Châteaubriant 27 juin 2021 classement

27/06/2021
44 Route Loire Atlantique hidephoto
Classement des courses cyclistes organisées par le Cyclo Club Castellebriantais à Châteaubriant (44) le 27 juin 2021 pour les dames cadettes, minimes filles, juniors et seniors et les 2èmes, 3èmes catégories et juniors.

Après les deux épreuves Dames, disputées par près de 80 féminines, ce sont 179 coureurs qui se sont présentés au départ de l'épreuve réservée aux 2èmes, 3èmes catégories     et juniors. Les premiers tours de circuit seront parcourus à plus de 45 km/h. Au 6ème passage un groupe de 9 coureurs sort du peloton mais il sera repris rapidement. Malgré les difficultés du parcours, le peloton se présentant sur la ligne est encore assez imposant. A 3 tours du final, à nouveau 14 coureurs à l'avant, alors qu'à l'arrière, c'est de plus en plus difficile pour les organismes moins bien préparés. Ce sera quand même un peloton de plus de 130 coureurs qui se présentera à l'arrivée et à l'issue d'un sprint magistral. Le coureur Erwan Besnier de Cholet l'emporte avec quelques longueurs d'avance sur Bryan Monnier et Timothe Maillard et le reste du peloton.
Fernand Havard

