Challans 23 février 2019 Classement Plages Vendéennes

  • 85
  • Plages Vendéennes
  • route
23/02/2019
Circuit des Plages Vendéennes 2019 affiche hidephoto
Challans était la cinquième étape du Circuit Des Plages Vendéennes 2019, épreuve élite nationale. Elle se disputait le 23 février.

CLASSEMENT INDIVIDUEL DE L’ETAPE

Distance 149,4 km          Moyenne 46,083 kmh

Temps du vainqueur 3H 14’ 31’’

1

MENANT Theo

Vendée u

2

ORCEAU Clement

Vendée u

3

TESSON Jason

Sojasun Esp

4

YSSAAD Yannis

Nantes Atlant

5

RIMASSON Adrien

Locminé OC

6

PASTUREL Maxime

Laval C 53

7

FARAZIJN Maxime

Vil StGermain

8

DAUPHIN Florian

Sojasun Esp

9

LAPIERRE Louis

Top 16

10

STENUIT Robin

St Quentin Am

11

BILLON Alexandre

Nantes Atlant

12

BENECH Pierre

Pays Loudéac

13

RIDEL Damien

Nantes Atlant

14

LECAMUS LAMBERT Flor

Pays de Dinan

15

VAN ESLANDER Florian

Douai ESEG

16

FLET Axel

Cotes Armor C

17

LESAGE Pierre

Locminé OC

18

LARPE Killian

Apoge C

19

GAULTIER Matthieu

Pays de Dinan

20

HASPOT Anthony

Les Sables VC

21

DE JONCKHEERE Johan

Schwenheim VC

22

EINHORN Itamar

Cotes Armor C

23

MICHENEAU Jeremie

Les Sables VC

24

BRIDIER Sonny

Pays Loudéac

25

DESTANG Lucas

Aubervilliers

26

TROY Arthur

Creuse Oxygè

27

DILIGEART Alexis

Top 16

28

ANDERSSON Andreas

St Quentin Am

29

ASKERVOLD Thorsten

Laval C 53

30

LOMBARD Stephane

Vallet VS

31

LE HUITOUZE Julien

Cholet 49 UC

32

LAMPIER Steve

St Piran

33

KADOTA Yusuke

Douai ESEG

34

LATOUR Florian

Apoge C

35

SEKKAK Imad

Centre Mond

36

DELOMME Damien

Top 16

37

GIRAUDET Dylan

Vallet VS

38

BOISSET Enzo

Aubervilliers

39

SHAUCHENKA Siarhei

Cotes Armor C

40

BAGUELIN Jocelyn

Laval C 53

41

HANCKE Charles

Vil StGermain

42

LAGNET Gari

Top 16

43

PLAISANT Lucas

Sojasun Esp

44

BOUCHERY Gaetan

Les Sables VC

45

EVANS Joe

St Piran

46

JAMES Owen

Cotes Armor C

47

WATANABE Ayumu

Les Sables VC

48

RALLE Anthony

Pays de Dinan

49

DANIEL Aurelien

Pays de Dinan

50

BOIVIN Mael

Pays Loudéac

51

HARPER William

St Piran

52

LAMY Antoine

Apoge C

53

RAVARD Jonathan

StHerblain US

54

MATTHYS Louka

St Quentin Am

55

DERIAUX Florian

Douai ESEG

56

MIKAYILZADE Musa

Centre Mond

57

ROTURIER Anthony

Cholet 49 UC

58

FOUQUET Alexy

Cholet 49 UC

59

ROSSINI Quentin

Top 16

60

MORIN Erwan

Les Sables VC

61

FAYETTE Pierre andre

Apoge C

62

ROUSSEL Léo

Douai ESEG

63

FIEFVEZ Rudy

Top 16

64

ALLIN Antoine

Apoge C

65

RICHARD Valentin

Vil StGermain

66

ALDERMAN Jake

St Piran

67

CLAY Antonin

Chartres VS

68

NICOLAS Arthur

Cholet 49 UC

69

FAHIER Pierre alexandre

Vallet VS

70

VAN BEETHOVEN Matthia

Douai ESEG

71

LAGREE Adrien

Sojasun Esp

72

JOSSO Thomas

Vallet VS

73

DELETANG Alexandre

Creuse Oxygè

74

MAXWELL Oliver

St Piran

75

PELLERIAUX Nicolas

St Quentin Am

76

JEFFERS Cameron

St Piran

77

DELVART Marvyn

Douai ESEG

78

ROMIAN Davy

LaRoche Yon V

79

BEAUSSIRE Martin

LaRoche Yon V

80

MARTIN Alexis

St Quentin Am

81

GUINET Dylan

Aubervilliers

82

ZEHNICH Dorian

St Quentin Am

83

MALLE Nicolas

Pays Loudéac

84

VILA Emiliano

Sojasun Esp

85

PINSON Damien

Vil StGermain

86

BOUTVILLE David

Cotes Armor C

87

DOREGO Miguel

Aubervilliers

88

AUMEUNIER Lucas

Creuse Oxygè

89

BARRE Louis

Nantes Atlant

90

LALBA Clement

Creuse Oxygè

91

LINO Julian

Nantes Atlant

92

DENIS Jules

StHerblain US

93

GUILLOUX Freddie

Laval C 53

94

VOSS Arnaud

LaRoche Yon V

95

WHITE Calan

