Tour De France 18 juillet 2021 étape 21 classement

18/07/2021
Tour De France.JPG
Classement l’étape 21 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 18 juillet de Chatou à Paris Champs-Élysées sur une distance de 108.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 21

1

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

02h 39' 37''

-

B : 10''

2

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

02h 39' 37''

-

B : 6''

3

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 39' 37''

-

B : 4''

4

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 39' 37''

-

-

5

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

02h 39' 37''

-

-

6

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 39' 37''

-

-

7

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 39' 37''

-

-

8

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

02h 39' 37''

-

-

9

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

02h 39' 37''

-

-

10

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

02h 39' 37''

-

-

11

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

02h 39' 37''

-

-

12

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

02h 39' 37''

-

-

13

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 39' 37''

-

-

14

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

02h 39' 37''

-

-

15

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

02h 39' 37''

-

-

16

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

02h 39' 37''

-

-

17

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

02h 39' 37''

-

-

18

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

02h 39' 37''

-

-

19

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 39' 37''

-

-

20

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

02h 39' 37''

-

-

21

  CEES BOL

TEAM DSM

02h 39' 37''

-

-

22

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

02h 39' 37''

-

-

23

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

02h 39' 37''

-

-

24

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

02h 39' 37''

-

-

25

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

02h 39' 37''

-

-

26

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 39' 37''

-

-

27

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

02h 39' 37''

-

-

28

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

02h 39' 37''

-

-

29

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

02h 39' 37''

-

-

30

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

02h 39' 37''

-

-

31

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

02h 39' 37''

-

-

32

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

02h 39' 37''

-

-

33

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

02h 39' 37''

-

-

34

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

02h 39' 37''

-

-

35

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

02h 39' 37''

-

-

36

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

02h 39' 37''

-

-

37

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

02h 39' 37''

-

-

38

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 39' 37''

-

-

39

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

02h 39' 37''

-

-

40

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 39' 37''

-

-

41

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

02h 39' 37''

-

-

42

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 39' 37''

-

-

43

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 39' 37''

-

-

44

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

02h 39' 37''

-

-

45

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

02h 39' 37''

-

-

46

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

02h 39' 37''

-

-

47

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

02h 39' 37''

-

-

48

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

02h 39' 37''

-

-

49

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 39' 37''

-

-

50

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

02h 39' 37''

-

-

51

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

02h 39' 37''

-

-

52

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

02h 39' 37''

-

-

53

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 39' 37''

-

-

54

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

02h 39' 37''

-

-

55

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

02h 39' 37''

-

-

56

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

02h 39' 37''

-

-

57

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

02h 39' 37''

-

-

58

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

02h 39' 37''

-

-

59

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

02h 39' 37''

-

-

60

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

02h 39' 37''

-

-

61

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

02h 39' 37''

-

-

62

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

02h 39' 37''

-

-

63

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

02h 39' 37''

-

-

64

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

02h 39' 37''

-

-

65

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

02h 39' 37''

-

-

66

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

02h 39' 37''

-

-

67

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 39' 37''

-

-

68

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

02h 39' 37''

-

-

69

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

02h 39' 37''

-

-

70

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

02h 39' 37''

-

-

71

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

02h 39' 37''

-

-

72

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

02h 39' 37''

-

-

73

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

02h 39' 37''

-

-

74

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

02h 39' 37''

-

-

75

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 39' 37''

-

-

76

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 39' 37''

-

-

77

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

02h 39' 37''

-

-

78

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

02h 39' 37''

-

-

79

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 39' 37''

-

-

80

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

02h 39' 37''

-

-

81

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

02h 39' 37''

-

-

82

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

02h 39' 37''

-

-

83

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

02h 39' 37''

-

-

84

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

02h 39' 37''

-

-

85

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

02h 39' 37''

-

-

86

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

02h 39' 37''

-

-

87

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

02h 39' 37''

-

-

88

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

02h 39' 37''

-

-

89

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

02h 39' 37''

-

-

90

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

02h 39' 37''

-

-

91

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 39' 37''

-

-

92

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

02h 39' 37''

-

-

93

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

02h 39' 37''

-

-

94

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

02h 39' 37''

-

-

95

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

02h 39' 37''

-

-

96

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

02h 39' 37''

-

-

97

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

02h 39' 37''

-

-

98

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

02h 39' 37''