MINIMES CADETTES

1

BONNIN

Noemie

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Cadet

2

MENAGER

Loane

SCO CYCLISME ANGERS

Cadet

3

RYO

Titia

VS QUIMPEROIS

Cadet

4

BRISARD

Ines

VC CHALLANDAIS

Cadet

5

GAILLARD

Emilie

UNION CYCLISTE SUD 53

Cadet

6

BEAUDOT

Chloe

VC MEVENNAIS

Cadet

7

BOUTONNE

Salome

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Minime

8

GAUGAIN

Centyne

VELO ST GEORGES AVENTURE

Minime

9

MOITIE

Lisa

BRETTE SPORTIF

Cadet

10

LE COUEDIC HENIN

Noemie

VC PAYS DE LOUDEAC

Cadet

11

MAILLY

Lea

TEAM PAYS DE DINAN

Minime

12

JOUAULT

Ambre

CC VITREEN

Cadet

13

SANCHEZ

Emma

SCO CYCLISME ANGERS

Minime

14

BAZILLER

Jade

UC BRIOCHINE

Cadet

15

RONDEL

Lea

UC MONTGESNOISE

Cadet

16

LAILLE

Zoe

BEAUPREAU VELO SPORT

Cadet

17

GUILLOUX

Juliette

TEAM PODIOCOM JANZE

Minime

18

NEVEUX

Maeva

CC CASTELBRIANTAIS

Cadet

19

GINESTE

Danae

CC VITREEN

Minime

20

DREANO

Clara

OC LOCMINE

Minime

21

GIRAUD

Manuela

VC HERBRETAIS

Cadet

22

GERARD

Elisa

ETOILE CYCLISTE DU DON

Cadet

23

CIFELLI

Ambre

LES SABLES VENDEE CYCLISME

Cadet

24

BODIN

Eva

BEAUPREAU VELO SPORT

Cadet

25

SAUVETTE

Pauline

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Cadet

26

FROGER

Orphea

BRETTE SPORTIF

Minime

27

RAISON

Lilou

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Minime

28

JASMIN

Perrine

VERRIERES AC

Minime

29

FEUILLADE

Julie

VERRIERES AC

Minime

DAMES JUNIORS SENIORS

1

GEGU

Justine

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

1ère Cat

2

CORBINEAU

Ysoline

POLE CYCLISME SAUMUROIS

1ère Cat

3

RAYER

Eglantine

US PETRUVIENNE

Junior

4

TREGOUET

Maurene

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

Junior

5

VEZIE

Laurie

LAVAL CYCLISME 53

2ème Cat

6

BOUREAU

Marine

VELO CLUB DE SAVENAY

2ème Cat

7

BOISSON

Colyne

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Junior

8

GUERIN

Lisa

UC BRIOCHINE

1ère Cat

9

VACHEY

Loreleï

AC LANESTER 56

3ème Cat

10

HOUDIN

Coralie

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère Cat

11

PITARD

Lea

LAVAL CYCLISME 53

3ème Cat

12

MENAGE

Lise

US VERN CYCLISME

Junior

13

ROUINSARD

Emilie

VC PAYS DE LOUDEAC

Junior

14

STÉVANT

Maud

VC PONTIVYEN

Junior

15

NORMAND

Adele

VC SEBASTIENNAIS

2ème Cat

16

POPE

Sarah

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

3ème Cat

17

LE GOURRIEREC

Pauline

US VERN CYCLISME

3ème Cat

18

HERRERO

Zoe

NANTES DOULON VS

Junior

19

BERGE

Pauline

LES SABLES VENDEE CYCLISME

Junior

20

GUILET

Laurie

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

3ème Cat

21

DANIEL

Marie Ange

VC PAYS DE LOUDEAC

Junior

22

RICHEUX

Emma

US VERN CYCLISME

3ème Cat

23

NEENAN

Jennifer

U.V.C.A TROYES

2ème Cat

24

GUILLARD

Charlotte

VELO SPORT VALLETAIS

2ème Cat

25

CHIRON

Mathilde

AC BREVINOIS

3ème Cat

26

LEGROS

Kassandra

CC CASTELBRIANTAIS

Junior

27

MALAQUIN

Suzanne

US VERN CYCLISME

3ème Cat

28

DEZANDEZ

Marie

VILLENEUVE CYCLISTE

Junior

29

RIVAL

Lucile

US ST HERBLAIN

2ème Cat

30

MOY

Callista

VC PAYS DE LOUDEAC

Junior

31

RIVAL

Elodie

US ST HERBLAIN

2ème Cat

32

LEBIGRE

Alizée

UC IFS-HEROUVILLE

3ème Cat

33

LECLERCQ

Melanie

EC QUEVENOISE

Junior

34

ROCHE

Annie

NANTES DOULON VS

Junior

35

DIEMER

Lea

NANTES DOULON VS

Pass Cycl

36

JOUET

Meriane

US VERN CYCLISME

Junior

37

CADOL

Margaux

US VERN CYCLISME

1ère Cat

38

BERET

Louane

VELOCE VANNETAIS CYCLISME

Junior

39

BALDI HULINE

Sophie

US PETRUVIENNE

3ème Cat

40

ALLAIRE

Aurelie

NANTES DOULON VS

Pass Cycl

41

LEGENDRE

Maelys

POLE CYCLISME SAUMUROIS

Junior

42

SENEGAS

Anne

US METRO TRANSPORTS

3ème Cat

43

MAINGUY

Enora

US VERN CYCLISME

Junior

44

MARINUS

Esther

UNION CYCLISTE SUD 53

Junior

2EMES 3EMES CAT ET JUNIORS

1

BESNIER

Erwan

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2ème Cat

2

MONNIER

Bryan

LES SABLES VENDEE CYCLISME

2ème Cat

3

MAILLARD

Timothe

VELO SPORT VALLETAIS

2ème Cat

4

DREANO

Victor

OC LOCMINE

Junior

5

GESNOUIN

Killian

VELO SPORT VALLETAIS

Junior

6

DELALANDE

Basile

OC LOCMINE

Junior

7

PERLEAUX

Dorian

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

Junior

8

LE BOHEC

Axel

US ST HERBLAIN

2ème Cat

9

GUILLE

Lucas

UC NANTES ATLANTIQUE

2ème Cat

10

GASCHET

Thibault

VC SEBASTIENNAIS

Junior

11

PONTREAU

Thibaut

VC CHALLANDAIS

3ème Cat

12

BOULAIS

Paul

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

2ème Cat

13

BENION

Julien

CV DE CHEMILLE

3ème Cat

14

LAURENDEAU

Emilien

BEAUPREAU VELO SPORT

2ème Cat

15

VINCENT

Mario

BEAUPREAU VELO SPORT

3ème Cat

16

BRISARD

Alexandre

VELO SPORT VALLETAIS

2ème Cat

17

PAUMARD

Thibault

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2ème Cat

