Tour De France 17 juillet 2021 étape 20 classement

17/07/2021
Tour De France.JPG
Classement l’étape 20 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 17 juillet de Libourne à Saint-Emilion contre la montre individuel sur une distance de 30.8 km.

CLASSEMENT ETAPE 20

1

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

00H 35' 53''

-

2

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 36' 14''

+ 00H 00' 21''

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

00H 36' 25''

+ 00H 00' 32''

4

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

00H 36' 31''

+ 00H 00' 38''

5

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

00H 36' 37''

+ 00H 00' 44''

6

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 36' 42''

+ 00H 00' 49''

7

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

00H 36' 45''

+ 00H 00' 52''

8

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

00H 36' 50''

+ 00H 00' 57''

9

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

00H 36' 53''

+ 00H 01' 00''

10

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

00H 37' 14''

+ 00H 01' 21''

11

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

00H 37' 28''

+ 00H 01' 35''

12

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

00H 37' 39''

+ 00H 01' 46''

13

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

00H 37' 40''

+ 00H 01' 47''

14

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

00H 37' 40''

+ 00H 01' 47''

15

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 37' 49''

+ 00H 01' 56''

16

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

00H 37' 51''

+ 00H 01' 58''

17

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 37' 54''

+ 00H 02' 01''

18

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

00H 37' 54''

+ 00H 02' 01''

19

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 37' 58''

+ 00H 02' 05''

20

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

00H 37' 58''

+ 00H 02' 05''

21

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 37' 58''

+ 00H 02' 05''

22

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 37' 59''

+ 00H 02' 06''

23

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

00H 38' 02''

+ 00H 02' 09''

24

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

00H 38' 09''

+ 00H 02' 16''

25

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

00H 38' 12''

+ 00H 02' 19''

26

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

00H 38' 13''

+ 00H 02' 20''

27

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

00H 38' 22''

+ 00H 02' 29''

28

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

00H 38' 25''

+ 00H 02' 32''

29

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

00H 38' 26''

+ 00H 02' 33''

30

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

00H 38' 33''

+ 00H 02' 40''

31

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

00H 38' 34''

+ 00H 02' 41''

32

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

00H 38' 34''

+ 00H 02' 41''

33

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

00H 38' 35''

+ 00H 02' 42''

34

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 38' 36''

+ 00H 02' 43''

35

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

00H 38' 38''

+ 00H 02' 45''

36

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

00H 38' 38''

+ 00H 02' 45''

37

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

00H 38' 40''

+ 00H 02' 47''

38

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

00H 38' 57''

+ 00H 03' 04''

39

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 38' 57''

+ 00H 03' 04''

40

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

00H 38' 59''

+ 00H 03' 06''

41

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 39' 04''

+ 00H 03' 11''

42

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 39' 06''

+ 00H 03' 13''

43

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

00H 39' 08''

+ 00H 03' 15''

44

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

00H 39' 12''

+ 00H 03' 19''

45

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

00H 39' 15''

+ 00H 03' 22''

46

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

00H 39' 16''

+ 00H 03' 23''

47

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

00H 39' 21''

+ 00H 03' 28''

48

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

00H 39' 28''

+ 00H 03' 35''

49

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

00H 39' 29''

+ 00H 03' 36''

50

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

00H 39' 34''

+ 00H 03' 41''

51

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 39' 35''

+ 00H 03' 42''

52

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

00H 39' 37''

+ 00H 03' 44''

53

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

00H 39' 37''

+ 00H 03' 44''

54

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

00H 39' 40''

+ 00H 03' 47''

55

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

00H 39' 45''

+ 00H 03' 52''

56

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

00H 39' 47''

+ 00H 03' 54''

57

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

00H 39' 47''

+ 00H 03' 54''

58

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

00H 39' 49''

+ 00H 03' 56''

59

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

00H 39' 51''

+ 00H 03' 58''

60

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

00H 39' 53''

+ 00H 04' 00''

61

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

00H 39' 53''