-

-

99

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

02h 39' 37''

-

-

100

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

02h 40' 06''

+ 00h 00' 29''

-

101

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

02h 40' 13''

+ 00h 00' 36''

-

102

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

02h 40' 16''

+ 00h 00' 39''

-

103

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 40' 16''

+ 00h 00' 39''

-

104

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

02h 40' 16''

+ 00h 00' 39''

-

105

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

02h 40' 16''

+ 00h 00' 39''

-

106

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 40' 16''

+ 00h 00' 39''

-

107

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

02h 40' 22''

+ 00h 00' 45''

-

108

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 39' 37''

-

-

109

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

02h 40' 24''

+ 00h 00' 47''

-

110

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

02h 40' 24''

+ 00h 00' 47''

-

111

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

02h 40' 36''

+ 00h 00' 59''

-

112

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

02h 40' 42''

+ 00h 01' 05''

-

113

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

02h 40' 42''

+ 00h 01' 05''

-

114

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

02h 41' 03''

+ 00h 01' 26''

-

115

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

02h 41' 03''

+ 00h 01' 26''

-

116

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

02h 41' 03''

+ 00h 01' 26''

-

117

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

02h 41' 03''

+ 00h 01' 26''

-

118

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

02h 41' 03''

+ 00h 01' 26''

-

119

  JESUS HERRADA

COFIDIS

02h 41' 03''

+ 00h 01' 26''

-

120

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

02h 41' 03''

+ 00h 01' 26''

-

121

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

02h 41' 07''

+ 00h 01' 30''

-

122

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

02h 41' 07''

+ 00h 01' 30''

-

123

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 41' 07''

+ 00h 01' 30''

-

124

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 41' 33''

+ 00h 01' 56''

-

125

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

02h 41' 44''

+ 00h 02' 07''

-

126

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

02h 41' 48''

+ 00h 02' 11''

-

127

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

02h 42' 04''

+ 00h 02' 27''

-

128

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

02h 42' 04''

+ 00h 02' 27''

-

129

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

02h 42' 08''

+ 00h 02' 31''

-

130

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

02h 42' 12''

+ 00h 02' 35''

-

131

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

02h 42' 14''

+ 00h 02' 37''

-

132

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

02h 42' 25''

+ 00h 02' 48''

-

133

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

02h 42' 38''

+ 00h 03' 01''

-

134

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

02h 43' 06''

+ 00h 03' 29''

-

135

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 43' 06''

+ 00h 03' 29''

-

136

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

02h 43' 26''

+ 00h 03' 49''

-

137

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

02h 43' 26''

+ 00h 03' 49''

-

138

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

02h 44' 01''

+ 00h 04' 24''

-

139

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

02h 44' 01''

+ 00h 04' 24''

-

140

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

02h 45' 35''

+ 00h 05' 58''

-

141

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

02h 52' 10''

+ 00h 12' 33''

-

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

82h 56' 36''

-

B : 36''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

83h 01' 56''

+ 00h 05' 20''

B : 12''

3

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

83h 03' 39''

+ 00h 07' 03''

B : 8''

4

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

83h 06' 38''

+ 00h 10' 02''

B : 10''

5

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

83h 06' 49''

+ 00h 10' 13''

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

83h 08' 19''

+ 00h 11' 43''

-

7

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

83h 08' 59''

+ 00h 12' 23''

-

8

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

83h 12' 09''

+ 00h 15' 33''

-

9

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

83h 12' 40''

+ 00h 16' 04''

-

10

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

83h 15' 10''

+ 00h 18' 34''

-

11

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

83h 18' 26''

+ 00h 21' 50''

-

12

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

83h 21' 34''

+ 00h 24' 58''

B : 6''

13

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

83h 34' 24''

+ 00h 37' 48''

-

14

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

83h 34' 45''

+ 00h 38' 09''

-

15

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

83h 35' 45''

+ 00h 39' 09''

-

16

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

83h 47' 11''

+ 00h 50' 35''

B : 6''

17

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

83h 48' 16''

+ 00h 51' 40''

B : 18''

18

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

83h 50' 46''

+ 00h 54' 10''

-

19

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

83h 53' 38''

+ 00h 57' 02''

B : 34''

20

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

83h 58' 54''

+ 01h 02' 18''

B : 27''

21

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

83h 59' 48''

+ 01h 03' 12''

