Tour De France 16 juillet 2021 étape 19 classement

16/07/2021
0 Course sur route hidephoto
Classement l’étape 19 du Tour De France 2021 qui a eu lieu le 16 juillet de Mourenx à Libourne sur une distance de 207 km.

CLASSEMENT ETAPE 19

1

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 19' 17''

-

B : 10''

2

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

04h 20' 15''

+ 00h 00' 58''

B : 6''

3

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

04h 20' 15''

+ 00h 00' 58''

B : 4''

4

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

04h 20' 19''

+ 00h 01' 02''

-

5

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

04h 20' 25''

+ 00h 01' 08''

-

6

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 20' 25''

+ 00h 01' 08''

-

7

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

04h 20' 25''

+ 00h 01' 08''

-

8

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 20' 25''

+ 00h 01' 08''

-

9

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

04h 20' 27''

+ 00h 01' 10''

-

10

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 20' 27''

+ 00h 01' 10''

-

11

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

04h 21' 54''

+ 00h 02' 37''

-

12

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 21' 54''

+ 00h 02' 37''

-

13

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 21' 54''

+ 00h 02' 37''

-

14

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

04h 21' 54''

+ 00h 02' 37''

-

15

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

04h 21' 54''

+ 00h 02' 37''

-

16

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 21' 54''

+ 00h 02' 37''

-

17

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

04h 21' 54''

+ 00h 02' 37''

-

18

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

04h 22' 00''

+ 00h 02' 43''

-

19

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

04h 22' 14''

+ 00h 02' 57''

-

20

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 29' 22''

+ 00h 10' 05''

-

21

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

22

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

23

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

24

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

25

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

26

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

27

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

28

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

29

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

30

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

31

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

32

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

33

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

34

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

35

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

36

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

37

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

38

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

39

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

40

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

41

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

42

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

43

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

44

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

45

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

46

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

47

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

48

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

49

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

50

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

51

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

52

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

53

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

54

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

55

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

56

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

57

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

58

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

59

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

60

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

61

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

62

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

63

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

64

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

65

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

66

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

67

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

68

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

69

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

70

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

71

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

72

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

73

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

74

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

75

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

76

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

77

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

78

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

79

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

80

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

81

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

82

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

83

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

84

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

85

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

86

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

87

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

88

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

89

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

90

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

91

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

92

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

93

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

94

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

95

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

96

  JESUS HERRADA

COFIDIS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

97

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

98

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

99

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

100

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

101

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

102

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

103

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

104

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

105

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

106

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

107

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

108

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

109

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

110

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

111

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

112

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

113

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

114

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

115

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

116

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

117

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

118

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

119

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

120

  CEES BOL

TEAM DSM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

121

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

122

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

123

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

124

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

125

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

126

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

127

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

128

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

129

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

130

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

131

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

132

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

133

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

134

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

135

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

136

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

137

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

138

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

139

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

140

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

141

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

-

142

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 40' 07''

+ 00h 20' 50''

 

NON PARTANT

37

WOODS Michael

ISRAEL START-UP NATION

61

LOPEZ Miguel Angel

MOVISTAR TEAM

CLASSEMENT GENERAL

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

79h 40' 09''

-

B : 36''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

79h 45' 54''

+ 00h 05' 45''

B : 12''

3

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

79h 46' 00''

+ 00h 05' 51''

B : 8''

4

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

79h 48' 27''

+ 00h 08' 18''

B : 10''

5

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

79h 48' 59''

+ 00h 08' 50''

-

6

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

79h 50' 20''

+ 00h 10' 11''

-

7

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

79h 51' 31''

+ 00h 11' 22''

-

8

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

79h 52' 55''

+ 00h 12' 46''

-

9

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

79h 53' 57''

+ 00h 13' 48''

-

10

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

79h 56' 34''

+ 00h 16' 25''

-

11

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

79h 58' 51''

+ 00h 18' 42''

-

12

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

80h 03' 45''

+ 00h 23' 36''

B : 6''

13

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

80h 12' 16''

+ 00h 32' 07''

-

14

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

80h 16' 04''

+ 00h 35' 55''

-

15

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

80h 17' 30''

+ 00h 37' 21''

-

16

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

80h 27' 09''

+ 00h 47' 00''