+ 00H 04' 00''

62

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

00H 39' 54''

+ 00H 04' 01''

63

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

00H 39' 54''

+ 00H 04' 01''

64

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

00H 40' 00''

+ 00H 04' 07''

65

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

00H 40' 04''

+ 00H 04' 11''

66

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 40' 05''

+ 00H 04' 12''

67

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

00H 40' 06''

+ 00H 04' 13''

68

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 40' 10''

+ 00H 04' 17''

69

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

00H 40' 11''

+ 00H 04' 18''

70

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

00H 40' 11''

+ 00H 04' 18''

71

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 40' 13''

+ 00H 04' 20''

72

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

00H 40' 15''

+ 00H 04' 22''

73

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

00H 40' 16''

+ 00H 04' 23''

74

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

00H 40' 16''

+ 00H 04' 23''

75

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

00H 40' 17''

+ 00H 04' 24''

76

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

00H 40' 18''

+ 00H 04' 25''

77

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

00H 40' 18''

+ 00H 04' 25''

78

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 40' 19''

+ 00H 04' 26''

79

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

00H 40' 19''

+ 00H 04' 26''

80

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

00H 40' 19''

+ 00H 04' 26''

81

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

00H 40' 20''

+ 00H 04' 27''

82

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 40' 20''

+ 00H 04' 27''

83

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 40' 21''

+ 00H 04' 28''

84

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 40' 21''

+ 00H 04' 28''

85

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

00H 40' 23''

+ 00H 04' 30''

86

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

00H 40' 23''

+ 00H 04' 30''

87

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

00H 40' 23''

+ 00H 04' 30''

88

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

00H 40' 23''

+ 00H 04' 30''

89

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

00H 40' 24''

+ 00H 04' 31''

90

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

00H 40' 25''

+ 00H 04' 32''

91

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 40' 25''

+ 00H 04' 32''

92

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

00H 40' 26''

+ 00H 04' 33''

93

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

00H 40' 27''

+ 00H 04' 34''

94

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

00H 40' 31''

+ 00H 04' 38''

95

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 40' 32''

+ 00H 04' 39''

96

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

00H 40' 32''

+ 00H 04' 39''

97

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

00H 40' 33''

+ 00H 04' 40''

98

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

00H 40' 36''

+ 00H 04' 43''

99

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 40' 37''

+ 00H 04' 44''

100

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

00H 40' 38''

+ 00H 04' 45''

101

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

00H 40' 38''

+ 00H 04' 45''

102

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

00H 40' 42''

+ 00H 04' 49''

103

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

00H 40' 43''

+ 00H 04' 50''

104

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

00H 40' 49''

+ 00H 04' 56''

105

  JESUS HERRADA

COFIDIS

00H 40' 51''

+ 00H 04' 58''

106

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 40' 53''

+ 00H 05' 00''

107

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

00H 40' 57''

+ 00H 05' 04''

108

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

00H 41' 00''

+ 00H 05' 07''

109

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

00H 41' 00''

+ 00H 05' 07''

110

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

00H 41' 04''

+ 00H 05' 11''

111

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

00H 41' 04''

+ 00H 05' 11''

112

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

00H 41' 05''

+ 00H 05' 12''

113

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

00H 41' 07''

+ 00H 05' 14''

114

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

00H 41' 07''

+ 00H 05' 14''

115

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

00H 41' 08''

+ 00H 05' 15''

116

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

00H 41' 09''

+ 00H 05' 16''

117

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

00H 41' 10''

+ 00H 05' 17''

118

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 41' 10''

+ 00H 05' 17''

119

  CEES BOL

TEAM DSM

00H 41' 16''

+ 00H 05' 23''

120

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

00H 41' 16''

+ 00H 05' 23''

121

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

00H 41' 17''

+ 00H 05' 24''

122

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

00H 41' 18''

+ 00H 05' 25''

123

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

00H 41' 21''

+ 00H 05' 28''