-

22

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

84h 01' 11''

+ 01h 04' 35''

-

23

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

84h 02' 56''

+ 01h 06' 20''

-

24

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

84h 04' 26''

+ 01h 07' 50''

B : 11''

25

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

84h 05' 52''

+ 01h 09' 16''

B : 6''

26

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

84h 20' 15''

+ 01h 23' 39''

B : 6''

27

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

84h 23' 42''

+ 01h 27' 06''

B : 16''

28

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

84h 29' 47''

+ 01h 33' 11''

-

29

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

84h 37' 24''

+ 01h 40' 48''

-

30

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 39' 42''

+ 01h 43' 06''

B : 10''

31

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

84h 46' 40''

+ 01h 50' 04''

B : 28''

32

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

84h 46' 40''

+ 01h 50' 04''

B : 18''

33

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

84h 47' 41''

+ 01h 51' 05''

-

34

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

84h 50' 40''

+ 01h 54' 04''

-

35

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

84h 52' 10''

+ 01h 55' 34''

-

36

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

84h 53' 09''

+ 01h 56' 33''

B : 8''

37

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

85h 00' 08''

+ 02h 03' 32''

-

38

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

85h 03' 15''

+ 02h 06' 39''

-

39

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

85h 04' 15''

+ 02h 07' 39''

B : 11''

40

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

85h 06' 11''

+ 02h 09' 35''

-

41

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

85h 08' 13''

+ 02h 11' 37''

-

42

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

85h 08' 15''

+ 02h 11' 39''

-

43

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

85h 10' 09''

+ 02h 13' 33''

-

44

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

85h 12' 32''

+ 02h 15' 56''

-

45

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

85h 14' 16''

+ 02h 17' 40''

-

46

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

85h 16' 07''

+ 02h 19' 31''

-

47

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

85h 16' 12''

+ 02h 19' 36''

-

48

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

85h 18' 06''

+ 02h 21' 30''

-

49

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

85h 18' 39''

+ 02h 22' 03''

-

50

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

85h 19' 20''

+ 02h 22' 44''

B : 10''

51

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

85h 19' 47''

+ 02h 23' 11''

-

52

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

85h 21' 15''

+ 02h 24' 39''

B : 10''

53

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

85h 22' 52''

+ 02h 26' 16''

-

54

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

85h 23' 43''

+ 02h 27' 07''

-

55

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

85h 26' 09''

+ 02h 29' 33''

-

56

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

85h 26' 59''

+ 02h 30' 23''

B : 4''

57

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

85h 27' 50''

+ 02h 31' 14''

-

58

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

85h 31' 54''

+ 02h 35' 18''

-

59

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

85h 32' 19''

+ 02h 35' 43''

-

60

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

85h 33' 38''

+ 02h 37' 02''

-

61

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

85h 35' 04''

+ 02h 38' 28''

-

62

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

85h 35' 27''

+ 02h 38' 51''

-

63

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

85h 36' 33''

+ 02h 39' 57''

-

64

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

85h 40' 17''

+ 02h 43' 41''

-

65

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

85h 40' 25''

+ 02h 43' 49''

B : 2''

66

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

85h 41' 15''

+ 02h 44' 39''

-

67

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

85h 45' 43''

+ 02h 49' 07''

B : 6''

68

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

85h 45' 58''

+ 02h 49' 22''

-

69

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

85h 47' 29''

+ 02h 50' 53''

-

70

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

85h 49' 01''

+ 02h 52' 25''

-

71

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

85h 49' 32''

+ 02h 52' 56''

-

72

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

85h 51' 04''

+ 02h 54' 28''

-

73

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

85h 52' 27''

+ 02h 55' 51''

-

74

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

85h 53' 20''

+ 02h 56' 44''

-

75

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

85h 53' 47''

+ 02h 57' 11''

-

76

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

85h 55' 01''

+ 02h 58' 25''

-

77

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

85h 55' 05''

+ 02h 58' 29''

-

78

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

85h 59' 21''

+ 03h 02' 45''

-

79

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

86h 00' 06''

+ 03h 03' 30''

B : 10''

80

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

86h 02' 24''

+ 03h 05' 48''

-

81

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

86h 05' 06''

+ 03h 08' 30''

-

82

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

86h 05' 22''

+ 03h 08' 46''

-

83

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

86h 06' 34''