B : 6''

17

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

80h 29' 42''

+ 00h 49' 33''

B : 18''

18

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

80h 32' 35''

+ 00h 52' 26''

-

19

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

80h 38' 18''

+ 00h 58' 09''

B : 24''

20

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

80h 38' 35''

+ 00h 58' 26''

-

21

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

80h 40' 13''

+ 01h 00' 04''

B : 27''

22

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

80h 40' 30''

+ 01h 00' 21''

-

23

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

80h 43' 10''

+ 01h 03' 01''

B : 6''

24

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

80h 44' 33''

+ 01h 04' 24''

B : 11''

25

  JONATHAN CASTROVIEJO

INEOS GRENADIERS

80h 45' 39''

+ 01h 05' 30''

-

26

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

81h 00' 27''

+ 01h 20' 18''

B : 6''

27

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

81h 02' 48''

+ 01h 22' 39''

B : 16''

28

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

81h 08' 33''

+ 01h 28' 24''

-

29

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

81h 18' 38''

+ 01h 38' 29''

B : 10''

30

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

81h 19' 14''

+ 01h 39' 05''

-

31

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

81h 24' 00''

+ 01h 43' 51''

B : 28''

32

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

81h 26' 15''

+ 01h 46' 06''

-

33

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

81h 27' 15''

+ 01h 47' 06''

B : 8''

34

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

81h 27' 26''

+ 01h 47' 17''

B : 18''

35

  RAFAL MAJKA

UAE TEAM EMIRATES

81h 31' 10''

+ 01h 51' 01''

-

36

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

81h 31' 27''

+ 01h 51' 18''

-

37

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

81h 40' 20''

+ 02h 00' 11''

-

38

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

81h 41' 13''

+ 02h 01' 04''

-

39

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

81h 43' 04''

+ 02h 02' 55''

-

40

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

81h 44' 42''

+ 02h 04' 33''

-

41

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

81h 45' 58''

+ 02h 05' 49''

B : 11''

42

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

81h 47' 49''

+ 02h 07' 40''

-

43

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

81h 48' 53''

+ 02h 08' 44''

-

44

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

81h 51' 19''

+ 02h 11' 10''

-

45

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

81h 52' 23''

+ 02h 12' 14''

-

46

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

81h 52' 24''

+ 02h 12' 15''

-

47

  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

TOTALENERGIES

81h 56' 12''

+ 02h 16' 03''

-

48

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

81h 57' 57''

+ 02h 17' 48''

-

49

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

81h 58' 19''

+ 02h 18' 10''

-

50

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

81h 58' 23''

+ 02h 18' 14''

-

51

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

81h 59' 28''

+ 02h 19' 19''

B : 10''

52

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

82h 00' 11''

+ 02h 20' 02''

-

53

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

82h 00' 45''

+ 02h 20' 36''

B : 10''

54

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

82h 02' 31''

+ 02h 22' 22''

-

55

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

82h 06' 45''

+ 02h 26' 36''

-

56

  DYLAN VAN BAARLE

INEOS GRENADIERS

82h 06' 52''

+ 02h 26' 43''

-

57

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

82h 09' 28''

+ 02h 29' 19''

-

58

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

82h 10' 29''

+ 02h 30' 20''

B : 4''

59

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

82h 10' 45''

+ 02h 30' 36''

-

60

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

82h 11' 59''

+ 02h 31' 50''

-

61

  SIMON GESCHKE

COFIDIS

82h 12' 41''

+ 02h 32' 32''

-

62

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

82h 13' 09''

+ 02h 33' 00''

-

63

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

82h 13' 20''

+ 02h 33' 11''

-

64

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

82h 16' 43''

+ 02h 36' 34''

-

65

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

82h 18' 22''

+ 02h 38' 13''

B : 2''

66

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

82h 18' 48''

+ 02h 38' 39''

-

67

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

82h 19' 34''

+ 02h 39' 25''

-

68

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

82h 23' 16''

+ 02h 43' 07''

-

69

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

82h 23' 47''

+ 02h 43' 38''

-

70

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

82h 25' 46''

+ 02h 45' 37''

B : 6''

71

  OLIVER NAESEN

AG2R CITROEN TEAM

82h 29' 18''

+ 02h 49' 09''