124

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

00H 41' 25''

+ 00H 05' 32''

125

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

00H 41' 26''

+ 00H 05' 33''

126

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

00H 41' 33''

+ 00H 05' 40''

127

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 41' 36''

+ 00H 05' 43''

128

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 41' 37''

+ 00H 05' 44''

129

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 41' 39''

+ 00H 05' 46''

130

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

00H 41' 39''

+ 00H 05' 46''

131

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

00H 41' 40''

+ 00H 05' 47''

132

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

00H 41' 43''

+ 00H 05' 50''

133

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

00H 41' 43''

+ 00H 05' 50''

134

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 41' 46''

+ 00H 05' 53''

135

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

00H 41' 47''

+ 00H 05' 54''

136

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

00H 41' 49''

+ 00H 05' 56''

137

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

00H 41' 50''

+ 00H 05' 57''

138

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

00H 41' 57''

+ 00H 06' 04''

139

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

00H 42' 02''

+ 00H 06' 09''

140

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

00H 42' 04''

+ 00H 06' 11''

141

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

00H 42' 07''

+ 00H 06' 14''

142

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

00H 42' 31''

+ 00H 06' 38''

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

80h 16' 59''

-

B : 36''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

80h 22' 19''

+ 00h 05' 20''

B : 12''

3

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

80h 24' 02''

+ 00h 07' 03''

B : 8''

4

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

80h 27' 01''

+ 00h 10' 02''

B : 10''

5

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

80h 27' 12''

+ 00h 10' 13''

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

80h 28' 42''

+ 00h 11' 43''

-

7

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

80h 29' 22''

+ 00h 12' 23''

-

8

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

80h 32' 32''

+ 00h 15' 33''

-

9

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

80h 33' 03''

+ 00h 16' 04''

-

10

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

80h 35' 33''

+ 00h 18' 34''

-

11

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

80h 38' 20''

+ 00h 21' 21''

-

12

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

80h 40' 27''

+ 00h 23' 28''

B : 6''

13

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

80h 54' 47''

+ 00h 37' 48''

-

14

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

80h 55' 08''

+ 00h 38' 09''

-

15

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

80h 56' 08''

+ 00h 39' 09''

-

16

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

81h 07' 34''

+ 00h 50' 35''

B : 6''

17

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

81h 08' 39''

+ 00h 51' 40''

B : 18''

18

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

81h 11' 09''

+ 00h 54' 10''

-

19

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

81h 14' 11''

+ 00h 57' 12''

B : 24''

20

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

81h 18' 38''

+ 01h 01' 39''

B : 27''

21

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

81h 20' 11''

+ 01h 03' 12''

-

22

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

81h 21' 34''

+ 01h 04' 35''

-

23

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

81h 22' 26''

+ 01h 05' 27''

B : 6''

24

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

81h 23' 19''

+ 01h 06' 20''

-

25

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

81h 24' 49''

+ 01h 07' 50''

B : 11''

26

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

81h 40' 38''

+ 01h 23' 39''

B : 6''

27

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

81h 44' 05''

+ 01h 27' 06''

B : 16''

28

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

81h 50' 10''

+ 01h 33' 11''

-

29

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

81h 56' 36''

+ 01h 39' 37''

B : 10''

30

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

81h 57' 47''

+ 01h 40' 48''

-

31

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

82h 06' 04''

+ 01h 49' 05''

B : 28''

32

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

82h 06' 38''

+ 01h 49' 39''

-

33

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

82h 07' 03''

+ 01h 50' 04''

B : 18''

34

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

82h 07' 34''

+ 01h 50' 35''

B : 8''

35

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

82h 11' 03''

+ 01h 54' 04''

-

36

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

82h 11' 46''

+ 01h 54' 47''

-

37

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

82h 20' 31''

+ 02h 03' 32''

-

38

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

82h 20' 41''

+ 02h 03' 42''

-

39

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

82h 22' 12''

+ 02h 05' 13''

-

40

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

82h 24' 38''