+ 03h 09' 58''

-

84

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

86h 07' 19''

+ 03h 10' 43''

-

85

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

86h 07' 28''

+ 03h 10' 52''

B : 4''

86

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

86h 07' 32''

+ 03h 10' 56''

-

87

  JESUS HERRADA

COFIDIS

86h 07' 51''

+ 03h 11' 15''

-

88

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

86h 09' 07''

+ 03h 12' 31''

-

89

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

86h 10' 24''

+ 03h 13' 48''

-

90

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

86h 11' 17''

+ 03h 14' 41''

-

91

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

86h 11' 39''

+ 03h 15' 03''

B : 6''

92

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

86h 13' 03''

+ 03h 16' 27''

-

93

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

86h 13' 30''

+ 03h 16' 54''

-

94

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

86h 18' 01''

+ 03h 21' 25''

-

95

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

86h 19' 12''

+ 03h 22' 36''

-

96

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

86h 20' 55''

+ 03h 24' 19''

-

97

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

86h 21' 05''

+ 03h 24' 29''

-

98

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

86h 21' 14''

+ 03h 24' 38''

-

99

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

86h 23' 58''

+ 03h 27' 22''

-

100

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

86h 24' 41''

+ 03h 28' 05''

-

101

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

86h 25' 16''

+ 03h 28' 40''

-

102

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

86h 26' 53''

+ 03h 30' 17''

-

103

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

86h 28' 11''

+ 03h 31' 35''

-

104

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

86h 30' 07''

+ 03h 33' 31''

-

105

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

86h 30' 18''

+ 03h 33' 42''

-

106

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

86h 30' 55''

+ 03h 34' 19''

-

107

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

86h 31' 30''

+ 03h 34' 54''

-

108

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

86h 31' 49''

+ 03h 35' 13''

-

109

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

86h 38' 47''

+ 03h 42' 11''

B : 30''

110

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

86h 38' 57''

+ 03h 42' 21''

-

111

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

86h 39' 28''

+ 03h 42' 52''

B : 4''

112

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

86h 40' 09''

+ 03h 43' 33''

-

113

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

86h 41' 25''

+ 03h 44' 49''

-

114

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

86h 41' 43''

+ 03h 45' 07''

-

115

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

86h 43' 29''

+ 03h 46' 53''

-

116

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

86h 43' 48''

+ 03h 47' 12''

-

117

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

86h 47' 01''

+ 03h 50' 25''

-

118

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

86h 47' 42''

+ 03h 51' 06''

-

119

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

86h 47' 52''

+ 03h 51' 16''

-

120

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

86h 49' 29''

+ 03h 52' 53''

-

121

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

86h 49' 41''

+ 03h 53' 05''

-

122

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

86h 52' 02''

+ 03h 55' 26''

-

123

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

86h 52' 44''

+ 03h 56' 08''

-

124

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

86h 56' 56''

+ 04h 00' 20''

-

125

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

86h 58' 02''

+ 04h 01' 26''

-

126

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

86h 59' 20''

+ 04h 02' 44''

-

127

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

86h 59' 37''

+ 04h 03' 01''

-

128

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

86h 59' 58''

+ 04h 03' 22''

-

129

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

87h 02' 25''

+ 04h 05' 49''

-

130

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

87h 04' 18''

+ 04h 07' 42''

-

131

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

87h 06' 22''

+ 04h 09' 46''

-

132

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

87h 08' 11''

+ 04h 11' 35''

-

133

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

87h 08' 37''

+ 04h 12' 01''

-

134

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

87h 09' 43''

+ 04h 13' 07''

-

135

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

87h 17' 25''

+ 04h 20' 49''

-

136

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

87h 20' 55''

+ 04h 24' 19''

-

137

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

87h 25' 53''

+ 04h 29' 17''

-

138

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

87h 29' 21''

+ 04h 32' 45''

B : 6''

139

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

87h 30' 50''

+ 04h 34' 14''

B : 44''

140

  CEES BOL

TEAM DSM

87h 33' 15''

+ 04h 36' 39''

-

141

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

87h 57' 45''

+ 05h 01' 09''