-

72

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

82h 29' 32''

+ 02h 49' 23''

-

73

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

82h 30' 24''

+ 02h 50' 15''

-

74

  VICTOR DE LA PARTE

TOTALENERGIES

82h 30' 51''

+ 02h 50' 42''

-

75

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

82h 32' 43''

+ 02h 52' 34''

-

76

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

82h 34' 15''

+ 02h 54' 06''

-

77

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

82h 34' 17''

+ 02h 54' 08''

-

78

  RUI COSTA

UAE TEAM EMIRATES

82h 36' 16''

+ 02h 56' 07''

-

79

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

82h 37' 09''

+ 02h 57' 00''

-

80

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

82h 40' 07''

+ 02h 59' 58''

-

81

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

82h 40' 10''

+ 03h 00' 01''

B : 10''

82

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

82h 44' 22''

+ 03h 04' 13''

-

83

  JESUS HERRADA

COFIDIS

82h 45' 57''

+ 03h 05' 48''

-

84

  RUBEN FERNANDEZ

COFIDIS

82h 46' 16''

+ 03h 06' 07''

-

85

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

82h 46' 23''

+ 03h 06' 14''

-

86

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

82h 47' 30''

+ 03h 07' 21''

B : 4''

87

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

82h 49' 18''

+ 03h 09' 09''

-

88

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

82h 49' 26''

+ 03h 09' 17''

-

89

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

82h 49' 57''

+ 03h 09' 48''

-

90

  JORGE ARCAS

MOVISTAR TEAM

82h 51' 07''

+ 03h 10' 58''

-

91

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

82h 52' 11''

+ 03h 12' 02''

-

92

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

82h 52' 47''

+ 03h 12' 38''

-

93

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

82h 53' 05''

+ 03h 12' 56''

B : 6''

94

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

82h 53' 53''

+ 03h 13' 44''

-

95

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

82h 57' 57''

+ 03h 17' 48''

-

96

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

83h 00' 23''

+ 03h 20' 14''

-

97

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

83h 00' 59''

+ 03h 20' 50''

-

98

  CARLOS VERONA

MOVISTAR TEAM

83h 01' 19''

+ 03h 21' 10''

-

99

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

83h 01' 23''

+ 03h 21' 14''

-

100

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

83h 03' 29''

+ 03h 23' 20''

-

101

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

83h 04' 27''

+ 03h 24' 18''

-

102

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

83h 06' 06''

+ 03h 25' 57''

-

103

  LUKE DURBRIDGE

TEAM BIKEEXCHANGE

83h 06' 27''

+ 03h 26' 18''

-

104

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

83h 08' 33''

+ 03h 28' 24''

-

105

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

83h 08' 48''

+ 03h 28' 39''

-

106

  GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

83h 09' 16''

+ 03h 29' 07''

-

107

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

83h 10' 36''

+ 03h 30' 27''

-

108

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

83h 11' 49''

+ 03h 31' 40''

-

109

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

83h 11' 57''

+ 03h 31' 48''

-

110

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

83h 17' 36''

+ 03h 37' 27''

B : 24''

111

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

83h 18' 08''

+ 03h 37' 59''

B : 4''

112

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

83h 19' 22''

+ 03h 39' 13''

-

113

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

83h 20' 30''

+ 03h 40' 21''

-

114

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

83h 20' 45''

+ 03h 40' 36''

-

115

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

83h 22' 35''

+ 03h 42' 26''

-

116

  PETR VAKOČ

ALPECIN - FENIX

83h 23' 28''

+ 03h 43' 19''

-

117

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

83h 23' 33''

+ 03h 43' 24''

-

118

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

83h 23' 41''

+ 03h 43' 32''

-

119

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

83h 24' 01''

+ 03h 43' 52''

-

120

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

83h 27' 03''

+ 03h 46' 54''

-

121

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

83h 29' 31''

+ 03h 49' 22''

-

122

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

83h 30' 08''

+ 03h 49' 59''

-

123

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

83h 32' 10''

+ 03h 52' 01''

-

124

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

83h 32' 31''

+ 03h 52' 22''

-

125

  CARLOS BARBERO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

83h 35' 40''

+ 03h 55' 31''

-

126

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

83h 37' 18''