+ 02h 07' 39''

B : 11''

41

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

82h 25' 08''

+ 02h 08' 09''

-

42

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

82h 27' 10''

+ 02h 10' 11''

-

43

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

82h 28' 38''

+ 02h 11' 39''

-

44

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

82h 30' 32''

+ 02h 13' 33''

-

45

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

82h 31' 51''

+ 02h 14' 52''

-

46

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

82h 32' 55''

+ 02h 15' 56''

-

47

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

82h 36' 30''

+ 02h 19' 31''

-

48

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

82h 36' 35''

+ 02h 19' 36''

-

49

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

82h 38' 29''

+ 02h 21' 30''

-

50

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

82h 39' 02''

+ 02h 22' 03''

-

51

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

82h 39' 26''

+ 02h 22' 27''

-

52

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

82h 39' 43''

+ 02h 22' 44''

B : 10''

53

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

82h 40' 10''

+ 02h 23' 11''

-

54

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

82h 41' 38''

+ 02h 24' 39''

B : 10''

55

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

82h 44' 06''

+ 02h 27' 07''

-

56

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

82h 46' 32''

+ 02h 29' 33''

-

57

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

82h 47' 08''

+ 02h 30' 09''

-

58

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

82h 47' 22''

+ 02h 30' 23''

B : 4''

59

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

82h 52' 17''

+ 02h 35' 18''

-

60

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

82h 52' 42''

+ 02h 35' 43''

-

61

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

82h 53' 25''

+ 02h 36' 26''

-

62

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

82h 54' 24''

+ 02h 37' 25''

-

63

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

82h 55' 27''

+ 02h 38' 28''

-

64

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

82h 56' 56''

+ 02h 39' 57''

-

65

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

82h 57' 14''

+ 02h 40' 15''

-

66

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

82h 58' 11''

+ 02h 41' 12''

B : 2''

67

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

83h 00' 01''

+ 02h 43' 02''

-

68

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

83h 00' 17''

+ 02h 43' 18''

-

69

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

83h 04' 55''

+ 02h 47' 56''

-

70

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

83h 06' 06''

+ 02h 49' 07''

B : 6''

71

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

83h 07' 52''

+ 02h 50' 53''

-

72

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

83h 09' 24''

+ 02h 52' 25''

-

73

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

83h 09' 55''

+ 02h 52' 56''

-

74

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

83h 11' 27''

+ 02h 54' 28''

-

75

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

83h 13' 43''

+ 02h 56' 44''

-

76

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

83h 14' 10''

+ 02h 57' 11''

-

77

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

83h 15' 24''

+ 02h 58' 25''

-

78

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

83h 15' 28''

+ 02h 58' 29''

-

79

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

83h 17' 33''

+ 03h 00' 34''

-

80

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

83h 20' 29''

+ 03h 03' 30''

B : 10''

81

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

83h 21' 17''

+ 03h 04' 18''

-

82

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

83h 24' 58''

+ 03h 07' 59''

-

83

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

83h 25' 24''

+ 03h 08' 25''

B : 4''

84

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

83h 25' 29''

+ 03h 08' 30''

-

85

  JESUS HERRADA

COFIDIS

83h 26' 48''

+ 03h 09' 49''

-

86

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

83h 26' 57''

+ 03h 09' 58''

-

87

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

83h 27' 42''

+ 03h 10' 43''

-

88

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

83h 27' 55''

+ 03h 10' 56''

-

89

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

83h 29' 30''

+ 03h 12' 31''

-

90

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

83h 30' 47''

+ 03h 13' 48''

-

91

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

83h 31' 40''

+ 03h 14' 41''

-

92

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

83h 32' 02''

+ 03h 15' 03''

B : 6''

93

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

83h 32' 21''

+ 03h 15' 22''

-

94

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

83h 33' 53''

+ 03h 16' 54''

-

95

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

83h 38' 24''

+ 03h 21' 25''

-

96

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

83h 39' 35''