Creuse Oxygè

96

ARDOUIN Tom

Pays Loudéac

97

GRONDIN Donavan vincen

Vendée u

98

PROVOST Maximilien

Nantes Atlant

99

MAZUR Dzianis

Centre Mond

100

SHIRALIYEV Karim

Centre Mond

101

BLEIER Baptiste

Aubervilliers

102

CONSTANTIN Baptiste

Aubervilliers

103

SLAGMULDERS Yorich

St Quentin Am

104

GUYOT Yann

Laval C 53

105

HAGER Célestin

Schwenheim VC

106

DRANSART Maxime

Pays de Dinan

107

GOULET Clement

Vallet VS

108

LORENT Kevin

StHerblain US

109

BAZIN Clement

Apoge C

110

LE CAM Brendan

Pays de Dinan

111

ARTUS Willy

Sojasun Esp

112

GUAY Julien

Pays Loudéac

113

RENAULT Maxime

Locminé OC

114

BOISSET Thibault

Cholet 49 UC

115

BARON Elouan

LaRoche Yon V

116

ROCHE Alexis

Cotes Armor C

117

LE BRETON Jerome

Locminé OC

118

GIRARD Thomas

Pays Loudéac

119

COTARD Theo

Locminé OC

120

BOILEAU Alan

Pays de Dinan

121

LAMY Julien

Apoge C

122

PROD'HOMME Antoine

Locminé OC

123

TAILLANDIER Axel

StHerblain US

124

GIRAUDET Mathieu

LaRoche Yon V

125

FERRON Hugo

Vallet VS

126

HAMON Nicolas

Creuse Oxygè

127

AMAND Manuel

Creuse Oxygè

128

DENIS Thomas

Vendée u

129

LE CLECH Lomig

Locminé OC

130

RENAULT Marie ange

Cotes Armor C

131

TABELLION Valentin

Vendée u

132

GOUSSET Victor

Schwenheim VC

133

POIRET Alexandre

Chartres VS

134

JOUSSEAUME Alan

Vendée u

135

DELAHAYE Alexandre

Vallet VS

136

LEPLINGARD Nathan

Les Sables VC

CLASSEMENT PAR EQUIPE  

Pl.

                Équipe

Pts

1

2

3

4

5

1

1             Team U Nantes Atlantique

82

20

9

20

13

20

2

2             Sojasun Espoir ACNC

76

17

20

10

12

17

3

3             Cotes d' Armor Marie Morin- Véranda Rideau

76

15

12

17

20

12

4

4             Océane Top 16

54

9

17

4

9

15

5

5             VCP Loudéac

50

13

10

12

6

9

6

6             Aubervilliers 93

43

8

15

13

7

 

7

7             Vendée U Pdl

36

12

8

 

10

6

8

8             VC st Quentin

30

 

 

6

17

7

9

9             CC Villeneuve st Germain

29

6

5

 

15

3

10

10           Team Fybolia OC Locminé

27

3

13

8

2

1

11

11           Team St Piran Elite Cycling

24

 

7

15

 

2

12

12           Laval Cyclisme 53

21

 

2

2

4

13

13

13           Les Sables Vendée Cyclisme Cube

21

5

3

 

5

8

14

14           ESEG Douai

20

2

 

5

8

5

15

15           Union Cycliste Cholet 49

14

7

 

7

 

 

16

16           Team Pays de Dinan

10

 

 

 

 

10

17

17           Team U Cube 17

10

 

1

9

 

 

18

18           Creuse Oxygène

9

 

6

 

3

 

19

19           Team U Cube 17

4

 

 

 

 

4

19

19           Centre Mondial du Cyclisme

4

4

 

 

 

 

21

21           VCU Schwenheim

4

 

 

3

1

 

22

22           US ST Herblain

1

 

 

1

 

 

22

22           Vélo Sport Valletais

1

1

 

 

 

 

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL APRES CHALLANS

Pl.

Coureur

Équipe

Pts

B/M

1

2

3

4

5

1

YSSAAD Yannis

Nantes Atlant

72

 

25

30

 

 

17

2

LAPIERRE Louis

Top 16

69

 

16

25

 

16

12

3

FARAZIJN Maxime

Vil StGermain

56

 

15

10

 

17

14

4

ORCEAU Clement

Vendée u

55

 

30

 

 

 

25

5

MENANT Theo

Vendée u

47

 

17

 

 

 

30

6

RIMASSON Adrien

Locminé OC

46

 

 

 

 

30

16

7

STENUIT Robin

St Quentin Am

46

 

10

 

 

25

11

8

TESSON Jason

Sojasun Esp

40

 

20

 

 

 

20

9

PRIMAS Nicolas

Cholet 49 UC

38

 

13

 

16

9

 

10

BILLON Alexandre

Nantes Atlant

38

 

14

 

 