+ 03h 57' 09''

-

127

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

83h 38' 14''

+ 03h 58' 05''

-

128

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

83h 38' 42''

+ 03h 58' 33''

-

129

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

83h 40' 03''

+ 03h 59' 54''

-

130

  JULIEN SIMON

TOTALENERGIES

83h 41' 32''

+ 04h 01' 23''

-

131

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

83h 42' 39''

+ 04h 02' 30''

-

132

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

83h 44' 16''

+ 04h 04' 07''

-

133

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

83h 46' 22''

+ 04h 06' 13''

-

134

  CHRIS FROOME

ISRAEL START-UP NATION

83h 47' 39''

+ 04h 07' 30''

-

135

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

83h 49' 41''

+ 04h 09' 32''

-

136

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

83h 57' 53''

+ 04h 17' 44''

-

137

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

84h 00' 29''

+ 04h 20' 20''

-

138

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

84h 05' 59''

+ 04h 25' 50''

-

139

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 10' 09''

+ 04h 30' 00''

B : 6''

140

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 11' 12''

+ 04h 31' 03''

B : 40''

141

  CEES BOL

TEAM DSM

84h 12' 22''

+ 04h 32' 13''

-

142

  TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

84h 33' 24''

+ 04h 53' 15''

-

LE COMBATIF DU JOUR

1

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

  MARK CAVENDISH

DECEUNINCK - QUICK - STEP

304 PTS

-

2

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

269 PTS

-

3

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

216 PTS

-

4

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

186 PTS

-

5

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

163 PTS

-

6

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

155 PTS

-

7

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

146 PTS

-

8

  MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

113 PTS

-

9

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

101 PTS

-

10

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

88 PTS

-

11

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

86 PTS

-

12

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

85 PTS

-

13

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

77 PTS

-

14

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

76 PTS

-

15

  LUKA MEZGEC

TEAM BIKEEXCHANGE

70 PTS

-

16

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

68 PTS

-

17

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

65 PTS

-

18

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

65 PTS

-

19

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

64 PTS

-

20

  PIERRE LUC PERICHON

COFIDIS

64 PTS

-

21

  ANDRÉ GREIPEL

ISRAEL START-UP NATION

63 PTS

-

22

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

61 PTS

-

23

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

61 PTS

-

24

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

57 PTS

-

25

  CHRISTOPHE LAPORTE

COFIDIS

57 PTS

-

26

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

56 PTS

-

27

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

55 PTS

-

28

  DAVIDE BALLERINI

DECEUNINCK - QUICK - STEP

52 PTS

-

29

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

48 PTS

-

30

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

47 PTS

-

31

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

45 PTS

-

32

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

45 PTS

-

33

  IMANOL ERVITI

MOVISTAR TEAM

45 PTS

-

34

  CEES BOL

TEAM DSM

45 PTS

-

35

  JULIEN BERNARD

TREK - SEGAFREDO

44 PTS

-

36

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

44 PTS

-

37

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

43 PTS

-

38

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

41 PTS

-

39

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

40 PTS

-

40

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

40 PTS

-

41

  ALEX ARANBURU DEBA

ASTANA - PREMIER TECH

40 PTS

-

42

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

39 PTS

-

43

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

38 PTS

-

44

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

38 PTS

-

45

  MAGNUS CORT NIELSEN

EF EDUCATION - NIPPO

38 PTS

-

46

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

38 PTS

-

47

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

35 PTS

-

48

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

35 PTS

-

49

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

32 PTS

-

50

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

31 PTS

-

51