+ 03h 22' 36''

-

97

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

83h 41' 18''

+ 03h 24' 19''

-

98

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

83h 41' 28''

+ 03h 24' 29''

-

99

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

83h 41' 37''

+ 03h 24' 38''

-

100

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

83h 43' 08''

+ 03h 26' 09''

-

101

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

83h 44' 21''

+ 03h 27' 22''

-

102

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

83h 44' 25''

+ 03h 27' 26''

-

103

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

83h 47' 16''

+ 03h 30' 17''

-

104

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

83h 48' 34''

+ 03h 31' 35''

-

105

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

83h 49' 45''

+ 03h 32' 46''

-

106

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

83h 50' 23''

+ 03h 33' 24''

-

107

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

83h 50' 41''

+ 03h 33' 42''

-

108

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

83h 51' 18''

+ 03h 34' 19''

-

109

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

83h 52' 12''

+ 03h 35' 13''

-

110

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

83h 59' 12''

+ 03h 42' 13''

B : 4''

111

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

83h 59' 16''

+ 03h 42' 17''

B : 24''

112

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

83h 59' 20''

+ 03h 42' 21''

-

113

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

83h 59' 59''

+ 03h 43' 00''

-

114

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

84h 00' 32''

+ 03h 43' 33''

-

115

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

84h 01' 48''

+ 03h 44' 49''

-

116

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

84h 03' 52''

+ 03h 46' 53''

-

117

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

84h 04' 11''

+ 03h 47' 12''

-

118

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

84h 04' 36''

+ 03h 47' 37''

-

119

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

84h 05' 14''

+ 03h 48' 15''

-

120

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

84h 07' 24''

+ 03h 50' 25''

-

121

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

84h 09' 52''

+ 03h 52' 53''

-

122

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

84h 10' 04''

+ 03h 53' 05''

-

123

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

84h 10' 40''

+ 03h 53' 41''

-

124

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

84h 12' 25''

+ 03h 55' 26''

-

125

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

84h 17' 19''

+ 04h 00' 20''

-

126

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

84h 18' 25''

+ 04h 01' 26''

-

127

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

84h 19' 42''

+ 04h 02' 43''

-

128

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

84h 19' 43''

+ 04h 02' 44''

-

129

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

84h 20' 00''

+ 04h 03' 01''

-

130

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

84h 22' 48''

+ 04h 05' 49''

-

131

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

84h 24' 41''

+ 04h 07' 42''

-

132

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

84h 25' 59''

+ 04h 09' 00''

-

133

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

84h 26' 45''

+ 04h 09' 46''

-

134

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

84h 29' 00''

+ 04h 12' 01''

-

135

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

84h 30' 06''

+ 04h 13' 07''

-

136

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 35' 52''

+ 04h 18' 53''

-

137

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

84h 41' 18''

+ 04h 24' 19''

-

138

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

84h 46' 16''

+ 04h 29' 17''

-

139

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 49' 44''

+ 04h 32' 45''

B : 6''

140

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 51' 17''

+ 04h 34' 18''

B : 40''

141

  CEES BOL

TEAM DSM

84h 53' 38''

+ 04h 36' 39''

-

142

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

85h 13' 44''

