3

 

 

 

25

TENAILLEAU Lylian

Les Sables VC

11

 

 

 

6

 

5

26

BRIDIER Sonny

Pays Loudéac

10

 

 

 

10

 

 

26

KRAINER Taruia frantz

Cholet 49 UC

10

 

 

 

 

 

10

26

LE LAY Aurelien

Cotes Armor C

10

 

 

10

 

 

 

29

LAGNET Gari

Top 16

10

 

9

 

 

 

1

30

BENECH Pierre

Pays Loudéac

9

 

 

 

 

9

 

30

GUERIN Camille

Cotes Armor C

9

 

 

 

 

 

9

30

LAMPIER Steve

St Piran

9

 

 

9

 

 

 

30

PRIMAS Nicolas

Cholet 49 UC

9

 

 

 

9

 

 

34

QUERTINMONT Corentin

Douai ESEG

8

 

 

 

8

 

 

34

SLAGMULDERS Yorich

St Quentin Am

8

 

 

8

 

 

 

36

CHAMPION Thomas

Vendée u

7

 

 

7

 

 

 

36

DOREGO Miguel

Aubervilliers

7

 

7

 

 

 

 

36

LECAMUS LAMBERT Florentin

Pays de Dinan

7

 

 

 

 

7

 

36

TROY Arthur

Creuse Oxygè

7

 

 

 

 

 

7

40

RIVIERE David

Pays Loudéac

6

 

 

 

 

 

6

40

VAN ESLANDER Florian

Douai ESEG

6

 

 

 

 

6

 

42

GAILLARD Marlon

Vendée u

5

 

 

5

 

 

 

43

DE JONCKHEERE Johan

Schwenheim VC

5

2

 

 

3

 

 

43

GAULTIER Matthieu

Pays de Dinan

5

 

 

 

 

2

3

45

LESAGE Pierre

Locminé OC

4

 

 

 

 

4

 

46

LARPE Killian

Apoge C

3

 

 

 

 

 

 

46

SHAUCHENKA Siarhei

Cotes Armor C

3

 

3

 

 

 

 

48

BLEIER Baptiste

Aubervilliers

2

 

 

2

 

 

 

49

DILIGEART Alexis

Top 16

1

 

 

 

1

 

 

49

HASPOT Anthony

Les Sables VC

1

 

 

 

 

1

 

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

 

Équipe

Points

1

2

3

4

5

6

1

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

92

20

9

20

13

20

10

2

COTES D' ARMOR MARIE MORIN- VÉRANDA RIDEAU

89

15

12

17

20

12

13

3

SOJASUN ESPOIR ACNC

85

17

20

10

12

17

9

4

VCP LOUDÉAC

70

13

10

12

6

9

20

5

OCÉANE TOP 16

66

9

17

4

9

15

12

6

AUBERVILLIERS 93

60

8

15

13

7

 

17

7

VENDÉE U PDL

43

12

8

 

10

6

7

8

TEAM ST PIRAN ELITE CYCLING

39

 

7

15

 

2

15

9

VC ST QUENTIN

35

 

 

6

17

7

5

10

TEAM FYBOLIA OC LOCMINÉ

35

3

13

8

2

1

8

11

CC VILLENEUVE ST GERMAIN

29

6

5

 

15

3

 

12

LES SABLES VENDÉE CYCLISME CUBE

24

5

3

 

5

8

3

13

LAVAL CYCLISME 53

21

 

2

2

4

13

 

14

ESEG DOUAI

20

2

 

5

8

5

 

15

TEAM U CUBE 17

14

 

1

9

 

 

4

15

UNION CYCLISTE CHOLET 49

14

7

 

7

 

 

 

17

CREUSE OXYGÈNE

11

 

6

 

3

 

2

18

TEAM PAYS DE DINAN

10

 

 

 

 

10

 

19

VÉLO SPORT VALLETAIS

7

1

 

 

 

 

6

20

TEAM U CUBE 17

4

 

 

 

 

4

 

20

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

4

4

 

 

 

 

 

22

VCU SCHWENHEIM

4

 

 

3

1

 

 

23

US ST HERBLAIN

2

 

 

1

 

 

1

Info Vendée Chrono Finish

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

53 Route Mayenne hidephoto
lundi 18 mars 2019

Le Horps 16 mars 2019 classement

72 Route Sarthe hidephoto
lundi 18 mars 2019

Ecommoy 17 mars 2019 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
lundi 18 mars 2019

Broons 17 mars 2019 classement