  BOY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

31 PTS

-

52

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

30 PTS

-

53

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

30 PTS

-

54

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

30 PTS

-

55

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

29 PTS

-

56

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

28 PTS

-

57

  IVAN GARCIA CORTINA

MOVISTAR TEAM

28 PTS

-

58

  CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27 PTS

-

59

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

26 PTS

-

60

  ELIE GESBERT

TEAM ARKEA - SAMSIC

26 PTS

-

61

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

25 PTS

-

62

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

24 PTS

-

63

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

24 PTS

-

64

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

24 PTS

-

65

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

24 PTS

-

66

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

24 PTS

-

67

  JONAS RICKAERT

ALPECIN - FENIX

23 PTS

-

68

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

23 PTS

-

69

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

23 PTS

-

70

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

22 PTS

-

71

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

22 PTS

-

72

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

21 PTS

-

73

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

21 PTS

-

74

  SIMON CLARKE

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

21 PTS

-

75

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

20 PTS

-

76

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

20 PTS

-

77

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

20 PTS

-

78

  MIKE TEUNISSEN

JUMBO - VISMA

20 PTS

-

79

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

20 PTS

-

80

  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

19 PTS

-

81

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

18 PTS

-

82

  DRIES DEVENYNS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

-

83

  MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

18 PTS

-

84

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

17 PTS

-

85

  MICHAEL SCHÄR

AG2R CITROEN TEAM

17 PTS

-

86

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

15 PTS

-

87

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

15 PTS

-

88

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

15 PTS

-

89

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

15 PTS

-

90

  JÉRÉMY CABOT

TOTALENERGIES

15 PTS

-

91

  SERGIO LUIS HENAO

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

13 PTS

-

92

  SILVAN DILLIER

ALPECIN - FENIX

13 PTS

-

93

  LORENZO ROTA

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

13 PTS

-

94

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

13 PTS

-

95

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

13 PTS

-

96

  DANIEL OSS

BORA - HANSGROHE

13 PTS

-

97

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

13 PTS

-

98

  LOUIS MEINTJES

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

12 PTS

-

99

  MICHAEL VALGREN HUNDAHL

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

-

100

  QUENTIN PACHER

B&B HOTELS P/B KTM

11 PTS

-

101

  JAKOB FUGLSANG

ASTANA - PREMIER TECH

11 PTS

-

102

  BRUNO ARMIRAIL

GROUPAMA - FDJ

11 PTS

-

103

  PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

9 PTS

-

104

  BENOIT COSNEFROY

AG2R CITROEN TEAM

9 PTS

-

105

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

8 PTS

-

106

  RICHIE PORTE

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

107

  GERAINT THOMAS

INEOS GRENADIERS

7 PTS

-

108

  DAVIDE FORMOLO

UAE TEAM EMIRATES

6 PTS

-

109

  CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS P/B KTM

5 PTS

-

110

  RICK ZABEL

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

-

111

  TAO GEOGHEGAN HART

INEOS GRENADIERS

4 PTS

-

112

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

4 PTS

-

113

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

3 PTS

-

114

  EMANUEL BUCHMANN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

115

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

2 PTS

-

116

  JESUS HERRADA

COFIDIS

2 PTS

-

117

  DMITRIY GRUZDEV

ASTANA - PREMIER TECH

2 PTS

-

118

  MARCO HALLER

BAHRAIN VICTORIOUS

2 PTS

-

119

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

120

  VEGARD STAKE LAENGEN

UAE TEAM EMIRATES

1 PT

-

121

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-6 PT

P : 6

122

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

-10 PT

P : 16