+ 04h 56' 45''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

304 PTS

-

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

269 PTS

-

3

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

216 PTS

-

4

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

186 PTS

-

5

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

163 PTS

-

6

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

155 PTS

-

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

154 PTS

-

8

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

121 PTS

-

9

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

113 PTS

-

10

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

103 PTS

-

11

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

86 PTS

-

12

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

85 PTS

-

13

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

85 PTS

-

14

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

77 PTS

-

15

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

77 PTS

-

16

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

76 PTS

-

17

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

70 PTS

-

18

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

66 PTS

-

19

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

65 PTS

-

20

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

65 PTS

-

21

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

64 PTS

-

22

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

63 PTS

-

23

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

61 PTS

-

24

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

61 PTS

-

25

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

57 PTS

-

26

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

57 PTS

-

27

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

55 PTS

-

28

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

52 PTS

-

29

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

48 PTS

-

30

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

47 PTS

-

31

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

45 PTS

-

32

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

-

33

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

45 PTS

-

34

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

-

35

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

-

36

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

44 PTS

-

37

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

44 PTS

-

38

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

43 PTS

-

39

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

41 PTS

-

40

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

40 PTS

-

41

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

40 PTS

-

42

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

40 PTS

-

43

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

39 PTS

-

44

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

38 PTS

-

45

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

-

46

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

38 PTS

-

47

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

35 PTS

-

48

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

35 PTS

-

49

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

32 PTS

-

50

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

-

51

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

-

52

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30 PTS

-

53

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

30 PTS

-

54

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30 PTS

-

55

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

29 PTS

-

56

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

28 PTS

-

57

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

28 PTS

-

58

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

-

59

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

60

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26 PTS

-

61

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

25 PTS

-

62

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

25 PTS

-

63

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

24 PTS

-

64

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

65

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

-

66

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

24 PTS

-

67

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

-

68

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

23 PTS

-

69

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

70

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

23 PTS

-

71

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

-

72

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

22 PTS

-

73

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

-

74

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

21 PTS

-

75

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

21 PTS

-

76

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

-

77

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

-

78

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

-

79

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

20 PTS

-

80

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

20 PTS

-

81

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

19 PTS

-

82

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

19 PTS

-

83

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18 PTS

-

84

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

-

85

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

-

86

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

-

87

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

17 PTS

-

88

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

15 PTS

-

89

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

15 PTS

-

90

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

91

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

-

92

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

93

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

-

94

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

-

95

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

13 PTS

-

96

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13 PTS

-

97

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

13 PTS

-

98

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

-

99

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

-

100

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

12 PTS

-

101

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

-

102

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

11 PTS

-

103

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

-

104

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

-

105

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

106

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

-

107

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

108

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

109

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

-

110

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

6 PTS

-

111

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

5 PTS

-

112

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

113

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

-

114

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

-

115

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

3 PTS

-

116

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

117

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

2 PTS

-

118

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

-

119

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

120

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

-

121

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

122

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

123

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-6 PT

P : 6

124

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

-10 PT

P : 16

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

107 PTS

-

2

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

88 PTS

-

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

82 PTS

-

4

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

68 PTS

-

5

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

66 PTS

-

6

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

56 PTS

-

7

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

44 PTS

-

8

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

-

9

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

41 PTS

-

10

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

37 PTS

-

11

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

36 PTS

-

12

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

-

13

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

26 PTS

-

14

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

26 PTS

-

15

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

26 PTS

-

16

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

21 PTS

-

17

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

20 PTS

-

18

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

18 PTS

-

19

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

-

20

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

16 PTS

-

21

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

15 PTS

-

22

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

14 PTS

-

23

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

14 PTS

-

24

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

12 PTS

-

25

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

-

26

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

-

27

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

11 PTS

-

28

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

29

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

30

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

8 PTS

-

31

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8 PTS

-

32

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

8 PTS

-

33

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

6 PTS

-

34

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

-

35

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

-

36

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

37

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

-

38

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

-

39

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

40

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

-

41

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

4 PTS

-

42

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

-

43

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

44

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

-

45

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

46

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

47

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

-

48

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

-

49

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

2 PTS

-

50

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

-

51

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

2 PTS

-

52

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

-

53

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

54

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

1 PT

-

55

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

-

56

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

-

57

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

-

58

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

-

59

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

60

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

1 PT

-

61

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

0 PT

P : 8

62

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-1 PT

P : 1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

80h 16' 59''

-

B : 36''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

80h 22' 19''

+ 00h 05' 20''

B : 12''

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

80h 38' 20''

+ 00h 21' 21''

-

4

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

80h 56' 08''

+ 00h 39' 09''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

81h 22' 26''

+ 01h 05' 27''