-

SUPER COMBATIF

1

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

337 PTS

-

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

291 PTS

-

3

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

227 PTS

-

4

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

216 PTS

-

5

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

171 PTS

-

6

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

163 PTS

-

7

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

163 PTS

-

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

154 PTS

-

9

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

124 PTS

-

10

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

103 PTS

-

11

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

102 PTS

-

12

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

97 PTS

-

13

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

86 PTS

-

14

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

85 PTS

-

15

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

79 PTS

-

16

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

77 PTS

-

17

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

77 PTS

-

18

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

76 PTS

-

19

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

66 PTS

-

20

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

65 PTS

-

21

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

65 PTS

-

22

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

64 PTS

-

23

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

61 PTS

-

24

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

61 PTS

-

25

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

59 PTS

-

26

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

58 PTS

-

27

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

57 PTS

-

28

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

57 PTS

-

29

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

57 PTS

-

30

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

55 PTS

-

31

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

50 PTS

-

32

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

48 PTS

-

33

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

47 PTS

-

34

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

47 PTS

-

35

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

45 PTS

-

36

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

-

37

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

-

38

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

-

39

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

44 PTS

-

40

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

44 PTS

-

41

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

41 PTS

-

42

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

40 PTS

-

43

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

40 PTS

-

44

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

39 PTS

-

45

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

38 PTS

-

46

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

-

47

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

38 PTS

-

48

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

35 PTS

-

49

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

35 PTS

-

50

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

34 PTS

-

51

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

33 PTS

-

52

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

32 PTS

-

53

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

-

54

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

-

55

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30 PTS

-

56

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

30 PTS

-

57

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30 PTS

-

58

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

29 PTS

-

59

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

28 PTS

-

60

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

-

61

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26 PTS

-

62

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

26 PTS

-

63

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

25 PTS

-

64

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

25 PTS

-

65

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

24 PTS

-

66

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

67

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

-

68

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

24 PTS

-

69

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

23 PTS

-

70

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

71

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

23 PTS

-

72

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

-

73

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

22 PTS

-

74

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

-

75

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

21 PTS

-

76

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

21 PTS

-

77

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

-

78

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

-

79

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

-

80

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

20 PTS

-

81

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

20 PTS

-

82

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

20 PTS

-

83

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

19 PTS

-

84

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

19 PTS

-

85

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

19 PTS

-

86

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18 PTS

-

87

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

-

88

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

-

89

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

17 PTS

-

90

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

16 PTS

-

91

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

15 PTS

-

92

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

15 PTS

-

93

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

94

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

-

95

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

-

96

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

-

97

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13 PTS

-

98

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

13 PTS

-

99

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

-

100

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

12 PTS

-

101

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

-

102

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

11 PTS

-

103

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

-

104

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

105

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

-

106

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

107

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

108

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

-

109

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

6 PTS

-

110

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

5 PTS

-

111

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

5 PTS

-

112

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

5 PTS

-

113

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

114

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

-

115

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

-

116

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

3 PTS

-

117

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

118

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

-

119

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

120

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

-

121

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

122

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

123

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

1 PT

-

124

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-6 PT

P : 6

125

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

-10 PT

P : 16

CLASSEMENT GENERAL FINAL DES GRIMPEURS

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

107 PTS

-

2

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

88 PTS

-

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

82 PTS

-

4

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

68 PTS

-

5

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

66 PTS

-

6

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

56 PTS

-

7

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

44 PTS

-

8

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

-

9

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

41 PTS

-

10

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

37 PTS

-

11

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

36 PTS

-

12

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

-

13

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

26 PTS

-

14

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

26 PTS

-

15

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

26 PTS

-

16

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

21 PTS

-

17

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

20 PTS

-

18

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

18 PTS

-

19

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

-

20

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

16 PTS

-

21

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

15 PTS

-

22

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

14 PTS

-

23

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

14 PTS

-

24

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

12 PTS

-

25

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

-

26

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

-

27

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

11 PTS

-

28

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

29

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

30

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

8 PTS

-

31

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8 PTS

-

32

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

8 PTS

-

33

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

6 PTS

-

34

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

-

35

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

-

36

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

37

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

-

38

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

-

39

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

40

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

-

41

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

4 PTS

-

42

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

-

43

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

-

44

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

45

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

46

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

47

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

-

48

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

-

49

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

2 PTS

-

50

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

-

51

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

2 PTS

-

52

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

-

53

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

54

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

1 PT

-

55

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

-

56

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

-

57

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

58

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

-

59

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

-

60

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

61

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

1 PT

-

62

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

0 PT

P : 8

63

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-1 PT

P : 1

CLASSEMENT GENERAL FINAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

82h 56' 36''