18

SOULARD

Dorian

POLE CYCLISME SAUMUROIS

Junior

19

BAUBRY

Tom

LAVAL CYCLISME 53

2ème Cat

20

BENARD

Fabien

US ST HERBLAIN

2ème Cat

21

MALO

Nathan

US ST HERBLAIN

2ème Cat

22

ALLARD

Nathan

UC NANTES ATLANTIQUE

2ème Cat

23

MIGNON

Thomas

VELO SPORT VALLETAIS

2ème Cat

24

LEROY

Loann

US ST HERBLAIN

2ème Cat

25

CATREVAUX

Aimeric

US ST HERBLAIN

2ème Cat

26

AUBRY

Laurian

SCO CYCLISME ANGERS

2ème Cat

27

RUEL

Dorian

AC BREVINOIS

Junior

28

VADROT

Maxime

VC SEBASTIENNAIS

Pass Open

29

GAUDIN

Charles

PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44

Junior

30

PEREZ

Thomas

TEAM SAINT SAUVEUR

3ème Cat

31

ROTH

Valentin

US ST HERBLAIN

2ème Cat

32

BICHOT

Freddy

ES SEGRE HAUT ANJOU

2ème Cat

33

DUPUIS

Noa

VELO SPORT VALLETAIS

Junior

34

BOHAL

Victor

US ST HERBLAIN

2ème Cat

35

AUGY

Samuel

US ST HERBLAIN

Pass Open

36

FER

Lucas

VERRIERES AC

Junior

37

IKEN

Bastien

TEAM PELTRAX - CSD

2ème Cat

38

RULLIER

Hans

VELO SPORT VALLETAIS

Junior

39

NATIVEL

Quentin

LAVAL CYCLISME 53

Junior

40

DROUET

Victor

VELO SPORT VALLETAIS

Junior

41

COME

Theo

CYCLO CLUB ERNEEN

Junior

42

POULARD

Sacha

NANTES DOULON VS

Junior

43

MOREAU

Lorenzo

UNION CYCLISTE SUD 53

Junior

44

PLESSIS

Alexandre

ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE

Junior

45

JANITOR

Paolo

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

Junior

46

COLAS

Stanislas

CYCLO CLUB SERIGNE

3ème Cat

47

POIRIER

Antonin

UC NANTES ATLANTIQUE

Junior

48

COCAULT

Paul

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

2ème Cat

49

LUCAS

Quentin

VELO SPORT VALLETAIS

Junior

50

LEBOT

Thomas

NANTES DOULON VS

Junior

51

BONNEAU

Mattheo

CYCLO CLUB ERNEEN

Junior

52

FREMONT

Lucas

VELO SPORT VALLETAIS

2ème Cat

53

HALLIER

Maxime

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

Junior

54

FONDIN

Paolo

VELO SPORT VALLETAIS

2ème Cat

55

BERGAUD

Louis

UC NANTES ATLANTIQUE

Junior

56

RIVIERE

Maxence

SCO CYCLISME ANGERS

Junior

57

TARDIF

Axel

VC SEBASTIENNAIS

Junior

58

DUGUE

Antoine

SCO CYCLISME ANGERS

Junior

59

BREMOND

Sacha

PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44

Junior

60

DURET

Sebastien

VELO CLUB VERROIS

3ème Cat

61

BOBARD

Benoit

VC CHATEAU GONTIER

Junior

62

CHAUVIRE

Alexis

LAVAL CYCLISME 53

Junior

63

HERIVEAU

Gatien

ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE

Junior

64

MAHIER

Robin

VELO CLUB LIONNAIS

Junior

65

MOUROT BERNADAC

Maxime

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2ème Cat

66

TIJOU

Clement

BEAUPREAU VELO SPORT

2ème Cat

67

LAGOUTE

Pierrick

TEAM PELTRAX - CSD

2ème Cat

68

PERRIN

Attila

UC NANTES ATLANTIQUE

3ème Cat

69

FERNANDEZ

Alexandre

TEAM SOJASUN CYCLISME

2ème Cat

70

RATICHAUX

Theo

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

2ème Cat

71

FAIRIER

Theo

LAVAL CYCLISME 53

Junior

72

BOISMARTEL

Pierre

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2ème Cat

73

SAILLENFEST

Leo

AC LANESTER 56

2ème Cat

74

FOUREAU

Lilian

UNION CYCLISTE CHOLET 49

Junior

75

LAJOUMARD DE BELLABRE

Alban

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

3ème Cat

76

BRUYERE

Remy

VELO SPORT VALLETAIS

Junior

77

MALO

Nicolas

VELO CLUB DE SAVENAY

2ème Cat

78

TORTELIER

Valentin

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

2ème Cat

79

BOUYER

Matheo

BEAUPREAU VELO SPORT

3ème Cat

80

ANDRE

Gaspard

UC NANTES ATLANTIQUE

Junior

81

ROUSSELOT

Baptiste

VELO CLUB ESSARTAIS

Junior

82

LAVOLE

Alexis

VELO SPORT VALLETAIS

2ème Cat

83

AVRILLON

Antonin

BEAUPREAU VELO SPORT

Junior

84

NERRIERE

Manuel

BEAUPREAU VELO SPORT

2ème Cat

85

BERNARD

Simon

LAVAL CYCLISME 53

2ème Cat

86

BELANGER

Louison

AC LONGUE CYCLISME

3ème Cat

87

TEXIER

Luka

VELO CLUB VERROIS

3ème Cat

88

MORAN

Clement

VC CHALLANDAIS

3ème Cat

89

LEMOINE

Fabian

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2ème Cat

90

TALEC

Francois

BEAUPREAU VELO SPORT

2ème Cat

91

MICHEL

Quentin

US ST HERBLAIN

2ème Cat

92

SUPIOT

Maxime

CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME

3ème Cat

93

ARNOU

Matthieu

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2ème Cat

94

GAREL

Mathis

US ST HERBLAIN

2ème Cat

95

BABIN

Gregoire

AC BREVINOIS

Junior

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Trophée Madiot hidephoto
lundi 27 septembre 2021

Trophée Madiot Crédit Mutuel 2021 classement général

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 26 septembre 2021

Coupe De France Dames 2021 classement général final

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 26 septembre 2021

Coupe De France N3 2021 classement et calendrier