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

107 PTS

-

2

  WOUTER POELS

BAHRAIN VICTORIOUS

88 PTS

-

3

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

82 PTS

-

4

  WOUT VAN AERT

JUMBO - VISMA

68 PTS

-

5

  NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

66 PTS

-

6

  RICHARD CARAPAZ

INEOS GRENADIERS

56 PTS

-

7

  BEN O'CONNOR

AG2R CITROEN TEAM

44 PTS

-

8

  BAUKE MOLLEMA

TREK - SEGAFREDO

41 PTS

-

9

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

41 PTS

-

10

  ANTHONY PEREZ

COFIDIS

37 PTS

-

11

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

36 PTS

-

12

  KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27 PTS

-

13

  PIERRE LATOUR

TOTALENERGIES

26 PTS

-

14

  SEPP KUSS

JUMBO - VISMA

26 PTS

-

15

  DANIEL MARTIN

ISRAEL START-UP NATION

26 PTS

-

16

  JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

21 PTS

-

17

  ENRIC MAS

MOVISTAR TEAM

20 PTS

-

18

  PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

18 PTS

-

19

  MATTIA CATTANEO

DECEUNINCK - QUICK - STEP

18 PTS

-

20

  ANTHONY TURGIS

TOTALENERGIES

16 PTS

-

21

  GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

15 PTS

-

22

  RUBEN GUERREIRO

EF EDUCATION - NIPPO

14 PTS

-

23

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

14 PTS

-

24

  WILCO KELDERMAN

BORA - HANSGROHE

12 PTS

-

25

  RIGOBERTO URAN

EF EDUCATION - NIPPO

12 PTS

-

26

  MATEJ MOHORIC

BAHRAIN VICTORIOUS

11 PTS

-

27

  ALEJANDRO VALVERDE

MOVISTAR TEAM

11 PTS

-

28

  DYLAN TEUNS

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

29

  SONNY COLBRELLI

BAHRAIN VICTORIOUS

10 PTS

-

30

  PEIO BILBAO

BAHRAIN VICTORIOUS

8 PTS

-

31

  JAN BAKELANTS

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

8 PTS

-

32

  OMAR FRAILE

ASTANA - PREMIER TECH

8 PTS

-

33

  FABIEN DOUBEY

TOTALENERGIES

6 PTS

-

34

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

5 PTS

-

35

  ION IZAGUIRRE INSAUSTI

ASTANA - PREMIER TECH

5 PTS

-

36

  KRISTIAN SBARAGLI

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

37

  ALEXEY LUTSENKO

ASTANA - PREMIER TECH

4 PTS

-

38

  FRANCK BONNAMOUR

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

-

39

  XANDRO MEURISSE

ALPECIN - FENIX

4 PTS

-

40

  JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

-

41

  THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

4 PTS

-

42

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

4 PTS

-

43

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

44

  KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

-

45

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

3 PTS

-

46

  NILS POLITT

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

47

  EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

2 PTS

-

48

  CHRISTOPHER JUUL JENSEN

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

-

49

  DANNY VAN POPPEL

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

2 PTS

-

50

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

2 PTS

-

51

  MICHAL KWIATKOWSKI

INEOS GRENADIERS

2 PTS

-

52

  MICHAEL MATTHEWS

TEAM BIKEEXCHANGE

2 PTS

-

53

  LUKAS PÖSTLBERGER

BORA - HANSGROHE

2 PTS

-

54

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

1 PT

-

55

  HUGO HOULE

ASTANA - PREMIER TECH

1 PT

-

56

  GREG VAN AVERMAET

AG2R CITROEN TEAM

1 PT

-

57

  JELLE WALLAYS

COFIDIS

1 PT

-

58

  JHOAN ESTEBAN CHAVES

TEAM BIKEEXCHANGE

1 PT

-

59

  STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PT

-

60

  TOMS SKUJINS

TREK - SEGAFREDO

1 PT

-

61

  PIERRE ROLLAND

B&B HOTELS P/B KTM

0 PT

P : 8

62

  RETO HOLLENSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

-1 PT

P : 1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

  TADEJ POGACAR

UAE TEAM EMIRATES

79h 40' 09''

-

B : 36''

2

  JONAS VINGEGAARD

JUMBO - VISMA

79h 45' 54''

+ 00h 05' 45''

B : 12''

3

  DAVID GAUDU

GROUPAMA - FDJ

79h 58' 51''

+ 00h 18' 42''

-

4

  AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R CITROEN TEAM

80h 17' 30''

+ 00h 37' 21''

-

5

  SERGIO ANDRES HIGUITA

EF EDUCATION - NIPPO

80h 43' 10''

+ 01h 03' 01''

B : 6''

6

  VALENTIN MADOUAS

GROUPAMA - FDJ

81h 48' 53''

+ 02h 08' 44''

-

7

  MARK DONOVAN

TEAM DSM

81h 51' 19''

+ 02h 11' 10''

-

8

  NEILSON POWLESS

EF EDUCATION - NIPPO

81h 52' 23''

+ 02h 12' 14''

-

9

  JONAS RUTSCH

EF EDUCATION - NIPPO

82h 06' 45''

+ 02h 26' 36''

-

10

  BRENT VAN MOER

LOTTO SOUDAL

82h 18' 22''

+ 02h 38' 13''

B : 2''

11

  BRANDON MCNULTY

UAE TEAM EMIRATES

82h 30' 24''

+ 02h 50' 15''

-

12

  DORIAN GODON

AG2R CITROEN TEAM

82h 34' 17''

+ 02h 54' 08''

-

13

  GEORG ZIMMERMANN

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

82h 40' 07''