14

10

11

ARTUS Willy

Sojasun Esp

34

 

 

20

14

 

 

12

MARIAULT Axel

Nantes Atlant

30

 

 

 

30

 

 

13

PASTUREL Maxime

Laval C 53

30

 

 

 

 

15

15

14

EINHORN Itamar

Cotes Armor C

29

 

9

 

 

20

 

15

FARANTAKIS Stylianos

Sojasun Esp

26

 

 

14

 

12

 

16

CONSTANTIN Baptiste

Aubervilliers

25

 

 

 

25

 

 

17

DAUPHIN Florian

Sojasun Esp

21

 

1

 

 

7

13

18

FLET Axel

Cotes Armor C

21

 

11

 

 

5

5

19

LARPE Killian

Apoge C

20

 

 

 

20

 

3

20

JAMES Owen

Cotes Armor C

20

 

7

 

13

 

 

21

MAXWELL Oliver

St Piran

17

 

 

17

 

 

 

21

TELLIER Luc

Nantes Atlant

17

 

 

 

17

 

 

23

VINCENT Joris

Nantes Atlant

17

 

6

 

11

 

 

24

GUINET Dylan

Aubervilliers

16

 

5

 

 

11

 

25

LIMOUSIN Maxime

Les Sables VC

15

 

 

 

15

 

 

25

SAGNIER Théo

Aubervilliers

15

 

 

15

 

 

 

27

LARENAUDIE Axel

St Quentin Am

13

 

 

 

 

13

 

27

PETITEAU Valentin

Top 16

13

 

 

13

 

 

 

29

ARDOUIN Tom

Pays Loudéac

12

 

 

 

12

 

 

29

LE NY Jean louis

Sojasun Esp

12

 

 

12

 

 

 

29

PERRET Kevin

Sojasun Esp

12

 

12

 

 

 

 

32

RIDEL Damien

Nantes Atlant

12

 

 

 

 

4

8

33

RENAULT Maxime

Locminé OC

11

 

 

11

 

 

 

34

LE BRETON Jerome

Locminé OC

11

 

 

8

3

 

 

35

HARPER William

St Piran

11

 

 

5

6

 

 

36

BRIDIER Sonny

Pays Loudéac

10

 

 

 

 

10

 

36

LE LAY Aurelien

Cotes Armor C

10

 

 

 

10

 

 

38

BENECH Pierre

Pays Loudéac

9

 

 

 

 

 

9

38

LAGNET Gari

Top 16

9

 

 

9

 

 

 

38

LAMPIER Steve

St Piran

9

 

 

 

9

 

 

41

MALLE Nicolas

Pays Loudéac

8

 

8

 

 

 

 

41

QUERTINMONT Corentin

Douai ESEG

8

 

 

 

 

8

 

41

SLAGMULDERS Yorich

St Quentin Am

8

 

 

 

8

 

 

44

CHAMPION Thomas

Vendée u

7

 

 

 

7

 

 

44

DOREGO Miguel

Aubervilliers

7

 

 

7

 

 

 

44

LECAMUS LAMBERT Florentin

Pays de Dinan

7

 

 

 

 

 

7

47

LEMOINE Gaetan

Pays Loudéac

6

 

 

6

 

 

 

47

TENAILLEAU Lylian

Les Sables VC

6

 

 

 

 

6

 

47

VAN ESLANDER Florian

Douai ESEG

6

 

 

 

 

 

6

50

GAILLARD Marlon

Vendée u

5

 

 

 

5

 

 

51

DE JONCKHEERE Johan

Schwenheim VC

5

 

2

 

 

3

 

52

CORNU Jeremy

Nantes Atlant

4

 

 

 

4

 

 

52

GIRARD Thomas

Pays Loudéac

4

 

4

 

 

 

 

52

LESAGE Pierre

Locminé OC

4

 

 

 

 

 

4

52

RENARD Alexis

Cotes Armor C

4

 

 

4

 

 

 

56

LARPE Killian

Apoge C

3

 

 

 

 

 

 

56

SHAUCHENKA Siarhei

Cotes Armor C

3

 

 

3

 

 

 

58

BLEIER Baptiste

Aubervilliers

2

 

 

 

2

 

 

58

GAULTIER Matthieu

Pays de Dinan

2

 

 

 

 

 

2

58

GRONDIN Donavan vincent

Vendée u

2

 

 

 

 

2

 

58

GUYOT Yann

Laval C 53

2

 

 

2

 

 

 

62

BOIVIN Mael

Pays Loudéac

1

 

 

 

1

 

 

62

DESLANDES Vadim

Creuse Oxygè

1

 

 

1

 

 

 

62

DILIGEART Alexis

Top 16

1

 

 

 

 

1

 

62

HASPOT Anthony

Les Sables VC

1

 

 

 

 

 

1

 

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

Milan San Remo 23 mars 2019 affiche
samedi 23 mars 2019

Milan San Remo 23 mars 2019 classement

14 Route Calvados hidephoto
samedi 23 mars 2019

Lion Sur Mer 23 mars 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
samedi 23 mars 2019

La Ferrière Sur Risle 23 mars 2019 classement