-

B : 36''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

83h 01' 56''

+ 00h 05' 20''

B : 12''

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

83h 18' 26''

+ 00h 21' 50''

-

4

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

83h 35' 45''

+ 00h 39' 09''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

84h 05' 52''

+ 01h 09' 16''

B : 6''

6

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

85h 08' 15''

+ 02h 11' 39''

-

7

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

85h 10' 09''

+ 02h 13' 33''

-

8

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

85h 14' 16''

+ 02h 17' 40''

-

9

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

85h 26' 09''

+ 02h 29' 33''

-

10

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

85h 40' 25''

+ 02h 43' 49''

B : 2''

11

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

85h 47' 29''

+ 02h 50' 53''

-

12

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

85h 53' 47''

+ 02h 57' 11''

-

13

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

86h 02' 24''

+ 03h 05' 48''

-

14

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

86h 07' 28''

+ 03h 10' 52''

B : 4''

15

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

86h 09' 07''

+ 03h 12' 31''

-

16

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

86h 13' 30''

+ 03h 16' 54''

-

17

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

86h 20' 55''

+ 03h 24' 19''

-

18

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

86h 21' 14''

+ 03h 24' 38''

-

19

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

86h 28' 11''

+ 03h 31' 35''

-

20

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

86h 38' 47''

+ 03h 42' 11''

B : 30''

21

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

86h 38' 57''

+ 03h 42' 21''

-

22

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

86h 39' 28''

+ 03h 42' 52''

B : 4''

23

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

86h 47' 52''

+ 03h 51' 16''

-

24

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

86h 52' 02''

+ 03h 55' 26''

-

25

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

86h 59' 20''

+ 04h 02' 44''

-

26

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

86h 59' 58''

+ 04h 03' 22''

-

27

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

87h 04' 18''

+ 04h 07' 42''

-

CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

249h 16' 47''

-

2

EF EDUCATION - NIPPO

249h 35' 59''

+ 00h 19' 12''

3

JUMBO - VISMA

250h 28' 22''

+ 01h 11' 35''

4

INEOS GRENADIERS

250h 43' 57''

+ 01h 27' 10''

5

AG2R CITROEN TEAM

250h 48' 41''

+ 01h 31' 54''

6

BORA - HANSGROHE

250h 53' 31''

+ 01h 36' 44''

7

TREK - SEGAFREDO

251h 03' 51''

+ 01h 47' 04''

8

ASTANA - PREMIER TECH

251h 18' 32''

+ 02h 01' 45''

9

MOVISTAR TEAM

251h 21' 15''

+ 02h 04' 28''

10

UAE TEAM EMIRATES

251h 54' 55''

+ 02h 38' 08''

11

DECEUNINCK - QUICK - STEP

252h 53' 34''

+ 03h 36' 47''

12

B&B HOTELS P/B KTM

252h 59' 57''

+ 03h 43' 10''

13

GROUPAMA - FDJ

253h 03' 13''

+ 03h 46' 26''

14

COFIDIS

253h 07' 09''

+ 03h 50' 22''

15

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

253h 32' 21''

+ 04h 15' 34''

16

TEAM BIKEEXCHANGE

253h 48' 18''

+ 04h 31' 31''

17

TOTALENERGIES

254h 18' 49''

+ 05h 02' 02''

18

TEAM ARKEA - SAMSIC

255h 07' 25''

+ 05h 50' 38''

19

ISRAEL START-UP NATION

255h 09' 03''

+ 05h 52' 16''

20

ALPECIN - FENIX

255h 24' 16''

+ 06h 07' 29''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

256h 12' 39''

+ 06h 55' 52''

22

TEAM DSM

256h 50' 16''

+ 07h 33' 29''

23

LOTTO SOUDAL

257h 02' 31''

+ 07h 45' 44''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes hidephoto
lundi 2 août 2021

KBE hommes 2 août 2021 étape 4 classement

29 Route Finistère hidephoto
lundi 2 août 2021

Huelgoat 2 août 2021 classement

Challenge Mayennais 31 juillet 2 août 2021 affiche.JPG
lundi 2 août 2021

Challenge Mayennais Cycliste 31 juillet-2 août 2021 classement