+ 02h 59' 58''

-

14

  HARRISON SWEENY

LOTTO SOUDAL

82h 47' 30''

+ 03h 07' 21''

B : 4''

15

  CYRIL BARTHE

B&B HOTELS P/B KTM

82h 49' 26''

+ 03h 09' 17''

-

16

  MAXIME CHEVALIER

B&B HOTELS P/B KTM

82h 53' 53''

+ 03h 13' 44''

-

17

  MARC HIRSCHI

UAE TEAM EMIRATES

83h 00' 59''

+ 03h 20' 50''

-

18

  FRED WRIGHT

BAHRAIN VICTORIOUS

83h 03' 29''

+ 03h 23' 20''

-

19

  STEFAN BISSEGGER

EF EDUCATION - NIPPO

83h 11' 57''

+ 03h 31' 48''

-

20

  JASPER PHILIPSEN

ALPECIN - FENIX

83h 17' 36''

+ 03h 37' 27''

B : 24''

21

  CASPER PEDERSEN

TEAM DSM

83h 18' 08''

+ 03h 37' 59''

B : 4''

22

  MIKKEL BJERG

UAE TEAM EMIRATES

83h 22' 35''

+ 03h 42' 26''

-

23

  IDE SCHELLING

BORA - HANSGROHE

83h 23' 41''

+ 03h 43' 32''

-

24

  OMER GOLDSTEIN

ISRAEL START-UP NATION

83h 32' 31''

+ 03h 52' 22''

-

25

  JORIS NIEUWENHUIS

TEAM DSM

83h 38' 42''

+ 03h 58' 33''

-

26

  NILS EEKHOFF

TEAM DSM

83h 40' 03''

+ 03h 59' 54''

-

27

  SEAN BENNETT

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

83h 42' 39''

+ 04h 02' 30''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BAHRAIN VICTORIOUS

239h 22' 04''

-

2

EF EDUCATION - NIPPO

239h 45' 29''

+ 00h 23' 25''

3

JUMBO - VISMA

240h 37' 36''

+ 01h 15' 32''

4

INEOS GRENADIERS

240h 52' 10''

+ 01h 30' 06''

5

AG2R CITROEN TEAM

240h 52' 45''

+ 01h 30' 41''

6

BORA - HANSGROHE

240h 56' 21''

+ 01h 34' 17''

7

TREK - SEGAFREDO

241h 07' 44''

+ 01h 45' 40''

8

MOVISTAR TEAM

241h 23' 26''

+ 02h 01' 22''

9

ASTANA - PREMIER TECH

241h 25' 44''

+ 02h 03' 40''

10

UAE TEAM EMIRATES

242h 05' 01''

+ 02h 42' 57''

11

B&B HOTELS P/B KTM

243h 00' 43''

+ 03h 38' 39''

12

DECEUNINCK - QUICK - STEP

243h 03' 49''

+ 03h 41' 45''

13

GROUPAMA - FDJ

243h 10' 43''

+ 03h 48' 39''

14

COFIDIS

243h 11' 49''

+ 03h 49' 45''

15

INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX

243h 34' 03''

+ 04h 11' 59''

16

TEAM BIKEEXCHANGE

243h 50' 33''

+ 04h 28' 29''

17

TOTALENERGIES

244h 20' 38''

+ 04h 58' 34''

18

TEAM ARKEA - SAMSIC

245h 06' 14''

+ 05h 44' 10''

19

ISRAEL START-UP NATION

245h 09' 27''

+ 05h 47' 23''

20

ALPECIN - FENIX

245h 27' 58''

+ 06h 05' 54''

21

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

246h 13' 46''

+ 06h 51' 42''

22

TEAM DSM

246h 49' 34''

+ 07h 27' 30''

23

LOTTO SOUDAL

247h 04' 08''

+ 07h 42' 04''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

0 Course sur route hidephoto
vendredi 22 octobre 2021

Drentse Acht van Westerveld 22 octobre 2021 classement

0 Course sur route hidephoto
mercredi 20 octobre 2021

Coupe De Bretagne Overstim’s classement général final 2021

Coupe De France FFC route hidephoto
dimanche 17 octobre 2021

Coupe de France Pro FDJ classement final 2021