B : 6''

6

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

82h 28' 38''

+ 02h 11' 39''

-

7

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

82h 30' 32''

+ 02h 13' 33''

-

8

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

82h 31' 51''

+ 02h 14' 52''

-

9

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

82h 46' 32''

+ 02h 29' 33''

-

10

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

82h 58' 11''

+ 02h 41' 12''

B : 2''

11

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

83h 07' 52''

+ 02h 50' 53''

-

12

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

83h 14' 10''

+ 02h 57' 11''

-

13

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

83h 21' 17''

+ 03h 04' 18''

-

14

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

83h 25' 24''

+ 03h 08' 25''

B : 4''

15

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

83h 29' 30''

+ 03h 12' 31''

-

16

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

83h 33' 53''

+ 03h 16' 54''

-

17

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

83h 41' 18''

+ 03h 24' 19''

-

18

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

83h 41' 37''

+ 03h 24' 38''

-

19

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

83h 48' 34''

+ 03h 31' 35''

-

20

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

83h 59' 12''

+ 03h 42' 13''

B : 4''

21

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

83h 59' 16''

+ 03h 42' 17''

B : 24''

22

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

83h 59' 20''

+ 03h 42' 21''

-

23

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

84h 05' 14''

+ 03h 48' 15''

-

24

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

84h 12' 25''

+ 03h 55' 26''

-

25

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

84h 19' 42''

+ 04h 02' 43''

-

26

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

84h 19' 43''

+ 04h 02' 44''

-

27

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

84h 24' 41''

+ 04h 07' 42''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

241h 17' 56''

-

2

EF EDUCATION - NIPPO

241h 37' 08''

+ 00h 19' 12''

3

JUMBO - VISMA

242h 29' 31''

+ 01h 11' 35''

4

INEOS GRENADIERS

242h 45' 06''

+ 01h 27' 10''

5

AG2R CITROEN TEAM

242h 49' 50''

+ 01h 31' 54''

6

BORA - HANSGROHE

242h 54' 40''

+ 01h 36' 44''

7

TREK - SEGAFREDO

243h 05' 00''

+ 01h 47' 04''

8

ASTANA - PREMIER TECH

243h 19' 41''

+ 02h 01' 45''

9

MOVISTAR TEAM

243h 22' 24''

+ 02h 04' 28''

10

UAE TEAM EMIRATES

243h 56' 04''

+ 02h 38' 08''

11

DECEUNINCK - QUICK - STEP

244h 54' 43''

+ 03h 36' 47''

12

B&B HOTELS P/B KTM

245h 01' 06''

+ 03h 43' 10''

13

GROUPAMA - FDJ

245h 04' 22''

+ 03h 46' 26''

14

COFIDIS

245h 08' 18''

+ 03h 50' 22''

15

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

245h 33' 30''

+ 04h 15' 34''

16

TEAM BIKEEXCHANGE

245h 49' 27''

+ 04h 31' 31''

17

TOTALENERGIES

246h 19' 58''

+ 05h 02' 02''

18

TEAM ARKEA - SAMSIC

247h 08' 34''

+ 05h 50' 38''

19

ISRAEL START-UP NATION

247h 10' 12''

+ 05h 52' 16''

20

ALPECIN - FENIX

247h 25' 25''

+ 06h 07' 29''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

248h 13' 48''

+ 06h 55' 52''

22

TEAM DSM

248h 50' 46''

+ 07h 32' 50''

23

LOTTO SOUDAL

249h 00' 26''

+ 07h 42' 30''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

KBE 29 juillet 2 août 2021 elite hommes hidephoto
lundi 2 août 2021

KBE hommes 2 août 2021 étape 4 classement

29 Route Finistère hidephoto
lundi 2 août 2021

Huelgoat 2 août 2021 classement

Challenge Mayennais 31 juillet 2 août 2021 affiche.JPG
lundi 2 août 2021

Challenge Mayennais Cycliste 31 juillet-2 août 2021 classement